Renta media15.398€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Breda, en la comarca de La Selva, se originó en torno al Monasterio de San Salvador, fundado en 1038 por los vizcondes de Cabrera. De este conjunto monástico benedictino se conservan la iglesia gótica del siglo XIV —de grandes dimensiones, conocida como «la Catedral de La Selva»— y su imponente campanario románico, restaurado tras las destrucciones sufridas durante las desamortizaciones del siglo XIX y la Guerra Civil. La iglesia románica de Santa María, anterior a la fundación del monasterio, alberga actualmente la sede del ayuntamiento. También cuenta con una ermita dedicada a Santa Ana.
La economía local ha estado marcada históricamente por la alfarería, actividad que desde la Edad Moderna dio fama a Breda por su producción de cazuelas y vasijas para el fuego. En el siglo XVIII se censaron 144 olleros, y aún en la década de 1980 funcionaban cerca de doscientos obradores y una cooperativa ceramista que exportaba a Francia, Holanda y Dinamarca. Junto a la alfarería tradicional y artística, el municipio mantiene agricultura, ganadería, avicultura e industrias metalúrgica y maderera. Varias rieras, como la de Breda y la del Repiaix, atraviesan su término, situado entre los macizos del Montseny y el Montnegre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Breda: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Breda
El 21,4 % del término de Breda está protegido.
el Montseny
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
21,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Breda
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 746 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
746 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
14 al año
menosmás
Días de helada
15 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,2°2,6°enero: máxima 13,9 °C · mínima 2,6 °C · 61 mmfebrero: máxima 14,9 °C · mínima 2,9 °C · 46 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 5,1 °C · 57 mmabril: máxima 20,0 °C · mínima 7,7 °C · 70 mmmayo: máxima 23,7 °C · mínima 11,7 °C · 66 mmjunio: máxima 28,0 °C · mínima 15,8 °C · 51 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 18,6 °C · 35 mmagosto: máxima 31,2 °C · mínima 18,5 °C · 49 mmseptiembre: máxima 26,7 °C · mínima 14,9 °C · 85 mmoctubre: máxima 22,6 °C · mínima 11,5 °C · 99 mmnoviembre: máxima 17,3 °C · mínima 6,5 °C · 69 mmdiciembre: máxima 14,2 °C · mínima 3,5 °C · 59 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,9
2,6
61
febrero
14,9
2,9
46
marzo
17,7
5,1
57
abril
20,0
7,7
70
mayo
23,7
11,7
66
junio
28,0
15,8
51
julio
31,1
18,6
35
agosto
31,2
18,5
49
septiembre
26,7
14,9
85
octubre
22,6
11,5
99
noviembre
17,3
6,5
69
diciembre
14,2
3,5
59
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Breda hace 1,3 °C más de media, y hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 43 a 69 al año); hay 6 veces más noches tropicales (de 4 a 24 al año).
Temperatura media
16,5 °C+1,3 °C
1961-9015,12013-2216,5
Días de 30 °C o más al año
69+25
1961-90432013-2269
Noches tropicales al año
24+20
1961-9042013-2224
040803651-5938años 6039años 7050años 8053años 9053años 0062años 107820-221951: 22 días de 30 °C o más1952: 58 días de 30 °C o más1953: 41 días de 30 °C o más1954: 21 días de 30 °C o más1955: 35 días de 30 °C o más1956: 40 días de 30 °C o más1957: 28 días de 30 °C o más1958: 37 días de 30 °C o más1959: 44 días de 30 °C o más1960: 22 días de 30 °C o más1961: 60 días de 30 °C o más1962: 64 días de 30 °C o más1963: 31 días de 30 °C o más1964: 39 días de 30 °C o más1965: 33 días de 30 °C o más1966: 27 días de 30 °C o más1967: 54 días de 30 °C o más1968: 20 días de 30 °C o más1969: 31 días de 30 °C o más1970: 41 días de 30 °C o más1971: 53 días de 30 °C o más1972: 22 días de 30 °C o más1973: 54 días de 30 °C o más1974: 41 días de 30 °C o más1975: 42 días de 30 °C o más1976: 50 días de 30 °C o más1977: 12 días de 30 °C o más1978: 33 días de 30 °C o más1979: 40 días de 30 °C o más1980: 32 días de 30 °C o más1981: 48 días de 30 °C o más1982: 42 días de 30 °C o más1983: 53 días de 30 °C o más1984: 40 días de 30 °C o más1985: 63 días de 30 °C o más1986: 55 días de 30 °C o más1987: 58 días de 30 °C o más1988: 50 días de 30 °C o más1989: 58 días de 30 °C o más1990: 51 días de 30 °C o más1991: 67 días de 30 °C o más1992: 38 días de 30 °C o más1993: 43 días de 30 °C o más1994: 74 días de 30 °C o más1995: 42 días de 30 °C o más1996: 42 días de 30 °C o más1997: 48 días de 30 °C o más1998: 62 días de 30 °C o más1999: 61 días de 30 °C o más2000: 46 días de 30 °C o más2001: 59 días de 30 °C o más2002: 34 días de 30 °C o más2003: 79 días de 30 °C o más2004: 47 días de 30 °C o más2005: 51 días de 30 °C o más2006: 60 días de 30 °C o más2007: 41 días de 30 °C o más2008: 53 días de 30 °C o más2009: 64 días de 30 °C o más2010: 56 días de 30 °C o más2011: 54 días de 30 °C o más2012: 63 días de 30 °C o más2013: 58 días de 30 °C o más2014: 43 días de 30 °C o más2015: 64 días de 30 °C o más2016: 74 días de 30 °C o más2017: 71 días de 30 °C o más2018: 67 días de 30 °C o más2019: 74 días de 30 °C o más2020: 69 días de 30 °C o más2021: 67 días de 30 °C o más2022: 99 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Breda. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGirona41 min · 34 kmTren40 min · 33 kmAeropuerto30 min · 24 kmMadrid545 kmHospital16 min · 9,0 kmGranollers34 min · 27 kmMar17,3 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Sant Celoni.16 min en coche9,0 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana17,3 kmen línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Girona-Costa Brava30 min en coche24 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Granollers, 65.341 hab.34 min en coche27 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Girona40 min en coche33 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Girona41 min en coche34 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol545 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo regionales: Riells i Viabrea-Breda, a 5 min.
Aeropuerto
30 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
13 min
hasta el primer enlace
11,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Breda, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Breda frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie5km²
más extenso que el 5% de su provincia
Provincia
210 de 221
Comunidad
907 de 947
España
7912 de 8132
Densidad793,21hab/km²
más denso que el 96% de España
Provincia
14 de 221
Comunidad
110 de 947
España
359 de 8132
Altitud170m
más alto que el 65% de su provincia
Provincia
76 de 221
Comunidad
620 de 947
España
6900 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Breda, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Breda frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.969hab
más poblado que el 81% de España
Provincia
44 de 221
Comunidad
244 de 947
España
1549 de 8132
Cambio de población desde 2005+9,5%
crece más rápido que el 74% de España
Provincia
160 de 221
Comunidad
537 de 946
España
2124 de 8105
Edad media46,1años
más envejecido que el 65% de su provincia
Provincia
78 de 221
Comunidad
363 de 917
España
4432 de 6726
Renta media por habitante15.398€/persona
con más renta que el 65% de España
Provincia
169 de 219
Comunidad
556 de 927
España
2841 de 8059
Paro registrado · 160 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.697 votantes de 2.993 electores (56,7 % de participación) · 38 votos en blanco · 32 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
ERC81.376 votos · 66,1 %
Junts1260 votos · 12,5 %
CUP1232 votos · 11,1 %
PSC1213 votos · 10,2 %
2.141 votantes de 2.873 electores (74,5 % de participación) · 22 votos en blanco · 38 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
ERC6945 votos · 49,3 %
CiU2340 votos · 17,7 %
IdSEL2291 votos · 15,2 %
PA1231 votos · 12,1 %
CP—109 votos · 5,7 %
1.972 votantes de 2.851 electores (69,2 % de participación) · 29 votos en blanco · 27 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
CiU4628 votos · 34,3 %
AM4609 votos · 33,3 %
FIC2420 votos · 23,0 %
PM1172 votos · 9,4 %
1.921 votantes de 2.879 electores (66,7 % de participación) · 57 votos en blanco · 35 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
CiU6804 votos · 46,3 %
TPB2360 votos · 20,7 %
CB-ESQUERRA2351 votos · 20,2 %
PSC1221 votos · 12,7 %
1.980 votantes de 2.934 electores (67,5 % de participación) · 75 votos en blanco · 169 votos nulos
2003ERC
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
ERC4748 votos · 34,8 %
CiU4687 votos · 32,0 %
TB2494 votos · 23,0 %
PSC1220 votos · 10,2 %
2.188 votantes de 2.824 electores (77,5 % de participación) · 22 votos en blanco · 17 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
CiU71.136 votos · 59,2 %
ERC3586 votos · 30,5 %
PSC1198 votos · 10,3 %
1.981 votantes de 2.687 electores (73,7 % de participación) · 34 votos en blanco · 27 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CiU71.264 votos · 64,4 %
11 PBREDA3492 votos · 25,1 %
PSC1207 votos · 10,5 %
2.012 votantes de 2.651 electores (75,9 % de participación) · 28 votos en blanco · 21 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CiU5825 votos · 43,5 %
SBVI4763 votos · 40,2 %
PSC2310 votos · 16,3 %
1.930 votantes de 2.488 electores (77,6 % de participación) · 13 votos en blanco · 19 votos nulos
1987IND-1 17027
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
IND-1 1702791.347 votos · 79,0 %
PSC2359 votos · 21,0 %
1.857 votantes de 2.416 electores (76,9 % de participación) · 122 votos en blanco · 29 votos nulos
19831
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
16856 votos · 49,4 %
CiU3552 votos · 31,9 %
PSC2325 votos · 18,8 %
1.733 votantes de 2.326 electores (74,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD4660 votos · 36,1 %
I Breda4578 votos · 31,6 %
CiU2308 votos · 16,8 %
PSUC1284 votos · 15,5 %
1.840 votantes de 2.252 electores (81,7 % de participación) · 10 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Breda tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.