Renta media17.719€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Santa Eugènia, en el centro de Mallorca, tiene una historia que se remonta a la cultura talayótica, atestiguada por el yacimiento de Es Rafal con un gran talayot circular. La tribu de los zanata habitaba la zona, que fue conquistada sin resistencia por Jaime I en 1229. En el Libro del Repartimiento se documenta la concesión de tierras a Bernardo de Santa Eugenia, quien fue gobernador de Mallorca. Hasta el siglo XIX, el municipio dependió administrativamente de Santa María del Camino, logrando la independencia municipal definitiva en 1843 tras superar la resistencia de la vecina villa. Durante la Revuelta de las Germanías, la mayoría de los habitantes participaron, lo que resultó en multas e indemnizaciones tras la derrota. La economía tradicional se basó en la agricultura y la ganadería, con cultivos de trigo, cebada, viña y legumbres; en 1897 se inauguró el ferrocarril que pasaba por el término. El patrimonio destacado es la torre de Santa Eugenia, una casa de posesión del siglo XV reconvertida en agroturismo, con bodega y restaurante, que ha recuperado la tradición vinícola. El entorno natural incluye pinares mezclados con garriga y encinas, y 166 hectáreas del Puig de Son Seguí fueron declaradas Área de Especial Interés.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Santa Eugènia: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Santa Eugènia
El 12 % del término de Santa Eugènia está protegido.
Xorrigo
ZEC (hábitats)
12 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Santa Eugènia
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 30 noches tropicales al año. Llueven unos 532 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
532 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
11 al año
menosmás
Noches tropicales
30 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,7°5,1°enero: máxima 14,7 °C · mínima 5,1 °C · 56 mmfebrero: máxima 15,1 °C · mínima 5,1 °C · 44 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 6,8 °C · 33 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 9,2 °C · 40 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 12,5 °C · 35 mmjunio: máxima 29,2 °C · mínima 16,4 °C · 16 mmjulio: máxima 32,6 °C · mínima 19,4 °C · 5 mmagosto: máxima 32,7 °C · mínima 19,9 °C · 24 mmseptiembre: máxima 28,2 °C · mínima 16,9 °C · 62 mmoctubre: máxima 23,9 °C · mínima 13,6 °C · 72 mmnoviembre: máxima 18,4 °C · mínima 9,2 °C · 79 mmdiciembre: máxima 15,5 °C · mínima 6,3 °C · 65 mm
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,7
5,1
56
febrero
15,1
5,1
44
marzo
17,7
6,8
33
abril
20,5
9,2
40
mayo
24,5
12,5
35
junio
29,2
16,4
16
julio
32,6
19,4
5
agosto
32,7
19,9
24
septiembre
28,2
16,9
62
octubre
23,9
13,6
72
noviembre
18,4
9,2
79
diciembre
15,5
6,3
65
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Santa Eugènia hace 1,1 °C más de media, y hay 28 días más de 30 °C o más al año (de 58 a 86 al año); hay 15 noches tropicales más al año (de 22 a 37 al año).
Temperatura media
17,8 °C+1,1 °C
1961-9016,72013-2217,8
Días de 30 °C o más al año
86+28
1961-90582013-2286
Noches tropicales al año
37+15
1961-90222013-2237
040801205051-5953años 6050años 7068años 8069años 9074años 0081años 109620-221951: 45 días de 30 °C o más1952: 74 días de 30 °C o más1953: 52 días de 30 °C o más1954: 33 días de 30 °C o más1955: 54 días de 30 °C o más1956: 53 días de 30 °C o más1957: 30 días de 30 °C o más1958: 48 días de 30 °C o más1959: 59 días de 30 °C o más1960: 37 días de 30 °C o más1961: 53 días de 30 °C o más1962: 70 días de 30 °C o más1963: 54 días de 30 °C o más1964: 76 días de 30 °C o más1965: 58 días de 30 °C o más1966: 56 días de 30 °C o más1967: 61 días de 30 °C o más1968: 33 días de 30 °C o más1969: 36 días de 30 °C o más1970: 53 días de 30 °C o más1971: 63 días de 30 °C o más1972: 24 días de 30 °C o más1973: 72 días de 30 °C o más1974: 55 días de 30 °C o más1975: 54 días de 30 °C o más1976: 56 días de 30 °C o más1977: 22 días de 30 °C o más1978: 45 días de 30 °C o más1979: 52 días de 30 °C o más1980: 45 días de 30 °C o más1981: 51 días de 30 °C o más1982: 69 días de 30 °C o más1983: 70 días de 30 °C o más1984: 56 días de 30 °C o más1985: 77 días de 30 °C o más1986: 78 días de 30 °C o más1987: 90 días de 30 °C o más1988: 72 días de 30 °C o más1989: 70 días de 30 °C o más1990: 76 días de 30 °C o más1991: 81 días de 30 °C o más1992: 50 días de 30 °C o más1993: 59 días de 30 °C o más1994: 83 días de 30 °C o más1995: 58 días de 30 °C o más1996: 56 días de 30 °C o más1997: 65 días de 30 °C o más1998: 74 días de 30 °C o más1999: 88 días de 30 °C o más2000: 68 días de 30 °C o más2001: 73 días de 30 °C o más2002: 53 días de 30 °C o más2003: 88 días de 30 °C o más2004: 81 días de 30 °C o más2005: 70 días de 30 °C o más2006: 85 días de 30 °C o más2007: 58 días de 30 °C o más2008: 74 días de 30 °C o más2009: 86 días de 30 °C o más2010: 61 días de 30 °C o más2011: 79 días de 30 °C o más2012: 91 días de 30 °C o más2013: 64 días de 30 °C o más2014: 92 días de 30 °C o más2015: 86 días de 30 °C o más2016: 81 días de 30 °C o más2017: 84 días de 30 °C o más2018: 85 días de 30 °C o más2019: 83 días de 30 °C o más2020: 79 días de 30 °C o más2021: 94 días de 30 °C o más2022: 115 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Santa Eugènia. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOPalma19 min · 17,4 kmHospital15 min · 10,9 kmAeropuerto30 min · 11,8 kmMar14,1 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Son Llatzer, en Palma15 min en coche10,9 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Palma de Mallorca30 min en coche11,8 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana14,1 kmen línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Palma19 min en coche17,4 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Santa Eugènia, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Pla de Mallorca
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Santa Eugènia frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie20,23km²
más extenso que el 29% de España
Provincia
55 de 67
Comunidad
55 de 67
España
5803 de 8132
Densidad94,01hab/km²
más denso que el 81% de España
Provincia
40 de 67
Comunidad
40 de 67
España
1529 de 8132
Altitud131m
más alto que el 61% de su comunidad
Provincia
24 de 67
Comunidad
24 de 67
España
7107 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Santa Eugènia, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Santa Eugènia frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.902hab
más poblado que el 71% de España
Provincia
56 de 67
Comunidad
56 de 67
España
2328 de 8132
Cambio de población desde 2005+33,9%
crece más rápido que el 90% de España
Provincia
28 de 67
Comunidad
28 de 67
España
826 de 8105
Edad media44,0años
más envejecido que el 63% de su comunidad
Provincia
25 de 67
Comunidad
25 de 67
España
5471 de 6726
Renta media por habitante17.719€/persona
con más renta que el 89% de España
Provincia
15 de 67
Comunidad
15 de 67
España
865 de 8059
Paro registrado · 47 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Puig de Santa Eugènia / Can Lloveti / Cas Corb / Can Sineu
yacimiento arqueológicoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Es Putxet / Cova d'en Tro / Cova des Putxet
yacimiento arqueológicoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Es Comellar / es Rafal
yacimiento arqueológicoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Son Mateu
yacimiento arqueológicoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Sa Cova Llarga
yacimiento arqueológicoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Coves d'en Pala
yacimiento arqueológicoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Cova des Vent / Son Tano
yacimiento arqueológicoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Sa Mola / Son Vidal
yacimiento arqueológicoBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Cova d'en Pelleringo / Son Tano
yacimiento arqueológicoBIC
bien de interés cultural
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSIB-PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSIB-PSOE
6
PP
3
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.010 votantes de 1.342 electores (75,3 % de participación) · 27 votos en blanco · 22 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP3333 votos · 35,2 %
PSIB-PSOE3313 votos · 33,1 %
FSE3301 votos · 31,8 %
966 votantes de 1.210 electores (79,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 11 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP5450 votos · 45,9 %
MVSE3358 votos · 36,5 %
PSIB-PSOE1172 votos · 17,6 %
1.018 votantes de 1.233 electores (82,6 % de participación) · 19 votos en blanco · 19 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP6587 votos · 60,7 %
+XSE2249 votos · 25,7 %
PSOE1131 votos · 13,5 %
1.018 votantes de 1.190 electores (85,5 % de participación) · 31 votos en blanco · 20 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP5441 votos · 51,5 %
EPSE-UM4416 votos · 48,5 %
910 votantes de 1.103 electores (82,5 % de participación) · 36 votos en blanco · 17 votos nulos
2003PSM-EN
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSM-EN5406 votos · 49,0 %
PP2210 votos · 25,3 %
UM2177 votos · 21,4 %
PSOE—36 votos · 4,3 %
848 votantes de 1.004 electores (84,5 % de participación) · 15 votos en blanco · 4 votos nulos
1999PSM-EN
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSM-EN5406 votos · 53,8 %
PP2196 votos · 26,0 %
UM2153 votos · 20,3 %
784 votantes de 913 electores (85,9 % de participación) · 22 votos en blanco · 7 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PP3251 votos · 37,6 %
UM3213 votos · 31,9 %
PSM-NM3203 votos · 30,4 %
686 votantes de 820 electores (83,7 % de participación) · 13 votos en blanco · 6 votos nulos
1991PP-UM
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP-UM3266 votos · 39,6 %
IND/1 070532224 votos · 33,3 %
PSM-NM2182 votos · 27,1 %
686 votantes de 744 electores (92,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 4 votos nulos
1987UM
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
UM4320 votos · 48,3 %
AP-PL3277 votos · 41,8 %
IND-1 07053—66 votos · 10,0 %
677 votantes de 759 electores (89,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 4 votos nulos
1983UM
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
UM4350 votos · 58,8 %
AP-PDP-UL3245 votos · 41,2 %
595 votantes de 725 electores (82,1 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4281 votos · 52,7 %
Indp/13250 votos · 46,9 %
PTI-PTE—2 votos · 0,4 %
539 votantes de 668 electores (80,7 % de participación) · 6 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 6 de julio de 2026
Lo que se publica sobre Santa Eugènia en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Santa Eugènia tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.