Renta media13.825€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La Pobla de Montornès, en la comarca del Tarragonés, aparece documentada por primera vez en 1066, cuando Ramón Berenguer I cedió tierras para levantar un castillo y repoblar el territorio. Los derechos pasaron en 1173 a Berenguer de Rajadell, quien concluyó la fortaleza, y posteriormente el Monasterio de Santas Cruces adquirió la totalidad del señorío. El castillo quedó destruido durante las guerras carlistas. La economía local se basa en la agricultura, con predominio de viñedos, olivos y algarrobos. La iglesia parroquial de Santa María, de estilo gótico decadente, se edificó en 1575 con aportaciones vecinales; su campanario, de planta cuadrada y cuerpo superior octogonal, data de 1778. Cerca del antiguo castillo se alza la ermita de la Virgen de Montornès, construida en 1783 sobre la capilla castral, de la que solo se conserva la portalada románica. En su interior se venera una talla policromada de alabastro del siglo XVI. Desde 1976 se representa un Pesebre viviente cada Navidad en los alrededores de la ermita. La fiesta mayor se celebra el 8 de septiembre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de La Pobla de Montornès: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de La Pobla de Montornès
Más de la mitad de La Pobla de Montornès es cultivo.
Casi todo el cultivo es frutales.
Urbano e infraestructuras
10,9 %
Cultivo
63,9 %
Bosque
14,9 %
Matorral
5,1 %
Roquedo y terreno desnudo
5,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en La Pobla de Montornès
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 60 noches tropicales al año. Llueven unos 526 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
526 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
60 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°5,8°enero: máxima 14,7 °C · mínima 5,8 °C · 33 mmfebrero: máxima 15,7 °C · mínima 5,9 °C · 28 mmmarzo: máxima 18,2 °C · mínima 8,1 °C · 37 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 10,4 °C · 47 mmmayo: máxima 23,7 °C · mínima 14,0 °C · 44 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 18,0 °C · 27 mmjulio: máxima 29,8 °C · mínima 20,9 °C · 16 mmagosto: máxima 30,3 °C · mínima 21,3 °C · 47 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 18,0 °C · 78 mmoctubre: máxima 23,4 °C · mínima 14,1 °C · 78 mmnoviembre: máxima 18,3 °C · mínima 9,3 °C · 53 mmdiciembre: máxima 15,1 °C · mínima 6,6 °C · 38 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,7
5,8
33
febrero
15,7
5,9
28
marzo
18,2
8,1
37
abril
20,3
10,4
47
mayo
23,7
14,0
44
junio
27,6
18,0
27
julio
29,8
20,9
16
agosto
30,3
21,3
47
septiembre
27,2
18,0
78
octubre
23,4
14,1
78
noviembre
18,3
9,3
53
diciembre
15,1
6,6
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en La Pobla de Montornès hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 27 a 59 al año); hay 27 noches tropicales más al año (de 41 a 68 al año).
Temperatura media
18,0 °C+1,4 °C
1961-9016,62013-2218,0
Días de 30 °C o más al año
59+33
1961-90272013-2259
Noches tropicales al año
68+27
1961-90412013-2268
040801951-5922años 6024años 7031años 8037años 9041años 0052años 107120-221951: 2 días de 30 °C o más1952: 27 días de 30 °C o más1953: 7 días de 30 °C o más1954: 4 días de 30 °C o más1955: 23 días de 30 °C o más1956: 29 días de 30 °C o más1957: 22 días de 30 °C o más1958: 25 días de 30 °C o más1959: 28 días de 30 °C o más1960: 7 días de 30 °C o más1961: 34 días de 30 °C o más1962: 33 días de 30 °C o más1963: 15 días de 30 °C o más1964: 32 días de 30 °C o más1965: 16 días de 30 °C o más1966: 17 días de 30 °C o más1967: 25 días de 30 °C o más1968: 13 días de 30 °C o más1969: 30 días de 30 °C o más1970: 32 días de 30 °C o más1971: 44 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 35 días de 30 °C o más1974: 19 días de 30 °C o más1975: 32 días de 30 °C o más1976: 31 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 11 días de 30 °C o más1979: 30 días de 30 °C o más1980: 18 días de 30 °C o más1981: 16 días de 30 °C o más1982: 32 días de 30 °C o más1983: 41 días de 30 °C o más1984: 14 días de 30 °C o más1985: 27 días de 30 °C o más1986: 36 días de 30 °C o más1987: 43 días de 30 °C o más1988: 37 días de 30 °C o más1989: 48 días de 30 °C o más1990: 36 días de 30 °C o más1991: 50 días de 30 °C o más1992: 28 días de 30 °C o más1993: 23 días de 30 °C o más1994: 61 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 21 días de 30 °C o más1997: 33 días de 30 °C o más1998: 49 días de 30 °C o más1999: 35 días de 30 °C o más2000: 25 días de 30 °C o más2001: 41 días de 30 °C o más2002: 32 días de 30 °C o más2003: 72 días de 30 °C o más2004: 38 días de 30 °C o más2005: 47 días de 30 °C o más2006: 56 días de 30 °C o más2007: 20 días de 30 °C o más2008: 29 días de 30 °C o más2009: 53 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 44 días de 30 °C o más2012: 43 días de 30 °C o más2013: 44 días de 30 °C o más2014: 34 días de 30 °C o más2015: 54 días de 30 °C o más2016: 51 días de 30 °C o más2017: 61 días de 30 °C o más2018: 67 días de 30 °C o más2019: 71 días de 30 °C o más2020: 70 días de 30 °C o más2021: 48 días de 30 °C o más2022: 94 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde La Pobla de Montornès. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital12 min · 7,8 kmAeropuerto50 min · 21 kmMadrid439 kmTren25 min · 33 kmMar3,4 kmTarragona19 min · 15,2 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana3,4 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital del Vendrell12 min en coche7,8 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Tarragona19 min en coche15,2 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Reus50 min en coche21 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Cambrils25 min en coche33 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol439 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.
