Renta media19.814€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El Brull, municipio de la comarca de Osona en la provincia de Barcelona, se sitúa en la entrada del parque natural del Montseny, en un valle formado por el Matagalls y el Pla de la Calma. Su altitud, cercana a los ochocientos metros, permite vistas que abarcan desde los Pirineos hasta Montserrat y la sierra litoral. Cuenta con 296 habitantes y una tasa de paro del 5,32 %. Entre su patrimonio destacan la iglesia románica de San Martín del Brull, del siglo XI; el castillo de Brull, el castillo de Sala y las murallas de Montgrós, todos declarados bienes de interés cultural en 1988; así como un sanatorio en la masía Can Casademunt y restos prehistóricos que incluyen un monolito con altar.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Brull: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de El Brull
Más de la mitad de El Brull está dentro de el Montseny.
el Montseny
Parque Natural 67,3 % · ZEC (hábitats) 84,2 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 84,2 %
84,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en El Brull
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 901 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
901 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
59 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,0°-0,3°enero: máxima 8,9 °C · mínima -0,3 °C · 69 mmfebrero: máxima 10,0 °C · mínima -0,3 °C · 50 mmmarzo: máxima 12,9 °C · mínima 2,3 °C · 67 mmabril: máxima 14,6 °C · mínima 4,3 °C · 89 mmmayo: máxima 18,6 °C · mínima 7,6 °C · 86 mmjunio: máxima 23,0 °C · mínima 11,2 °C · 69 mmjulio: máxima 26,0 °C · mínima 14,1 °C · 45 mmagosto: máxima 26,0 °C · mínima 14,4 °C · 66 mmseptiembre: máxima 21,1 °C · mínima 11,0 °C · 94 mmoctubre: máxima 16,9 °C · mínima 7,6 °C · 108 mmnoviembre: máxima 12,0 °C · mínima 3,2 °C · 85 mmdiciembre: máxima 9,3 °C · mínima 0,4 °C · 73 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,9
-0,3
69
febrero
10,0
-0,3
50
marzo
12,9
2,3
67
abril
14,6
4,3
89
mayo
18,6
7,6
86
junio
23,0
11,2
69
julio
26,0
14,1
45
agosto
26,0
14,4
66
septiembre
21,1
11,0
94
octubre
16,9
7,6
108
noviembre
12,0
3,2
85
diciembre
9,3
0,4
73
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Brull hace 1,6 °C más de media, y hiela 25 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 4 a 12 al año).
Temperatura media
12,0 °C+1,6 °C
1961-9010,42013-2212,0
Días de helada al año
52−25
1961-90772013-2252
Días de 30 °C o más al año
12+8
1961-9042013-2212
040808651-5973años 6084años 7074años 8061años 9061años 0058años 104220-221951: 97 días de helada1952: 93 días de helada1953: 90 días de helada1954: 88 días de helada1955: 60 días de helada1956: 109 días de helada1957: 88 días de helada1958: 78 días de helada1959: 70 días de helada1960: 69 días de helada1961: 44 días de helada1962: 89 días de helada1963: 77 días de helada1964: 68 días de helada1965: 88 días de helada1966: 73 días de helada1967: 73 días de helada1968: 69 días de helada1969: 76 días de helada1970: 89 días de helada1971: 94 días de helada1972: 74 días de helada1973: 106 días de helada1974: 79 días de helada1975: 90 días de helada1976: 92 días de helada1977: 64 días de helada1978: 78 días de helada1979: 75 días de helada1980: 100 días de helada1981: 79 días de helada1982: 51 días de helada1983: 67 días de helada1984: 85 días de helada1985: 78 días de helada1986: 84 días de helada1987: 66 días de helada1988: 72 días de helada1989: 54 días de helada1990: 70 días de helada1991: 75 días de helada1992: 67 días de helada1993: 77 días de helada1994: 52 días de helada1995: 45 días de helada1996: 56 días de helada1997: 39 días de helada1998: 53 días de helada1999: 73 días de helada2000: 51 días de helada2001: 62 días de helada2002: 40 días de helada2003: 63 días de helada2004: 71 días de helada2005: 102 días de helada2006: 61 días de helada2007: 47 días de helada2008: 55 días de helada2009: 55 días de helada2010: 73 días de helada2011: 41 días de helada2012: 75 días de helada2013: 75 días de helada2014: 50 días de helada2015: 54 días de helada2016: 43 días de helada2017: 67 días de helada2018: 47 días de helada2019: 56 días de helada2020: 40 días de helada2021: 45 días de helada2022: 42 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Brull. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital25 min · 12,9 kmVic26 min · 13,2 kmTren1 h 05 · 46 kmAeropuerto55 min · 39 kmMadrid527 kmMar33 kmBarcelona1 h 09 · 50 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica Sant Josep, en Vic25 min en coche12,9 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vic, 50.796 hab.26 min en coche13,2 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana33 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava55 min en coche39 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Girona1 h 05 en coche46 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Barcelona1 h 09 en coche50 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol527 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitari de Vic, a 27 min.
