Renta media15.973€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Tortellà, en la comarca de La Garrocha, aparece documentado desde el año 996 y perteneció históricamente a la baronía de Sales. En 1428, un terremoto devastó casi por completo la localidad. A mediados del siglo XIX, contaba con 960 habitantes. Su economía se ha basado tradicionalmente en la agricultura de secano —especialmente cereales— y la ganadería porcina, aunque la industria y los servicios han ganado peso. Es conocida por la artesanía de la madera de boj. Forma parte del Valle de Llierca, una agrupación administrativa que comparte servicios con los municipios vecinos. Entre los lugares de interés destacan la iglesia de Santa María, del siglo XVIII; el yacimiento prehistórico de la Bauma del Serrat, y el puente de Llierca, de un solo arco. La parte más septentrional del término municipal se integra en el PEIN de la Alta Garrocha.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Tortellà: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Tortellà
El 31,8 % de Tortellà está dentro del Plan Especial de Protección Alta Garrotxa, l`.
3 espacios protegidos tocan el término.
Alta Garrotxa, l`
Plan Especial de Protección (PEIN)
31,8 %
Alta Garrotxa-Massís de les Salines
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
31,5 %
Riu Fluvià
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
0,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Tortellà
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 975 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
975 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
40 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,7°0,4°enero: máxima 11,9 °C · mínima 0,4 °C · 70 mmfebrero: máxima 13,2 °C · mínima 1,0 °C · 53 mmmarzo: máxima 16,2 °C · mínima 3,3 °C · 78 mmabril: máxima 18,4 °C · mínima 5,7 °C · 94 mmmayo: máxima 22,2 °C · mínima 9,3 °C · 95 mmjunio: máxima 26,8 °C · mínima 13,5 °C · 84 mmjulio: máxima 29,6 °C · mínima 15,7 °C · 60 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 15,6 °C · 77 mmseptiembre: máxima 25,4 °C · mínima 12,3 °C · 90 mmoctubre: máxima 21,0 °C · mínima 9,1 °C · 108 mmnoviembre: máxima 15,6 °C · mínima 4,4 °C · 91 mmdiciembre: máxima 12,4 °C · mínima 1,2 °C · 75 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,9
0,4
70
febrero
13,2
1,0
53
marzo
16,2
3,3
78
abril
18,4
5,7
94
mayo
22,2
9,3
95
junio
26,8
13,5
84
julio
29,6
15,7
60
agosto
29,7
15,6
77
septiembre
25,4
12,3
90
octubre
21,0
9,1
108
noviembre
15,6
4,4
91
diciembre
12,4
1,2
75
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Tortellà hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 23 a 51 al año); hiela 9 días menos al año.
Temperatura media
14,4 °C+1,5 °C
1961-9012,92013-2214,4
Días de 30 °C o más al año
51+28
1961-90232013-2251
Días de helada al año
39−9
1961-90482013-2239
0204060801451-5916años 6018años 7031años 8034años 9040años 0047años 105620-221951: 6 días de 30 °C o más1952: 29 días de 30 °C o más1953: 10 días de 30 °C o más1954: 6 días de 30 °C o más1955: 5 días de 30 °C o más1956: 10 días de 30 °C o más1957: 18 días de 30 °C o más1958: 21 días de 30 °C o más1959: 21 días de 30 °C o más1960: 8 días de 30 °C o más1961: 25 días de 30 °C o más1962: 33 días de 30 °C o más1963: 7 días de 30 °C o más1964: 15 días de 30 °C o más1965: 16 días de 30 °C o más1966: 13 días de 30 °C o más1967: 27 días de 30 °C o más1968: 9 días de 30 °C o más1969: 11 días de 30 °C o más1970: 17 días de 30 °C o más1971: 26 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 26 días de 30 °C o más1974: 22 días de 30 °C o más1975: 26 días de 30 °C o más1976: 25 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 14 días de 30 °C o más1979: 19 días de 30 °C o más1980: 16 días de 30 °C o más1981: 14 días de 30 °C o más1982: 28 días de 30 °C o más1983: 39 días de 30 °C o más1984: 19 días de 30 °C o más1985: 39 días de 30 °C o más1986: 40 días de 30 °C o más1987: 41 días de 30 °C o más1988: 33 días de 30 °C o más1989: 39 días de 30 °C o más1990: 37 días de 30 °C o más1991: 50 días de 30 °C o más1992: 28 días de 30 °C o más1993: 27 días de 30 °C o más1994: 59 días de 30 °C o más1995: 25 días de 30 °C o más1996: 25 días de 30 °C o más1997: 22 días de 30 °C o más1998: 42 días de 30 °C o más1999: 25 días de 30 °C o más2000: 30 días de 30 °C o más2001: 44 días de 30 °C o más2002: 25 días de 30 °C o más2003: 69 días de 30 °C o más2004: 27 días de 30 °C o más2005: 40 días de 30 °C o más2006: 48 días de 30 °C o más2007: 27 días de 30 °C o más2008: 37 días de 30 °C o más2009: 49 días de 30 °C o más2010: 44 días de 30 °C o más2011: 34 días de 30 °C o más2012: 55 días de 30 °C o más2013: 36 días de 30 °C o más2014: 21 días de 30 °C o más2015: 51 días de 30 °C o más2016: 61 días de 30 °C o más2017: 62 días de 30 °C o más2018: 46 días de 30 °C o más2019: 62 días de 30 °C o más2020: 43 días de 30 °C o más2021: 39 días de 30 °C o más2022: 85 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Tortellà. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren32 min · 26 kmMar40 kmHospital20 min · 14,5 kmMadrid566 kmGirona40 min · 32 kmAeropuerto42 min · 39 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital d'Olot i Comarcal de la Garrotxa20 min en coche14,5 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant32 min en coche26 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Girona40 min en coche32 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava42 min en coche39 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana40 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol566 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Tortellà, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Protecció i Gestió Espai Interès Natural de l'Alta Garrotxa
Consorcio · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Tortellà frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie10,99km²
más extenso que el 28% de su provincia
Provincia
159 de 221
Comunidad
739 de 947
España
7227 de 8132
Densidad77,22hab/km²
más denso que el 79% de España
Provincia
85 de 221
Comunidad
386 de 947
España
1711 de 8132
Altitud288m
más alto que el 77% de su provincia
Provincia
51 de 221
Comunidad
453 de 947
España
6315 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Tortellà, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Tortellà frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población849hab
más poblado que el 59% de España
Provincia
111 de 221
Comunidad
512 de 947
España
3371 de 8132
Cambio de población desde 2005+18,9%
crece más rápido que el 82% de España
Provincia
116 de 221
Comunidad
366 de 946
España
1485 de 8105
Edad media47,2años
más envejecido que el 75% de su provincia
Provincia
55 de 221
Comunidad
287 de 917
España
3918 de 6726
Renta media por habitante15.973€/persona
con más renta que el 74% de España
Provincia
140 de 219
Comunidad
428 de 927
España
2110 de 8059
Paro registrado · 21 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ST-ERC-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ST-ERC-AM
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa ST-ERC-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
ERC7252 votos · 100,0 %
307 votantes de 635 electores (48,3 % de participación) · 32 votos en blanco · 23 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ERC5280 votos · 58,7 %
FT2142 votos · 29,8 %
JxCAT-JUNTS—55 votos · 11,5 %
517 votantes de 633 electores (81,7 % de participación) · 26 votos en blanco · 14 votos nulos
2015CP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CP4220 votos · 50,8 %
CiU2149 votos · 34,4 %
CUP-PA-Capg164 votos · 14,8 %
452 votantes de 619 electores (73,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 5 votos nulos
2011PM
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PM6360 votos · 86,5 %
CiU156 votos · 13,5 %
454 votantes de 621 electores (73,1 % de participación) · 20 votos en blanco · 18 votos nulos
2007PM
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PM5373 votos · 70,0 %
CiU187 votos · 16,3 %
ERC173 votos · 13,7 %
556 votantes de 651 electores (85,4 % de participación) · 16 votos en blanco · 7 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU3219 votos · 42,4 %
IT-PM3219 votos · 42,4 %
APG-CUP-EPM179 votos · 15,3 %
524 votantes de 611 electores (85,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU7266 votos · 100,0 %
366 votantes de 641 electores (57,1 % de participación) · 81 votos en blanco · 19 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU7273 votos · 100,0 %
341 votantes de 601 electores (56,7 % de participación) · 49 votos en blanco · 19 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU7326 votos · 100,0 %
362 votantes de 591 electores (61,3 % de participación) · 18 votos en blanco · 18 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7371 votos · 100,0 %
411 votantes de 631 electores (65,1 % de participación) · 26 votos en blanco · 14 votos nulos
19831
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
17378 votos · 100,0 %
378 votantes de 630 electores (60,0 % de participación)
1979I Tortella
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
I Tortella3222 votos · 43,2 %
I Tortella2148 votos · 28,8 %
I Tortella2144 votos · 28,0 %
519 votantes de 664 electores (78,2 % de participación) · 5 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Tortellà tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.