Directo a Tarragona19 min
Directo a Barcelona59 min
Más cerca, solo regionales: Torredembarra, a 8 min.
Aeropuerto
50 min
Reus (REU)
1,3 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
5,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con La Pobla de Montornès, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de La Pobla de Montornès frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie12,38km²
más extenso que el 26% de su provincia
Provincia
137 de 184
Comunidad
708 de 947
España
7005 de 8132
Densidad277,86hab/km²
más denso que el 90% de España
Provincia
26 de 184
Comunidad
204 de 947
España
814 de 8132
Altitud66m
más alto que el 20% de su provincia
Provincia
147 de 184
Comunidad
793 de 947
España
7458 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de La Pobla de Montornès, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive La Pobla de Montornès frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.440hab
más poblado que el 79% de España
Provincia
45 de 184
Comunidad
264 de 947
España
1671 de 8132
Cambio de población desde 2005+62%
crece más rápido que el 96% de España
Provincia
19 de 183
Comunidad
48 de 946
España
340 de 8105
Edad media43,9años
más envejecido que el 34% de su comunidad
Provincia
128 de 177
Comunidad
604 de 917
España
5533 de 6726
Renta media por habitante13.825€/persona
con más renta que el 43% de España
Provincia
113 de 178
Comunidad
784 de 927
España
4623 de 8059
Paro registrado · 186 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Conjunt de la plaça de l'Església i el carrer de les Flors
edificio
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de La Pobla de Montornès hoy
Yolanda Sayago Perez
AMPM-PSC-CP · En la alcaldía desde el 20 de febrero de 2025
ERC
6
AMPM-PSC-CP
4
PP
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa AMPM-PSC-CP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
ERC6564 votos · 46,7 %
AMPM-PSC-CP4388 votos · 32,1 %
PP1110 votos · 9,1 %
VALENTS—93 votos · 7,7 %
ECPPM-C—52 votos · 4,3 %
1.252 votantes de 2.440 electores (51,3 % de participación) · 17 votos en blanco · 28 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
ERC4429 votos · 33,4 %
AMPM-CP3363 votos · 28,3 %
CPOBLA2199 votos · 15,5 %
PODEMOS1191 votos · 14,9 %
PP1102 votos · 7,9 %
1.311 votantes de 2.125 electores (61,7 % de participación) · 12 votos en blanco · 15 votos nulos
2015AMPM-CP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
AMPM-CP7643 votos · 57,2 %
ERC2218 votos · 19,4 %
CiU1174 votos · 15,5 %
PP189 votos · 7,9 %
1.168 votantes de 2.115 electores (55,2 % de participación) · 25 votos en blanco · 19 votos nulos
2011AM-PM
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
AM-PM8780 votos · 61,3 %
CiU2207 votos · 16,3 %
PP1145 votos · 11,4 %
ABG-E—74 votos · 5,8 %
FIC—66 votos · 5,2 %
1.309 votantes de 2.112 electores (62,0 % de participación) · 28 votos en blanco · 9 votos nulos
2007AM-PM
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
AM-PM5477 votos · 38,0 %
CiU4388 votos · 30,9 %
ERC1181 votos · 14,4 %
GIPU-FIC1104 votos · 8,3 %
ABG-EPM—60 votos · 4,8 %
PP—46 votos · 3,7 %
1.276 votantes de 1.976 electores (64,6 % de participación) · 13 votos en blanco · 7 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
CiU5404 votos · 42,3 %
ERC2205 votos · 21,4 %
PSC1148 votos · 15,5 %
GIPU-FIC1143 votos · 15,0 %
PP—56 votos · 5,9 %
963 votantes de 1.390 electores (69,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
1999CiU
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
CiU5419 votos · 52,0 %
PSC3229 votos · 28,4 %
CIPU-FIC1119 votos · 14,8 %
PP—39 votos · 4,8 %
830 votantes de 1.068 electores (77,7 % de participación) · 10 votos en blanco · 14 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
CiU5401 votos · 56,2 %
PSC3217 votos · 30,4 %
PP196 votos · 13,4 %
744 votantes de 916 electores (81,2 % de participación) · 23 votos en blanco · 7 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU7330 votos · 100,0 %
446 votantes de 655 electores (68,1 % de participación) · 103 votos en blanco · 13 votos nulos
1987IND-1ILPM
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-1ILPM4269 votos · 51,5 %
CiU3253 votos · 48,5 %
523 votantes de 619 electores (84,5 % de participación) · 1 voto en blanco
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP7346 votos · 100,0 %
346 votantes de 594 electores (58,2 % de participación)
1979IND/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
IND/15336 votos · 74,3 %
CC-UCD2116 votos · 25,7 %
457 votantes de 564 electores (81,0 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
67 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de La Pobla de Montornès publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
La Pobla de Montornès tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .