Renta media16.501€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El nombre de Argelaguer aparece ya en documentos del año 982 como Argelagorios. A principios del siglo XIII, el feudo pasó de los señores de Sales a los de Montpalau. Situado en la comarca de La Garrocha, el término municipal se extiende entre el sector montañoso del sur, con las sierras de Colama y Palomers, y la llanura septentrional donde se concentran los cultivos y los núcleos habitados, entre los que se cuentan Guilar, Hostalnou de Llierca, San Sebastià, Santa Magdalena y Tapioles.
Su economía combina bosques de álamos, agricultura de secano de cereales y olivos, industria hidroeléctrica y artesanía tradicional de alpargatas y zuecos. Entre el patrimonio destacan la parroquia de Santa María del siglo XII, la casa-palacio de Montpalau del XV, las capillas de Santa Ana (románica, 1453) y Santa Magdalena de Montpalau (siglo XIII), y la ermita de Santa María de Albis de Guilar (1334). La fiesta mayor se celebra el 11 de diciembre, día de San Dámaso, figura que según tradiciones medievales poco confirmadas sería natural de Argelaguer. La segunda fiesta, El Roser, tiene lugar la segunda semana de mayo; en ambas se realizan pasacalles con gigantes y cabezudos. El primer fin de semana de septiembre se celebra el Aplec del Guilar, con misa, comida popular y baile junto a la ermita.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Argelaguer: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Argelaguer
El 8,6 % del término de Argelaguer está protegido.
Riu Fluvià
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
8,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Argelaguer
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 975 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
975 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
40 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,7°0,4°enero: máxima 11,9 °C · mínima 0,4 °C · 70 mmfebrero: máxima 13,2 °C · mínima 1,0 °C · 53 mmmarzo: máxima 16,2 °C · mínima 3,3 °C · 78 mmabril: máxima 18,4 °C · mínima 5,7 °C · 94 mmmayo: máxima 22,2 °C · mínima 9,3 °C · 95 mmjunio: máxima 26,8 °C · mínima 13,5 °C · 84 mmjulio: máxima 29,6 °C · mínima 15,7 °C · 60 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 15,6 °C · 77 mmseptiembre: máxima 25,4 °C · mínima 12,3 °C · 90 mmoctubre: máxima 21,0 °C · mínima 9,1 °C · 108 mmnoviembre: máxima 15,6 °C · mínima 4,4 °C · 91 mmdiciembre: máxima 12,4 °C · mínima 1,2 °C · 75 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,9
0,4
70
febrero
13,2
1,0
53
marzo
16,2
3,3
78
abril
18,4
5,7
94
mayo
22,2
9,3
95
junio
26,8
13,5
84
julio
29,6
15,7
60
agosto
29,7
15,6
77
septiembre
25,4
12,3
90
octubre
21,0
9,1
108
noviembre
15,6
4,4
91
diciembre
12,4
1,2
75
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Argelaguer hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 23 a 51 al año); hiela 9 días menos al año.
Temperatura media
14,4 °C+1,5 °C
1961-9012,92013-2214,4
Días de 30 °C o más al año
51+28
1961-90232013-2251
Días de helada al año
39−9
1961-90482013-2239
0204060801451-5916años 6018años 7031años 8034años 9040años 0047años 105620-221951: 6 días de 30 °C o más1952: 29 días de 30 °C o más1953: 10 días de 30 °C o más1954: 6 días de 30 °C o más1955: 5 días de 30 °C o más1956: 10 días de 30 °C o más1957: 18 días de 30 °C o más1958: 21 días de 30 °C o más1959: 21 días de 30 °C o más1960: 8 días de 30 °C o más1961: 25 días de 30 °C o más1962: 33 días de 30 °C o más1963: 7 días de 30 °C o más1964: 15 días de 30 °C o más1965: 16 días de 30 °C o más1966: 13 días de 30 °C o más1967: 27 días de 30 °C o más1968: 9 días de 30 °C o más1969: 11 días de 30 °C o más1970: 17 días de 30 °C o más1971: 26 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 26 días de 30 °C o más1974: 22 días de 30 °C o más1975: 26 días de 30 °C o más1976: 25 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 14 días de 30 °C o más1979: 19 días de 30 °C o más1980: 16 días de 30 °C o más1981: 14 días de 30 °C o más1982: 28 días de 30 °C o más1983: 39 días de 30 °C o más1984: 19 días de 30 °C o más1985: 39 días de 30 °C o más1986: 40 días de 30 °C o más1987: 41 días de 30 °C o más1988: 33 días de 30 °C o más1989: 39 días de 30 °C o más1990: 37 días de 30 °C o más1991: 50 días de 30 °C o más1992: 28 días de 30 °C o más1993: 27 días de 30 °C o más1994: 59 días de 30 °C o más1995: 25 días de 30 °C o más1996: 25 días de 30 °C o más1997: 22 días de 30 °C o más1998: 42 días de 30 °C o más1999: 25 días de 30 °C o más2000: 30 días de 30 °C o más2001: 44 días de 30 °C o más2002: 25 días de 30 °C o más2003: 69 días de 30 °C o más2004: 27 días de 30 °C o más2005: 40 días de 30 °C o más2006: 48 días de 30 °C o más2007: 27 días de 30 °C o más2008: 37 días de 30 °C o más2009: 49 días de 30 °C o más2010: 44 días de 30 °C o más2011: 34 días de 30 °C o más2012: 55 días de 30 °C o más2013: 36 días de 30 °C o más2014: 21 días de 30 °C o más2015: 51 días de 30 °C o más2016: 61 días de 30 °C o más2017: 62 días de 30 °C o más2018: 46 días de 30 °C o más2019: 62 días de 30 °C o más2020: 43 días de 30 °C o más2021: 39 días de 30 °C o más2022: 85 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Argelaguer. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren30 min · 25 kmMar39 kmHospital20 min · 14,6 kmMadrid566 kmGirona38 min · 29 kmAeropuerto40 min · 37 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital d'Olot i Comarcal de la Garrotxa20 min en coche14,6 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant30 min en coche25 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Girona38 min en coche29 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava40 min en coche37 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana39 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol566 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Argelaguer, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Argelaguer frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie12,61km²
más extenso que el 34% de su provincia
Provincia
146 de 221
Comunidad
698 de 947
España
6971 de 8132
Densidad37,10hab/km²
más denso que el 69% de España
Provincia
128 de 221
Comunidad
520 de 947
España
2537 de 8132
Altitud180m
más alto que el 67% de su provincia
Provincia
74 de 221
Comunidad
609 de 947
España
6861 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha ganado el 29% de su población desde 1996: de 361 a 468 habitantes.
La tendencia sigue: +13% en la última década.
350400450200020052010201520202025361 hab.468 hab.
hab.
Mínimo · 1996361hab.
Actual · 2025468hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Argelaguer, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Argelaguer frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población468hab
más poblado que el 48% de España
Provincia
144 de 221
Comunidad
636 de 947
España
4260 de 8132
Cambio de población desde 2005+14,7%
crece más rápido que el 78% de España
Provincia
137 de 221
Comunidad
445 de 946
España
1747 de 8105
Edad media45,7años
más envejecido que el 58% de su provincia
Provincia
93 de 221
Comunidad
401 de 917
España
4607 de 6726
Renta media por habitante16.501€/persona
con más renta que el 80% de España
Provincia
114 de 219
Comunidad
347 de 927
España
1651 de 8059
Paro registrado · 8 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
169 votantes de 346 electores (48,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019IPA
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
IPA7186 votos · 100,0 %
222 votantes de 330 electores (67,3 % de participación) · 22 votos en blanco · 14 votos nulos
2015IPA
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
IPA7189 votos · 100,0 %
208 votantes de 337 electores (61,7 % de participación) · 14 votos en blanco · 5 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU5181 votos · 69,6 %
ERC-A M267 votos · 25,8 %
ICV-EUIA-E—12 votos · 4,6 %
270 votantes de 334 electores (80,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU5162 votos · 67,5 %
ERC278 votos · 32,5 %
251 votantes de 331 electores (75,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU5185 votos · 72,5 %
ERC270 votos · 27,5 %
266 votantes de 319 electores (83,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU7185 votos · 100,0 %
225 votantes de 309 electores (72,8 % de participación) · 24 votos en blanco · 16 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU5168 votos · 73,7 %
IA260 votos · 26,3 %
239 votantes de 290 electores (82,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU5161 votos · 67,4 %
IND/1 17010278 votos · 32,6 %
241 votantes de 294 electores (82,0 % de participación) · 2 votos en blanco
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7143 votos · 100,0 %
177 votantes de 296 electores (59,8 % de participación) · 15 votos en blanco · 19 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU7128 votos · 100,0 %
128 votantes de 305 electores (42,0 % de participación)
1979I Argelagu
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
I Argelagu7161 votos · 100,0 %
165 votantes de 318 electores (51,9 % de participación) · 4 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Argelaguer tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.