Renta media15.822€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En la comarca de la Garrotxa, el municipio de Sant Jaume de Llierca se asienta en un territorio moldeado por el río Fluvià y el Llierca, con una zona llana y otra accidentada y boscosa. Su economía histórica descansa en la agricultura cerealista y en la industria de embutidos y conservas cárnicas. La localidad, que incluye los núcleos de Can Coma y Hostalnou, fue conocida antiguamente como Palau de Montagut o Palau d’Avall. La primera noticia documentada data del año 940, cuando la condesa Ava de Besalú adquirió una finca. En 1928 se constituyó la parroquia y dos años después el núcleo adoptó el nombre actual. En 1973 se descubrió un yacimiento prehistórico en el Pla de Politger.
Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de San Jaime, con dos tallas de madera de los siglos XVI o XVII y una cúpula revestida de cerámica roja. En las calles se conservan mosaicos colocados en 1864 por Ramón Castellá para numerar las casas. El municipio alberga un Museo Ornitológico, las ruinas del castillo de Montpalau y la ermita de Santa Magdalena, documentada en 1228.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Jaume de Llierca: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Sant Jaume de Llierca
Más de la mitad de Sant Jaume de Llierca es bosque.
Casi todo el bosque es de frondosas.
Urbano e infraestructuras
17,5 %
Cultivo
27,7 %
Bosque
54,6 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sant Jaume de Llierca
El 6,6 % del término de Sant Jaume de Llierca está protegido.
Riu Fluvià
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
6,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sant Jaume de Llierca
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 972 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
972 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
39 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,7°0,6°enero: máxima 12,2 °C · mínima 0,6 °C · 67 mmfebrero: máxima 13,7 °C · mínima 1,1 °C · 50 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 3,3 °C · 76 mmabril: máxima 18,8 °C · mínima 5,7 °C · 93 mmmayo: máxima 22,5 °C · mínima 9,3 °C · 96 mmjunio: máxima 26,9 °C · mínima 13,4 °C · 88 mmjulio: máxima 29,7 °C · mínima 15,7 °C · 66 mmagosto: máxima 29,5 °C · mínima 15,6 °C · 81 mmseptiembre: máxima 25,4 °C · mínima 12,2 °C · 93 mmoctubre: máxima 21,0 °C · mínima 9,1 °C · 101 mmnoviembre: máxima 15,7 °C · mínima 4,4 °C · 88 mmdiciembre: máxima 12,6 °C · mínima 1,3 °C · 74 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,2
0,6
67
febrero
13,7
1,1
50
marzo
16,8
3,3
76
abril
18,8
5,7
93
mayo
22,5
9,3
96
junio
26,9
13,4
88
julio
29,7
15,7
66
agosto
29,5
15,6
81
septiembre
25,4
12,2
93
octubre
21,0
9,1
101
noviembre
15,7
4,4
88
diciembre
12,6
1,3
74
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sant Jaume de Llierca hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 23 a 51 al año); hiela 10 días menos al año.
Temperatura media
14,5 °C+1,5 °C
1961-9013,02013-2214,5
Días de 30 °C o más al año
51+28
1961-90232013-2251
Días de helada al año
37−10
1961-90472013-2237
0204060801451-5916años 6019años 7031años 8035años 9040años 0047años 105620-221951: 7 días de 30 °C o más1952: 30 días de 30 °C o más1953: 10 días de 30 °C o más1954: 6 días de 30 °C o más1955: 5 días de 30 °C o más1956: 10 días de 30 °C o más1957: 16 días de 30 °C o más1958: 22 días de 30 °C o más1959: 22 días de 30 °C o más1960: 8 días de 30 °C o más1961: 25 días de 30 °C o más1962: 33 días de 30 °C o más1963: 8 días de 30 °C o más1964: 14 días de 30 °C o más1965: 16 días de 30 °C o más1966: 13 días de 30 °C o más1967: 26 días de 30 °C o más1968: 9 días de 30 °C o más1969: 12 días de 30 °C o más1970: 19 días de 30 °C o más1971: 28 días de 30 °C o más1972: 7 días de 30 °C o más1973: 27 días de 30 °C o más1974: 22 días de 30 °C o más1975: 26 días de 30 °C o más1976: 25 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 13 días de 30 °C o más1979: 20 días de 30 °C o más1980: 15 días de 30 °C o más1981: 15 días de 30 °C o más1982: 28 días de 30 °C o más1983: 37 días de 30 °C o más1984: 22 días de 30 °C o más1985: 39 días de 30 °C o más1986: 40 días de 30 °C o más1987: 40 días de 30 °C o más1988: 32 días de 30 °C o más1989: 37 días de 30 °C o más1990: 38 días de 30 °C o más1991: 49 días de 30 °C o más1992: 27 días de 30 °C o más1993: 30 días de 30 °C o más1994: 61 días de 30 °C o más1995: 26 días de 30 °C o más1996: 24 días de 30 °C o más1997: 24 días de 30 °C o más1998: 41 días de 30 °C o más1999: 26 días de 30 °C o más2000: 32 días de 30 °C o más2001: 44 días de 30 °C o más2002: 25 días de 30 °C o más2003: 71 días de 30 °C o más2004: 27 días de 30 °C o más2005: 40 días de 30 °C o más2006: 48 días de 30 °C o más2007: 27 días de 30 °C o más2008: 37 días de 30 °C o más2009: 52 días de 30 °C o más2010: 44 días de 30 °C o más2011: 35 días de 30 °C o más2012: 56 días de 30 °C o más2013: 34 días de 30 °C o más2014: 20 días de 30 °C o más2015: 52 días de 30 °C o más2016: 60 días de 30 °C o más2017: 63 días de 30 °C o más2018: 46 días de 30 °C o más2019: 62 días de 30 °C o más2020: 44 días de 30 °C o más2021: 38 días de 30 °C o más2022: 86 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sant Jaume de Llierca. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren30 min · 28 kmMar42 kmHospital16 min · 11,8 kmMadrid563 kmGirona38 min · 31 kmAeropuerto40 min · 37 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital d'Olot i Comarcal de la Garrotxa16 min en coche11,8 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant30 min en coche28 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Girona38 min en coche31 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava40 min en coche37 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana42 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol563 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Sant Jaume de Llierca, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sant Jaume de Llierca frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie6,89km²
más extenso que el 13% de su provincia
Provincia
193 de 221
Comunidad
854 de 947
España
7733 de 8132
Densidad125,17hab/km²
más denso que el 84% de España
Provincia
62 de 221
Comunidad
311 de 947
España
1310 de 8132
Altitud205m
más alto que el 70% de su provincia
Provincia
65 de 221
Comunidad
578 de 947
España
6747 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sant Jaume de Llierca, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sant Jaume de Llierca frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población863hab
más poblado que el 59% de España
Provincia
109 de 221
Comunidad
508 de 947
España
3350 de 8132
Cambio de población desde 2005+9,9%
crece más rápido que el 74% de España
Provincia
157 de 221
Comunidad
526 de 946
España
2094 de 8105
Edad media45,9años
más envejecido que el 62% de su provincia
Provincia
84 de 221
Comunidad
379 de 917
España
4513 de 6726
Renta media por habitante15.822€/persona
con más renta que el 70% de España
Provincia
147 de 219
Comunidad
461 de 927
España
2398 de 8059
Paro registrado · 25 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Sant Jaume de Llierca hoy
Jordi Cargol i Cros
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
284 votantes de 634 electores (44,8 % de participación) · 26 votos en blanco · 27 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
JxCAT-JUNTS7356 votos · 100,0 %
464 votantes de 643 electores (72,2 % de participación) · 71 votos en blanco · 37 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU4217 votos · 50,1 %
ERC3216 votos · 49,9 %
459 votantes de 645 electores (71,2 % de participación) · 15 votos en blanco · 11 votos nulos
2011ERC
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
ERC4240 votos · 55,6 %
CiU3192 votos · 44,4 %
455 votantes de 619 electores (73,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 11 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU4275 votos · 59,3 %
ERC3189 votos · 40,7 %
481 votantes de 631 electores (76,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 7 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU4292 votos · 57,3 %
ERC3218 votos · 42,7 %
526 votantes de 625 electores (84,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 6 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU7337 votos · 100,0 %
453 votantes de 635 electores (71,3 % de participación) · 29 votos en blanco · 87 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU5348 votos · 65,8 %
PSC2181 votos · 34,2 %
535 votantes de 648 electores (82,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU7373 votos · 100,0 %
414 votantes de 648 electores (63,9 % de participación) · 29 votos en blanco · 12 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU6412 votos · 82,2 %
EPP189 votos · 17,8 %
527 votantes de 660 electores (79,8 % de participación) · 13 votos en blanco · 13 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU5389 votos · 73,4 %
12141 votos · 26,6 %
530 votantes de 660 electores (80,3 % de participación)
1979I Sant Jau
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
I Sant Jau7357 votos · 100,0 %
417 votantes de 688 electores (60,6 % de participación) · 60 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sant Jaume de Llierca tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.