Renta media14.401€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Torredembarra se remonta a 1173, cuando Ramón de la Torre erigió una torre entre Altafulla y Clarà. Sobre ese núcleo se desarrolló la población, dominada por el castillo-palacio construido a principios del siglo XVII por la familia Icard, posteriormente vinculada a los condes de Santa Coloma. Durante la guerra de Sucesión, en 1713, se libró la batalla de Torredembarra, que resultó en la victoria borbónica. Del pasado medieval se conservan restos de murallas y la iglesia parroquial de San Pedro Apóstol.
El litoral de Torredembarra forma parte de la Costa Dorada y cuenta con varias playas, como la del Barrio Marítimo y la de la Paella, ambas con bandera azul. Destaca la playa dels Muntanyans, un espacio protegido de dunas y lagunas saladas incluido en el Plan de Espacios de Interés Natural. La localidad experimentó un fuerte crecimiento urbanístico desde la década de 1960, impulsado por el turismo y la construcción de segundas residencias, modelo que posteriormente se replanteó para preservar zonas verdes y agrícolas. El castillo medieval es actualmente la sede del ayuntamiento.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Torredembarra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Torredembarra
El 4,6 % del término de Torredembarra está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Costes del Tarragonès
ZEC (hábitats)
4,6 %
Platja de Torredembarra i Creixell
Plan Especial de Protección (PEIN)
3,8 %
Tamarit-Punta de la Móra-Costes del Tarragonès
Plan Especial de Protección (PEIN)
0,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Torredembarra
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 60 noches tropicales al año. Llueven unos 526 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
526 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
60 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°5,8°enero: máxima 14,7 °C · mínima 5,8 °C · 33 mmfebrero: máxima 15,7 °C · mínima 5,9 °C · 28 mmmarzo: máxima 18,2 °C · mínima 8,1 °C · 37 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 10,4 °C · 47 mmmayo: máxima 23,7 °C · mínima 14,0 °C · 44 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 18,0 °C · 27 mmjulio: máxima 29,8 °C · mínima 20,9 °C · 16 mmagosto: máxima 30,3 °C · mínima 21,3 °C · 47 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 18,0 °C · 78 mmoctubre: máxima 23,4 °C · mínima 14,1 °C · 78 mmnoviembre: máxima 18,3 °C · mínima 9,3 °C · 53 mmdiciembre: máxima 15,1 °C · mínima 6,6 °C · 38 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 48 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 49 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,7
5,8
33
febrero
15,7
5,9
28
marzo
18,2
8,1
37
abril
20,3
10,4
47
mayo
23,7
14,0
44
junio
27,6
18,0
27
julio
29,8
20,9
16
agosto
30,3
21,3
47
septiembre
27,2
18,0
78
octubre
23,4
14,1
78
noviembre
18,3
9,3
53
diciembre
15,1
6,6
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Torredembarra hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 27 a 59 al año); hay 27 noches tropicales más al año (de 41 a 68 al año).
Temperatura media
18,0 °C+1,4 °C
1961-9016,62013-2218,0
Días de 30 °C o más al año
59+33
1961-90272013-2259
Noches tropicales al año
68+27
1961-90412013-2268
040801951-5922años 6024años 7031años 8037años 9041años 0052años 107120-221951: 2 días de 30 °C o más1952: 27 días de 30 °C o más1953: 7 días de 30 °C o más1954: 4 días de 30 °C o más1955: 23 días de 30 °C o más1956: 29 días de 30 °C o más1957: 22 días de 30 °C o más1958: 25 días de 30 °C o más1959: 28 días de 30 °C o más1960: 7 días de 30 °C o más1961: 34 días de 30 °C o más1962: 33 días de 30 °C o más1963: 15 días de 30 °C o más1964: 32 días de 30 °C o más1965: 16 días de 30 °C o más1966: 17 días de 30 °C o más1967: 25 días de 30 °C o más1968: 13 días de 30 °C o más1969: 30 días de 30 °C o más1970: 32 días de 30 °C o más1971: 44 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 35 días de 30 °C o más1974: 19 días de 30 °C o más1975: 32 días de 30 °C o más1976: 31 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 11 días de 30 °C o más1979: 30 días de 30 °C o más1980: 18 días de 30 °C o más1981: 16 días de 30 °C o más1982: 32 días de 30 °C o más1983: 41 días de 30 °C o más1984: 14 días de 30 °C o más1985: 27 días de 30 °C o más1986: 36 días de 30 °C o más1987: 43 días de 30 °C o más1988: 37 días de 30 °C o más1989: 48 días de 30 °C o más1990: 36 días de 30 °C o más1991: 50 días de 30 °C o más1992: 28 días de 30 °C o más1993: 23 días de 30 °C o más1994: 61 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 21 días de 30 °C o más1997: 33 días de 30 °C o más1998: 49 días de 30 °C o más1999: 35 días de 30 °C o más2000: 25 días de 30 °C o más2001: 41 días de 30 °C o más2002: 32 días de 30 °C o más2003: 72 días de 30 °C o más2004: 38 días de 30 °C o más2005: 47 días de 30 °C o más2006: 56 días de 30 °C o más2007: 20 días de 30 °C o más2008: 29 días de 30 °C o más2009: 53 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 44 días de 30 °C o más2012: 43 días de 30 °C o más2013: 44 días de 30 °C o más2014: 34 días de 30 °C o más2015: 54 días de 30 °C o más2016: 51 días de 30 °C o más2017: 61 días de 30 °C o más2018: 67 días de 30 °C o más2019: 71 días de 30 °C o más2020: 70 días de 30 °C o más2021: 48 días de 30 °C o más2022: 94 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Torredembarra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital13 min · 10,4 kmAeropuerto48 min · 19,1 kmMar1,1 kmTarragona18 min · 12,4 kmTren23 min · 30 kmMadrid437 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana1,1 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital del Vendrell13 min en coche10,4 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Tarragona18 min en coche12,4 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Reus48 min en coche19,1 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Cambrils23 min en coche30 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol437 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.
Directo a Tarragona19 min
Directo a Barcelona59 min
Más cerca, solo regionales: Torredembarra, a 6 min.
Aeropuerto
48 min
Reus (REU)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
2,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Torredembarra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
d'Aigües de Tarragona
Consorcio · Con otros 31 municipios
Gestió Televisió Digital Terrestre Camp de Tarragona
Consorcio · Con otros 8 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Torredembarra, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Torredembarra frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población18.237hab
más poblado que el 94% de España
Provincia
11 de 184
Comunidad
79 de 947
España
473 de 8132
Cambio de población desde 2005+37,3%
crece más rápido que el 91% de España
Provincia
41 de 183
Comunidad
154 de 946
España
737 de 8105
Edad media45,0años
más envejecido que el 50% de su comunidad
Provincia
106 de 177
Comunidad
462 de 917
España
4946 de 6726
Renta media por habitante14.401€/persona
con más renta que el 51% de España
Provincia
86 de 178
Comunidad
712 de 927
España
3913 de 8059
Paro registrado · 796 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
6.316 votantes de 12.138 electores (52,0 % de participación) · 106 votos en blanco · 87 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
ERC92.494 votos · 36,5 %
PSC41.337 votos · 19,6 %
Cs3960 votos · 14,1 %
JxCAT-JUNTS1498 votos · 7,3 %
CUP—322 votos · 4,7 %
PP—280 votos · 4,1 %
AVUI-D—230 votos · 3,4 %
PODEMOS—211 votos · 3,1 %
TDB en Comú-ECG—198 votos · 2,9 %
GT-SA-MES—153 votos · 2,2 %
ABG—147 votos · 2,2 %
6.903 votantes de 11.276 electores (61,2 % de participación) · 43 votos en blanco · 30 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
ERC41.100 votos · 19,7 %
Cs3746 votos · 13,3 %
PSC3699 votos · 12,5 %
CiU2522 votos · 9,3 %
ABG2501 votos · 9,0 %
PA1433 votos · 7,7 %
PP1421 votos · 7,5 %
AVUI D-A1315 votos · 5,6 %
CAT—234 votos · 4,2 %
FIC—228 votos · 4,1 %
ICV-EUIA-E—216 votos · 3,9 %
rtdb—121 votos · 2,2 %
NOD—61 votos · 1,1 %
5.880 votantes de 10.791 electores (54,5 % de participación) · 164 votos en blanco · 119 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
CiU61.470 votos · 28,3 %
PSC3786 votos · 15,1 %
PP2676 votos · 13,0 %
ERC2529 votos · 10,2 %
ABG-E2478 votos · 9,2 %
L'AGRUPACIO1315 votos · 6,1 %
FIC1285 votos · 5,5 %
PxC—256 votos · 4,9 %
FLT—193 votos · 3,7 %
EV-GVE—167 votos · 3,2 %
L'ACCIÓ CÍVICA—38 votos · 0,7 %
5.602 votantes de 10.459 electores (53,6 % de participación) · 282 votos en blanco · 127 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSC51.431 votos · 27,1 %
CiU41.219 votos · 23,1 %
ERC2731 votos · 13,8 %
ADT-LA2660 votos · 12,5 %
ABG-EPM2492 votos · 9,3 %
PP1448 votos · 8,5 %
GIT-FIC1305 votos · 5,8 %
5.549 votantes de 10.278 electores (54,0 % de participación) · 196 votos en blanco · 67 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
CiU41.049 votos · 19,2 %
PSC31.047 votos · 19,1 %
ERC3933 votos · 17,1 %
ADMC2554 votos · 10,1 %
GIT-FIC2530 votos · 9,7 %
PP1503 votos · 9,2 %
VUT1460 votos · 8,4 %
ABG-EPM1396 votos · 7,2 %
5.620 votantes de 9.023 electores (62,3 % de participación) · 111 votos en blanco · 37 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
CiU61.810 votos · 37,9 %
ERC2905 votos · 19,0 %
GIT-FIC2837 votos · 17,5 %
PSC2782 votos · 16,4 %
PP1438 votos · 9,2 %
4.936 votantes de 7.882 electores (62,6 % de participación) · 114 votos en blanco · 50 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
CiU61.838 votos · 40,3 %
GIT-FIC41.444 votos · 31,7 %
ERC1496 votos · 10,9 %
PSC1447 votos · 9,8 %
PP1337 votos · 7,4 %
4.638 votantes de 6.505 electores (71,3 % de participación) · 49 votos en blanco · 27 votos nulos
1991GIT/AE1
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
GIT/AE151.248 votos · 35,2 %
CiU41.038 votos · 29,3 %
PSC1410 votos · 11,6 %
ERC1311 votos · 8,8 %
PP1307 votos · 8,7 %
EC1233 votos · 6,6 %
3.601 votantes de 4.899 electores (73,5 % de participación) · 37 votos en blanco · 17 votos nulos
1987IND-1GIT
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
IND-1GIT81.684 votos · 57,5 %
CiU4951 votos · 32,5 %
PDP1292 votos · 10,0 %
3.217 votantes de 4.334 electores (74,2 % de participación) · 180 votos en blanco · 110 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
AP-PDP-UL6333 votos · 11,7 %
CiU31.164 votos · 40,9 %
PSC3673 votos · 23,7 %
UPM1673 votos · 23,7 %
2.843 votantes de 3.683 electores (77,2 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
CiU51.062 votos · 39,3 %
AE/14740 votos · 27,4 %
CC-UCD2411 votos · 15,2 %
PSC1275 votos · 10,2 %
IND/11211 votos · 7,8 %
2.719 votantes de 3.560 electores (76,4 % de participación) · 20 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
183 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Torredembarra publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Torredembarra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.