Renta media13.199€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La historia de Bonastre está marcada por su vinculación al Monasterio de Sant Cugat, al que fue donado en 1178 y que retuvo la señoría hasta el siglo XVII, tras un breve periodo en que el rey Pedro IV lo recuperó para la corona. En 1822, el municipio sufrió un ataque de milicianos liberales que lo dejó desierto al huir sus habitantes, de tendencias absolutistas, hacia las montañas; la partida fue derrotada posteriormente por tropas absolutistas. Su economía se basa tradicionalmente en la agricultura, con cultivos de viña, almendros, olivos y frutales. Entre el patrimonio local destaca la iglesia parroquial de Santa Magdalena, del siglo XIX, construida sobre un antiguo templo románico demolido en 1849 y que alberga obras modernistas del arquitecto Josep Maria Jujol, como el baptisterio y el sagrario. También es notable la vivienda conocida como can Fontanilles, del siglo XIX, con esgrafiados que muestran los escudos de Bonastre y de Cataluña. La fiesta mayor se celebra en julio, coincidiendo con la festividad de Santa Magdalena.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Bonastre: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Bonastre
El 35,5 % de Bonastre está dentro de la ZEPA Massís de Bonastre.
Massís de Bonastre
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
35,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Bonastre
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 54 noches tropicales al año. Llueven unos 541 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
541 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
54 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,5°5,2°enero: máxima 14,3 °C · mínima 5,2 °C · 35 mmfebrero: máxima 15,5 °C · mínima 5,3 °C · 29 mmmarzo: máxima 18,2 °C · mínima 7,5 °C · 38 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 9,7 °C · 50 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 13,4 °C · 46 mmjunio: máxima 28,2 °C · mínima 17,6 °C · 28 mmjulio: máxima 30,5 °C · mínima 20,6 °C · 17 mmagosto: máxima 30,4 °C · mínima 20,8 °C · 48 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 17,4 °C · 78 mmoctubre: máxima 23,4 °C · mínima 13,6 °C · 80 mmnoviembre: máxima 18,0 °C · mínima 8,8 °C · 55 mmdiciembre: máxima 14,7 °C · mínima 6,1 °C · 39 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,3
5,2
35
febrero
15,5
5,3
29
marzo
18,2
7,5
38
abril
20,5
9,7
50
mayo
24,0
13,4
46
junio
28,2
17,6
28
julio
30,5
20,6
17
agosto
30,4
20,8
48
septiembre
27,2
17,4
78
octubre
23,4
13,6
80
noviembre
18,0
8,8
55
diciembre
14,7
6,1
39
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Bonastre hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 34 a 67 al año); hay el doble de noches tropicales (de 32 a 61 al año).
Temperatura media
17,7 °C+1,4 °C
1961-9016,32013-2217,7
Días de 30 °C o más al año
67+32
1961-90342013-2267
Noches tropicales al año
61+29
1961-90322013-2261
040802551-5929años 6031años 7039años 8044años 9048años 0059años 107920-221951: 7 días de 30 °C o más1952: 35 días de 30 °C o más1953: 16 días de 30 °C o más1954: 7 días de 30 °C o más1955: 31 días de 30 °C o más1956: 35 días de 30 °C o más1957: 27 días de 30 °C o más1958: 30 días de 30 °C o más1959: 36 días de 30 °C o más1960: 14 días de 30 °C o más1961: 47 días de 30 °C o más1962: 45 días de 30 °C o más1963: 22 días de 30 °C o más1964: 37 días de 30 °C o más1965: 24 días de 30 °C o más1966: 25 días de 30 °C o más1967: 32 días de 30 °C o más1968: 16 días de 30 °C o más1969: 32 días de 30 °C o más1970: 45 días de 30 °C o más1971: 52 días de 30 °C o más1972: 11 días de 30 °C o más1973: 45 días de 30 °C o más1974: 24 días de 30 °C o más1975: 37 días de 30 °C o más1976: 39 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 18 días de 30 °C o más1979: 36 días de 30 °C o más1980: 21 días de 30 °C o más1981: 25 días de 30 °C o más1982: 42 días de 30 °C o más1983: 47 días de 30 °C o más1984: 27 días de 30 °C o más1985: 39 días de 30 °C o más1986: 44 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 45 días de 30 °C o más1989: 53 días de 30 °C o más1990: 43 días de 30 °C o más1991: 55 días de 30 °C o más1992: 34 días de 30 °C o más1993: 32 días de 30 °C o más1994: 70 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 27 días de 30 °C o más1997: 39 días de 30 °C o más1998: 57 días de 30 °C o más1999: 47 días de 30 °C o más2000: 35 días de 30 °C o más2001: 52 días de 30 °C o más2002: 39 días de 30 °C o más2003: 72 días de 30 °C o más2004: 44 días de 30 °C o más2005: 50 días de 30 °C o más2006: 62 días de 30 °C o más2007: 25 días de 30 °C o más2008: 40 días de 30 °C o más2009: 61 días de 30 °C o más2010: 55 días de 30 °C o más2011: 52 días de 30 °C o más2012: 51 días de 30 °C o más2013: 51 días de 30 °C o más2014: 43 días de 30 °C o más2015: 59 días de 30 °C o más2016: 63 días de 30 °C o más2017: 70 días de 30 °C o más2018: 73 días de 30 °C o más2019: 71 días de 30 °C o más2020: 73 días de 30 °C o más2021: 61 días de 30 °C o más2022: 103 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Bonastre. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto58 min · 54 kmMadrid442 kmHospital15 min · 7,0 kmTren36 min · 36 kmTarragona30 min · 19,4 kmMar6,6 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana6,6 kmen línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital del Vendrell15 min en coche7,0 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Tarragona30 min en coche19,4 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Cambrils36 min en coche36 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat58 min en coche54 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol442 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
2 de larga distancia, 2 Avant, 22 regionales y 20 de cercanías al día.
Directo a Tarragona19 min
Directo a Barcelona59 min
Más cerca, solo regionales: Roda de Mar, a 9 min.
Aeropuerto
58 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
17 min
hasta el primer enlace
14,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Bonastre, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Bonastre frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie24,77km²
más extenso que el 53% de su provincia
Provincia
87 de 184
Comunidad
451 de 947
España
5190 de 8132
Densidad31,37hab/km²
más denso que el 66% de España
Provincia
100 de 184
Comunidad
542 de 947
España
2745 de 8132
Altitud178m
más alto que el 41% de su provincia
Provincia
109 de 184
Comunidad
611 de 947
España
6870 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Bonastre, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Bonastre frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población777hab
más poblado que el 57% de España
Provincia
98 de 184
Comunidad
534 de 947
España
3498 de 8132
Cambio de población desde 2005+57,3%
crece más rápido que el 95% de España
Provincia
24 de 183
Comunidad
63 de 946
España
390 de 8105
Edad media44,0años
más envejecido que el 35% de su comunidad
Provincia
125 de 177
Comunidad
590 de 917
España
5485 de 6726
Renta media por habitante13.199€/persona
con más renta que el 33% de España
Provincia
145 de 178
Comunidad
852 de 927
España
5436 de 8059
Paro registrado · 42 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
337 votantes de 535 electores (63,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019SB-JUNTS
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
SB-JUNTS3121 votos · 35,8 %
TSB-CP2110 votos · 32,5 %
ERC2107 votos · 31,7 %
350 votantes de 494 electores (70,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 1 voto nulo
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU5172 votos · 63,0 %
PSC295 votos · 34,8 %
PP—6 votos · 2,2 %
300 votantes de 441 electores (68,0 % de participación) · 16 votos en blanco · 11 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU5202 votos · 64,5 %
PSC298 votos · 31,3 %
PP—13 votos · 4,2 %
334 votantes de 472 electores (70,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 15 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU5195 votos · 65,0 %
PSC290 votos · 30,0 %
PP—15 votos · 5,0 %
318 votantes de 441 electores (72,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 10 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU6183 votos · 69,8 %
PSC146 votos · 17,6 %
ERC—29 votos · 11,1 %
PP—4 votos · 1,5 %
271 votantes de 306 electores (88,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 7 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU7141 votos · 96,6 %
FIC—5 votos · 3,4 %
178 votantes de 267 electores (66,7 % de participación) · 20 votos en blanco · 12 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU7146 votos · 100,0 %
176 votantes de 250 electores (70,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 17 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU4115 votos · 52,5 %
GIB/AE1269 votos · 31,5 %
ERC135 votos · 16,0 %
222 votantes de 228 electores (97,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7135 votos · 100,0 %
153 votantes de 235 electores (65,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 10 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU7169 votos · 100,0 %
169 votantes de 254 electores (66,5 % de participación)
1979AE/2
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
AE/25173 votos · 71,8 %
AE/1268 votos · 28,2 %
244 votantes de 262 electores (93,1 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
10 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Bonastre publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Bonastre tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.