Civinauta
Llinars del Vallès, Barcelona
Oriol20 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Llinars del Vallès

41°38′26″N 2°24′08″E
llinasenseCódigo postal: 08450
Sobre esta ficha

Escudo de Llinars del Vallès
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población10.956hab.INE
Superficie27,66km²IGN
Densidad396,05hab/km²Calculada
Altitud187mIgn_mdt05
Desnivel148–467mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.101€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Llinars del Vallès se extiende desde los contrafuertes del Macizo del Montseny hasta la cordillera Litoral, con bosques mediterráneos de pinos y encinas, y robledos en las cotas altas. La agricultura de secano predomina, mientras el regadío se limita a la riera de Mogent. La ocupación humana se remonta a la prehistoria, con vestigios como el poblado ibérico del Turó del Vent y el dolmen de Pedra Arca, datado entre el 2200 y el 1800 a. C. Durante la época romana, el lugar, denominado Praetorio, fue atravesado por una vía romana por la que pasó Aníbal. Tras la expulsión de los árabes en la Edad Media, surgió el núcleo urbano; el nombre de Llinars aparece documentado por primera vez en el año 919. Entre su patrimonio destacan la Torre del Moro, los castillos Castell Vell y Castell Nou, ambos declarados bienes de interés cultural, así como varias iglesias románicas, los pozos de hielo y las cruces de término. La fiesta mayor se celebra en torno al 8 de septiembre, con actividades que se extienden del 4 al 11 de ese mes. El municipio se organiza en siete entidades de población.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Llinars del Vallès: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Llinars del VallèsOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Llinars del Vallès1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Llinars del Vallès

Más de la mitad de Llinars del Vallès es bosque.

Casi todo el bosque es de frondosas.

Urbano e infraestructuras
22,1 %
Cultivo
18,2 %
Prados y pastos
1,6 %
Bosque
58,2 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Llinars del Vallès

El 15,5 % del término de Llinars del Vallès está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Serres del Montnegre i el Corredor

Plan Especial de Protección (PEIN)

15,5 %
Serres del Litoral Septentrional

ZEC (hábitats)

15,5 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Llinars del Vallès

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 697 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
697 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
10 al año
menosmás
Días de helada
20 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,7°2,1°enero: máxima 13,1 °C · mínima 2,1 °C · 54 mmfebrero: máxima 14,2 °C · mínima 2,4 °C · 41 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 4,7 °C · 52 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 7,3 °C · 65 mmmayo: máxima 23,3 °C · mínima 11,2 °C · 63 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 15,3 °C · 47 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 18,2 °C · 32 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 18,3 °C · 47 mmseptiembre: máxima 26,3 °C · mínima 14,7 °C · 84 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 11,2 °C · 95 mmnoviembre: máxima 16,6 °C · mínima 5,9 °C · 63 mmdiciembre: máxima 13,3 °C · mínima 2,9 °C · 54 mm
Lluvia (mm)
095enero: 54 mmfebrero: 41 mmmarzo: 52 mmabril: 65 mmmayo: 63 mmjunio: 47 mmjulio: 32 mmagosto: 47 mmseptiembre: 84 mm95octubre: 95 mmnoviembre: 63 mmdiciembre: 54 mm
Horas de luz
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,12,154
febrero14,22,441
marzo17,34,752
abril19,67,365
mayo23,311,263
junio27,615,347
julio30,618,232
agosto30,718,347
septiembre26,314,784
octubre22,011,295
noviembre16,65,963
diciembre13,32,954

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Llinars del Vallès hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 34 a 63 al año); hay 8 veces más noches tropicales (de 2 a 18 al año).

Temperatura media
16,0 °C+1,5 °C
1961-9014,52013-2216,0
Días de 30 °C o más al año
63+28
1961-90342013-2263
Noches tropicales al año
18+15
1961-9022013-2218
040802551-5928años 6029años 7043años 8046años 9048años 0057años 107120-221951: 12 días de 30 °C o más1952: 42 días de 30 °C o más1953: 22 días de 30 °C o más1954: 13 días de 30 °C o más1955: 20 días de 30 °C o más1956: 28 días de 30 °C o más1957: 23 días de 30 °C o más1958: 33 días de 30 °C o más1959: 34 días de 30 °C o más1960: 15 días de 30 °C o más1961: 42 días de 30 °C o más1962: 54 días de 30 °C o más1963: 17 días de 30 °C o más1964: 31 días de 30 °C o más1965: 28 días de 30 °C o más1966: 22 días de 30 °C o más1967: 37 días de 30 °C o más1968: 13 días de 30 °C o más1969: 24 días de 30 °C o más1970: 34 días de 30 °C o más1971: 47 días de 30 °C o más1972: 12 días de 30 °C o más1973: 42 días de 30 °C o más1974: 31 días de 30 °C o más1975: 35 días de 30 °C o más1976: 30 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 25 días de 30 °C o más1979: 31 días de 30 °C o más1980: 25 días de 30 °C o más1981: 36 días de 30 °C o más1982: 36 días de 30 °C o más1983: 45 días de 30 °C o más1984: 30 días de 30 °C o más1985: 60 días de 30 °C o más1986: 50 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 45 días de 30 °C o más1989: 51 días de 30 °C o más1990: 44 días de 30 °C o más1991: 59 días de 30 °C o más1992: 37 días de 30 °C o más1993: 36 días de 30 °C o más1994: 69 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 30 días de 30 °C o más1997: 43 días de 30 °C o más1998: 59 días de 30 °C o más1999: 48 días de 30 °C o más2000: 41 días de 30 °C o más2001: 53 días de 30 °C o más2002: 32 días de 30 °C o más2003: 76 días de 30 °C o más2004: 37 días de 30 °C o más2005: 46 días de 30 °C o más2006: 56 días de 30 °C o más2007: 37 días de 30 °C o más2008: 46 días de 30 °C o más2009: 59 días de 30 °C o más2010: 45 días de 30 °C o más2011: 48 días de 30 °C o más2012: 61 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 35 días de 30 °C o más2015: 60 días de 30 °C o más2016: 67 días de 30 °C o más2017: 67 días de 30 °C o más2018: 61 días de 30 °C o más2019: 69 días de 30 °C o más2020: 60 días de 30 °C o más2021: 56 días de 30 °C o más2022: 98 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Llinars del Vallès desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Llinars del Vallès. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto37 min · 42 kmHospital12 min · 8,7 kmGranollers17 min · 10,1 kmMadrid530 kmMar11,9 kmTren40 min · 36 kmBarcelona39 min · 34 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Sant Celoni.12 min en coche8,7 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Granollers, 65.341 hab.17 min en coche10,1 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana11,9 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Barcelona39 min en coche34 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants40 min en coche36 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava37 min en coche42 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol530 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio4 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
12 min · Hospital de Sant Celoni.
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

40 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Llinars del Vallès, a 1 min.

Aeropuerto

37 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

12 min
hasta el primer enlace

10,5 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Llinars del Vallès, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

DosriusSant Antoni de VilamajorVilalba SasserraSanta Maria de PalautorderaLa Roca del VallèsCardedeuSant Pere de VilamajorDosriusSant Antoni de VilamajorVilalba SasserraSanta Maria de PalautorderaLa Roca del VallèsCardedeuSant Pere de VilamajorLlinars del Vallès

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Llinars del Vallès

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Besòs Tordera
Consorcio · Con otros 55 municipios
Xarxa de Teatres Públics de Catalunya
Consorcio · Con otros 46 municipios
Gestio Residus del Vallès Oriental
Consorcio · Con otros 41 municipios
Promoció Enoturística del territori DO Alella
Consorcio · Con otros 25 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Llinars del Vallès frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie27,66km²

más extenso que el 64% de su provincia

Provincia
113 de 311
Comunidad
403 de 947
España
4848 de 8132
Densidad396,05hab/km²

más denso que el 92% de España

Provincia
121 de 311
Comunidad
170 de 947
España
628 de 8132
Altitud187m

más alto que el 36% de su comunidad

Provincia
206 de 311
Comunidad
602 de 947
España
6828 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 81% de su población desde 1996: de 6040 a 10.956 habitantes.

La tendencia sigue: +14% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Llinars del Vallès, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,7 años: casi la misma que la de la provincia de Barcelona.

  • Viven aquí 4 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Llinars del Vallès en 2021
Vecinos de Llinars del Vallès por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+30
0995-99271
02490-94480
05685-891101
011780-841544
418475-792214
823270-7426814
1328165-6932621
1135460-6435613
2744655-5944730
3947750-5449344
4647645-4945248
4336040-4438061
5332835-3931867
5132030-3432561
5229125-2929552
4135320-2430820
2333015-1931923
2631510-1424222
272605-921416
102050-420615

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos128
  • Colombia90
  • Italia70
  • Argentina60
  • China44
Ver los 45 restantes
  • Pakistán44
  • Rumanía41
  • Paraguay36
  • Honduras32
  • Gambia28
  • Rusia27
  • Ucrania25
  • Francia24
  • Uruguay21
  • Bulgaria20
  • Venezuela19
  • Bolivia18
  • Ecuador18
  • Perú17
  • Alemania14
  • Chile14
  • Cuba14
  • Países Bajos14
  • Reino Unido12
  • Senegal12
  • Polonia10
  • República Dominicana9
  • Argelia8
  • Brasil8
  • Estados Unidos de América8
  • Portugal7
  • Ghana5
  • Filipinas4
  • Moldavia4
  • México4
  • Nicaragua4
  • Guinea Ecuatorial3
  • India3
  • Irlanda3
  • Guinea2
  • Bélgica1
  • Canadá1
  • Dinamarca1
  • Mali1
  • Otros países de Europa34
  • Otros países de la Unión Europea9
  • Otros países de África8
  • Otros países de Asia7
  • Apátridas4
  • Otro país de Centro América y Caribe1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Llinars del Vallès con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Llinars del Vallès frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población10.956hab

más poblado que el 91% de España

Provincia
81 de 311
Comunidad
119 de 947
España
716 de 8132
Cambio de población desde 2005+34,2%

crece más rápido que el 90% de España

Provincia
66 de 311
Comunidad
180 de 946
España
821 de 8105
Edad media43,7años

más envejecido que el 47% de su provincia

Provincia
159 de 301
Comunidad
627 de 917
España
5612 de 6726
Renta media por habitante17.101€/persona

con más renta que el 85% de España

Provincia
123 de 307
Comunidad
261 de 927
España
1179 de 8059

Paro registrado · 455 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

46 lugares · 4 con máxima protección entre los destacados

Dolmen de Pedrarca
Clemens Schmillen · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Dolmen de Pedrarca

dolmen
Torreón del Moro
Mmorell · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Torreón del Moro

torre defensivaBIC

bien de interés cultural

Creu de terme de Llinars
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Creu de terme de Llinars

cruz de términoBIC
Can Bordoi
Àlex · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Can Bordoi

conjunto arquitectónico
Cromlec de Pins Rosers
Friviere · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Cromlec de Pins Rosers

megalito
Church Santa Maria de Llinars
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Church Santa Maria de Llinars

iglesia
Sin foto

Sant Esteve del Coll

iglesia
Sant Joan Sanata
Miquel vico · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Joan Sanata

iglesia
Sant Sadurní de Collsabadell
Antoni Gallardo i Garriga · Public domain · Commons ↗

Sant Sadurní de Collsabadell

iglesia

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Llinars del Vallès hoy

Martí Pujol i Casals

ERC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

ERC
7
PSC
3
SXLL - C
3
FPA-AMUNT
2
Junts
1
MALL
1

17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Llinars del Vallès

Así se votó el 28 de mayo de 2023

17 concejales elegidos

  • ERC71.495 votos · 36,2 %
  • PSC3717 votos · 17,3 %
  • C3655 votos · 15,8 %
  • CUP2547 votos · 13,2 %
  • MALL1390 votos · 9,4 %
  • Junts1330 votos · 8,0 %

4.321 votantes de 7.992 electores (54,1 % de participación) · 103 votos en blanco · 84 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • ERC82.819 votos · 60,3 %
    • PSC2663 votos · 14,2 %
    • Cs1481 votos · 10,3 %
    • MALL1388 votos · 8,3 %
    • Junts1321 votos · 6,9 %

    4.807 votantes de 7.519 electores (63,9 % de participación) · 78 votos en blanco · 57 votos nulos

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • ERC82.119 votos · 51,1 %
    • GIPLL2626 votos · 15,1 %
    • PSC1413 votos · 10,0 %
    • MALL-CUP-PA1372 votos · 9,0 %
    • CiU1317 votos · 7,7 %
    • PP—201 votos · 4,9 %
    • SI-Solidari—95 votos · 2,3 %

    4.261 votantes de 7.223 electores (59,0 % de participación) · 75 votos en blanco · 43 votos nulos

  3. 2011ERC
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • ERC82.078 votos · 54,0 %
    • PSC1391 votos · 10,2 %
    • GIPLL1388 votos · 10,1 %
    • CiU1331 votos · 8,6 %
    • MALL1302 votos · 7,8 %
    • PP1248 votos · 6,4 %
    • SI—112 votos · 2,9 %

    4.019 votantes de 6.839 electores (58,8 % de participación) · 120 votos en blanco · 49 votos nulos

  4. 2007ERC
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • ERC71.571 votos · 43,4 %
    • PSC2588 votos · 16,3 %
    • MALL1380 votos · 10,5 %
    • CiU1376 votos · 10,4 %
    • GIPLL1352 votos · 9,7 %
    • PP1210 votos · 5,8 %
    • ICV-EUIA-EP—141 votos · 3,9 %

    3.757 votantes de 6.507 electores (57,7 % de participación) · 93 votos en blanco · 46 votos nulos

  5. 2003ERC
    25 de mayo de 2003

    13 concejales elegidos

    • ERC3774 votos · 22,2 %
    • PSC3662 votos · 19,0 %
    • MALL2642 votos · 18,4 %
    • CiU2494 votos · 14,2 %
    • GIPLV1387 votos · 11,1 %
    • PP1303 votos · 8,7 %
    • ELL-EPM1225 votos · 6,5 %

    3.617 votantes de 5.924 electores (61,1 % de participación) · 83 votos en blanco · 47 votos nulos

  6. 1999PSC
    13 de junio de 1999

    13 concejales elegidos

    • PSC51.056 votos · 36,7 %
    • CiU4851 votos · 29,5 %
    • ERC2547 votos · 19,0 %
    • PP2427 votos · 14,8 %

    3.034 votantes de 5.484 electores (55,3 % de participación) · 115 votos en blanco · 38 votos nulos

  7. 1995PSC
    28 de mayo de 1995

    13 concejales elegidos

    • PSC51.009 votos · 33,1 %
    • ERC4957 votos · 31,4 %
    • CiU3629 votos · 20,7 %
    • PP1331 votos · 10,9 %
    • AIPLL—118 votos · 3,9 %

    3.098 votantes de 4.795 electores (64,6 % de participación) · 37 votos en blanco · 17 votos nulos

  8. 1991PSC
    26 de mayo de 1991

    13 concejales elegidos

    • PSC5777 votos · 32,8 %
    • ERC4751 votos · 31,7 %
    • CiU4697 votos · 29,4 %
    • PP—147 votos · 6,2 %

    2.407 votantes de 4.039 electores (59,6 % de participación) · 23 votos en blanco · 12 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    13 concejales elegidos

    • CiU6955 votos · 37,6 %
    • PSC5919 votos · 36,2 %
    • ERC2411 votos · 16,2 %
    • AP—132 votos · 5,2 %
    • IPC—122 votos · 4,8 %

    2.610 votantes de 3.581 electores (72,9 % de participación) · 33 votos en blanco · 38 votos nulos

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • PSC5873 votos · 43,3 %
    • CiU4736 votos · 36,5 %
    • INDEP2409 votos · 20,3 %

    2.018 votantes de 3.141 electores (64,2 % de participación)

  11. 1979CiU
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • CiU3611 votos · 29,5 %
    • AGRUP/13576 votos · 27,8 %
    • PSC3475 votos · 22,9 %
    • PSUC2411 votos · 19,8 %

    2.090 votantes de 2.884 electores (72,5 % de participación) · 17 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

8 anuncios desde octubre de 2026

Lo que el Ayuntamiento de Llinars del Vallès publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Llinars del Vallès tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Llinars del Vallès y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

llinarsdelvalles.cat