Renta media18.364€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Sant Esteve de Palautordera se asienta en el llano del valle del río Tordera, al pie de la sierra del Montseny, en la comarca del Vallés Oriental. Su núcleo urbano linda con Santa María de Palautordera, mientras que el poblado de Santa Margarida, segundo núcleo del término, marca la transición entre la llanura y el macizo montañoso. Su población ha experimentado un notable crecimiento reciente debido a la urbanización de nuevas zonas residenciales, atraídas por residentes del área metropolitana de Barcelona. El patrimonio histórico local incluye la iglesia románica de San Esteban, del siglo XII, situada en el casco antiguo. En la zona septentrional, siguiendo la carretera BV-5301, se hallan el Castillo de Montclús, del siglo XI, y el Castillo de Fluviá, del siglo XII, este último restaurado y reconvertido en casa de colonias. Las fiestas mayores se celebran el primer fin de semana de agosto y el 1 de noviembre; la de Santa Margarita, el primer domingo de septiembre. Entre las tradiciones destacan los Bailes de Gitanas, que tienen lugar el domingo de Carnaval y el 26 de diciembre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Esteve de Palautordera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Sant Esteve de Palautordera
Más de la mitad de Sant Esteve de Palautordera es bosque.
Urbano e infraestructuras
7,2 %
Cultivo
21,4 %
Bosque
71,4 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sant Esteve de Palautordera
El 42,2 % de Sant Esteve de Palautordera está dentro del ZEC el Montseny.
el Montseny
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
42,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sant Esteve de Palautordera
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 777 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
777 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
3 al año
menosmás
Días de helada
24 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,7°1,9°enero: máxima 12,3 °C · mínima 1,9 °C · 63 mmfebrero: máxima 13,3 °C · mínima 2,0 °C · 47 mmmarzo: máxima 16,3 °C · mínima 4,1 °C · 59 mmabril: máxima 18,4 °C · mínima 6,5 °C · 74 mmmayo: máxima 22,2 °C · mínima 10,2 °C · 69 mmjunio: máxima 26,6 °C · mínima 14,3 °C · 53 mmjulio: máxima 29,5 °C · mínima 17,1 °C · 36 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 17,3 °C · 50 mmseptiembre: máxima 25,0 °C · mínima 13,7 °C · 88 mmoctubre: máxima 20,8 °C · mínima 10,3 °C · 103 mmnoviembre: máxima 15,7 °C · mínima 5,4 °C · 72 mmdiciembre: máxima 12,6 °C · mínima 2,6 °C · 63 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,3
1,9
63
febrero
13,3
2,0
47
marzo
16,3
4,1
59
abril
18,4
6,5
74
mayo
22,2
10,2
69
junio
26,6
14,3
53
julio
29,5
17,1
36
agosto
29,7
17,3
50
septiembre
25,0
13,7
88
octubre
20,8
10,3
103
noviembre
15,7
5,4
72
diciembre
12,6
2,6
63
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sant Esteve de Palautordera hace 1,6 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 21 a 47 al año); hiela 13 días menos al año.
Temperatura media
15,1 °C+1,6 °C
1961-9013,52013-2215,1
Días de 30 °C o más al año
47+26
1961-90212013-2247
Días de helada al año
19−13
1961-90322013-2219
0204060801551-5914años 6016años 7031años 8033años 9039años 0043años 105420-221951: 5 días de 30 °C o más1952: 30 días de 30 °C o más1953: 6 días de 30 °C o más1954: 5 días de 30 °C o más1955: 9 días de 30 °C o más1956: 19 días de 30 °C o más1957: 13 días de 30 °C o más1958: 22 días de 30 °C o más1959: 25 días de 30 °C o más1960: 8 días de 30 °C o más1961: 20 días de 30 °C o más1962: 25 días de 30 °C o más1963: 9 días de 30 °C o más1964: 14 días de 30 °C o más1965: 18 días de 30 °C o más1966: 11 días de 30 °C o más1967: 18 días de 30 °C o más1968: 7 días de 30 °C o más1969: 10 días de 30 °C o más1970: 16 días de 30 °C o más1971: 26 días de 30 °C o más1972: 5 días de 30 °C o más1973: 23 días de 30 °C o más1974: 22 días de 30 °C o más1975: 24 días de 30 °C o más1976: 12 días de 30 °C o más1977: 1 días de 30 °C o más1978: 8 días de 30 °C o más1979: 19 días de 30 °C o más1980: 12 días de 30 °C o más1981: 19 días de 30 °C o más1982: 29 días de 30 °C o más1983: 34 días de 30 °C o más1984: 20 días de 30 °C o más1985: 42 días de 30 °C o más1986: 41 días de 30 °C o más1987: 42 días de 30 °C o más1988: 38 días de 30 °C o más1989: 32 días de 30 °C o más1990: 39 días de 30 °C o más1991: 47 días de 30 °C o más1992: 28 días de 30 °C o más1993: 26 días de 30 °C o más1994: 57 días de 30 °C o más1995: 27 días de 30 °C o más1996: 18 días de 30 °C o más1997: 22 días de 30 °C o más1998: 36 días de 30 °C o más1999: 28 días de 30 °C o más2000: 29 días de 30 °C o más2001: 41 días de 30 °C o más2002: 24 días de 30 °C o más2003: 71 días de 30 °C o más2004: 27 días de 30 °C o más2005: 38 días de 30 °C o más2006: 46 días de 30 °C o más2007: 25 días de 30 °C o más2008: 32 días de 30 °C o más2009: 52 días de 30 °C o más2010: 39 días de 30 °C o más2011: 30 días de 30 °C o más2012: 46 días de 30 °C o más2013: 37 días de 30 °C o más2014: 18 días de 30 °C o más2015: 51 días de 30 °C o más2016: 52 días de 30 °C o más2017: 59 días de 30 °C o más2018: 44 días de 30 °C o más2019: 50 días de 30 °C o más2020: 43 días de 30 °C o más2021: 38 días de 30 °C o más2022: 80 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sant Esteve de Palautordera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren45 min · 44 kmAeropuerto35 min · 35 kmHospital11 min · 4,9 kmMadrid534 kmGranollers27 min · 16,1 kmMar17,3 kmBarcelona49 min · 42 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Sant Celoni.11 min en coche4,9 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Granollers, 65.341 hab.27 min en coche16,1 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana17,3 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava35 min en coche35 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Barcelona49 min en coche42 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Girona45 min en coche44 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol534 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo cercanías: Palautordera, a 6 min.
Aeropuerto
35 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
10 min
hasta el primer enlace
8,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sant Esteve de Palautordera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Sant Esteve de Palautordera
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Gestio Residus del Vallès Oriental
Consorcio · Con otros 41 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sant Esteve de Palautordera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie10,64km²
más extenso que el 24% de su provincia
Provincia
237 de 311
Comunidad
753 de 947
España
7275 de 8132
Densidad291,37hab/km²
más denso que el 90% de España
Provincia
141 de 311
Comunidad
198 de 947
España
792 de 8132
Altitud241m
más alto que el 45% de su comunidad
Provincia
182 de 311
Comunidad
517 de 947
España
6569 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sant Esteve de Palautordera, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sant Esteve de Palautordera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.099hab
más poblado que el 78% de España
Provincia
164 de 311
Comunidad
288 de 947
España
1779 de 8132
Cambio de población desde 2005+58%
crece más rápido que el 95% de España
Provincia
20 de 311
Comunidad
62 de 946
España
384 de 8105
Edad media41,8años
más envejecido que el 7% de su provincia
Provincia
279 de 301
Comunidad
852 de 917
España
6307 de 6726
Renta media por habitante18.364€/persona
con más renta que el 93% de España
Provincia
62 de 307
Comunidad
129 de 927
España
528 de 8059
Paro registrado · 105 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Sant Esteve de Palautordera hoy
Tomeu Aspa Miralta
M · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
5
M
4
ERC
2
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue Junts y la alcaldía la ocupa M. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
Junts5617 votos · 44,9 %
M4501 votos · 36,4 %
ERC2228 votos · 16,6 %
PSC—29 votos · 2,1 %
1.442 votantes de 2.246 electores (64,2 % de participación) · 42 votos en blanco · 25 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
Junts6770 votos · 50,0 %
CUP3448 votos · 29,1 %
ERC2321 votos · 20,9 %
1.627 votantes de 2.040 electores (79,8 % de participación) · 66 votos en blanco · 22 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
CiU5561 votos · 43,4 %
PA4488 votos · 37,8 %
IxStE2227 votos · 17,6 %
PP—16 votos · 1,2 %
1.345 votantes de 1.847 electores (72,8 % de participación) · 39 votos en blanco · 14 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
CiU6559 votos · 48,9 %
CUP-PA4429 votos · 37,5 %
I x StE1121 votos · 10,6 %
SEP-PM—18 votos · 1,6 %
PP—17 votos · 1,5 %
1.236 votantes de 1.726 electores (71,6 % de participación) · 78 votos en blanco · 14 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
CiU6518 votos · 48,0 %
PDSE3328 votos · 30,4 %
ERC2215 votos · 19,9 %
PP—18 votos · 1,7 %
1.133 votantes de 1.530 electores (74,1 % de participación) · 42 votos en blanco · 12 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
CiU5550 votos · 58,3 %
PLSE4379 votos · 40,1 %
PP—15 votos · 1,6 %
991 votantes de 1.277 electores (77,6 % de participación) · 37 votos en blanco · 10 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
CiU5414 votos · 50,4 %
INDEP4407 votos · 49,6 %
840 votantes de 1.091 electores (77,0 % de participación) · 16 votos en blanco · 3 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
CiU4360 votos · 46,5 %
ERC4316 votos · 40,8 %
ISE179 votos · 10,2 %
PSC—20 votos · 2,6 %
790 votantes de 993 electores (79,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
CiU9416 votos · 100,0 %
500 votantes de 849 electores (58,9 % de participación) · 64 votos en blanco · 20 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CiU9439 votos · 100,0 %
516 votantes de 790 electores (65,3 % de participación) · 61 votos en blanco · 16 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU6480 votos · 78,0 %
INDEP1135 votos · 22,0 %
615 votantes de 744 electores (82,7 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
INDEP/14326 votos · 57,0 %
INDEP/23246 votos · 43,0 %
581 votantes de 722 electores (80,5 % de participación) · 9 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
11 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Sant Esteve de Palautordera publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sant Esteve de Palautordera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .