Renta media13.686€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Masllorenç se vincula al castillo de Puigtinyós, como albergue para pastores, aunque no hay documentos que lo confirmen. Aparece documentado por primera vez en 1365 con el nombre de Mas de Lorent, bajo el señorío de Berenguer de Montoliu. En el siglo XVIII, siendo señor Joan de Pinós, comenzó un crecimiento que se mantuvo hasta finales del XIX, cuando la filoxera arruinó los viñedos y provocó emigración. El término incluye el agregado de Masarbonés, que ya formaba parte del municipio en 1719 y cuenta con una pequeña iglesia neoclásica dedicada a San Bartolomé.
La iglesia parroquial de San Ramón, de estilo neoclásico con planta de cruz latina, se construyó en 1774 sobre una capilla anterior de 1582. Fue restaurada en el siglo XIX, momento en que se añadió el campanario, una torre cuadrada de 1855 coronada por un ángel que hace de veleta. La economía, tradicionalmente basada en la agricultura de secano y el cultivo de la viña, ha perdido peso frente a la industria, especialmente la fabricación y venta de muebles. Las fiestas mayores se celebran el primer fin de semana de agosto, y también hay una fiesta mayor invernal en honor a San Ramón de Peñafort.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Masllorenç: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 27 noches tropicales al año. Llueven unos 561 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
561 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
27 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,3°4,1°enero: máxima 13,0 °C · mínima 4,3 °C · 37 mmfebrero: máxima 14,4 °C · mínima 4,1 °C · 30 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 6,4 °C · 41 mmabril: máxima 19,7 °C · mínima 8,4 °C · 55 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 12,0 °C · 51 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 16,2 °C · 31 mmjulio: máxima 30,1 °C · mínima 19,1 °C · 18 mmagosto: máxima 30,3 °C · mínima 19,4 °C · 44 mmseptiembre: máxima 26,6 °C · mínima 16,0 °C · 76 mmoctubre: máxima 22,2 °C · mínima 12,3 °C · 82 mmnoviembre: máxima 16,6 °C · mínima 7,7 °C · 58 mmdiciembre: máxima 13,3 °C · mínima 5,1 °C · 41 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,0
4,3
37
febrero
14,4
4,1
30
marzo
17,5
6,4
41
abril
19,7
8,4
55
mayo
23,5
12,0
51
junio
27,9
16,2
31
julio
30,1
19,1
18
agosto
30,3
19,4
44
septiembre
26,6
16,0
76
octubre
22,2
12,3
82
noviembre
16,6
7,7
58
diciembre
13,3
5,1
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Masllorenç hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 30 a 60 al año); hay el triple de noches tropicales (de 11 a 33 al año).
Temperatura media
16,7 °C+1,5 °C
1961-9015,22013-2216,7
Días de 30 °C o más al año
60+30
1961-90302013-2260
Noches tropicales al año
33+22
1961-90112013-2233
040802051-5923años 6027años 7038años 8042años 9046años 0054años 106920-221951: 7 días de 30 °C o más1952: 28 días de 30 °C o más1953: 16 días de 30 °C o más1954: 11 días de 30 °C o más1955: 18 días de 30 °C o más1956: 28 días de 30 °C o más1957: 20 días de 30 °C o más1958: 29 días de 30 °C o más1959: 27 días de 30 °C o más1960: 13 días de 30 °C o más1961: 28 días de 30 °C o más1962: 37 días de 30 °C o más1963: 14 días de 30 °C o más1964: 27 días de 30 °C o más1965: 23 días de 30 °C o más1966: 22 días de 30 °C o más1967: 30 días de 30 °C o más1968: 11 días de 30 °C o más1969: 25 días de 30 °C o más1970: 43 días de 30 °C o más1971: 44 días de 30 °C o más1972: 9 días de 30 °C o más1973: 38 días de 30 °C o más1974: 26 días de 30 °C o más1975: 32 días de 30 °C o más1976: 29 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 17 días de 30 °C o más1979: 30 días de 30 °C o más1980: 18 días de 30 °C o más1981: 21 días de 30 °C o más1982: 36 días de 30 °C o más1983: 45 días de 30 °C o más1984: 29 días de 30 °C o más1985: 45 días de 30 °C o más1986: 43 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 38 días de 30 °C o más1989: 49 días de 30 °C o más1990: 42 días de 30 °C o más1991: 52 días de 30 °C o más1992: 35 días de 30 °C o más1993: 30 días de 30 °C o más1994: 70 días de 30 °C o más1995: 33 días de 30 °C o más1996: 26 días de 30 °C o más1997: 35 días de 30 °C o más1998: 54 días de 30 °C o más1999: 42 días de 30 °C o más2000: 28 días de 30 °C o más2001: 48 días de 30 °C o más2002: 39 días de 30 °C o más2003: 72 días de 30 °C o más2004: 39 días de 30 °C o más2005: 48 días de 30 °C o más2006: 65 días de 30 °C o más2007: 26 días de 30 °C o más2008: 39 días de 30 °C o más2009: 57 días de 30 °C o más2010: 51 días de 30 °C o más2011: 47 días de 30 °C o más2012: 52 días de 30 °C o más2013: 48 días de 30 °C o más2014: 38 días de 30 °C o más2015: 56 días de 30 °C o más2016: 61 días de 30 °C o más2017: 60 días de 30 °C o más2018: 65 días de 30 °C o más2019: 65 días de 30 °C o más2020: 68 días de 30 °C o más2021: 46 días de 30 °C o más2022: 94 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Masllorenç. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto58 min · 56 kmHospital15 min · 11,4 kmMadrid441 kmTren31 min · 14,7 kmTarragona34 min · 22 kmMar12,4 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Policlinica Comarcal del Vendrell., en Santa Oliva15 min en coche11,4 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana12,4 kmen línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Camp de Tarragona31 min en coche14,7 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Tarragona34 min en coche22 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat58 min en coche56 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol441 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
15 min· Policlinica Comarcal del Vendrell., en Santa Oliva
Gasolinera
9 min· Campsa (Vila-Rodona)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Masllorenç, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Masllorenç frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie6,52km²
más extenso que el 9% de su comunidad
Provincia
169 de 184
Comunidad
866 de 947
España
7766 de 8132
Densidad87,89hab/km²
más denso que el 81% de España
Provincia
63 de 184
Comunidad
364 de 947
España
1584 de 8132
Altitud306m
más alto que el 62% de su provincia
Provincia
70 de 184
Comunidad
432 de 947
España
6210 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Masllorenç, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Masllorenç frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población573hab
más poblado que el 51% de España
Provincia
114 de 184
Comunidad
590 de 947
España
3955 de 8132
Cambio de población desde 2005+23,8%
crece más rápido que el 85% de España
Provincia
58 de 183
Comunidad
296 de 946
España
1239 de 8105
Edad media47,6años
más envejecido que el 72% de su comunidad
Provincia
71 de 177
Comunidad
254 de 917
España
3714 de 6726
Renta media por habitante13.686€/persona
con más renta que el 40% de España
Provincia
122 de 178
Comunidad
802 de 927
España
4799 de 8059
Paro registrado · 31 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
5
ALTERNATIVA PER MASLLORENÇ - CP
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
307 votantes de 429 electores (71,6 % de participación) · 14 votos en blanco · 11 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019UM
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
UM3148 votos · 47,7 %
Junts3116 votos · 37,4 %
ApM146 votos · 14,8 %
318 votantes de 366 electores (86,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
2015UM
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
UM4169 votos · 54,5 %
CiU3141 votos · 45,5 %
317 votantes de 368 electores (86,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
2011UM
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
UM4153 votos · 50,8 %
CiU3147 votos · 48,8 %
PP—1 votos · 0,3 %
307 votantes de 385 electores (79,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU5200 votos · 72,5 %
JPM-PM275 votos · 27,2 %
PP—1 votos · 0,4 %
290 votantes de 373 electores (77,7 % de participación) · 14 votos en blanco
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU7212 votos · 92,2 %
PP—18 votos · 7,8 %
282 votantes de 362 electores (77,9 % de participación) · 36 votos en blanco · 16 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU6222 votos · 76,6 %
INDEP168 votos · 23,4 %
307 votantes de 358 electores (85,8 % de participación) · 13 votos en blanco · 4 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU5191 votos · 66,1 %
ERC298 votos · 33,9 %
294 votantes de 329 electores (89,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU7189 votos · 100,0 %
218 votantes de 327 electores (66,7 % de participación) · 21 votos en blanco · 8 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7174 votos · 100,0 %
245 votantes de 329 electores (74,5 % de participación) · 63 votos en blanco · 8 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU7202 votos · 100,0 %
202 votantes de 349 electores (57,9 % de participación)
1979CC-UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CC-UCD4141 votos · 59,2 %
CiU397 votos · 40,8 %
ORT—0 votos · 0,0 %
247 votantes de 341 electores (72,4 % de participación) · 9 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
22 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Masllorenç publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Masllorenç tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.