Renta media15.213€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El término municipal de Olot se integra por completo en el parque natural de la Zona Volcánica de la Garrocha, lo que le otorga un paisaje singular con volcanes extinguidos como Santa Margarita, Croscat, famoso por sus estratos geológicos expuestos, y Montsacopa. En el Parc Nou se hallan el Museo de los Volcanes y un jardín botánico, mientras que el hayedo de Jordá es un extenso bosque de hayas para paseos. Desde el siglo XIX, la ciudad desarrolló una notable industria de estatuaria religiosa, con el taller El Arte Cristiano, fundado por Marià Vayreda, donde trabajaron escultores como Miguel Blay y Josep Clarà; actualmente, la Escuela de Arte y Diseño Superior es un centro de enseñanzas artísticas. La gastronomía volcánica incluye el plato de patatas de Olot. La plaza de toros, datada en 1859, es la más antigua de Cataluña.
Olot aparece documentada desde el siglo IX y estuvo bajo el dominio de los abades de Ripoll, quienes construyeron un palacio. Sendos terremotos en 1427 y 1428 destruyeron la villa, que fue reconstruida en una marcada cuadrícula urbana gracias a un privilegio real. En el siglo XVII, los olotenses defendieron la comarca contra las tropas francesas bajo el mando del miguelete Josep de la Trinxeria. Tras la guerra de sucesión, integrada en el corregimiento de Gerona, la ciudad inició una recuperación económica que la convirtió en una de las más pujantes de la región.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Olot: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Olot
Todo el término de Olot está dentro del Parque Natural Zona Volcànica de la Garrotxa.
4 espacios protegidos tocan el término.
Zona Volcànica de la Garrotxa
Parque Natural 100 % · ZEC (hábitats) 77 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 77 %
100 %
Volcà de la Garrinada i Montsacopa
Reserva Natural Parcial
2,5 %
Volcà Montolivet
Reserva Natural Parcial
0,9 %
Volcà Croscat
Reserva Natural Parcial
0,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Olot
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 975 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
975 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
48 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,7°-0,1°enero: máxima 11,9 °C · mínima -0,1 °C · 65 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 0,5 °C · 47 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 2,9 °C · 74 mmabril: máxima 18,9 °C · mínima 5,3 °C · 92 mmmayo: máxima 22,7 °C · mínima 9,0 °C · 98 mmjunio: máxima 26,9 °C · mínima 13,0 °C · 93 mmjulio: máxima 29,7 °C · mínima 15,3 °C · 71 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 15,2 °C · 86 mmseptiembre: máxima 25,4 °C · mínima 11,7 °C · 96 mmoctubre: máxima 21,0 °C · mínima 8,6 °C · 98 mmnoviembre: máxima 15,6 °C · mínima 3,7 °C · 85 mmdiciembre: máxima 12,3 °C · mínima 0,7 °C · 71 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,9
-0,1
65
febrero
13,5
0,5
47
marzo
16,8
2,9
74
abril
18,9
5,3
92
mayo
22,7
9,0
98
junio
26,9
13,0
93
julio
29,7
15,3
71
agosto
29,7
15,2
86
septiembre
25,4
11,7
96
octubre
21,0
8,6
98
noviembre
15,6
3,7
85
diciembre
12,3
0,7
71
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Olot hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 24 a 51 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
14,3 °C+1,5 °C
1961-9012,72013-2214,3
Días de 30 °C o más al año
51+28
1961-90242013-2251
Días de helada al año
48−11
1961-90592013-2248
0204060801451-5916años 6019años 7032años 8035años 9041años 0048años 105720-221951: 7 días de 30 °C o más1952: 27 días de 30 °C o más1953: 11 días de 30 °C o más1954: 4 días de 30 °C o más1955: 6 días de 30 °C o más1956: 12 días de 30 °C o más1957: 17 días de 30 °C o más1958: 25 días de 30 °C o más1959: 21 días de 30 °C o más1960: 10 días de 30 °C o más1961: 23 días de 30 °C o más1962: 31 días de 30 °C o más1963: 7 días de 30 °C o más1964: 13 días de 30 °C o más1965: 16 días de 30 °C o más1966: 13 días de 30 °C o más1967: 26 días de 30 °C o más1968: 9 días de 30 °C o más1969: 13 días de 30 °C o más1970: 20 días de 30 °C o más1971: 30 días de 30 °C o más1972: 5 días de 30 °C o más1973: 27 días de 30 °C o más1974: 22 días de 30 °C o más1975: 27 días de 30 °C o más1976: 25 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 15 días de 30 °C o más1979: 21 días de 30 °C o más1980: 18 días de 30 °C o más1981: 15 días de 30 °C o más1982: 30 días de 30 °C o más1983: 39 días de 30 °C o más1984: 24 días de 30 °C o más1985: 41 días de 30 °C o más1986: 40 días de 30 °C o más1987: 40 días de 30 °C o más1988: 34 días de 30 °C o más1989: 41 días de 30 °C o más1990: 39 días de 30 °C o más1991: 49 días de 30 °C o más1992: 31 días de 30 °C o más1993: 30 días de 30 °C o más1994: 62 días de 30 °C o más1995: 26 días de 30 °C o más1996: 23 días de 30 °C o más1997: 25 días de 30 °C o más1998: 42 días de 30 °C o más1999: 27 días de 30 °C o más2000: 31 días de 30 °C o más2001: 46 días de 30 °C o más2002: 26 días de 30 °C o más2003: 72 días de 30 °C o más2004: 29 días de 30 °C o más2005: 41 días de 30 °C o más2006: 50 días de 30 °C o más2007: 30 días de 30 °C o más2008: 36 días de 30 °C o más2009: 51 días de 30 °C o más2010: 44 días de 30 °C o más2011: 36 días de 30 °C o más2012: 55 días de 30 °C o más2013: 35 días de 30 °C o más2014: 20 días de 30 °C o más2015: 54 días de 30 °C o más2016: 61 días de 30 °C o más2017: 64 días de 30 °C o más2018: 48 días de 30 °C o más2019: 61 días de 30 °C o más2020: 45 días de 30 °C o más2021: 40 días de 30 °C o más2022: 85 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Olot. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren40 min · 39 kmMar51 kmMadrid553 kmGirona48 min · 35 kmVic40 min · 34 kmAeropuerto50 min · 39 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital d'Olot i Comarcal de la GarrotxaEn el municipio
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vic, 50.796 hab.40 min en coche34 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Girona48 min en coche35 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant40 min en coche39 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Girona-Costa Brava50 min en coche39 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana51 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol553 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Olot, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Xarxa de Teatres Públics de Catalunya
Consorcio · Con otros 46 municipios
Transversal, Xarxa d'Activitas Culturals-CXTAC-
Consorcio · Con otros 9 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Olot, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 1.199 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 5 de marzo de 2025
Junts
8
CUP
4
PSC
4
ERC
3
ACTIVEM
1
VOX
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
11.412 votantes de 24.081 electores (47,4 % de participación) · 288 votos en blanco · 225 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
JxCAT-JUNTS116.889 votos · 44,8 %
ERC53.337 votos · 21,7 %
PSC31.761 votos · 11,5 %
CUP21.720 votos · 11,2 %
OeCP-ECG—644 votos · 4,2 %
Cs—590 votos · 3,8 %
VOX—383 votos · 2,5 %
PCPC—40 votos · 0,3 %
15.569 votantes de 23.748 electores (65,6 % de participación) · 130 votos en blanco · 75 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
CiU94.898 votos · 38,6 %
ERC52.833 votos · 22,3 %
PSC31.601 votos · 12,6 %
CUP-PA31.524 votos · 12,0 %
OC-E1814 votos · 6,4 %
PP—519 votos · 4,1 %
PxC—500 votos · 3,9 %
13.009 votantes de 23.256 electores (55,9 % de participación) · 217 votos en blanco · 103 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
CiU104.615 votos · 39,1 %
PSC63.016 votos · 25,5 %
PxC2939 votos · 7,9 %
ERC-A M2908 votos · 7,7 %
PP1616 votos · 5,2 %
ICV-EUIA-E—536 votos · 4,5 %
APG—506 votos · 4,3 %
SI—503 votos · 4,3 %
NCi—174 votos · 1,5 %
12.464 votantes de 22.791 electores (54,7 % de participación) · 475 votos en blanco · 176 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PSC94.994 votos · 39,7 %
CiU73.848 votos · 30,6 %
ERC21.366 votos · 10,9 %
APG-ICV-EPM1802 votos · 6,4 %
PXC1800 votos · 6,4 %
PP1775 votos · 6,2 %
13.099 votantes de 23.013 electores (56,9 % de participación) · 430 votos en blanco · 84 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PSC127.793 votos · 50,9 %
CiU53.771 votos · 24,7 %
ERC21.474 votos · 9,6 %
APGCUPICV11.185 votos · 7,7 %
PP11.074 votos · 7,0 %
15.598 votantes de 22.179 electores (70,3 % de participación) · 233 votos en blanco · 68 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PSC106.126 votos · 43,4 %
CiU85.022 votos · 35,6 %
ERC11.138 votos · 8,1 %
PP11.000 votos · 7,1 %
IC-V-EPM1821 votos · 5,8 %
INDEP—0 votos · 0,0 %
14.503 votantes de 23.373 electores (62,1 % de participación) · 303 votos en blanco · 93 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
CiU116.527 votos · 47,7 %
PSC63.795 votos · 27,7 %
ERC21.508 votos · 11,0 %
PP11.055 votos · 7,7 %
IC-EV1800 votos · 5,8 %
14.030 votantes de 22.325 electores (62,8 % de participación) · 252 votos en blanco · 93 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
CiU126.704 votos · 52,4 %
PSC63.232 votos · 25,2 %
ERC21.121 votos · 8,8 %
PP1788 votos · 6,2 %
IC—513 votos · 4,0 %
CIG-CDS—447 votos · 3,5 %
13.089 votantes de 21.400 electores (61,2 % de participación) · 218 votos en blanco · 66 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
CiU158.373 votos · 61,9 %
EPP42.653 votos · 19,6 %
AP1966 votos · 7,1 %
ERC1954 votos · 7,1 %
CDS—368 votos · 2,7 %
AV-MEC—215 votos · 1,6 %
13.898 votantes de 20.197 electores (68,8 % de participación) · 205 votos en blanco · 164 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
CiU117.078 votos · 49,7 %
195.783 votos · 40,6 %
AP1941 votos · 6,6 %
CDS—448 votos · 3,1 %
14.250 votantes de 19.806 electores (71,9 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
CiU63.962 votos · 28,3 %
I OLOT52.920 votos · 20,9 %
PSC42.848 votos · 20,4 %
UCD31.736 votos · 12,4 %
ERC21.624 votos · 11,6 %
PSUC1902 votos · 6,4 %
14.580 votantes de 19.307 electores (75,5 % de participación) · 392 votos en blanco · 196 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Olot tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.