Renta media16.878€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Tona alberga un denso pasado histórico que se remonta al Neolítico, con vestigios como el yacimiento ibero-romano del Camp de les Lloses, un vicus de los siglos II-I a. C. En la cima del cerro que domina la población se asentó un núcleo ibero en torno a la iglesia de San Andrés, documentada desde 888, y el castillo de Tona, una torre cuadrada de función desconocida. Posteriormente surgió otro núcleo alrededor de la iglesia de Santa María del Barri, conocida desde 1011, mientras que el desarrollo urbano se consolidó a principios del siglo XIX con la construcción de la nueva iglesia parroquial. En el último tercio del siglo XIX, el descubrimiento de aguas medicinales atrajo a la burguesía barcelonesa, que construyó balnearios y segundas residencias; de los cuatro balnearios que llegó a tener, solo subsiste el Codina. Su economía se ha diversificado combinando agricultura y ganadería con industrias variadas y actividades turísticas. El patrimonio incluye varias iglesias románicas, como San Andrés, Santa María del Barri, San Miguel de Vilageriu y Santa María de Mont-rodon, además del casal gótico de Mont-rodon, el yacimiento del Camp de les Lloses y el puente de Vilageriu.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Tona: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Tona
El 8,4 % del término de Tona está protegido.
Turons de la Plana Ausetana
Plan Especial de Protección (PEIN)
8,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Tona
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 69 días al año. Llueven unos 750 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
750 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
69 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,1°-1,0°enero: máxima 9,7 °C · mínima -1,0 °C · 51 mmfebrero: máxima 11,5 °C · mínima -0,4 °C · 35 mmmarzo: máxima 15,1 °C · mínima 1,9 °C · 50 mmabril: máxima 17,3 °C · mínima 4,2 °C · 72 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 7,6 °C · 79 mmjunio: máxima 26,1 °C · mínima 11,5 °C · 66 mmjulio: máxima 29,1 °C · mínima 14,3 °C · 47 mmagosto: máxima 29,1 °C · mínima 14,5 °C · 68 mmseptiembre: máxima 24,0 °C · mínima 11,1 °C · 86 mmoctubre: máxima 19,2 °C · mínima 7,6 °C · 84 mmnoviembre: máxima 13,5 °C · mínima 2,6 °C · 61 mmdiciembre: máxima 9,8 °C · mínima -0,6 °C · 52 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
9,7
-1,0
51
febrero
11,5
-0,4
35
marzo
15,1
1,9
50
abril
17,3
4,2
72
mayo
21,5
7,6
79
junio
26,1
11,5
66
julio
29,1
14,3
47
agosto
29,1
14,5
68
septiembre
24,0
11,1
86
octubre
19,2
7,6
84
noviembre
13,5
2,6
61
diciembre
9,8
-0,6
52
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Tona hace 1,7 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 16 a 39 al año); hiela 22 días menos al año.
Temperatura media
13,0 °C+1,7 °C
1961-9011,32013-2213,0
Días de 30 °C o más al año
39+23
1961-90162013-2239
Días de helada al año
65−22
1961-90872013-2265
0204060951-597años 6010años 7029años 8026años 9035años 0036años 104420-221951: 6 días de 30 °C o más1952: 18 días de 30 °C o más1953: 4 días de 30 °C o más1954: 4 días de 30 °C o más1955: 3 días de 30 °C o más1956: 13 días de 30 °C o más1957: 7 días de 30 °C o más1958: 13 días de 30 °C o más1959: 16 días de 30 °C o más1960: 6 días de 30 °C o más1961: 2 días de 30 °C o más1962: 7 días de 30 °C o más1963: 3 días de 30 °C o más1964: 7 días de 30 °C o más1965: 14 días de 30 °C o más1966: 7 días de 30 °C o más1967: 11 días de 30 °C o más1968: 7 días de 30 °C o más1969: 9 días de 30 °C o más1970: 12 días de 30 °C o más1971: 13 días de 30 °C o más1972: 1 días de 30 °C o más1973: 19 días de 30 °C o más1974: 16 días de 30 °C o más1975: 16 días de 30 °C o más1976: 1 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 8 días de 30 °C o más1979: 15 días de 30 °C o más1980: 17 días de 30 °C o más1981: 15 días de 30 °C o más1982: 28 días de 30 °C o más1983: 34 días de 30 °C o más1984: 18 días de 30 °C o más1985: 37 días de 30 °C o más1986: 37 días de 30 °C o más1987: 36 días de 30 °C o más1988: 37 días de 30 °C o más1989: 28 días de 30 °C o más1990: 31 días de 30 °C o más1991: 43 días de 30 °C o más1992: 22 días de 30 °C o más1993: 22 días de 30 °C o más1994: 49 días de 30 °C o más1995: 17 días de 30 °C o más1996: 10 días de 30 °C o más1997: 13 días de 30 °C o más1998: 35 días de 30 °C o más1999: 17 días de 30 °C o más2000: 30 días de 30 °C o más2001: 39 días de 30 °C o más2002: 21 días de 30 °C o más2003: 62 días de 30 °C o más2004: 18 días de 30 °C o más2005: 34 días de 30 °C o más2006: 45 días de 30 °C o más2007: 24 días de 30 °C o más2008: 28 días de 30 °C o más2009: 47 días de 30 °C o más2010: 31 días de 30 °C o más2011: 19 días de 30 °C o más2012: 46 días de 30 °C o más2013: 26 días de 30 °C o más2014: 13 días de 30 °C o más2015: 45 días de 30 °C o más2016: 43 días de 30 °C o más2017: 54 días de 30 °C o más2018: 30 días de 30 °C o más2019: 48 días de 30 °C o más2020: 31 días de 30 °C o más2021: 32 días de 30 °C o más2022: 68 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Tona. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOVic14 min · 9,1 kmHospital13 min · 9,2 kmAeropuerto51 min · 45 kmMadrid522 kmMar39 kmTren57 min · 53 kmBarcelona56 min · 52 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vic, 50.796 hab.14 min en coche9,1 km en línea recta, hacia el norte
Hospital (privado)· Clinica Sant Josep, en Vic13 min en coche9,2 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana39 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava51 min en coche45 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Barcelona56 min en coche52 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants57 min en coche53 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol522 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitari de Vic, a 16 min.
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Balenyà-Tona-Seva, a 5 min.
Aeropuerto
51 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
2 min
hasta el primer enlace
0,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Tona, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Serv. La Plana
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Tona frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie16,41km²
más extenso que el 41% de su provincia
Provincia
185 de 311
Comunidad
604 de 947
España
6405 de 8132
Densidad519,78hab/km²
más denso que el 94% de España
Provincia
104 de 311
Comunidad
144 de 947
España
512 de 8132
Altitud583m
más alto que el 78% de su comunidad
Provincia
69 de 311
Comunidad
205 de 947
España
4589 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Tona, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Tona frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población8.527hab
más poblado que el 89% de España
Provincia
101 de 311
Comunidad
150 de 947
España
896 de 8132
Cambio de población desde 2005+21,3%
crece más rápido que el 83% de España
Provincia
137 de 311
Comunidad
336 de 946
España
1369 de 8105
Edad media43,9años
más envejecido que el 51% de su provincia
Provincia
146 de 301
Comunidad
604 de 917
España
5533 de 6726
Renta media por habitante16.878€/persona
con más renta que el 83% de España
Provincia
139 de 307
Comunidad
290 de 927
España
1361 de 8059
Paro registrado · 244 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ARA PL y la alcaldía la ocupa AT. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
ARA PL61.425 votos · 41,4 %
AT4872 votos · 25,4 %
ERC2450 votos · 13,1 %
Junts1399 votos · 11,6 %
PP—158 votos · 4,6 %
PSC—135 votos · 3,9 %
3.560 votantes de 6.303 electores (56,5 % de participación) · 68 votos en blanco · 53 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
JxCAT-JUNTS51.418 votos · 34,1 %
AT41.337 votos · 32,2 %
ERC3939 votos · 22,6 %
PSC1334 votos · 8,0 %
PP—126 votos · 3,0 %
4.259 votantes de 6.139 electores (69,4 % de participación) · 79 votos en blanco · 26 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
CiU81.908 votos · 59,4 %
ERC4849 votos · 26,4 %
SOM TONA -1307 votos · 9,6 %
PP—149 votos · 4,6 %
3.398 votantes de 6.013 electores (56,5 % de participación) · 103 votos en blanco · 82 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
CiU71.504 votos · 46,1 %
tf61.313 votos · 40,2 %
PM—173 votos · 5,3 %
ERC—161 votos · 4,9 %
ICV-EUiA-E—115 votos · 3,5 %
3.467 votantes de 5.899 electores (58,8 % de participación) · 116 votos en blanco · 85 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
CiU91.926 votos · 57,8 %
TF4951 votos · 28,5 %
PSC—210 votos · 6,3 %
ERC—194 votos · 5,8 %
PP—51 votos · 1,5 %
3.515 votantes de 5.696 electores (61,7 % de participación) · 159 votos en blanco · 24 votos nulos
2003TF
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
TF61.566 votos · 44,1 %
CiU61.473 votos · 41,5 %
PSC1250 votos · 7,0 %
JPT—155 votos · 4,4 %
PP—104 votos · 2,9 %
3.638 votantes de 5.124 electores (71,0 % de participación) · 70 votos en blanco · 20 votos nulos
1999AD'E-TF
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
AD'E-TF71.882 votos · 56,3 %
CiU61.430 votos · 42,8 %
PP—31 votos · 0,9 %
3.455 votantes de 4.841 electores (71,4 % de participación) · 73 votos en blanco · 39 votos nulos
1995SU
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
SU61.502 votos · 45,8 %
ADETF51.200 votos · 36,6 %
CiU2574 votos · 17,5 %
3.376 votantes de 4.525 electores (74,6 % de participación) · 62 votos en blanco · 38 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
CiU61.439 votos · 46,3 %
IND/1 0828361.325 votos · 42,6 %
PSC1211 votos · 6,8 %
IND/2 08283—133 votos · 4,3 %
3.142 votantes de 4.153 electores (75,7 % de participación) · 24 votos en blanco · 10 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
CiU131.945 votos · 100,0 %
2.311 votantes de 3.851 electores (60,0 % de participación) · 262 votos en blanco · 104 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
CiU81.294 votos · 60,0 %
INDEP5863 votos · 40,0 %
2.157 votantes de 3.555 electores (60,7 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CiU81.727 votos · 72,4 %
INDEP/13657 votos · 27,6 %
2.423 votantes de 3.399 electores (71,3 % de participación) · 39 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
6 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Tona y la Mancomunidad Serv. La Plana publican en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
1 de estos anuncios no lo publica el Ayuntamiento de Tona: son de la Mancomunidad Serv. La Plana, de la que Tona es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Tona tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .