Renta media17.984€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Tagamanent se encuentra en la provincia de Barcelona, al norte de la comarca del Vallés Oriental, en la vertiente occidental del Montseny, y en su término se alza el pico homónimo de 1056 metros. Su economía se basa en la agricultura de secano, las canteras y el turismo. El escudo municipal, aprobado en 1993, presenta un losanjado de oro y de sable, armas de la familia Tagamanent, señores del castillo desde 1082. El municipio cuenta con 328 habitantes. Entre su patrimonio destacan la iglesia de Santa María, de origen románico, y el castillo de Tagamanent.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Tagamanent: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Tagamanent
Casi todo el término de Tagamanent está dentro de el Montseny.
el Montseny
Parque Natural 74,4 % · ZEC (hábitats) 90,2 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 90,2 %
90,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Tagamanent
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 795 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
795 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
54 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,9°0,0°enero: máxima 9,7 °C · mínima 0,0 °C · 59 mmfebrero: máxima 11,1 °C · mínima 0,0 °C · 43 mmmarzo: máxima 14,2 °C · mínima 2,5 °C · 58 mmabril: máxima 16,1 °C · mínima 4,5 °C · 79 mmmayo: máxima 20,2 °C · mínima 7,7 °C · 78 mmjunio: máxima 24,8 °C · mínima 11,8 °C · 61 mmjulio: máxima 27,9 °C · mínima 14,5 °C · 41 mmagosto: máxima 27,8 °C · mínima 14,9 °C · 59 mmseptiembre: máxima 23,0 °C · mínima 11,6 °C · 87 mmoctubre: máxima 18,3 °C · mínima 8,0 °C · 98 mmnoviembre: máxima 13,2 °C · mínima 3,4 °C · 72 mmdiciembre: máxima 10,1 °C · mínima 0,5 °C · 62 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,7
0,0
59
febrero
11,1
0,0
43
marzo
14,2
2,5
58
abril
16,1
4,5
79
mayo
20,2
7,7
78
junio
24,8
11,8
61
julio
27,9
14,5
41
agosto
27,8
14,9
59
septiembre
23,0
11,6
87
octubre
18,3
8,0
98
noviembre
13,2
3,4
72
diciembre
10,1
0,5
62
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Tagamanent hace 1,7 °C más de media, y hiela 24 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 10 a 27 al año).
Temperatura media
12,9 °C+1,7 °C
1961-9011,22013-2212,9
Días de helada al año
47−24
1961-90712013-2247
Días de 30 °C o más al año
27+17
1961-90102013-2227
040808051-5966años 6077años 7070años 8054años 9057años 0054años 103820-221951: 88 días de helada1952: 90 días de helada1953: 86 días de helada1954: 81 días de helada1955: 54 días de helada1956: 108 días de helada1957: 82 días de helada1958: 70 días de helada1959: 61 días de helada1960: 55 días de helada1961: 37 días de helada1962: 76 días de helada1963: 69 días de helada1964: 63 días de helada1965: 81 días de helada1966: 72 días de helada1967: 67 días de helada1968: 63 días de helada1969: 75 días de helada1970: 80 días de helada1971: 90 días de helada1972: 63 días de helada1973: 100 días de helada1974: 71 días de helada1975: 85 días de helada1976: 92 días de helada1977: 52 días de helada1978: 70 días de helada1979: 68 días de helada1980: 97 días de helada1981: 80 días de helada1982: 43 días de helada1983: 64 días de helada1984: 84 días de helada1985: 73 días de helada1986: 76 días de helada1987: 63 días de helada1988: 69 días de helada1989: 49 días de helada1990: 66 días de helada1991: 61 días de helada1992: 65 días de helada1993: 72 días de helada1994: 51 días de helada1995: 38 días de helada1996: 42 días de helada1997: 36 días de helada1998: 50 días de helada1999: 63 días de helada2000: 42 días de helada2001: 57 días de helada2002: 36 días de helada2003: 57 días de helada2004: 69 días de helada2005: 101 días de helada2006: 59 días de helada2007: 44 días de helada2008: 54 días de helada2009: 49 días de helada2010: 73 días de helada2011: 39 días de helada2012: 69 días de helada2013: 74 días de helada2014: 40 días de helada2015: 51 días de helada2016: 36 días de helada2017: 60 días de helada2018: 41 días de helada2019: 55 días de helada2020: 35 días de helada2021: 41 días de helada2022: 39 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Tagamanent. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid522 kmMar27 kmGranollers20 min · 14,6 kmHospital20 min · 14,8 kmTren46 min · 41 kmBarcelona45 min · 40 kmAeropuerto54 min · 52 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Granollers, 65.341 hab.20 min en coche14,6 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Mutua de Granollers, Mutua de Previsio Social A Prima Fixa20 min en coche14,8 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana27 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Barcelona45 min en coche40 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants46 min en coche41 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat54 min en coche52 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol522 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
20 min· Mutua de Granollers, Mutua de Previsio Social A Prima Fixa
Es privado. El público más cercano: Hospital General de Granollers., a 20 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Figaró, a 5 min.
Aeropuerto
54 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
1 min
hasta el primer enlace
0,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Tagamanent, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Besòs Tordera
Consorcio · Con otros 55 municipios
Gestio Residus del Vallès Oriental
Consorcio · Con otros 41 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Tagamanent frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie43,44km²
más extenso que el 85% de su provincia
Provincia
46 de 311
Comunidad
230 de 947
España
3344 de 8132
Densidad7,55hab/km²
más denso que el 37% de España
Provincia
272 de 311
Comunidad
793 de 947
España
5104 de 8132
Altitud359m
más alto que el 60% de su comunidad
Provincia
137 de 311
Comunidad
378 de 947
España
5952 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Tagamanent, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Tagamanent frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población328hab
más poblado que el 41% de España
Provincia
262 de 311
Comunidad
705 de 947
España
4797 de 8132
Cambio de población desde 2005+23,8%
crece más rápido que el 85% de España
Provincia
118 de 311
Comunidad
295 de 946
España
1238 de 8105
Edad media43,8años
más envejecido que el 51% de su provincia
Provincia
148 de 301
Comunidad
610 de 917
España
5556 de 6726
Renta media por habitante17.984€/persona
con más renta que el 90% de España
Provincia
83 de 307
Comunidad
169 de 927
España
771 de 8059
Paro registrado · 18 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
AT-ERC-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
AT-ERC-AM
5
Junts
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa AT-ERC-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
7 concejales elegidos
ERC5118 votos · 64,5 %
Junts265 votos · 35,5 %
184 votantes de 255 electores (72,2 % de participación) · 1 voto en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ERC7112 votos · 100,0 %
149 votantes de 240 electores (62,1 % de participación) · 29 votos en blanco · 8 votos nulos
2015AT
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
AT5113 votos · 60,1 %
CiU139 votos · 20,7 %
ERC132 votos · 17,0 %
PP—4 votos · 2,1 %
190 votantes de 241 electores (78,8 % de participación) · 2 votos en blanco
2011GperT-PM
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
GperT-PM376 votos · 39,4 %
CIET-ERC-CUP-AM258 votos · 30,1 %
CiU257 votos · 29,5 %
PP—2 votos · 1,0 %
202 votantes de 246 electores (82,1 % de participación) · 9 votos en blanco
2007ESQUERRA-IT
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
ESQUERRA-IT369 votos · 36,9 %
CiU262 votos · 33,2 %
GPERT-PSC-P253 votos · 28,3 %
PP—3 votos · 1,6 %
191 votantes de 242 electores (78,9 % de participación) · 4 votos en blanco
2003CiU
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
CiU359 votos · 39,3 %
PIT-ERC-AM260 votos · 40,0 %
PSC—38 votos · 25,3 %
UP-EPM—15 votos · 10,0 %
PP—8 votos · 5,3 %
154 votantes de 189 electores (81,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
CiU353 votos · 39,6 %
PIT-ERC-AM144 votos · 32,8 %
PSC142 votos · 31,3 %
IT-FIC—10 votos · 7,5 %
150 votantes de 172 electores (87,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 12 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
CiU455 votos · 52,4 %
ERC151 votos · 48,6 %
PSC—27 votos · 25,7 %
116 votantes de 153 electores (75,8 % de participación) · 10 votos en blanco · 1 voto nulo
1991INDEP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
INDEP567 votos · 69,8 %
PSC—9 votos · 9,4 %
96 votantes de 133 electores (72,2 % de participación)
1987CiU
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CiU535 votos · 46,7 %
83 votantes de 113 electores (73,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
CiU553 votos · 75,7 %
74 votantes de 101 electores (73,3 % de participación) · 4 votos en blanco
1979AGRUP/1
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
AGRUP/1556 votos · 87,5 %
64 votantes de 106 electores (60,4 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
1 anuncio desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Tagamanent publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Tagamanent tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .