Renta media17.845€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El Catllar, situado en el margen derecho del río Gayá y sobre una pequeña colina, tiene su origen en el siglo XI, cuando formó parte de las posesiones de la familia Montoliu. Posteriormente, sus derechos señoriales pasaron por varias manos nobles, como Pere de Requesens y la familia Queralt, hasta la abolición de los señoríos. El municipio fue escenario de conflictos bélicos: durante la guerra contra Juan II se encargó su defensa a Roger de Clariana, y en 1564 resistió un asedio del conde de Prades. En la guerra de los Segadores (1641), en su término se libró una batalla en la que las tropas del condestable de Nápoles fueron derrotadas, con la participación del escritor Pedro Calderón de la Barca.
Su economía tradicional se basa en la agricultura de secano, con cultivos de algarrobos, almendros y viñas, complementada por granjas avícolas y porcinas. El auge de las segundas residencias ha impulsado el sector servicios, y el municipio cuenta con cerca de treinta urbanizaciones. Del antiguo castillo, propiedad de los condes de Santa Coloma, se conservan dos torres rectangulares y un lienzo de muralla. La iglesia parroquial, dedicada a San Juan Bautista, se construyó entre 1776 y 1790 sobre un templo anterior, y su capilla del Santísimo data de 1850. La fiesta mayor se celebra el cuarto domingo de agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de El Catllar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de El Catllar
El 6,1 % del término de El Catllar está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Riu Gaià-Albereda de Santes Creus
Plan Especial de Protección (PEIN)
6,1 %
Riu Gaià
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
6,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en El Catllar
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 56 noches tropicales al año. Llueven unos 526 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
526 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
56 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,7°5,2°enero: máxima 14,5 °C · mínima 5,2 °C · 33 mmfebrero: máxima 15,6 °C · mínima 5,4 °C · 28 mmmarzo: máxima 18,2 °C · mínima 7,6 °C · 38 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 9,9 °C · 48 mmmayo: máxima 23,8 °C · mínima 13,6 °C · 46 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 17,7 °C · 27 mmjulio: máxima 30,3 °C · mínima 20,7 °C · 16 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 21,0 °C · 44 mmseptiembre: máxima 27,5 °C · mínima 17,6 °C · 78 mmoctubre: máxima 23,6 °C · mínima 13,7 °C · 78 mmnoviembre: máxima 18,2 °C · mínima 8,9 °C · 53 mmdiciembre: máxima 14,9 °C · mínima 6,1 °C · 38 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 32 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 13 mindiciembre: 9 h 13 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,5
5,2
33
febrero
15,6
5,4
28
marzo
18,2
7,6
38
abril
20,3
9,9
48
mayo
23,8
13,6
46
junio
27,9
17,7
27
julio
30,3
20,7
16
agosto
30,7
21,0
44
septiembre
27,5
17,6
78
octubre
23,6
13,7
78
noviembre
18,2
8,9
53
diciembre
14,9
6,1
38
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en El Catllar hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 35 a 67 al año); hay el doble de noches tropicales (de 35 a 63 al año).
Temperatura media
17,8 °C+1,4 °C
1961-9016,42013-2217,8
Días de 30 °C o más al año
67+32
1961-90352013-2267
Noches tropicales al año
63+28
1961-90352013-2263
040802751-5929años 6032años 7039años 8046años 9049años 0060años 107720-221951: 5 días de 30 °C o más1952: 33 días de 30 °C o más1953: 17 días de 30 °C o más1954: 8 días de 30 °C o más1955: 36 días de 30 °C o más1956: 41 días de 30 °C o más1957: 31 días de 30 °C o más1958: 35 días de 30 °C o más1959: 41 días de 30 °C o más1960: 12 días de 30 °C o más1961: 45 días de 30 °C o más1962: 47 días de 30 °C o más1963: 20 días de 30 °C o más1964: 37 días de 30 °C o más1965: 27 días de 30 °C o más1966: 23 días de 30 °C o más1967: 29 días de 30 °C o más1968: 15 días de 30 °C o más1969: 33 días de 30 °C o más1970: 48 días de 30 °C o más1971: 54 días de 30 °C o más1972: 8 días de 30 °C o más1973: 45 días de 30 °C o más1974: 26 días de 30 °C o más1975: 38 días de 30 °C o más1976: 38 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 16 días de 30 °C o más1979: 39 días de 30 °C o más1980: 29 días de 30 °C o más1981: 22 días de 30 °C o más1982: 42 días de 30 °C o más1983: 46 días de 30 °C o más1984: 24 días de 30 °C o más1985: 41 días de 30 °C o más1986: 41 días de 30 °C o más1987: 53 días de 30 °C o más1988: 42 días de 30 °C o más1989: 54 días de 30 °C o más1990: 49 días de 30 °C o más1991: 59 días de 30 °C o más1992: 36 días de 30 °C o más1993: 33 días de 30 °C o más1994: 72 días de 30 °C o más1995: 37 días de 30 °C o más1996: 31 días de 30 °C o más1997: 40 días de 30 °C o más1998: 58 días de 30 °C o más1999: 44 días de 30 °C o más2000: 35 días de 30 °C o más2001: 48 días de 30 °C o más2002: 39 días de 30 °C o más2003: 73 días de 30 °C o más2004: 47 días de 30 °C o más2005: 52 días de 30 °C o más2006: 62 días de 30 °C o más2007: 28 días de 30 °C o más2008: 43 días de 30 °C o más2009: 66 días de 30 °C o más2010: 58 días de 30 °C o más2011: 53 días de 30 °C o más2012: 51 días de 30 °C o más2013: 50 días de 30 °C o más2014: 48 días de 30 °C o más2015: 61 días de 30 °C o más2016: 58 días de 30 °C o más2017: 69 días de 30 °C o más2018: 75 días de 30 °C o más2019: 76 días de 30 °C o más2020: 74 días de 30 °C o más2021: 58 días de 30 °C o más2022: 100 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde El Catllar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren16 min · 4,9 kmAeropuerto48 min · 13,7 kmMadrid432 kmHospital12 min · 9,3 kmTarragona13 min · 8,9 kmMar5,2 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Camp de Tarragona16 min en coche4,9 km en línea recta, hacia el oeste
El mar · la costa más cercana5,2 kmen línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Tarragona13 min en coche8,9 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital Universitari Joan Xxiii de Tarragona12 min en coche9,3 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Reus48 min en coche13,7 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid · Puerta del Sol432 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
12 min· Hospital Universitari Joan Xxiii de Tarragona
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con El Catllar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
d'Aigües de Tarragona
Consorcio · Con otros 31 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de El Catllar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie26,31km²
más extenso que el 55% de su comunidad
Provincia
84 de 184
Comunidad
424 de 947
España
4990 de 8132
Densidad204,30hab/km²
más denso que el 88% de España
Provincia
38 de 184
Comunidad
245 de 947
España
994 de 8132
Altitud52m
más alto que el 18% de su provincia
Provincia
150 de 184
Comunidad
815 de 947
España
7541 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de El Catllar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 151 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSC · En la alcaldía desde el 4 de octubre de 2025
SOMOS CATLLAR
4
Junts
2
MO1-TE
2
PSC
2
ERC
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue SOMOS CATLLAR y la alcaldía la ocupa PSC. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
SOMOS CATLLAR4606 votos · 28,8 %
PSC2409 votos · 19,4 %
MO1-TE2304 votos · 14,4 %
Junts2283 votos · 13,4 %
ERC1235 votos · 11,2 %
PP—122 votos · 5,8 %
UCU-FIC—81 votos · 3,8 %
ECECP-C—66 votos · 3,1 %
2.132 votantes de 3.766 electores (56,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 14 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSC
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSC4629 votos · 29,2 %
ERC3537 votos · 24,9 %
MO1-TE PEL CATLLAR1267 votos · 12,4 %
Junts1236 votos · 11,0 %
Cs1230 votos · 10,7 %
EL CATLLAR-ECG1173 votos · 8,0 %
PP—81 votos · 3,8 %
2.192 votantes de 3.337 electores (65,7 % de participación) · 24 votos en blanco · 15 votos nulos
2015PSC
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSC4515 votos · 30,6 %
UNICAT2361 votos · 21,4 %
CiU2311 votos · 18,5 %
ERC2264 votos · 15,7 %
ICV-EUiA-E1127 votos · 7,5 %
PP—106 votos · 6,3 %
1.730 votantes de 3.189 electores (54,2 % de participación) · 29 votos en blanco · 17 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
CiU4562 votos · 34,4 %
UNICAT3369 votos · 22,6 %
PSC2291 votos · 17,8 %
PP1142 votos · 8,7 %
ICV-EUIA-E1135 votos · 8,3 %
SI—70 votos · 4,3 %
ERC—66 votos · 4,0 %
1.698 votantes de 3.108 electores (54,6 % de participación) · 46 votos en blanco · 17 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
CiU5616 votos · 39,9 %
PSC4546 votos · 35,4 %
PP1144 votos · 9,3 %
ICV-EUIA-EP1120 votos · 7,8 %
ERC—118 votos · 7,6 %
1.592 votantes de 2.889 electores (55,1 % de participación) · 36 votos en blanco · 12 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
CiU5566 votos · 41,0 %
PSC2310 votos · 22,5 %
ERC2213 votos · 15,4 %
ICV-EPM1160 votos · 11,6 %
PP1130 votos · 9,4 %
1.417 votantes de 2.216 electores (63,9 % de participación) · 21 votos en blanco · 17 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
CiU5488 votos · 48,0 %
PSC3279 votos · 27,5 %
ERC1178 votos · 17,5 %
PP—71 votos · 7,0 %
1.030 votantes de 1.700 electores (60,6 % de participación) · 10 votos en blanco · 4 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
CiU7643 votos · 68,6 %
PP1162 votos · 17,3 %
PSC1133 votos · 14,2 %
943 votantes de 1.275 electores (74,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1991CiU
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
CiU7451 votos · 73,1 %
PSC2166 votos · 26,9 %
631 votantes de 858 electores (73,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 1 voto nulo
1987AE-1
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AE-16369 votos · 72,5 %
CiU1109 votos · 21,4 %
AP—31 votos · 6,1 %
533 votantes de 692 electores (77,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 15 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL548 votos · 9,4 %
INDEP-2186 votos · 16,9 %
CiU157 votos · 11,2 %
INDEP-1—319 votos · 62,5 %
510 votantes de 624 electores (81,7 % de participación)
1979IND/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
IND/17245 votos · 100,0 %
254 votantes de 656 electores (38,7 % de participación) · 9 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Tarragona (Diputació de Tarragona) · dipta.cat ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
148 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de El Catllar publica en el Butlletí Oficial de la Província de Tarragona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
El Catllar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.