Renta media14.995€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de La Riera de Gaià se formó en 1769 al fusionarse con Virgili, concentrando su núcleo poblacional tras la despoblación de los siglos XIV y XV. Sus habitantes destacaron por su defensa del carlismo durante la primera guerra carlista. Tradicionalmente, la economía local ha dependido de la agricultura, con cultivos de avellanos, algarrobos y olivos.
Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de Santa Margarita, de estilo barroco y cuya construcción comenzó en 1788. El castillo de Santa Margarita, conocido como el Castellot, es una fortaleza que aparece citada en 1118 y que resultó muy dañada durante la Guerra de la Independencia; aún se conservan fragmentos del muro y restos de una torre circular. En el antiguo núcleo de Vespella se alza la torre de la Vella, una torre medieval de defensa con un diámetro interior de 2,20 metros y muros de 1,20 metros de grosor. La fiesta mayor se celebra en julio por Santa Margarita, y el 14 de septiembre tiene lugar la festividad de la Santa Cruz, originada por un voto de los vecinos para ser salvados de una epidemia en 1809, con una procesión anual. El escudo municipal, aprobado en 1995, incluye un dragón en alusión a la patrona y una faja ondada que representa el río Gaià.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Riera de Gaià: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de La Riera de Gaià
El 2,8 % del término de La Riera de Gaià está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Riu Gaià-Albereda de Santes Creus
Plan Especial de Protección (PEIN)
2,8 %
Riu Gaià
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
2,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en La Riera de Gaià
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 60 noches tropicales al año. Llueven unos 526 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
526 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
60 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°5,8°enero: máxima 14,7 °C · mínima 5,8 °C · 33 mmfebrero: máxima 15,7 °C · mínima 5,9 °C · 28 mmmarzo: máxima 18,2 °C · mínima 8,1 °C · 37 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 10,4 °C · 47 mmmayo: máxima 23,7 °C · mínima 14,0 °C · 44 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 18,0 °C · 27 mmjulio: máxima 29,8 °C · mínima 20,9 °C · 16 mmagosto: máxima 30,3 °C · mínima 21,3 °C · 47 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 18,0 °C · 78 mmoctubre: máxima 23,4 °C · mínima 14,1 °C · 78 mmnoviembre: máxima 18,3 °C · mínima 9,3 °C · 53 mmdiciembre: máxima 15,1 °C · mínima 6,6 °C · 38 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,7
5,8
33
febrero
15,7
5,9
28
marzo
18,2
8,1
37
abril
20,3
10,4
47
mayo
23,7
14,0
44
junio
27,6
18,0
27
julio
29,8
20,9
16
agosto
30,3
21,3
47
septiembre
27,2
18,0
78
octubre
23,4
14,1
78
noviembre
18,3
9,3
53
diciembre
15,1
6,6
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Riera de Gaià hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 27 a 59 al año); hay 27 noches tropicales más al año (de 41 a 68 al año).
Temperatura media
18,0 °C+1,4 °C
1961-9016,62013-2218,0
Días de 30 °C o más al año
59+33
1961-90272013-2259
Noches tropicales al año
68+27
1961-90412013-2268
040801951-5922años 6024años 7031años 8037años 9041años 0052años 107120-221951: 2 días de 30 °C o más1952: 27 días de 30 °C o más1953: 7 días de 30 °C o más1954: 4 días de 30 °C o más1955: 23 días de 30 °C o más1956: 29 días de 30 °C o más1957: 22 días de 30 °C o más1958: 25 días de 30 °C o más1959: 28 días de 30 °C o más1960: 7 días de 30 °C o más1961: 34 días de 30 °C o más1962: 33 días de 30 °C o más1963: 15 días de 30 °C o más1964: 32 días de 30 °C o más1965: 16 días de 30 °C o más1966: 17 días de 30 °C o más1967: 25 días de 30 °C o más1968: 13 días de 30 °C o más1969: 30 días de 30 °C o más1970: 32 días de 30 °C o más1971: 44 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 35 días de 30 °C o más1974: 19 días de 30 °C o más1975: 32 días de 30 °C o más1976: 31 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 11 días de 30 °C o más1979: 30 días de 30 °C o más1980: 18 días de 30 °C o más1981: 16 días de 30 °C o más1982: 32 días de 30 °C o más1983: 41 días de 30 °C o más1984: 14 días de 30 °C o más1985: 27 días de 30 °C o más1986: 36 días de 30 °C o más1987: 43 días de 30 °C o más1988: 37 días de 30 °C o más1989: 48 días de 30 °C o más1990: 36 días de 30 °C o más1991: 50 días de 30 °C o más1992: 28 días de 30 °C o más1993: 23 días de 30 °C o más1994: 61 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 21 días de 30 °C o más1997: 33 días de 30 °C o más1998: 49 días de 30 °C o más1999: 35 días de 30 °C o más2000: 25 días de 30 °C o más2001: 41 días de 30 °C o más2002: 32 días de 30 °C o más2003: 72 días de 30 °C o más2004: 38 días de 30 °C o más2005: 47 días de 30 °C o más2006: 56 días de 30 °C o más2007: 20 días de 30 °C o más2008: 29 días de 30 °C o más2009: 53 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 44 días de 30 °C o más2012: 43 días de 30 °C o más2013: 44 días de 30 °C o más2014: 34 días de 30 °C o más2015: 54 días de 30 °C o más2016: 51 días de 30 °C o más2017: 61 días de 30 °C o más2018: 67 días de 30 °C o más2019: 71 días de 30 °C o más2020: 70 días de 30 °C o más2021: 48 días de 30 °C o más2022: 94 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Riera de Gaià. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren23 min · 8,0 kmAeropuerto49 min · 16,4 kmMadrid434 kmHospital13 min · 11,3 kmTarragona15 min · 10,5 kmMar3,7 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana3,7 kmen línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Camp de Tarragona23 min en coche8,0 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Tarragona15 min en coche10,5 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital Universitari Joan Xxiii de Tarragona13 min en coche11,3 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Reus49 min en coche16,4 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol434 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Ardenya y La Riera de Gaià
Urgencias
10 min· Torredembarra
Hospital
13 min· Hospital Universitari Joan Xxiii de Tarragona
Gasolinera
5 min· Cepsa (Altafulla)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Altafulla-Tamarit, a 8 min.
Aeropuerto
49 min
Reus (REU)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
3,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con La Riera de Gaià, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de La Riera de Gaià frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie8,76km²
más extenso que el 16% de su provincia
Provincia
155 de 184
Comunidad
802 de 947
España
7508 de 8132
Densidad209,44hab/km²
más denso que el 88% de España
Provincia
37 de 184
Comunidad
236 de 947
España
970 de 8132
Altitud29m
más alto que el 11% de su provincia
Provincia
164 de 184
Comunidad
860 de 947
España
7732 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de La Riera de Gaià, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive La Riera de Gaià frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.834hab
más poblado que el 71% de España
Provincia
68 de 184
Comunidad
373 de 947
España
2371 de 8132
Cambio de población desde 2005+43,6%
crece más rápido que el 93% de España
Provincia
36 de 183
Comunidad
114 de 946
España
590 de 8105
Edad media41,3años
más envejecido que el 6% de su provincia
Provincia
167 de 177
Comunidad
879 de 917
España
6404 de 6726
Renta media por habitante14.995€/persona
con más renta que el 69% de su provincia
Provincia
55 de 178
Comunidad
619 de 927
España
3262 de 8059
Paro registrado · 48 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
7
SLR - AM
2
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
895 votantes de 1.279 electores (70,0 % de participación) · 20 votos en blanco · 14 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019TFR-JUNTS
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
TFR-JUNTS4418 votos · 46,1 %
ERC3281 votos · 31,0 %
ACORD PER LA RIERA-ECG1123 votos · 13,6 %
PSC185 votos · 9,4 %
929 votantes de 1.222 electores (76,0 % de participación) · 19 votos en blanco · 3 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
CiU6488 votos · 68,9 %
APR-E3220 votos · 31,1 %
756 votantes de 1.187 electores (63,7 % de participación) · 26 votos en blanco · 22 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
CiU6490 votos · 61,4 %
JLR-E3254 votos · 31,8 %
PSC—42 votos · 5,3 %
PP—12 votos · 1,5 %
822 votantes de 1.167 electores (70,4 % de participación) · 19 votos en blanco · 5 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
CiU5463 votos · 56,7 %
ERC2187 votos · 22,9 %
IR-EPM2158 votos · 19,4 %
PP—8 votos · 1,0 %
834 votantes de 1.109 electores (75,2 % de participación) · 15 votos en blanco · 3 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
CiU7445 votos · 63,8 %
ERC2190 votos · 27,3 %
GIR-EPM—47 votos · 6,7 %
PP—15 votos · 2,2 %
716 votantes de 917 electores (78,1 % de participación) · 11 votos en blanco · 8 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU5414 votos · 74,5 %
ERC2142 votos · 25,5 %
579 votantes de 713 electores (81,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 6 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU4372 votos · 60,8 %
ERC3226 votos · 36,9 %
PP—14 votos · 2,3 %
626 votantes de 755 electores (82,9 % de participación) · 9 votos en blanco · 5 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU7397 votos · 100,0 %
465 votantes de 740 electores (62,8 % de participación) · 24 votos en blanco · 44 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU6467 votos · 80,1 %
AE-1AM1116 votos · 19,9 %
605 votantes de 728 electores (83,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 17 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL5116 votos · 23,0 %
CiU1314 votos · 62,2 %
PSC175 votos · 14,9 %
505 votantes de 718 electores (70,3 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
CiU6386 votos · 61,7 %
CC-UCD2127 votos · 20,3 %
PSC1113 votos · 18,1 %
633 votantes de 789 electores (80,2 % de participación) · 7 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
35 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de La Riera de Gaià publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Riera de Gaià tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.