Renta media13.536€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Mollerussa, capital de la Plana de Urgel, tiene un origen medieval mencionado ya en el siglo XI, pero su desarrollo moderno arrancó en el siglo XIX con la construcción del canal de Urgel y la llegada del ferrocarril en 1861. La instalación del sindicato de regantes la convirtió en sede administrativa de los agricultores de la comarca, y a partir del siglo XX combinó agricultura e industria. Su economía, basada tradicionalmente en cereales, alfalfa, frutas, aceite y vino, dio paso a la mecanización y a un sector industrial con empresas de construcción y procesado de alimentos. Desde 1872 celebra la Feria de San José, referencia catalana en maquinaria agrícola.
Entre su patrimonio destaca la iglesia de San Jaime, construida entre 1941 y 1952 sobre un templo anterior, y la capilla de San Isidoro, del siglo XVII, restaurada tras la guerra civil. Edificios vinculados al canal, como la Casa del Canal y la esclusa, junto a casas modernistas como Cal Niubó, actual sede del consejo comarcal, completan el conjunto. El teatro L’Amistat, de 1905, alberga el Museo de Vestidos de Papel, pionero en Cataluña desde 1965. Las fiestas principales son la de San Isidoro (abril) y la Fiesta Mayor (mayo), y el Club de Fútbol Jovent Mollerussa llegó a jugar en Segunda División en 1988-89, siendo entonces la ciudad más pequeña de España con representación profesional. La ciudad, con una alta densidad de población, tiene un clima semiárido de inviernos fríos y veranos cálidos.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Mollerussa: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 366 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
366 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
15 al año
menosmás
Noches tropicales
14 al año
menosmás
Días de helada
34 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,8°0,7°enero: máxima 9,8 °C · mínima 0,7 °C · 26 mmfebrero: máxima 13,0 °C · mínima 1,3 °C · 15 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 4,4 °C · 29 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 7,1 °C · 45 mmmayo: máxima 24,8 °C · mínima 11,0 °C · 44 mmjunio: máxima 29,6 °C · mínima 15,2 °C · 27 mmjulio: máxima 32,8 °C · mínima 18,1 °C · 15 mmagosto: máxima 32,6 °C · mínima 18,3 °C · 20 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 14,1 °C · 37 mmoctubre: máxima 21,8 °C · mínima 9,9 °C · 48 mmnoviembre: máxima 14,5 °C · mínima 4,6 °C · 38 mmdiciembre: máxima 9,8 °C · mínima 1,5 °C · 23 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,8
0,7
26
febrero
13,0
1,3
15
marzo
17,5
4,4
29
abril
20,5
7,1
45
mayo
24,8
11,0
44
junio
29,6
15,2
27
julio
32,8
18,1
15
agosto
32,6
18,3
20
septiembre
27,6
14,1
37
octubre
21,8
9,9
48
noviembre
14,5
4,6
38
diciembre
9,8
1,5
23
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Mollerussa hace 1,4 °C más de media, y hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 66 a 84 al año); hiela 17 días menos al año.
Temperatura media
15,6 °C+1,4 °C
1961-9014,22013-2215,6
Días de 30 °C o más al año
84+18
1961-90662013-2284
Días de helada al año
29−17
1961-90462013-2229
040801205651-5961años 6062años 7072años 8069años 9076años 0082años 109320-221951: 45 días de 30 °C o más1952: 60 días de 30 °C o más1953: 66 días de 30 °C o más1954: 48 días de 30 °C o más1955: 60 días de 30 °C o más1956: 46 días de 30 °C o más1957: 50 días de 30 °C o más1958: 65 días de 30 °C o más1959: 66 días de 30 °C o más1960: 45 días de 30 °C o más1961: 73 días de 30 °C o más1962: 82 días de 30 °C o más1963: 47 días de 30 °C o más1964: 67 días de 30 °C o más1965: 75 días de 30 °C o más1966: 58 días de 30 °C o más1967: 66 días de 30 °C o más1968: 48 días de 30 °C o más1969: 52 días de 30 °C o más1970: 90 días de 30 °C o más1971: 73 días de 30 °C o más1972: 39 días de 30 °C o más1973: 78 días de 30 °C o más1974: 55 días de 30 °C o más1975: 57 días de 30 °C o más1976: 68 días de 30 °C o más1977: 33 días de 30 °C o más1978: 57 días de 30 °C o más1979: 69 días de 30 °C o más1980: 63 días de 30 °C o más1981: 73 días de 30 °C o más1982: 64 días de 30 °C o más1983: 77 días de 30 °C o más1984: 70 días de 30 °C o más1985: 83 días de 30 °C o más1986: 77 días de 30 °C o más1987: 74 días de 30 °C o más1988: 61 días de 30 °C o más1989: 79 días de 30 °C o más1990: 73 días de 30 °C o más1991: 82 días de 30 °C o más1992: 50 días de 30 °C o más1993: 55 días de 30 °C o más1994: 86 días de 30 °C o más1995: 62 días de 30 °C o más1996: 60 días de 30 °C o más1997: 65 días de 30 °C o más1998: 81 días de 30 °C o más1999: 79 días de 30 °C o más2000: 73 días de 30 °C o más2001: 75 días de 30 °C o más2002: 60 días de 30 °C o más2003: 87 días de 30 °C o más2004: 74 días de 30 °C o más2005: 77 días de 30 °C o más2006: 90 días de 30 °C o más2007: 64 días de 30 °C o más2008: 69 días de 30 °C o más2009: 93 días de 30 °C o más2010: 73 días de 30 °C o más2011: 91 días de 30 °C o más2012: 92 días de 30 °C o más2013: 70 días de 30 °C o más2014: 71 días de 30 °C o más2015: 76 días de 30 °C o más2016: 83 días de 30 °C o más2017: 87 días de 30 °C o más2018: 89 días de 30 °C o más2019: 83 días de 30 °C o más2020: 85 días de 30 °C o más2021: 81 días de 30 °C o más2022: 114 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Mollerussa. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto42 min · 32 kmTren22 min · 22 kmHospital22 min · 22 kmLleida22 min · 22 kmMadrid409 kmMar64 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus22 min en coche22 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Lleida22 min en coche22 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Clinica Mi Nova Aliança, en Lleida22 min en coche22 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire42 min en coche32 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana64 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol409 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Mollerussa, a 0 min.
Aeropuerto
42 min
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
2,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Mollerussa, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Xarxa de Teatres Públics de Catalunya
Consorcio · Con otros 46 municipios
Aguas de Mollerussa-Palau Anglesola
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Mollerussa, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 604 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ARA PL · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ARA PL
4
Junts
4
ERC
3
CUP
2
PP
2
PSC
2
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
4.869 votantes de 8.872 electores (54,9 % de participación) · 108 votos en blanco · 94 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
Junts92.727 votos · 50,6 %
ERC51.369 votos · 25,4 %
PSC2722 votos · 13,4 %
PP1299 votos · 5,5 %
Cs—148 votos · 2,7 %
MENC-ECG—125 votos · 2,3 %
5.550 votantes de 8.841 electores (62,8 % de participación) · 108 votos en blanco · 52 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
CiU112.693 votos · 56,2 %
ERC3960 votos · 20,0 %
PSC2573 votos · 12,0 %
PP1291 votos · 6,1 %
ICV-EUiA-ME—151 votos · 3,2 %
PxC—124 votos · 2,6 %
4.972 votantes de 8.698 electores (57,2 % de participación) · 114 votos en blanco · 66 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
CiU102.178 votos · 48,6 %
PSC4923 votos · 20,6 %
ERC1432 votos · 9,6 %
PP1404 votos · 9,0 %
PxC1311 votos · 6,9 %
ICV-EUiA-E—175 votos · 3,9 %
PxCat—55 votos · 1,2 %
4.828 votantes de 8.515 electores (56,7 % de participación) · 250 votos en blanco · 100 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSC82.197 votos · 40,3 %
CiU61.858 votos · 34,1 %
ERC3924 votos · 17,0 %
ICV-EUIA-EP—239 votos · 4,4 %
PP—228 votos · 4,2 %
5.634 votantes de 8.396 electores (67,1 % de participación) · 140 votos en blanco · 48 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
CiU102.969 votos · 54,1 %
PSC61.758 votos · 32,1 %
ERC1562 votos · 10,2 %
PP—194 votos · 3,5 %
5.658 votantes de 7.920 electores (71,4 % de participación) · 132 votos en blanco · 43 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
CiU82.653 votos · 53,9 %
PSC41.572 votos · 32,0 %
ERC1422 votos · 8,6 %
PP—273 votos · 5,5 %
5.067 votantes de 7.811 electores (64,9 % de participación) · 94 votos en blanco · 53 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
CiU72.252 votos · 46,6 %
PSC41.305 votos · 27,0 %
ERC1620 votos · 12,8 %
PP1409 votos · 8,5 %
IC-EV—167 votos · 3,5 %
AIPN—80 votos · 1,7 %
4.972 votantes de 7.305 electores (68,1 % de participación) · 114 votos en blanco · 25 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
CiU82.546 votos · 56,7 %
PSC41.331 votos · 29,6 %
PP1414 votos · 9,2 %
AIPN—149 votos · 3,3 %
CDS—54 votos · 1,2 %
4.613 votantes de 6.719 electores (68,7 % de participación) · 83 votos en blanco · 36 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
CiU61.857 votos · 43,4 %
PSC41.262 votos · 29,5 %
AP2690 votos · 16,1 %
ERC1283 votos · 6,6 %
IPC—188 votos · 4,4 %
4.379 votantes de 6.283 electores (69,7 % de participación) · 61 votos en blanco · 38 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
CiU51.423 votos · 36,5 %
PSC41.212 votos · 31,1 %
AP-PDP-UL3860 votos · 22,1 %
ERC1266 votos · 6,8 %
PCC—138 votos · 3,5 %
3.899 votantes de 6.076 electores (64,2 % de participación)
1979CC-UCD
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
CC-UCD41.029 votos · 28,8 %
CDC-UDC4957 votos · 26,8 %
PSC2597 votos · 16,7 %
ERC2587 votos · 16,4 %
PSUC1405 votos · 11,3 %
3.606 votantes de 5.579 electores (64,6 % de participación) · 31 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios, el último del 16 de febrero de 2026
Lo que se publica sobre Mollerussa en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Mollerussa tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.