Civinauta
Besalú, Girona
Alberto-g-rovi · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗
Girona · Cataluña

Besalú

42°11′56″N 2°41′55″E
besalense, -sa; (cat.) besaluenc, -aCódigo postal: 17850
Sobre esta ficha

Escudo de Besalú
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.592hab.INE
Superficie4,69km²IGN
Densidad553,07hab/km²Calculada
Altitud151mIgn_mdt05
Desnivel125–231mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.948€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El origen de Besalú se remonta al castillo documentado en el siglo X, construido sobre un cerro entre los ríos Fluviá y Capellades. El nombre primitivo, Bisuldunum, aludía a esa fortaleza entre dos cursos de agua. La localidad fue capital de un condado independiente desde la muerte de Wifredo el Velloso en 902 hasta que, en 1111, al morir sin descendencia el conde Bernat III, el territorio pasó a la casa de Barcelona. El trazado medieval se conserva con notable coherencia y fue declarado conjunto histórico-artístico nacional en 1966. Entre sus monumentos destacan el puente, los baños judíos, la iglesia del monasterio de San Pedro, el antiguo hospital de peregrinos, la casa Cornellá, la iglesia de San Vicente y la sala gótica del palacio de la Curia Real, que convierten a Besalú en uno de los conjuntos medievales más singulares de Cataluña. La economía, que hasta mediados del siglo XX era predominantemente agrícola, se orientó después hacia la industria —textil, metal y explotación de canteras de yeso— y el turismo, impulsado por el patrimonio histórico y las celebraciones anuales de interés cultural.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Besalú: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de BesalúOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Besalú1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Besalú

Besalú es sobre todo suelo urbano.

Urbano e infraestructuras
34,5 %
Cultivo
33,5 %
Bosque
32,0 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Besalú

El 14,6 % del término de Besalú está protegido.

Riu Fluvià

ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

14,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Besalú

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 890 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
890 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
21 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,7°1,9°enero: máxima 13,2 °C · mínima 1,9 °C · 65 mmfebrero: máxima 14,4 °C · mínima 2,4 °C · 51 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 4,6 °C · 73 mmabril: máxima 19,7 °C · mínima 7,0 °C · 87 mmmayo: máxima 23,3 °C · mínima 10,8 °C · 85 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 14,9 °C · 73 mmjulio: máxima 30,7 °C · mínima 17,2 °C · 52 mmagosto: máxima 30,5 °C · mínima 16,9 °C · 66 mmseptiembre: máxima 26,4 °C · mínima 13,7 °C · 84 mmoctubre: máxima 21,9 °C · mínima 10,5 °C · 102 mmnoviembre: máxima 16,6 °C · mínima 5,8 °C · 84 mmdiciembre: máxima 13,6 °C · mínima 2,7 °C · 70 mm
Lluvia (mm)
0102enero: 65 mmfebrero: 51 mmmarzo: 73 mmabril: 87 mmmayo: 85 mmjunio: 73 mmjulio: 52 mmagosto: 66 mmseptiembre: 84 mm102octubre: 102 mmnoviembre: 84 mmdiciembre: 70 mm
Horas de luz
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,21,965
febrero14,42,451
marzo17,44,673
abril19,77,087
mayo23,310,885
junio27,814,973
julio30,717,252
agosto30,516,966
septiembre26,413,784
octubre21,910,5102
noviembre16,65,884
diciembre13,62,770

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Besalú hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 34 a 63 al año); hiela 8 días menos al año.

Temperatura media
15,7 °C+1,3 °C
1961-9014,32013-2215,7
Días de 30 °C o más al año
63+29
1961-90342013-2263
Días de helada al año
19−8
1961-90262013-2219
040802651-5928años 6029años 7042años 8047años 9050años 0059años 107220-221951: 17 días de 30 °C o más1952: 48 días de 30 °C o más1953: 33 días de 30 °C o más1954: 14 días de 30 °C o más1955: 19 días de 30 °C o más1956: 19 días de 30 °C o más1957: 23 días de 30 °C o más1958: 32 días de 30 °C o más1959: 29 días de 30 °C o más1960: 15 días de 30 °C o más1961: 48 días de 30 °C o más1962: 58 días de 30 °C o más1963: 12 días de 30 °C o más1964: 29 días de 30 °C o más1965: 24 días de 30 °C o más1966: 21 días de 30 °C o más1967: 41 días de 30 °C o más1968: 13 días de 30 °C o más1969: 22 días de 30 °C o más1970: 32 días de 30 °C o más1971: 41 días de 30 °C o más1972: 15 días de 30 °C o más1973: 39 días de 30 °C o más1974: 31 días de 30 °C o más1975: 37 días de 30 °C o más1976: 36 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 25 días de 30 °C o más1979: 30 días de 30 °C o más1980: 22 días de 30 °C o más1981: 30 días de 30 °C o más1982: 37 días de 30 °C o más1983: 46 días de 30 °C o más1984: 27 días de 30 °C o más1985: 59 días de 30 °C o más1986: 47 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 43 días de 30 °C o más1989: 54 días de 30 °C o más1990: 46 días de 30 °C o más1991: 59 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 36 días de 30 °C o más1994: 71 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 32 días de 30 °C o más1997: 42 días de 30 °C o más1998: 52 días de 30 °C o más1999: 50 días de 30 °C o más2000: 44 días de 30 °C o más2001: 53 días de 30 °C o más2002: 28 días de 30 °C o más2003: 78 días de 30 °C o más2004: 41 días de 30 °C o más2005: 48 días de 30 °C o más2006: 56 días de 30 °C o más2007: 43 días de 30 °C o más2008: 51 días de 30 °C o más2009: 59 días de 30 °C o más2010: 52 días de 30 °C o más2011: 57 días de 30 °C o más2012: 65 días de 30 °C o más2013: 51 días de 30 °C o más2014: 36 días de 30 °C o más2015: 60 días de 30 °C o más2016: 68 días de 30 °C o más2017: 68 días de 30 °C o más2018: 60 días de 30 °C o más2019: 72 días de 30 °C o más2020: 63 días de 30 °C o más2021: 56 días de 30 °C o más2022: 98 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Besalú desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Besalú. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren26 min · 21 kmMar34 kmMadrid570 kmHospital16 min · 10,7 kmGirona33 min · 26 kmAeropuerto35 min · 34 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Clinica Salus Infirmorum, en Banyoles16 min en coche10,7 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant26 min en coche21 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Girona33 min en coche26 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava35 min en coche34 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana34 kmen línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol570 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
16 min · Clinica Salus Infirmorum, en Banyoles
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

26 min
Figueres-Vilafant

23 de larga distancia y 30 Avant al día.

  • Directo a Barcelona55 min
  • Directo a Lleida2 h 06
  • Directo a Zaragoza2 h 32

Aeropuerto

35 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

3 min
hasta el primer enlace

1,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Besalú, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

2 municipios colindantes.

Sant FerriolBeudaSant FerriolBeudaBesalú

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Besalú

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Besalú frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie4,69km²
más extenso que el 4% de su provincia
Provincia
212 de 221
Comunidad
910 de 947
España
7934 de 8132
Densidad553,07hab/km²

más denso que el 94% de España

Provincia
20 de 221
Comunidad
141 de 947
España
486 de 8132
Altitud151m

más alto que el 62% de su provincia

Provincia
85 de 221
Comunidad
648 de 947
España
7010 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 27% de su población desde 1996: de 2031 a 2592 habitantes.

La tendencia sigue: +6% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Besalú, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 45,4 años: 2,3 años más que la media de la provincia de Girona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Besalú en 2021
Vecinos de Besalú por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0695-9970
01990-94270
02385-89350
12880-84492
35675-79675
36570-74777
46665-69711
78660-64816
109855-59879
1710150-5410412
1310645-4912313
248740-449017
157135-397327
216730-347032
114925-296418
65820-246112
58015-198510
127210-147614
9665-94811
9490-4439

