Renta media15.953€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Fondarella, en la comarca de Plana de Urgel (provincia de Lleida, Cataluña), se encuentra en la zona central de la comarca, al oeste de la capital comarcal. Su término, de pequeña extensión, está atravesado por la autovía A-2 y la carretera N-II. El relieve es una llanura regada por acequias y algunos pantanos artificiales, con altitudes que oscilan entre los 240 y 280 metros; el núcleo urbano se sitúa a 243 metros sobre el nivel del mar. La población asciende a 823 habitantes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Fondarella: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 366 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
366 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
15 al año
menosmás
Noches tropicales
14 al año
menosmás
Días de helada
34 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,8°0,7°enero: máxima 9,8 °C · mínima 0,7 °C · 26 mmfebrero: máxima 13,0 °C · mínima 1,3 °C · 15 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 4,4 °C · 29 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 7,1 °C · 45 mmmayo: máxima 24,8 °C · mínima 11,0 °C · 44 mmjunio: máxima 29,6 °C · mínima 15,2 °C · 27 mmjulio: máxima 32,8 °C · mínima 18,1 °C · 15 mmagosto: máxima 32,6 °C · mínima 18,3 °C · 20 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 14,1 °C · 37 mmoctubre: máxima 21,8 °C · mínima 9,9 °C · 48 mmnoviembre: máxima 14,5 °C · mínima 4,6 °C · 38 mmdiciembre: máxima 9,8 °C · mínima 1,5 °C · 23 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,8
0,7
26
febrero
13,0
1,3
15
marzo
17,5
4,4
29
abril
20,5
7,1
45
mayo
24,8
11,0
44
junio
29,6
15,2
27
julio
32,8
18,1
15
agosto
32,6
18,3
20
septiembre
27,6
14,1
37
octubre
21,8
9,9
48
noviembre
14,5
4,6
38
diciembre
9,8
1,5
23
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Fondarella hace 1,4 °C más de media, y hay 18 días más de 30 °C o más al año (de 66 a 84 al año); hiela 17 días menos al año.
Temperatura media
15,6 °C+1,4 °C
1961-9014,22013-2215,6
Días de 30 °C o más al año
84+18
1961-90662013-2284
Días de helada al año
29−17
1961-90462013-2229
040801205651-5961años 6062años 7072años 8069años 9076años 0082años 109320-221951: 45 días de 30 °C o más1952: 60 días de 30 °C o más1953: 66 días de 30 °C o más1954: 48 días de 30 °C o más1955: 60 días de 30 °C o más1956: 46 días de 30 °C o más1957: 50 días de 30 °C o más1958: 65 días de 30 °C o más1959: 66 días de 30 °C o más1960: 45 días de 30 °C o más1961: 73 días de 30 °C o más1962: 82 días de 30 °C o más1963: 47 días de 30 °C o más1964: 67 días de 30 °C o más1965: 75 días de 30 °C o más1966: 58 días de 30 °C o más1967: 66 días de 30 °C o más1968: 48 días de 30 °C o más1969: 52 días de 30 °C o más1970: 90 días de 30 °C o más1971: 73 días de 30 °C o más1972: 39 días de 30 °C o más1973: 78 días de 30 °C o más1974: 55 días de 30 °C o más1975: 57 días de 30 °C o más1976: 68 días de 30 °C o más1977: 33 días de 30 °C o más1978: 57 días de 30 °C o más1979: 69 días de 30 °C o más1980: 63 días de 30 °C o más1981: 73 días de 30 °C o más1982: 64 días de 30 °C o más1983: 77 días de 30 °C o más1984: 70 días de 30 °C o más1985: 83 días de 30 °C o más1986: 77 días de 30 °C o más1987: 74 días de 30 °C o más1988: 61 días de 30 °C o más1989: 79 días de 30 °C o más1990: 73 días de 30 °C o más1991: 82 días de 30 °C o más1992: 50 días de 30 °C o más1993: 55 días de 30 °C o más1994: 86 días de 30 °C o más1995: 62 días de 30 °C o más1996: 60 días de 30 °C o más1997: 65 días de 30 °C o más1998: 81 días de 30 °C o más1999: 79 días de 30 °C o más2000: 73 días de 30 °C o más2001: 75 días de 30 °C o más2002: 60 días de 30 °C o más2003: 87 días de 30 °C o más2004: 74 días de 30 °C o más2005: 77 días de 30 °C o más2006: 90 días de 30 °C o más2007: 64 días de 30 °C o más2008: 69 días de 30 °C o más2009: 93 días de 30 °C o más2010: 73 días de 30 °C o más2011: 91 días de 30 °C o más2012: 92 días de 30 °C o más2013: 70 días de 30 °C o más2014: 71 días de 30 °C o más2015: 76 días de 30 °C o más2016: 83 días de 30 °C o más2017: 87 días de 30 °C o más2018: 89 días de 30 °C o más2019: 83 días de 30 °C o más2020: 85 días de 30 °C o más2021: 81 días de 30 °C o más2022: 114 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Fondarella. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto39 min · 30 kmHospital19 min · 21 kmTren19 min · 20 kmLleida19 min · 20 kmMadrid407 kmMar65 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Lleida-Pirineus19 min en coche20 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Lleida19 min en coche20 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Clinica Mi Nova Aliança, en Lleida19 min en coche21 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Lleida-Alguaire39 min en coche30 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana65 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol407 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
56 de larga distancia, 16 Avant, 38 regionales y 32 de cercanías al día.
Directo a Zaragoza42 min
Directo a Barcelona1 h 05
Más cerca, solo regionales: Mollerussa, a 4 min.
Aeropuerto
39 min
Lleida-Alguaire (ILD)
54.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
1 min
hasta el primer enlace
0,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Fondarella, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Fondarella, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Fondarella frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población823hab
más poblado que el 64% de su provincia
Provincia
83 de 231
Comunidad
519 de 947
España
3415 de 8132
Cambio de población desde 2005+4,7%
crece más rápido que el 69% de España
Provincia
87 de 231
Comunidad
624 de 946
España
2536 de 8105
Edad media44,2años
más envejecido que el 39% de su comunidad
Provincia
182 de 218
Comunidad
555 de 917
España
5367 de 6726
Renta media por habitante15.953€/persona
con más renta que el 73% de España
Provincia
64 de 223
Comunidad
432 de 927
España
2186 de 8059
Paro registrado · 9 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
489 votantes de 604 electores (81,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Junts5316 votos · 68,0 %
ERC2149 votos · 32,0 %
478 votantes de 631 electores (75,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU7383 votos · 96,5 %
PxC—14 votos · 3,5 %
423 votantes de 650 electores (65,1 % de participación) · 15 votos en blanco · 11 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU7354 votos · 100,0 %
407 votantes de 649 electores (62,7 % de participación) · 39 votos en blanco · 14 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU6408 votos · 82,9 %
ERC171 votos · 14,4 %
PP—13 votos · 2,6 %
504 votantes de 640 electores (78,8 % de participación) · 12 votos en blanco
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU6370 votos · 81,7 %
AIPN183 votos · 18,3 %
465 votantes de 590 electores (78,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 2 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU6357 votos · 84,6 %
AIPN165 votos · 15,4 %
434 votantes de 565 electores (76,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU7316 votos · 84,3 %
AIPN—39 votos · 10,4 %
ERC—20 votos · 5,3 %
380 votantes de 501 electores (75,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU7274 votos · 88,4 %
ERC—36 votos · 11,6 %
315 votantes de 452 electores (69,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1987IPN
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IPN4165 votos · 49,7 %
CiU2119 votos · 35,8 %
ERC148 votos · 14,5 %
332 votantes de 424 electores (78,3 % de participación)
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU4155 votos · 54,2 %
INDEP3131 votos · 45,8 %
286 votantes de 408 electores (70,1 % de participación)
1979CC-UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CC-UCD7157 votos · 100,0 %
161 votantes de 419 electores (38,4 % de participación) · 4 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Fondarella tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.