Renta media15.535€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Puiggròs, también denominado Puig-Gros, se localiza en la provincia de Lleida, en la comunidad autónoma de Cataluña. Pertenece a la comarca de Les Garrigues, en su parte septentrional, limitando con la Plana de Urgel, y su territorio es regado por el canal de Urgel. A mediados del siglo XIX tenía 99 habitantes; en 2025, 269.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Puiggròs: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 376 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
376 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
12 al año
menosmás
Noches tropicales
13 al año
menosmás
Días de helada
31 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,4°1,0°enero: máxima 9,8 °C · mínima 1,0 °C · 27 mmfebrero: máxima 12,8 °C · mínima 1,7 °C · 16 mmmarzo: máxima 17,1 °C · mínima 4,5 °C · 30 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 7,0 °C · 46 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 10,9 °C · 45 mmjunio: máxima 29,2 °C · mínima 15,2 °C · 27 mmjulio: máxima 32,4 °C · mínima 18,1 °C · 14 mmagosto: máxima 32,2 °C · mínima 18,2 °C · 18 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 14,1 °C · 37 mmoctubre: máxima 21,6 °C · mínima 10,0 °C · 50 mmnoviembre: máxima 14,5 °C · mínima 4,8 °C · 41 mmdiciembre: máxima 9,9 °C · mínima 1,8 °C · 25 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,8
1,0
27
febrero
12,8
1,7
16
marzo
17,1
4,5
30
abril
19,9
7,0
46
mayo
24,4
10,9
45
junio
29,2
15,2
27
julio
32,4
18,1
14
agosto
32,2
18,2
18
septiembre
27,2
14,1
37
octubre
21,6
10,0
50
noviembre
14,5
4,8
41
diciembre
9,9
1,8
25
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Puiggròs hace 1,4 °C más de media, y hay 20 días más de 30 °C o más al año (de 59 a 78 al año); hiela 16 días menos al año.
Temperatura media
15,5 °C+1,4 °C
1961-9014,12013-2215,5
Días de 30 °C o más al año
78+20
1961-90592013-2278
Días de helada al año
25−16
1961-90412013-2225
040805051-5953años 6054años 7066años 8065años 9071años 0076años 108720-221951: 40 días de 30 °C o más1952: 54 días de 30 °C o más1953: 63 días de 30 °C o más1954: 41 días de 30 °C o más1955: 54 días de 30 °C o más1956: 41 días de 30 °C o más1957: 41 días de 30 °C o más1958: 56 días de 30 °C o más1959: 56 días de 30 °C o más1960: 35 días de 30 °C o más1961: 62 días de 30 °C o más1962: 75 días de 30 °C o más1963: 34 días de 30 °C o más1964: 55 días de 30 °C o más1965: 59 días de 30 °C o más1966: 50 días de 30 °C o más1967: 65 días de 30 °C o más1968: 43 días de 30 °C o más1969: 50 días de 30 °C o más1970: 78 días de 30 °C o más1971: 68 días de 30 °C o más1972: 31 días de 30 °C o más1973: 66 días de 30 °C o más1974: 49 días de 30 °C o más1975: 55 días de 30 °C o más1976: 62 días de 30 °C o más1977: 27 días de 30 °C o más1978: 53 días de 30 °C o más1979: 53 días de 30 °C o más1980: 55 días de 30 °C o más1981: 62 días de 30 °C o más1982: 61 días de 30 °C o más1983: 73 días de 30 °C o más1984: 63 días de 30 °C o más1985: 78 días de 30 °C o más1986: 69 días de 30 °C o más1987: 69 días de 30 °C o más1988: 56 días de 30 °C o más1989: 74 días de 30 °C o más1990: 70 días de 30 °C o más1991: 75 días de 30 °C o más1992: 47 días de 30 °C o más1993: 53 días de 30 °C o más1994: 83 días de 30 °C o más1995: 55 días de 30 °C o más1996: 54 días de 30 °C o más1997: 56 días de 30 °C o más1998: 78 días de 30 °C o más1999: 74 días de 30 °C o más2000: 66 días de 30 °C o más2001: 69 días de 30 °C o más2002: 56 días de 30 °C o más2003: 86 días de 30 °C o más2004: 66 días de 30 °C o más2005: 70 días de 30 °C o más2006: 84 días de 30 °C o más2007: 59 días de 30 °C o más2008: 68 días de 30 °C o más2009: 82 días de 30 °C o más2010: 70 días de 30 °C o más2011: 84 días de 30 °C o más2012: 86 días de 30 °C o más2013: 68 días de 30 °C o más2014: 63 días de 30 °C o más2015: 74 días de 30 °C o más2016: 80 días de 30 °C o más2017: 78 días de 30 °C o más2018: 81 días de 30 °C o más2019: 79 días de 30 °C o más2020: 79 días de 30 °C o más2021: 71 días de 30 °C o más2022: 111 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Puiggròs. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto50 min · 35 kmTren28 min · 23 kmLleida29 min · 23 kmHospital29 min · 23 kmMadrid406 kmMar56 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Lleida29 min en coche23 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus28 min en coche23 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital (privado)· Vithas Hospital Montserrat, en Lleida29 min en coche23 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire50 min en coche35 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana56 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol406 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Clinica Mi Nova Aliança, en Lleida, a 29 min.
Gasolinera
7 min· Agraria de Miralcamp (Miralcamp)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Les Borges Blanques, a 6 min.
Aeropuerto
50 min
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
10 min
hasta el primer enlace
9,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Puiggròs, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Garrigues Desenvolupament del Territori
Consorcio · Con otros 30 municipios
M. per la Música a les Garrigues
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Puiggròs frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie9,82km²
más extenso que el 19% de su comunidad
Provincia
213 de 231
Comunidad
771 de 947
España
7379 de 8132
Densidad27,40hab/km²
más denso que el 66% de su provincia
Provincia
79 de 231
Comunidad
564 de 947
España
2908 de 8132
Altitud304m
más alto que el 54% de su comunidad
Provincia
162 de 231
Comunidad
435 de 947
España
6223 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Puiggròs frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población269hab
más poblado que el 37% de España
Provincia
154 de 231
Comunidad
748 de 947
España
5126 de 8132
Cambio de población desde 2005-10,3%
pierde población más despacio que el 49% de España
Provincia
157 de 231
Comunidad
808 de 946
España
4129 de 8105
Edad media49,1años
más envejecido que el 82% de su comunidad
Provincia
86 de 218
Comunidad
167 de 917
España
3115 de 6726
Renta media por habitante15.535€/persona
con más renta que el 67% de España
Provincia
87 de 223
Comunidad
531 de 927
España
2683 de 8059
Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
109 votantes de 216 electores (50,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Junts7152 votos · 100,0 %
165 votantes de 232 electores (71,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 4 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU7117 votos · 100,0 %
136 votantes de 242 electores (56,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 10 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU7130 votos · 100,0 %
150 votantes de 248 electores (60,5 % de participación) · 17 votos en blanco · 3 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU7127 votos · 100,0 %
151 votantes de 248 electores (60,9 % de participación) · 22 votos en blanco · 2 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU7142 votos · 100,0 %
162 votantes de 242 electores (66,9 % de participación) · 13 votos en blanco · 7 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU7141 votos · 100,0 %
145 votantes de 229 electores (63,3 % de participación) · 4 votos en blanco
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU7145 votos · 100,0 %
158 votantes de 228 electores (69,3 % de participación) · 12 votos en blanco · 1 voto nulo
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU7143 votos · 100,0 %
150 votantes de 226 electores (66,4 % de participación) · 7 votos en blanco
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7151 votos · 100,0 %
161 votantes de 239 electores (67,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU4108 votos · 55,4 %
CDS387 votos · 44,6 %
195 votantes de 216 electores (90,3 % de participación)
1979AEIP
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AEIP7138 votos · 100,0 %
140 votantes de 241 electores (58,1 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Puiggròs tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.