Renta media18.943€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Altafulla tiene un origen medieval, vinculado a las campañas de Ramón Berenguer I, con el castillo documentado ya en 1059. Fue feudo de condes y posteriormente de la familia Requesens, hasta que en el siglo XVII pasó a manos del primer marqués de Tamarit, cuyos herederos mantuvieron la jurisdicción hasta el fin de las señorías. Su economía experimentó un auge en el siglo XVIII gracias al comercio marítimo de productos agrícolas, pero los conflictos con Gran Bretaña y la guerra de Independencia — durante la cual se libró en sus afueras la batalla de Altafulla— frenaron su crecimiento. La recuperación llegó a mediados del siglo XIX con el alza del precio del vino por la filoxera en Francia. Hoy la principal actividad es el turismo, con una agricultura casi desaparecida. En su patrimonio destaca el castillo de Montserrat, de aspecto fortificado y buen estado de conservación; la iglesia de San Martín, neoclásica del siglo XVIII, y la ermita de San Antonio, construida en 1717 con donaciones de pescadores. También se conservan los restos de la villa romana de Els Munts, con piezas expuestas en el Museo Arqueológico de Tarragona. La fiesta mayor se celebra en noviembre por San Martín, y en agosto tiene lugar una popular feria de artesanía.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Altafulla: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 60 noches tropicales al año. Llueven unos 526 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
526 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
60 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°5,8°enero: máxima 14,7 °C · mínima 5,8 °C · 33 mmfebrero: máxima 15,7 °C · mínima 5,9 °C · 28 mmmarzo: máxima 18,2 °C · mínima 8,1 °C · 37 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 10,4 °C · 47 mmmayo: máxima 23,7 °C · mínima 14,0 °C · 44 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 18,0 °C · 27 mmjulio: máxima 29,8 °C · mínima 20,9 °C · 16 mmagosto: máxima 30,3 °C · mínima 21,3 °C · 47 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 18,0 °C · 78 mmoctubre: máxima 23,4 °C · mínima 14,1 °C · 78 mmnoviembre: máxima 18,3 °C · mínima 9,3 °C · 53 mmdiciembre: máxima 15,1 °C · mínima 6,6 °C · 38 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,7
5,8
33
febrero
15,7
5,9
28
marzo
18,2
8,1
37
abril
20,3
10,4
47
mayo
23,7
14,0
44
junio
27,6
18,0
27
julio
29,8
20,9
16
agosto
30,3
21,3
47
septiembre
27,2
18,0
78
octubre
23,4
14,1
78
noviembre
18,3
9,3
53
diciembre
15,1
6,6
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Altafulla hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 27 a 59 al año); hay 27 noches tropicales más al año (de 41 a 68 al año).
Temperatura media
18,0 °C+1,4 °C
1961-9016,62013-2218,0
Días de 30 °C o más al año
59+33
1961-90272013-2259
Noches tropicales al año
68+27
1961-90412013-2268
040801951-5922años 6024años 7031años 8037años 9041años 0052años 107120-221951: 2 días de 30 °C o más1952: 27 días de 30 °C o más1953: 7 días de 30 °C o más1954: 4 días de 30 °C o más1955: 23 días de 30 °C o más1956: 29 días de 30 °C o más1957: 22 días de 30 °C o más1958: 25 días de 30 °C o más1959: 28 días de 30 °C o más1960: 7 días de 30 °C o más1961: 34 días de 30 °C o más1962: 33 días de 30 °C o más1963: 15 días de 30 °C o más1964: 32 días de 30 °C o más1965: 16 días de 30 °C o más1966: 17 días de 30 °C o más1967: 25 días de 30 °C o más1968: 13 días de 30 °C o más1969: 30 días de 30 °C o más1970: 32 días de 30 °C o más1971: 44 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 35 días de 30 °C o más1974: 19 días de 30 °C o más1975: 32 días de 30 °C o más1976: 31 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 11 días de 30 °C o más1979: 30 días de 30 °C o más1980: 18 días de 30 °C o más1981: 16 días de 30 °C o más1982: 32 días de 30 °C o más1983: 41 días de 30 °C o más1984: 14 días de 30 °C o más1985: 27 días de 30 °C o más1986: 36 días de 30 °C o más1987: 43 días de 30 °C o más1988: 37 días de 30 °C o más1989: 48 días de 30 °C o más1990: 36 días de 30 °C o más1991: 50 días de 30 °C o más1992: 28 días de 30 °C o más1993: 23 días de 30 °C o más1994: 61 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 21 días de 30 °C o más1997: 33 días de 30 °C o más1998: 49 días de 30 °C o más1999: 35 días de 30 °C o más2000: 25 días de 30 °C o más2001: 41 días de 30 °C o más2002: 32 días de 30 °C o más2003: 72 días de 30 °C o más2004: 38 días de 30 °C o más2005: 47 días de 30 °C o más2006: 56 días de 30 °C o más2007: 20 días de 30 °C o más2008: 29 días de 30 °C o más2009: 53 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 44 días de 30 °C o más2012: 43 días de 30 °C o más2013: 44 días de 30 °C o más2014: 34 días de 30 °C o más2015: 54 días de 30 °C o más2016: 51 días de 30 °C o más2017: 61 días de 30 °C o más2018: 67 días de 30 °C o más2019: 71 días de 30 °C o más2020: 70 días de 30 °C o más2021: 48 días de 30 °C o más2022: 94 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Altafulla. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren27 min · 10,3 kmAeropuerto52 min · 17,6 kmHospital16 min · 11,8 kmTarragona17 min · 10,8 kmMar1,1 kmMadrid435 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana1,1 kmen línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Camp de Tarragona27 min en coche10,3 km en línea recta, hacia el noroeste
Capital de su provincia · Tarragona17 min en coche10,8 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Hospital Universitari Joan Xxiii de Tarragona16 min en coche11,8 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Reus52 min en coche17,6 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol435 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
16 min· Hospital Universitari Joan Xxiii de Tarragona
Gasolinera
4 min· Repsol (Altafulla)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Altafulla-Tamarit, a 3 min.
