Renta media14.283€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Vilalba Sasserra, también conocido históricamente como Vulpelleres, se sitúa en el noreste de la comarca del Vallés Oriental, en el límite con El Maresme. Su nombre, que significa "villa blanca", evoca el color del fondo de su escudo, donde aparecen un zorro —alusión al topónimo medieval, del latín *vulpes*— y una sierra, que no remite al utensilio sino a la cadena montañosa de la sierra del Corredor, en cuya banda norte se asienta el municipio. La economía local se basa en la agricultura de secano. Entre los elementos patrimoniales destacados figura el dolmen de la Pedra Arca. El municipio ha sido escenario de rodaje de la serie de Netflix *La Casa de Papel* y otras producciones. Durante el periodo 2008‑2014, el ayuntamiento no registró deuda viva con entidades financieras.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vilalba Sasserra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Vilalba Sasserra es bosque.
Casi todo el bosque es de frondosas.
Urbano e infraestructuras
5,2 %
Cultivo
8,5 %
Bosque
86,3 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Vilalba Sasserra
Más de la mitad de Vilalba Sasserra está dentro del Plan Especial de Protección Serres del Montnegre i el Corredor.
2 espacios protegidos tocan el término.
Serres del Montnegre i el Corredor
Plan Especial de Protección (PEIN)
58,4 %
Serres del Litoral Septentrional
ZEC (hábitats)
58,4 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Vilalba Sasserra
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 722 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
722 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
8 al año
menosmás
Días de helada
17 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,8°2,4°enero: máxima 12,9 °C · mínima 2,4 °C · 59 mmfebrero: máxima 14,0 °C · mínima 2,7 °C · 44 mmmarzo: máxima 16,9 °C · mínima 4,8 °C · 55 mmabril: máxima 19,0 °C · mínima 7,2 °C · 68 mmmayo: máxima 22,8 °C · mínima 11,0 °C · 63 mmjunio: máxima 27,1 °C · mínima 15,2 °C · 47 mmjulio: máxima 29,8 °C · mínima 18,0 °C · 32 mmagosto: máxima 29,8 °C · mínima 18,1 °C · 45 mmseptiembre: máxima 25,5 °C · mínima 14,6 °C · 85 mmoctubre: máxima 21,4 °C · mínima 11,1 °C · 99 mmnoviembre: máxima 16,2 °C · mínima 6,1 °C · 67 mmdiciembre: máxima 13,1 °C · mínima 3,2 °C · 58 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,9
2,4
59
febrero
14,0
2,7
44
marzo
16,9
4,8
55
abril
19,0
7,2
68
mayo
22,8
11,0
63
junio
27,1
15,2
47
julio
29,8
18,0
32
agosto
29,8
18,1
45
septiembre
25,5
14,6
85
octubre
21,4
11,1
99
noviembre
16,2
6,1
67
diciembre
13,1
3,2
58
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vilalba Sasserra hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 25 a 52 al año); hay 9 veces más noches tropicales (de 2 a 15 al año).
Temperatura media
15,7 °C+1,5 °C
1961-9014,22013-2215,7
Días de 30 °C o más al año
52+27
1961-90252013-2252
Noches tropicales al año
15+13
1961-9022013-2215
0204060801651-5919años 6019años 7033años 8036años 9039años 0046años 106120-221951: 6 días de 30 °C o más1952: 33 días de 30 °C o más1953: 6 días de 30 °C o más1954: 7 días de 30 °C o más1955: 11 días de 30 °C o más1956: 19 días de 30 °C o más1957: 16 días de 30 °C o más1958: 22 días de 30 °C o más1959: 28 días de 30 °C o más1960: 11 días de 30 °C o más1961: 30 días de 30 °C o más1962: 34 días de 30 °C o más1963: 12 días de 30 °C o más1964: 22 días de 30 °C o más1965: 19 días de 30 °C o más1966: 14 días de 30 °C o más1967: 24 días de 30 °C o más1968: 7 días de 30 °C o más1969: 13 días de 30 °C o más1970: 19 días de 30 °C o más1971: 36 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 28 días de 30 °C o más1974: 24 días de 30 °C o más1975: 26 días de 30 °C o más1976: 15 días de 30 °C o más1977: 4 días de 30 °C o más1978: 13 días de 30 °C o más1979: 21 días de 30 °C o más1980: 15 días de 30 °C o más1981: 24 días de 30 °C o más1982: 31 días de 30 °C o más1983: 36 días de 30 °C o más1984: 23 días de 30 °C o más1985: 42 días de 30 °C o más1986: 44 días de 30 °C o más1987: 44 días de 30 °C o más1988: 38 días de 30 °C o más1989: 37 días de 30 °C o más1990: 41 días de 30 °C o más1991: 49 días de 30 °C o más1992: 30 días de 30 °C o más1993: 29 días de 30 °C o más1994: 63 días de 30 °C o más1995: 29 días de 30 °C o más1996: 21 días de 30 °C o más1997: 25 días de 30 °C o más1998: 41 días de 30 °C o más1999: 32 días de 30 °C o más2000: 29 días de 30 °C o más2001: 42 días de 30 °C o más2002: 24 días de 30 °C o más2003: 72 días de 30 °C o más2004: 27 días de 30 °C o más2005: 37 días de 30 °C o más2006: 48 días de 30 °C o más2007: 26 días de 30 °C o más2008: 36 días de 30 °C o más2009: 53 días de 30 °C o más2010: 41 días de 30 °C o más2011: 36 días de 30 °C o más2012: 48 días de 30 °C o más2013: 37 días de 30 °C o más2014: 23 días de 30 °C o más2015: 55 días de 30 °C o más2016: 55 días de 30 °C o más2017: 62 días de 30 °C o más2018: 52 días de 30 °C o más2019: 54 días de 30 °C o más2020: 50 días de 30 °C o más2021: 45 días de 30 °C o más2022: 89 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vilalba Sasserra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren41 min · 48 kmAeropuerto31 min · 38 kmHospital7 min · 5,2 kmGranollers18 min · 13,7 kmMadrid533 kmMar11,8 kmBarcelona40 min · 37 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Sant Celoni.7 min en coche5,2 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana11,8 kmen línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Granollers, 65.341 hab.18 min en coche13,7 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Barcelona40 min en coche37 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava31 min en coche38 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Girona41 min en coche48 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol533 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo cercanías: Palautordera, a 4 min.
Aeropuerto
31 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
5,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Vilalba Sasserra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Gestio Residus del Vallès Oriental
Consorcio · Con otros 41 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Vilalba Sasserra frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie5,84km²
más extenso que el 9% de su provincia
Provincia
282 de 311
Comunidad
885 de 947
España
7846 de 8132
Densidad136,01hab/km²
más denso que el 85% de España
Provincia
174 de 311
Comunidad
299 de 947
España
1241 de 8132
Altitud225m
más alto que el 42% de su comunidad
Provincia
188 de 311
Comunidad
546 de 947
España
6651 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Vilalba Sasserra, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Vilalba Sasserra frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población794hab
más poblado que el 57% de España
Provincia
233 de 311
Comunidad
527 de 947
España
3470 de 8132
Cambio de población desde 2005+40,8%
crece más rápido que el 92% de España
Provincia
50 de 311
Comunidad
136 de 946
España
660 de 8105
Edad media42,2años
más envejecido que el 11% de su provincia
Provincia
264 de 301
Comunidad
822 de 917
España
6199 de 6726
Renta media por habitante14.283€/persona
con más renta que el 50% de España
Provincia
287 de 307
Comunidad
731 de 927
España
4025 de 8059
Paro registrado · 33 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
5
ARA VILALBA ERC-AM
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
401 votantes de 550 electores (72,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Junts4196 votos · 62,2 %
ERC3119 votos · 37,8 %
337 votantes de 530 electores (63,6 % de participación) · 18 votos en blanco · 4 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU6219 votos · 78,8 %
ERC152 votos · 18,7 %
PP—7 votos · 2,5 %
289 votantes de 525 electores (55,0 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU4169 votos · 52,8 %
AIVS-PM3137 votos · 42,8 %
ICV-EUIA-E—11 votos · 3,4 %
PP—3 votos · 0,9 %
335 votantes de 500 electores (67,0 % de participación) · 10 votos en blanco · 5 votos nulos
2007AIVS-PM
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
AIVS-PM6188 votos · 73,2 %
CiU153 votos · 20,6 %
PP—16 votos · 6,2 %
264 votantes de 455 electores (58,0 % de participación) · 7 votos en blanco
2003AIPV
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
AIPV3143 votos · 47,0 %
CiU3108 votos · 35,5 %
PSC143 votos · 14,1 %
PP—10 votos · 3,3 %
319 votantes de 429 electores (74,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
1999AIV
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
AIV4133 votos · 46,2 %
CiU299 votos · 34,4 %
PSC156 votos · 19,4 %
296 votantes de 371 electores (79,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos
1995IPV
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
IPV379 votos · 34,8 %
CiU272 votos · 31,7 %
ACV259 votos · 26,0 %
PSC—17 votos · 7,5 %
228 votantes de 275 electores (82,9 % de participación) · 1 voto en blanco
1991IND-1 08306
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
IND-1 083064113 votos · 59,5 %
CiU377 votos · 40,5 %
192 votantes de 230 electores (83,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7115 votos · 100,0 %
127 votantes de 210 electores (60,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 6 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
INDEP444 votos · 54,3 %
CDC174 votos · 91,4 %
95 votantes de 156 electores (60,9 % de participación) · 7 votos en blanco · 7 votos nulos
1979CiU
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
CiU477 votos · 66,4 %
PSC126 votos · 22,4 %
PSOE—20 votos · 17,2 %
120 votantes de 170 electores (70,6 % de participación) · 4 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vilalba Sasserra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.