Renta media15.750€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El término Consell procede del latín concillium, en alusión al concejo o ayuntamiento. En el patrimonio local destaca la iglesia de Nuestra Señora de la Visitación, ejemplo del premodernismo, con planta basilical, una sola nave, ocho capillas laterales y ábside semicircular. El edificio del ayuntamiento, proyectado en 1932 por Guillem Forteza Piña como escuela, combina soluciones funcionalistas con elementos de la arquitectura tradicional, con tres plantas y fachada de piedra viva. Las fiestas patronales de San Bartolomé se celebran el 24 de agosto desde 1720, cuando la iglesia fue ascendida a vicaría; entre sus actos destacan el sopar a la fresca, en el que los vecinos cenan juntos en la calle, y la Noche de los Playbacks. El 17 de enero se festeja San Antonio Abad con las tradicionales beneïdes y un carnaval de carrozas y comparsas. La feria principal tiene lugar el primer domingo después de San Lucas, en octubre, y durante las fiestas patronales se celebra una feria nocturna. El mercado semanal se instala los jueves por la mañana en la plaza Mayor y los domingos se realiza el Mercado de los encantos, dedicado a objetos de segunda mano, en el polígono industrial.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Consell: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
El cultivo es sobre todo mosaico de parcelas pequeñas.
Urbano e infraestructuras
4,7 %
Cultivo
95,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Consell
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 26 noches tropicales al año. Llueven unos 610 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
610 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
26 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,4°5,1°enero: máxima 14,5 °C · mínima 5,1 °C · 67 mmfebrero: máxima 14,9 °C · mínima 5,1 °C · 51 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 6,8 °C · 38 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 9,1 °C · 47 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 12,4 °C · 37 mmjunio: máxima 28,9 °C · mínima 16,3 °C · 18 mmjulio: máxima 32,3 °C · mínima 19,3 °C · 6 mmagosto: máxima 32,4 °C · mínima 19,6 °C · 26 mmseptiembre: máxima 27,9 °C · mínima 16,7 °C · 69 mmoctubre: máxima 23,6 °C · mínima 13,3 °C · 80 mmnoviembre: máxima 18,2 °C · mínima 9,1 °C · 92 mmdiciembre: máxima 15,3 °C · mínima 6,3 °C · 79 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,5
5,1
67
febrero
14,9
5,1
51
marzo
17,5
6,8
38
abril
20,3
9,1
47
mayo
24,3
12,4
37
junio
28,9
16,3
18
julio
32,3
19,3
6
agosto
32,4
19,6
26
septiembre
27,9
16,7
69
octubre
23,6
13,3
80
noviembre
18,2
9,1
92
diciembre
15,3
6,3
79
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Consell hace 1,1 °C más de media, y hay 30 días más de 30 °C o más al año (de 53 a 83 al año); hay 13 noches tropicales más al año (de 20 a 33 al año).
Temperatura media
17,6 °C+1,1 °C
1961-9016,52013-2217,6
Días de 30 °C o más al año
83+30
1961-90532013-2283
Noches tropicales al año
33+13
1961-90202013-2233
040801204451-5946años 6046años 7063años 8064años 9070años 0077años 109320-221951: 34 días de 30 °C o más1952: 70 días de 30 °C o más1953: 45 días de 30 °C o más1954: 27 días de 30 °C o más1955: 52 días de 30 °C o más1956: 47 días de 30 °C o más1957: 27 días de 30 °C o más1958: 40 días de 30 °C o más1959: 51 días de 30 °C o más1960: 31 días de 30 °C o más1961: 50 días de 30 °C o más1962: 63 días de 30 °C o más1963: 46 días de 30 °C o más1964: 69 días de 30 °C o más1965: 50 días de 30 °C o más1966: 47 días de 30 °C o más1967: 57 días de 30 °C o más1968: 21 días de 30 °C o más1969: 30 días de 30 °C o más1970: 44 días de 30 °C o más1971: 60 días de 30 °C o más1972: 23 días de 30 °C o más1973: 66 días de 30 °C o más1974: 47 días de 30 °C o más1975: 52 días de 30 °C o más1976: 53 días de 30 °C o más1977: 19 días de 30 °C o más1978: 43 días de 30 °C o más1979: 50 días de 30 °C o más1980: 42 días de 30 °C o más1981: 46 días de 30 °C o más1982: 63 días de 30 °C o más1983: 66 días de 30 °C o más1984: 49 días de 30 °C o más1985: 72 días de 30 °C o más1986: 72 días de 30 °C o más1987: 88 días de 30 °C o más1988: 64 días de 30 °C o más1989: 67 días de 30 °C o más1990: 69 días de 30 °C o más1991: 80 días de 30 °C o más1992: 48 días de 30 °C o más1993: 53 días de 30 °C o más1994: 78 días de 30 °C o más1995: 54 días de 30 °C o más1996: 53 días de 30 °C o más1997: 58 días de 30 °C o más1998: 70 días de 30 °C o más1999: 78 días de 30 °C o más2000: 64 días de 30 °C o más2001: 72 días de 30 °C o más2002: 49 días de 30 °C o más2003: 85 días de 30 °C o más2004: 81 días de 30 °C o más2005: 67 días de 30 °C o más2006: 80 días de 30 °C o más2007: 51 días de 30 °C o más2008: 71 días de 30 °C o más2009: 81 días de 30 °C o más2010: 59 días de 30 °C o más2011: 71 días de 30 °C o más2012: 84 días de 30 °C o más2013: 62 días de 30 °C o más2014: 87 días de 30 °C o más2015: 85 días de 30 °C o más2016: 79 días de 30 °C o más2017: 83 días de 30 °C o más2018: 81 días de 30 °C o más2019: 77 días de 30 °C o más2020: 74 días de 30 °C o más2021: 92 días de 30 °C o más2022: 114 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Consell. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital10 min · 10,8 kmPalma17 min · 18,0 kmMar16,7 kmAeropuerto29 min · 14,5 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Comarcal D´inca10 min en coche10,8 km en línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Palma de Mallorca29 min en coche14,5 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana16,7 kmen línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Palma17 min en coche18,0 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Consell, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Es Raiguer
Mancomunidad · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Consell, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 90 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSIB-PSOE y la alcaldía la ocupa SC. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
PSIB-PSOE5798 votos · 38,9 %
PP4719 votos · 35,0 %
SC2432 votos · 21,0 %
UNIDAS PODEMOS—105 votos · 5,1 %
2.149 votantes de 3.173 electores (67,7 % de participación) · 49 votos en blanco · 46 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE5766 votos · 41,3 %
EL PI2322 votos · 17,4 %
PP2275 votos · 14,8 %
SC1270 votos · 14,6 %
MÉS-APIB1221 votos · 11,9 %
1.916 votantes de 2.972 electores (64,5 % de participación) · 35 votos en blanco · 27 votos nulos
2015PSIB-PSOE
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSIB-PSOE4598 votos · 32,4 %
EL PI2403 votos · 21,9 %
SC2302 votos · 16,4 %
MÉS-APIB2288 votos · 15,6 %
PP1253 votos · 13,7 %
1.928 votantes de 2.815 electores (68,5 % de participación) · 34 votos en blanco · 50 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP5822 votos · 45,2 %
PSOE4590 votos · 32,4 %
PSM-EN-APIB1264 votos · 14,5 %
CxI1144 votos · 7,9 %
1.910 votantes de 2.748 electores (69,5 % de participación) · 64 votos en blanco · 26 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP4570 votos · 31,7 %
PSOE2395 votos · 22,0 %
UM2302 votos · 16,8 %
IDECU2290 votos · 16,1 %
PSM-EN1239 votos · 13,3 %
1.837 votantes de 2.485 electores (73,9 % de participación) · 32 votos en blanco · 9 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP3472 votos · 29,3 %
IDCU3362 votos · 22,5 %
PSM-EN2321 votos · 19,9 %
PSOE2303 votos · 18,8 %
UM1154 votos · 9,6 %
1.648 votantes de 2.083 electores (79,1 % de participación) · 21 votos en blanco · 15 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP8928 votos · 67,0 %
PSM-EN3426 votos · 30,7 %
UM—32 votos · 2,3 %
1.452 votantes de 1.888 electores (76,9 % de participación) · 30 votos en blanco · 36 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP7860 votos · 60,9 %
PSM-NM2304 votos · 21,5 %
PSOE2247 votos · 17,5 %
1.430 votantes de 1.712 electores (83,5 % de participación) · 11 votos en blanco · 8 votos nulos
1991PP-UM
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP-UM7796 votos · 60,9 %
PSOE4511 votos · 39,1 %
1.336 votantes de 1.611 electores (82,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 18 votos nulos
1987AP-PL
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP-PL11769 votos · 100,0 %
929 votantes de 1.548 electores (60,0 % de participación) · 96 votos en blanco · 64 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL6689 votos · 57,3 %
PSOE5514 votos · 42,7 %
1.203 votantes de 1.507 electores (79,8 % de participación)
1979Indp/1
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
Indp/16616 votos · 52,2 %
UCD5565 votos · 47,8 %
1.203 votantes de 1.454 electores (82,7 % de participación) · 22 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 19 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Consell en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Consell tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , 7 de desembre.