Gasolinera
7 min· Blanca (Seva)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo cercanías: Balenyà-Tona-Seva, a 10 min.
Aeropuerto
55 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
13 min
hasta el primer enlace
9,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con El Brull, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. La Plana
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de El Brull frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie41,12km²
más extenso que el 83% de su provincia
Provincia
52 de 311
Comunidad
250 de 947
España
3523 de 8132
Densidad7,20hab/km²
más denso que el 36% de España
Provincia
275 de 311
Comunidad
799 de 947
España
5203 de 8132
Altitud836m
más alto que el 93% de su provincia
Provincia
23 de 311
Comunidad
96 de 947
España
2239 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive El Brull frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población296hab
más poblado que el 39% de España
Provincia
266 de 311
Comunidad
721 de 947
España
4959 de 8132
Cambio de población desde 2005+46,5%
crece más rápido que el 93% de España
Provincia
34 de 311
Comunidad
98 de 946
España
543 de 8105
Edad media41,6años
más envejecido que el 6% de España
Provincia
286 de 301
Comunidad
866 de 917
España
6350 de 6726
Renta media por habitante19.814€/persona
con más renta que el 97% de España
Provincia
30 de 307
Comunidad
62 de 927
España
241 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
110 votantes de 213 electores (51,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019AB
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
AB7111 votos · 100,0 %
141 votantes de 194 electores (72,7 % de participación) · 28 votos en blanco · 2 votos nulos
2015ARA BRULL
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
ARA BRULL795 votos · 100,0 %
114 votantes de 185 electores (61,6 % de participación) · 15 votos en blanco · 4 votos nulos
2011AB
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
AB773 votos · 100,0 %
105 votantes de 180 electores (58,3 % de participación) · 15 votos en blanco · 17 votos nulos
2007BU
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
BU4100 votos · 61,3 %
IDB161 votos · 37,4 %
165 votantes de 182 electores (90,7 % de participación) · 2 votos en blanco
2003BU
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
BU493 votos · 61,6 %
CiU153 votos · 35,1 %
156 votantes de 171 electores (91,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 2 votos nulos
1999BU
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
BU494 votos · 63,9 %
CiU153 votos · 36,1 %
148 votantes de 171 electores (86,5 % de participación) · 1 voto en blanco
1995BU
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
BU492 votos · 55,8 %
CiU172 votos · 43,6 %
168 votantes de 185 electores (90,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1991INDEP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
INDEP363 votos · 46,3 %
CiU271 votos · 52,2 %
139 votantes de 146 electores (95,2 % de participación) · 3 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CiU558 votos · 69,0 %
102 votantes de 141 electores (72,3 % de participación) · 16 votos en blanco · 2 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
INDEP559 votos · 57,8 %
115 votantes de 144 electores (79,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 1 voto nulo
1979CiU
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
CiU578 votos · 70,3 %
114 votantes de 148 electores (77,0 % de participación) · 3 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
4 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de El Brull y la Mancomunidad Serv. La Plana publican en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de El Brull: son de la Mancomunidad Serv. La Plana, de la que El Brull es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Brull tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .