Renta media13.491€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Miralcamp se integra en la conurbación de la Plana de Urgel, con centro en Mollerusa, y está conectado por la carretera L-200 y próximo a la línea de ferrocarril Lérida-Manresa. Su clima, mediterráneo de influencia continental, es seco y árido, con temperaturas que varían entre los 38 grados en verano y los 0 en invierno, y precipitaciones escasas e irregulares. La niebla es común en otoño e invierno por su situación en un valle de la cuenca del Segre. La economía es predominantemente agrícola, centrada en la fruta dulce como pera y manzana, y cuenta con una gran empresa cárnica que da empleo a unos quinientos trabajadores, además de pequeñas industrias. Miralcamp posee una iglesia románica, la encina del Quelàs, de más de setecientos años, y un molino de aceite como elementos patrimoniales. Entre sus figuras destacadas se encuentra el historiador Josep M. Solé i Sabaté, autor de obras sobre la guerra civil española y la posguerra.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Miralcamp: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 367 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
367 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
14 al año
menosmás
Noches tropicales
14 al año
menosmás
Días de helada
32 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,8°0,9°enero: máxima 9,9 °C · mínima 0,9 °C · 26 mmfebrero: máxima 13,1 °C · mínima 1,5 °C · 16 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 4,5 °C · 29 mmabril: máxima 20,4 °C · mínima 7,1 °C · 45 mmmayo: máxima 24,8 °C · mínima 10,9 °C · 44 mmjunio: máxima 29,6 °C · mínima 15,2 °C · 26 mmjulio: máxima 32,8 °C · mínima 18,1 °C · 14 mmagosto: máxima 32,6 °C · mínima 18,3 °C · 19 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 14,2 °C · 37 mmoctubre: máxima 21,9 °C · mínima 10,0 °C · 49 mmnoviembre: máxima 14,6 °C · mínima 4,7 °C · 39 mmdiciembre: máxima 9,9 °C · mínima 1,7 °C · 24 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,9
0,9
26
febrero
13,1
1,5
16
marzo
17,5
4,5
29
abril
20,4
7,1
45
mayo
24,8
10,9
44
junio
29,6
15,2
26
julio
32,8
18,1
14
agosto
32,6
18,3
19
septiembre
27,6
14,2
37
octubre
21,9
10,0
49
noviembre
14,6
4,7
39
diciembre
9,9
1,7
24
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Miralcamp hace 1,4 °C más de media, y hay 19 días más de 30 °C o más al año (de 65 a 84 al año); hiela 17 días menos al año.
Temperatura media
15,6 °C+1,4 °C
1961-9014,22013-2215,6
Días de 30 °C o más al año
84+19
1961-90652013-2284
Días de helada al año
26−17
1961-90432013-2226
040801205651-5960años 6061años 7072años 8070años 9076años 0081años 109420-221951: 44 días de 30 °C o más1952: 59 días de 30 °C o más1953: 65 días de 30 °C o más1954: 49 días de 30 °C o más1955: 60 días de 30 °C o más1956: 45 días de 30 °C o más1957: 50 días de 30 °C o más1958: 64 días de 30 °C o más1959: 65 días de 30 °C o más1960: 41 días de 30 °C o más1961: 72 días de 30 °C o más1962: 79 días de 30 °C o más1963: 44 días de 30 °C o más1964: 66 días de 30 °C o más1965: 72 días de 30 °C o más1966: 58 días de 30 °C o más1967: 66 días de 30 °C o más1968: 48 días de 30 °C o más1969: 52 días de 30 °C o más1970: 88 días de 30 °C o más1971: 74 días de 30 °C o más1972: 39 días de 30 °C o más1973: 76 días de 30 °C o más1974: 52 días de 30 °C o más1975: 57 días de 30 °C o más1976: 67 días de 30 °C o más1977: 32 días de 30 °C o más1978: 57 días de 30 °C o más1979: 69 días de 30 °C o más1980: 63 días de 30 °C o más1981: 70 días de 30 °C o más1982: 63 días de 30 °C o más1983: 77 días de 30 °C o más1984: 69 días de 30 °C o más1985: 83 días de 30 °C o más1986: 77 días de 30 °C o más1987: 75 días de 30 °C o más1988: 62 días de 30 °C o más1989: 78 días de 30 °C o más1990: 73 días de 30 °C o más1991: 83 días de 30 °C o más1992: 50 días de 30 °C o más1993: 55 días de 30 °C o más1994: 87 días de 30 °C o más1995: 62 días de 30 °C o más1996: 61 días de 30 °C o más1997: 64 días de 30 °C o más1998: 81 días de 30 °C o más1999: 79 días de 30 °C o más2000: 73 días de 30 °C o más2001: 75 días de 30 °C o más2002: 60 días de 30 °C o más2003: 88 días de 30 °C o más2004: 74 días de 30 °C o más2005: 78 días de 30 °C o más2006: 89 días de 30 °C o más2007: 65 días de 30 °C o más2008: 69 días de 30 °C o más2009: 91 días de 30 °C o más2010: 73 días de 30 °C o más2011: 90 días de 30 °C o más2012: 90 días de 30 °C o más2013: 69 días de 30 °C o más2014: 71 días de 30 °C o más2015: 77 días de 30 °C o más2016: 83 días de 30 °C o más2017: 86 días de 30 °C o más2018: 90 días de 30 °C o más2019: 83 días de 30 °C o más2020: 86 días de 30 °C o más2021: 80 días de 30 °C o más2022: 115 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Miralcamp. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto45 min · 32 kmHospital25 min · 21 kmTren25 min · 21 kmLleida26 min · 21 kmMadrid407 kmMar62 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Lleida26 min en coche21 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus25 min en coche21 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Clinica Mi Nova Aliança, en Lleida25 min en coche21 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire45 min en coche32 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana62 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol407 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Mollerussa, a 7 min.
Aeropuerto
45 min
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
5,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Miralcamp, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Miralcamp frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie14,87km²
más extenso que el 32% de su comunidad
Provincia
188 de 231
Comunidad
646 de 947
España
6647 de 8132
Densidad92,05hab/km²
más denso que el 86% de su provincia
Provincia
32 de 231
Comunidad
356 de 947
España
1549 de 8132
Altitud258m
más alto que el 48% de su comunidad
Provincia
185 de 231
Comunidad
494 de 947
España
6478 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Miralcamp, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Miralcamp frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.369hab
más poblado que el 77% de su provincia
Provincia
52 de 231
Comunidad
413 de 947
España
2722 de 8132
Cambio de población desde 2005+7,4%
crece más rápido que el 71% de España
Provincia
75 de 231
Comunidad
583 de 946
España
2310 de 8105
Edad media45,4años
más envejecido que el 53% de su comunidad
Provincia
154 de 218
Comunidad
429 de 917
España
4764 de 6726
Renta media por habitante13.491€/persona
con más renta que el 37% de España
Provincia
196 de 223
Comunidad
826 de 927
España
5044 de 8059
Paro registrado · 46 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
6
AM - AM
3
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
861 votantes de 1.023 electores (84,2 % de participación) · 19 votos en blanco · 29 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
ERC6471 votos · 60,1 %
Junts3313 votos · 39,9 %
815 votantes de 1.033 electores (78,9 % de participación) · 16 votos en blanco · 15 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
CiU5479 votos · 57,9 %
ERC4348 votos · 42,1 %
858 votantes de 1.076 electores (79,7 % de participación) · 20 votos en blanco · 11 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
CiU7596 votos · 72,5 %
IMAM2226 votos · 27,5 %
876 votantes de 1.120 electores (78,2 % de participación) · 37 votos en blanco · 17 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
CiU6577 votos · 59,4 %
PSC3304 votos · 31,3 %
ERC—91 votos · 9,4 %
1.000 votantes de 1.134 electores (88,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 14 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
CiU6545 votos · 60,8 %
PM3316 votos · 35,2 %
ERC—36 votos · 4,0 %
919 votantes de 1.062 electores (86,5 % de participación) · 19 votos en blanco · 3 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
CiU6532 votos · 60,7 %
PSC3258 votos · 29,5 %
ERC—86 votos · 9,8 %
909 votantes de 1.057 electores (86,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 27 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
CiU6515 votos · 60,4 %
PSC3257 votos · 30,2 %
ERC—80 votos · 9,4 %
881 votantes de 1.010 electores (87,2 % de participación) · 24 votos en blanco · 5 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
CiU6496 votos · 61,8 %
PSC3306 votos · 38,2 %
831 votantes de 951 electores (87,4 % de participación) · 20 votos en blanco · 9 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CiU5421 votos · 56,4 %
IPN4326 votos · 43,6 %
775 votantes de 924 electores (83,9 % de participación) · 14 votos en blanco · 14 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
INDEP5381 votos · 51,5 %
CiU4359 votos · 48,5 %
740 votantes de 929 electores (79,7 % de participación)
1979APM
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
APM9457 votos · 100,0 %
514 votantes de 940 electores (54,7 % de participación) · 57 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Miralcamp tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.