Renta media14.620€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La Nou de Gaià aparece documentado por primera vez en 1011, vinculado a la señoría de Altafulla. Durante los siglos siguientes, la posesión del territorio pasó por las familias Requesens, Castellet y Montserrat, hasta la extinción de las señorías. El municipio modificó su nombre oficial en 1916, añadiendo «de Gaya», y adoptó la denominación catalana actual en la década de 1980. Su economía se sustenta en la agricultura, con predominio del cultivo de la viña, seguido de avellanos, cereales, olivos y algarrobos. Desde 1963, una cooperativa agrícola se encarga de comercializar el vino local, y el municipio cuenta también con varias granjas avícolas. En el patrimonio destaca la iglesia parroquial de Santa María Magdalena, construida en el siglo XVIII, y el castillo de los barones de las Cuatro Torres, erigido en la misma centuria sobre los restos del edificio original del siglo XII y declarado bien de interés cultural. En el centro del pueblo se encuentra un monumento a la Virgen de las Nieves, obra del escultor Eustaqui Vallès, levantado en 1966 en sustitución de una pieza modernista destruida en 1936. En el ámbito deportivo, el municipio cuenta con el club UE La Nou de Gaià, que compite en cuarta categoría catalana.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Nou de Gaià: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 60 noches tropicales al año. Llueven unos 526 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
526 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
60 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°5,8°enero: máxima 14,7 °C · mínima 5,8 °C · 33 mmfebrero: máxima 15,7 °C · mínima 5,9 °C · 28 mmmarzo: máxima 18,2 °C · mínima 8,1 °C · 37 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 10,4 °C · 47 mmmayo: máxima 23,7 °C · mínima 14,0 °C · 44 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 18,0 °C · 27 mmjulio: máxima 29,8 °C · mínima 20,9 °C · 16 mmagosto: máxima 30,3 °C · mínima 21,3 °C · 47 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 18,0 °C · 78 mmoctubre: máxima 23,4 °C · mínima 14,1 °C · 78 mmnoviembre: máxima 18,3 °C · mínima 9,3 °C · 53 mmdiciembre: máxima 15,1 °C · mínima 6,6 °C · 38 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,7
5,8
33
febrero
15,7
5,9
28
marzo
18,2
8,1
37
abril
20,3
10,4
47
mayo
23,7
14,0
44
junio
27,6
18,0
27
julio
29,8
20,9
16
agosto
30,3
21,3
47
septiembre
27,2
18,0
78
octubre
23,4
14,1
78
noviembre
18,3
9,3
53
diciembre
15,1
6,6
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Nou de Gaià hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 27 a 59 al año); hay 27 noches tropicales más al año (de 41 a 68 al año).
Temperatura media
18,0 °C+1,4 °C
1961-9016,62013-2218,0
Días de 30 °C o más al año
59+33
1961-90272013-2259
Noches tropicales al año
68+27
1961-90412013-2268
040801951-5922años 6024años 7031años 8037años 9041años 0052años 107120-221951: 2 días de 30 °C o más1952: 27 días de 30 °C o más1953: 7 días de 30 °C o más1954: 4 días de 30 °C o más1955: 23 días de 30 °C o más1956: 29 días de 30 °C o más1957: 22 días de 30 °C o más1958: 25 días de 30 °C o más1959: 28 días de 30 °C o más1960: 7 días de 30 °C o más1961: 34 días de 30 °C o más1962: 33 días de 30 °C o más1963: 15 días de 30 °C o más1964: 32 días de 30 °C o más1965: 16 días de 30 °C o más1966: 17 días de 30 °C o más1967: 25 días de 30 °C o más1968: 13 días de 30 °C o más1969: 30 días de 30 °C o más1970: 32 días de 30 °C o más1971: 44 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 35 días de 30 °C o más1974: 19 días de 30 °C o más1975: 32 días de 30 °C o más1976: 31 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 11 días de 30 °C o más1979: 30 días de 30 °C o más1980: 18 días de 30 °C o más1981: 16 días de 30 °C o más1982: 32 días de 30 °C o más1983: 41 días de 30 °C o más1984: 14 días de 30 °C o más1985: 27 días de 30 °C o más1986: 36 días de 30 °C o más1987: 43 días de 30 °C o más1988: 37 días de 30 °C o más1989: 48 días de 30 °C o más1990: 36 días de 30 °C o más1991: 50 días de 30 °C o más1992: 28 días de 30 °C o más1993: 23 días de 30 °C o más1994: 61 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 21 días de 30 °C o más1997: 33 días de 30 °C o más1998: 49 días de 30 °C o más1999: 35 días de 30 °C o más2000: 25 días de 30 °C o más2001: 41 días de 30 °C o más2002: 32 días de 30 °C o más2003: 72 días de 30 °C o más2004: 38 días de 30 °C o más2005: 47 días de 30 °C o más2006: 56 días de 30 °C o más2007: 20 días de 30 °C o más2008: 29 días de 30 °C o más2009: 53 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 44 días de 30 °C o más2012: 43 días de 30 °C o más2013: 44 días de 30 °C o más2014: 34 días de 30 °C o más2015: 54 días de 30 °C o más2016: 51 días de 30 °C o más2017: 61 días de 30 °C o más2018: 67 días de 30 °C o más2019: 71 días de 30 °C o más2020: 70 días de 30 °C o más2021: 48 días de 30 °C o más2022: 94 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Nou de Gaià. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren25 min · 8,5 kmAeropuerto51 min · 17,7 kmMadrid436 kmHospital16 min · 13,0 kmTarragona17 min · 12,5 kmMar5,5 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana5,5 kmen línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Camp de Tarragona25 min en coche8,5 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Tarragona17 min en coche12,5 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital Universitari Joan Xxiii de Tarragona16 min en coche13,0 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Reus51 min en coche17,7 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol436 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
16 min· Hospital Universitari Joan Xxiii de Tarragona
Gasolinera
8 min· Cepsa (Altafulla)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con La Nou de Gaià, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de La Nou de Gaià, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive La Nou de Gaià frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población603hab
más poblado que el 53% de España
Provincia
111 de 184
Comunidad
579 de 947
España
3860 de 8132
Cambio de población desde 2005+37,1%
crece más rápido que el 91% de España
Provincia
43 de 183
Comunidad
157 de 946
España
745 de 8105
Edad media41,6años
más envejecido que el 7% de su provincia
Provincia
164 de 177
Comunidad
867 de 917
España
6352 de 6726
Renta media por habitante14.620€/persona
con más renta que el 59% de su provincia
Provincia
73 de 178
Comunidad
671 de 927
España
3636 de 8059
Paro registrado · 23 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
4
SOM - AM
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
333 votantes de 432 electores (77,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 8 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019IDN-JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
IDN-JxCAT-JUNTS4196 votos · 60,9 %
ERC3126 votos · 39,1 %
341 votantes de 412 electores (82,8 % de participación) · 11 votos en blanco · 8 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU5158 votos · 61,5 %
ERC -289 votos · 34,6 %
PP—10 votos · 3,9 %
279 votantes de 390 electores (71,5 % de participación) · 19 votos en blanco · 3 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU5189 votos · 71,1 %
ERC267 votos · 25,2 %
PP—10 votos · 3,8 %
283 votantes de 388 electores (72,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 9 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU5181 votos · 71,0 %
EPLN-ESQUER269 votos · 27,1 %
PP—5 votos · 2,0 %
271 votantes de 338 electores (80,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 7 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU4149 votos · 51,2 %
PM285 votos · 29,2 %
EPERLA-ERC141 votos · 14,1 %
PP—16 votos · 5,5 %
298 votantes de 326 electores (91,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU5191 votos · 72,1 %
PP274 votos · 27,9 %
276 votantes de 310 electores (89,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 2 votos nulos
1995GIP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
GIP5182 votos · 62,8 %
CiU2108 votos · 37,2 %
298 votantes de 323 electores (92,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU7180 votos · 100,0 %
193 votantes de 314 electores (61,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU6192 votos · 75,9 %
PSC161 votos · 24,1 %
257 votantes de 295 electores (87,1 % de participación) · 4 votos en blanco
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU7180 votos · 100,0 %
180 votantes de 304 electores (59,2 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CiU5158 votos · 62,7 %
AE/1294 votos · 37,3 %
254 votantes de 302 electores (84,1 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
47 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de La Nou de Gaià publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Nou de Gaià tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.