Renta media17.866€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Taradell se asienta en la falda del macizo del Montseny, en el sector de levante de la Plana de Vic. El municipio, formado por los núcleos de la villa, Mont-rodon y la Plana de la Madriguera, fue centro de una baronía medieval que incluía también los actuales términos de Viladrau, Santa Eugenia de Berga y Vilalleons. Su economía, tradicionalmente textil, es hoy diversa e incluye actividades relacionadas con el veraneo, una práctica que ha atraído a residentes de Vic y de otros puntos de Cataluña. Entre los poetas Carles Riba y Joan Oliver tuvieron estancia en la localidad.
Del patrimonio destacan el castillo de Taradell, documentado desde el 893 y hoy en ruina consolidada; la parroquia de San Ginés, de origen románico y reformada en estilo barroco neoclásico, cuyo campanario del siglo XVIII está reproducido en el Pueblo Español de Barcelona; y la Torre de Don Carles, torre de vigilancia del siglo XVI que luego sirvió de prisión. El municipio celebra mercado semanal, la Feria del Cazador en agosto, la de Santa Lucía en diciembre, y la Fiesta Mayor el 25 de agosto con la fiesta del bandolero Tocasons y la Birracrucis. El centro cultural Costa i Font, alojado en una antigua fábrica, reúne biblioteca, teatro y emisora de radio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Taradell: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 73 días al año. Llueven unos 790 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
790 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
73 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,7°-1,3°enero: máxima 9,9 °C · mínima -1,3 °C · 55 mmfebrero: máxima 11,7 °C · mínima -0,7 °C · 39 mmmarzo: máxima 15,2 °C · mínima 1,7 °C · 55 mmabril: máxima 17,5 °C · mínima 4,1 °C · 76 mmmayo: máxima 21,8 °C · mínima 7,6 °C · 80 mmjunio: máxima 26,5 °C · mínima 11,6 °C · 68 mmjulio: máxima 29,7 °C · mínima 14,4 °C · 47 mmagosto: máxima 29,2 °C · mínima 14,6 °C · 69 mmseptiembre: máxima 24,3 °C · mínima 11,0 °C · 89 mmoctubre: máxima 19,6 °C · mínima 7,5 °C · 89 mmnoviembre: máxima 13,8 °C · mínima 2,4 °C · 66 mmdiciembre: máxima 10,1 °C · mínima -0,8 °C · 58 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,9
-1,3
55
febrero
11,7
-0,7
39
marzo
15,2
1,7
55
abril
17,5
4,1
76
mayo
21,8
7,6
80
junio
26,5
11,6
68
julio
29,7
14,4
47
agosto
29,2
14,6
69
septiembre
24,3
11,0
89
octubre
19,6
7,5
89
noviembre
13,8
2,4
66
diciembre
10,1
-0,8
58
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Taradell hace 1,7 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 19 a 43 al año); hiela 23 días menos al año.
Temperatura media
13,1 °C+1,7 °C
1961-9011,42013-2213,1
Días de 30 °C o más al año
43+24
1961-90192013-2243
Días de helada al año
68−23
1961-90912013-2268
02040601251-599años 6012años 7032años 8030años 9039años 0040años 104720-221951: 7 días de 30 °C o más1952: 19 días de 30 °C o más1953: 7 días de 30 °C o más1954: 9 días de 30 °C o más1955: 5 días de 30 °C o más1956: 14 días de 30 °C o más1957: 8 días de 30 °C o más1958: 18 días de 30 °C o más1959: 21 días de 30 °C o más1960: 7 días de 30 °C o más1961: 3 días de 30 °C o más1962: 13 días de 30 °C o más1963: 3 días de 30 °C o más1964: 7 días de 30 °C o más1965: 18 días de 30 °C o más1966: 9 días de 30 °C o más1967: 14 días de 30 °C o más1968: 7 días de 30 °C o más1969: 10 días de 30 °C o más1970: 14 días de 30 °C o más1971: 16 días de 30 °C o más1972: 3 días de 30 °C o más1973: 20 días de 30 °C o más1974: 18 días de 30 °C o más1975: 17 días de 30 °C o más1976: 3 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 10 días de 30 °C o más1979: 18 días de 30 °C o más1980: 20 días de 30 °C o más1981: 18 días de 30 °C o más1982: 30 días de 30 °C o más1983: 34 días de 30 °C o más1984: 21 días de 30 °C o más1985: 44 días de 30 °C o más1986: 41 días de 30 °C o más1987: 40 días de 30 °C o más1988: 40 días de 30 °C o más1989: 31 días de 30 °C o más1990: 35 días de 30 °C o más1991: 46 días de 30 °C o más1992: 26 días de 30 °C o más1993: 23 días de 30 °C o más1994: 57 días de 30 °C o más1995: 19 días de 30 °C o más1996: 13 días de 30 °C o más1997: 21 días de 30 °C o más1998: 40 días de 30 °C o más1999: 23 días de 30 °C o más2000: 34 días de 30 °C o más2001: 42 días de 30 °C o más2002: 25 días de 30 °C o más2003: 65 días de 30 °C o más2004: 21 días de 30 °C o más2005: 40 días de 30 °C o más2006: 47 días de 30 °C o más2007: 29 días de 30 °C o más2008: 32 días de 30 °C o más2009: 52 días de 30 °C o más2010: 33 días de 30 °C o más2011: 24 días de 30 °C o más2012: 51 días de 30 °C o más2013: 33 días de 30 °C o más2014: 14 días de 30 °C o más2015: 48 días de 30 °C o más2016: 50 días de 30 °C o más2017: 59 días de 30 °C o más2018: 36 días de 30 °C o más2019: 48 días de 30 °C o más2020: 34 días de 30 °C o más2021: 37 días de 30 °C o más2022: 71 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Taradell. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital12 min · 6,6 kmVic17 min · 6,9 kmTren1 h 01 · 45 kmAeropuerto50 min · 40 kmMadrid527 kmMar39 kmBarcelona1 h 04 · 55 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica Sant Josep, en Vic12 min en coche6,6 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vic, 50.796 hab.17 min en coche6,9 km en línea recta, hacia el noroeste
El mar · la costa más cercana39 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava50 min en coche40 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Girona1 h 01 en coche45 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Barcelona1 h 04 en coche55 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol527 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitari de Vic, a 15 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo cercanías: Balenyà-Tona-Seva, a 7 min.
Aeropuerto
50 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
7 min
hasta el primer enlace
5,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Taradell, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. La Plana
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Taradell frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie26,58km²
más extenso que el 62% de su provincia
Provincia
119 de 311
Comunidad
419 de 947
España
4955 de 8132
Densidad257,90hab/km²
más denso que el 89% de España
Provincia
149 de 311
Comunidad
213 de 947
España
859 de 8132
Altitud630m
más alto que el 81% de su provincia
Provincia
58 de 311
Comunidad
183 de 947
España
4313 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Taradell, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Taradell frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población6.854hab
más poblado que el 87% de España
Provincia
117 de 311
Comunidad
176 de 947
España
1063 de 8132
Cambio de población desde 2005+22,1%
crece más rápido que el 84% de España
Provincia
127 de 311
Comunidad
321 de 946
España
1324 de 8105
Edad media44,3años
más envejecido que el 62% de su provincia
Provincia
115 de 301
Comunidad
542 de 917
España
5309 de 6726
Renta media por habitante17.866€/persona
con más renta que el 90% de España
Provincia
89 de 307
Comunidad
181 de 927
España
826 de 8059
Paro registrado · 171 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
FT - ERC - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
FT - ERC - AM
9
Junts
4
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa FT - ERC - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
ERC91.865 votos · 65,1 %
Junts4912 votos · 31,8 %
PP—87 votos · 3,0 %
2.992 votantes de 5.094 electores (58,7 % de participación) · 79 votos en blanco · 49 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
ERC92.312 votos · 66,3 %
JxCAT-JUNTS41.176 votos · 33,7 %
3.686 votantes de 4.929 electores (74,8 % de participación) · 150 votos en blanco · 48 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
CiU81.701 votos · 63,4 %
ERC4786 votos · 29,3 %
SI-SOLIDARI1196 votos · 7,3 %
2.825 votantes de 4.757 electores (59,4 % de participación) · 107 votos en blanco · 35 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
CiU61.176 votos · 46,9 %
ERC4688 votos · 27,4 %
SI2368 votos · 14,7 %
PxC1204 votos · 8,1 %
PSC—71 votos · 2,8 %
2.668 votantes de 4.674 electores (57,1 % de participación) · 130 votos en blanco · 31 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
CiU81.518 votos · 53,2 %
ERC5953 votos · 33,4 %
PSC—146 votos · 5,1 %
PXC—114 votos · 4,0 %
UJT—88 votos · 3,1 %
PP—36 votos · 1,3 %
2.935 votantes de 4.489 electores (65,4 % de participación) · 64 votos en blanco · 16 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
CiU81.697 votos · 56,2 %
ERC51.111 votos · 36,8 %
PSC—150 votos · 5,0 %
PP—59 votos · 2,0 %
3.066 votantes de 4.197 electores (73,1 % de participación) · 38 votos en blanco · 11 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
CiU61.329 votos · 54,9 %
ERC51.054 votos · 43,5 %
PP—39 votos · 1,6 %
2.547 votantes de 3.880 electores (65,6 % de participación) · 92 votos en blanco · 33 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CiU71.542 votos · 63,5 %
ERC4886 votos · 36,5 %
2.518 votantes de 3.561 electores (70,7 % de participación) · 66 votos en blanco · 24 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CiU91.698 votos · 73,5 %
ERC2466 votos · 20,2 %
IPMO—145 votos · 6,3 %
2.350 votantes de 3.478 electores (67,6 % de participación) · 29 votos en blanco · 12 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CiU71.383 votos · 58,7 %
PMO2524 votos · 22,2 %
ERC2451 votos · 19,1 %
2.460 votantes de 3.170 electores (77,6 % de participación) · 43 votos en blanco · 59 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
INDEP81.436 votos · 67,3 %
AG ELEC3699 votos · 32,7 %
2.135 votantes de 2.949 electores (72,4 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
INDEP/171.290 votos · 60,6 %
INDEP/24839 votos · 39,4 %
2.179 votantes de 2.683 electores (81,2 % de participación) · 50 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
6 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Taradell y la Mancomunidad Serv. La Plana publican en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Taradell: son de la Mancomunidad Serv. La Plana, de la que Taradell es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Taradell tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.