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Honduras93
  • Marruecos89
  • Rumanía62
  • Colombia22
  • Argentina21
Ver los 21 restantes
  • Brasil13
  • Ucrania10
  • Italia8
  • Reino Unido7
  • Francia6
  • Alemania5
  • Perú5
  • Pakistán4
  • Filipinas3
  • Polonia3
  • India2
  • México2
  • Bulgaria1
  • Gambia1
  • Guinea1
  • Nicaragua1
  • Otros países de Asia9
  • Oceanía3
  • Otros países de África2
  • Otros países de Europa1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Honduras →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Besalú con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Besalú frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población2.592hab

más poblado que el 76% de España

Provincia
54 de 221
Comunidad
312 de 947
España
1976 de 8132
Cambio de población desde 2005+17,2%

crece más rápido que el 81% de España

Provincia
124 de 221
Comunidad
396 de 946
España
1577 de 8105
Edad media45,4años

más envejecido que el 55% de su provincia

Provincia
99 de 221
Comunidad
421 de 917
España
4727 de 6726
Renta media por habitante15.948€/persona

con más renta que el 72% de España

Provincia
141 de 219
Comunidad
433 de 927
España
2230 de 8059

Paro registrado · 70 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

33 lugares · 6 con máxima protección entre los destacados

Sinagoga de Besalú
Raimer · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sinagoga de Besalú

sinagoga
Recinto amurallado de Besalú
Àlex · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Recinto amurallado de Besalú

muralla urbanaBIC

bien de interés cultural

Iglesia de San Vicente
Paranaense81 · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Iglesia de San Vicente

iglesiaBIC

bien de interés cultural

Iglesia de Santa María
Karsten Ratzke · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Iglesia de Santa María

iglesiaBIC

bien de interés cultural (RI-51-0000561)

Castillo Comtal
אריה דרזי, ARIE DARZI · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Castillo Comtal

castilloBIC

bien de interés cultural

Sant Julià de Besalú
Turol Jones, un artista de cojones from Villanueva del Cascajal, República Independiente de Mi Casa · CC BY 2.0 · Commons ↗

Sant Julià de Besalú

iglesia
Santa Fe de Besalú
Vicenç Riullop · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Santa Fe de Besalú

iglesia

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Besalú hoy

Lluís Guinó i Subirós

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
6
ERC
5

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Besalú

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • Junts6579 votos · 50,2 %
  • ERC5492 votos · 42,7 %
  • PSC—82 votos · 7,1 %

1.225 votantes de 1.807 electores (67,8 % de participación) · 31 votos en blanco · 41 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019JxCAT-JUNTS
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • JxCAT-JUNTS8860 votos · 66,9 %
    • ERC3425 votos · 33,1 %

    1.369 votantes de 1.789 electores (76,5 % de participación) · 60 votos en blanco · 24 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • CiU11806 votos · 100,0 %

    1.041 votantes de 1.800 electores (57,8 % de participación) · 124 votos en blanco · 111 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • CiU11873 votos · 100,0 %

    1.080 votantes de 1.792 electores (60,3 % de participación) · 121 votos en blanco · 86 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • CiU101.107 votos · 83,5 %
    • PM1219 votos · 16,5 %

    1.385 votantes de 1.773 electores (78,1 % de participación) · 39 votos en blanco · 20 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • CiU111.112 votos · 100,0 %

    1.294 votantes de 1.756 electores (73,7 % de participación) · 119 votos en blanco · 63 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • CiU9907 votos · 100,0 %

    1.127 votantes de 1.718 electores (65,6 % de participación) · 115 votos en blanco · 105 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • CiU8944 votos · 70,2 %
    • AI2244 votos · 18,1 %
    • UIB1157 votos · 11,7 %

    1.399 votantes de 1.740 electores (80,4 % de participación) · 26 votos en blanco · 28 votos nulos

  8. 1991IND/1 17019
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • IND/1 17019111.029 votos · 100,0 %

    1.212 votantes de 1.721 electores (70,4 % de participación) · 102 votos en blanco · 81 votos nulos

  9. 1987IND-2 17019
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • IND-2 170197823 votos · 61,0 %
    • EPP4526 votos · 39,0 %

    1.404 votantes de 1.701 electores (82,5 % de participación) · 36 votos en blanco · 19 votos nulos

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSC6701 votos · 54,0 %
    • CiU5597 votos · 46,0 %

    1.298 votantes de 1.643 electores (79,0 % de participación)

  11. 1979I Besalu/2
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • I Besalu/26616 votos · 51,1 %
    • CiU3314 votos · 26,1 %
    • I Besalu/12275 votos · 22,8 %

    1.234 votantes de 1.537 electores (80,3 % de participación) · 29 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Besalú tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Besalú y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

besalu.cat