Aeropuerto
52 min
Reus (REU)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
8 min
hasta el primer enlace
4,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Altafulla, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
d'Aigües de Tarragona
Consorcio · Con otros 31 municipios
Gestió Televisió Digital Terrestre Camp de Tarragona
Consorcio · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Altafulla frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie6,87km²
más extenso que el 10% de su comunidad
Provincia
167 de 184
Comunidad
856 de 947
España
7735 de 8132
Densidad854,08hab/km²
más denso que el 96% de España
Provincia
11 de 184
Comunidad
105 de 947
España
335 de 8132
Altitud40m
más alto que el 15% de su provincia
Provincia
157 de 184
Comunidad
836 de 947
España
7627 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Altafulla, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 162 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
L'EINA-ERC-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
AA - C
5
L'EINA-ERC-AM
5
Junts
1
No adscritos
1
PSC
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa L'EINA-ERC-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
ERC5847 votos · 32,9 %
C5818 votos · 31,8 %
Junts2355 votos · 13,8 %
PSC1248 votos · 9,6 %
ARA PL—154 votos · 6,0 %
PP—151 votos · 5,9 %
2.651 votantes de 4.145 electores (64,0 % de participación) · 42 votos en blanco · 36 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
ERC5871 votos · 32,3 %
AA-ECG4645 votos · 23,9 %
JxCAT-JUNTS2410 votos · 15,2 %
PSC1212 votos · 7,9 %
A1192 votos · 7,1 %
Cs—144 votos · 5,3 %
CUP—136 votos · 5,0 %
PP—90 votos · 3,3 %
2.727 votantes de 3.743 electores (72,9 % de participación) · 20 votos en blanco · 7 votos nulos
2015AA-E
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
AA-E5753 votos · 33,3 %
AM3539 votos · 23,8 %
CiU2274 votos · 12,1 %
Cs1214 votos · 9,5 %
IDEAL—136 votos · 6,0 %
Altafulla S—135 votos · 6,0 %
PSC—107 votos · 4,7 %
PP—102 votos · 4,5 %
2.299 votantes de 3.656 electores (62,9 % de participación) · 24 votos en blanco · 15 votos nulos
2011AA-E
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
AA-E4546 votos · 27,8 %
SI2318 votos · 16,2 %
IDEAL2294 votos · 15,0 %
PP2284 votos · 14,5 %
CiU1240 votos · 12,2 %
AsT—116 votos · 5,9 %
PSC—113 votos · 5,8 %
PAU—52 votos · 2,6 %
2.097 votantes de 3.458 electores (60,6 % de participación) · 99 votos en blanco · 35 votos nulos
2007ABG-EPM
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
ABG-EPM3431 votos · 21,6 %
PSC2354 votos · 17,7 %
AUPA-A1240 votos · 12,0 %
I-IDA1239 votos · 12,0 %
CiU1237 votos · 11,9 %
PP1190 votos · 9,5 %
ADPAU1155 votos · 7,8 %
ERC1149 votos · 7,5 %
2.076 votantes de 3.272 electores (63,4 % de participación) · 60 votos en blanco · 21 votos nulos
2003AUPA
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
AUPA4619 votos · 32,2 %
ABG-EPM2317 votos · 16,5 %
PSC2299 votos · 15,6 %
CiU1274 votos · 14,3 %
ERC1224 votos · 11,7 %
PP1189 votos · 9,8 %
1.956 votantes de 2.714 electores (72,1 % de participación) · 31 votos en blanco · 3 votos nulos
1999UPA
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
UPA5644 votos · 39,8 %
CiU3348 votos · 21,5 %
PSC2343 votos · 21,2 %
ERC1182 votos · 11,3 %
PP—100 votos · 6,2 %
1.661 votantes de 2.273 electores (73,1 % de participación) · 30 votos en blanco · 14 votos nulos
1995CD'A
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CD'A4458 votos · 34,7 %
CiU4445 votos · 33,7 %
PSC2250 votos · 18,9 %
PP1168 votos · 12,7 %
1.357 votantes de 1.741 electores (77,9 % de participación) · 25 votos en blanco · 11 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
CiU5497 votos · 51,9 %
IDA/AE12245 votos · 25,6 %
PSC2216 votos · 22,5 %
987 votantes de 1.304 electores (75,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 18 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CiU6528 votos · 66,6 %
PSC3265 votos · 33,4 %
846 votantes de 1.037 electores (81,6 % de participación) · 31 votos en blanco · 22 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSC4226 votos · 40,9 %
CiU480 votos · 14,5 %
INDEP1247 votos · 44,7 %
553 votantes de 854 electores (64,8 % de participación)
1979CC-UCD
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
CC-UCD6426 votos · 64,9 %
AE/13230 votos · 35,1 %
658 votantes de 767 electores (85,8 % de participación) · 2 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
176 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Altafulla publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Altafulla: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Altafulla tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .