Renta media17.691€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Viladrau, en la provincia de Gerona, se sitúa en la comarca de Osona, en el límite con la Selva y el Vallés Oriental. Cuenta con 1184 habitantes. El municipio es conocido por el agua mineral natural que lleva su nombre. Antonio María Claret ejerció como párroco de esta localidad.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Viladrau: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Viladrau
Más de la mitad de Viladrau está dentro de el Montseny.
el Montseny
Parque Natural 36 % · ZEC (hábitats) 55,1 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 55,1 %
55,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Viladrau
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 957 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
957 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
50 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,9°0,1°enero: máxima 9,5 °C · mínima 0,1 °C · 74 mmfebrero: máxima 10,6 °C · mínima 0,1 °C · 53 mmmarzo: máxima 13,7 °C · mínima 2,6 °C · 73 mmabril: máxima 15,6 °C · mínima 4,6 °C · 94 mmmayo: máxima 19,5 °C · mínima 7,9 °C · 90 mmjunio: máxima 23,9 °C · mínima 11,4 °C · 74 mmjulio: máxima 26,9 °C · mínima 14,4 °C · 49 mmagosto: máxima 26,7 °C · mínima 14,6 °C · 72 mmseptiembre: máxima 21,8 °C · mínima 11,0 °C · 98 mmoctubre: máxima 17,6 °C · mínima 7,9 °C · 110 mmnoviembre: máxima 12,5 °C · mínima 3,5 °C · 91 mmdiciembre: máxima 9,8 °C · mínima 0,9 °C · 79 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,5
0,1
74
febrero
10,6
0,1
53
marzo
13,7
2,6
73
abril
15,6
4,6
94
mayo
19,5
7,9
90
junio
23,9
11,4
74
julio
26,9
14,4
49
agosto
26,7
14,6
72
septiembre
21,8
11,0
98
octubre
17,6
7,9
110
noviembre
12,5
3,5
91
diciembre
9,8
0,9
79
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Viladrau hace 1,6 °C más de media, y hiela 24 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 5 a 19 al año).
Temperatura media
12,5 °C+1,6 °C
1961-9010,92013-2212,5
Días de helada al año
43−24
1961-90672013-2243
Días de 30 °C o más al año
19+13
1961-9052013-2219
040807951-5962años 6073años 7065años 8052años 9054años 0049años 103520-221951: 88 días de helada1952: 90 días de helada1953: 81 días de helada1954: 80 días de helada1955: 57 días de helada1956: 103 días de helada1957: 80 días de helada1958: 69 días de helada1959: 62 días de helada1960: 58 días de helada1961: 38 días de helada1962: 66 días de helada1963: 67 días de helada1964: 56 días de helada1965: 77 días de helada1966: 62 días de helada1967: 60 días de helada1968: 62 días de helada1969: 75 días de helada1970: 78 días de helada1971: 84 días de helada1972: 60 días de helada1973: 91 días de helada1974: 66 días de helada1975: 81 días de helada1976: 84 días de helada1977: 50 días de helada1978: 69 días de helada1979: 67 días de helada1980: 93 días de helada1981: 76 días de helada1982: 39 días de helada1983: 57 días de helada1984: 79 días de helada1985: 71 días de helada1986: 70 días de helada1987: 62 días de helada1988: 59 días de helada1989: 48 días de helada1990: 67 días de helada1991: 62 días de helada1992: 60 días de helada1993: 67 días de helada1994: 46 días de helada1995: 35 días de helada1996: 47 días de helada1997: 31 días de helada1998: 48 días de helada1999: 58 días de helada2000: 42 días de helada2001: 56 días de helada2002: 34 días de helada2003: 57 días de helada2004: 63 días de helada2005: 98 días de helada2006: 54 días de helada2007: 38 días de helada2008: 48 días de helada2009: 47 días de helada2010: 67 días de helada2011: 32 días de helada2012: 68 días de helada2013: 64 días de helada2014: 38 días de helada2015: 43 días de helada2016: 33 días de helada2017: 57 días de helada2018: 38 días de helada2019: 51 días de helada2020: 29 días de helada2021: 39 días de helada2022: 37 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Viladrau. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital25 min · 14,0 kmVic29 min · 14,5 kmGirona50 min · 38 kmTren48 min · 38 kmAeropuerto38 min · 32 kmMadrid534 kmMar33 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica Sant Josep, en Vic25 min en coche14,0 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vic, 50.796 hab.29 min en coche14,5 km en línea recta, hacia el noroeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava38 min en coche32 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana33 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Girona48 min en coche38 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Girona50 min en coche38 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol534 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitari de Vic, a 26 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo cercanías: Balenyà-Tona-Seva, a 20 min.
Aeropuerto
38 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
13 min
hasta el primer enlace
7,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Viladrau, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. La Plana
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Interm. Voluntaria Les Guilleries
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Viladrau frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie50,67km²
más extenso que el 88% de su provincia
Provincia
27 de 221
Comunidad
186 de 947
España
2869 de 8132
Densidad23,36hab/km²
más denso que el 62% de España
Provincia
157 de 221
Comunidad
599 de 947
España
3108 de 8132
Altitud824m
más alto que el 89% de su comunidad
Provincia
29 de 221
Comunidad
102 de 947
España
2362 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Viladrau, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Viladrau frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.184hab
más poblado que el 64% de España
Provincia
86 de 221
Comunidad
437 de 947
España
2887 de 8132
Cambio de población desde 2005+20,6%
crece más rápido que el 83% de España
Provincia
107 de 221
Comunidad
340 de 946
España
1404 de 8105
Edad media45,5años
más envejecido que el 56% de su provincia
Provincia
97 de 221
Comunidad
418 de 917
España
4712 de 6726
Renta media por habitante17.691€/persona
con más renta que el 89% de España
Provincia
61 de 219
Comunidad
196 de 927
España
873 de 8059
Paro registrado · 23 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
SPV-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
SPV-AM
5
IV
4
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa SPV-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
9 concejales elegidos
ERC5357 votos · 53,0 %
IV4317 votos · 47,0 %
691 votantes de 865 electores (79,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 9 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
ERC4315 votos · 46,7 %
IV-IdSelva4295 votos · 43,7 %
JxCAT-JUNTS165 votos · 9,6 %
693 votantes de 810 electores (85,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 7 votos nulos
2015L'A
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
L'A4275 votos · 41,5 %
ERC3200 votos · 30,2 %
CiU2187 votos · 28,2 %
670 votantes de 802 electores (83,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
2011L'A
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
L'A5344 votos · 53,8 %
CiU3217 votos · 34,0 %
ERC178 votos · 12,2 %
654 votantes de 791 electores (82,7 % de participación) · 12 votos en blanco · 3 votos nulos
2007L'A
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
L'A3274 votos · 45,5 %
CiU3216 votos · 35,9 %
ERC1112 votos · 18,6 %
611 votantes de 768 electores (79,6 % de participación) · 3 votos en blanco · 6 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU7304 votos · 100,0 %
502 votantes de 745 electores (67,4 % de participación) · 132 votos en blanco · 66 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU4313 votos · 56,4 %
AIV3242 votos · 43,6 %
584 votantes de 763 electores (76,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 15 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU4333 votos · 53,3 %
AIV3292 votos · 46,7 %
635 votantes de 719 electores (88,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 6 votos nulos
1991AIV
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
AIV5400 votos · 70,5 %
CiU2167 votos · 29,5 %
579 votantes de 638 electores (90,8 % de participación) · 5 votos en blanco · 7 votos nulos
1987AIV
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AIV5401 votos · 69,3 %
CiU2178 votos · 30,7 %
585 votantes de 616 electores (95,0 % de participación) · 6 votos en blanco
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU4331 votos · 62,1 %
13202 votos · 37,9 %
533 votantes de 577 electores (92,4 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CiU4314 votos · 62,1 %
UCD3192 votos · 37,9 %
508 votantes de 579 electores (87,7 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Viladrau tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .