Civinauta
Sencelles, Illes Balears
Rosa-Maria Rinkl · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Illes Balears · Illes Balears

Sencelles

39°38′47″N 2°53′52″E
sancellero, -raCódigo postal: 07140
Sobre esta ficha

Escudo de Sencelles
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.973hab.INE
Superficie52,81km²IGN
Densidad75,24hab/km²Calculada
Altitud113mIgn_mdt05
Desnivel69–172mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.887€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Sencelles, en el centro de Mallorca, ha conservado la huella de sus orígenes en la época talayótica, visible en el poblado de Son Fred. Durante el dominio musulmán perteneció al distrito de Canarrosa, y tras la conquista de Jaime I pasó a manos del vizconde de Bearn. En el siglo XVI Biniali alcanzó entidad de villa, pero la plaga que arrasó el cultivo de la viña a finales del XIX provocó el despoblamiento de sus pequeños núcleos rurales, como Ruberts, Jornets o Cas Caná. De esta aldea destaca el conjunto histórico de Ruberts, un asentamiento agrario de trazado radial en torno a la posesión de Son Jordá que ha conservado su homogeneidad arquitectónica tradicional gracias al abandono posterior. Entre los vestigios patrimoniales del municipio se cuentan varios molinos de viento, cruces de caminos y las iglesias parroquiales de San Pedro en Sencelles —edificada en 1705—, San Cristóbal en Biniali y el oratorio de la Virgen del Carmen en Ruberts. La figura de la beata Sor Francinaina Cirer (1781-1855), religiosa franciscana beatificada en 1989, es un referente local. Las fiestas principales incluyen Santa Águeda (5 de febrero), la romería de La Casa Blanca en mayo, la Feria mayor del tercer domingo de mayo y la Embala't (segundo domingo de agosto).

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sencelles: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de SencellesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sencelles1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sencelles

Casi todo el término de Sencelles es cultivo.

Urbano e infraestructuras
1,1 %
Cultivo
86,6 %
Bosque
12,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sencelles

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 32 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 565 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
565 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
13 al año
menosmás
Noches tropicales
32 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,1°5,2°enero: máxima 15,1 °C · mínima 5,2 °C · 60 mmfebrero: máxima 15,4 °C · mínima 5,2 °C · 48 mmmarzo: máxima 18,2 °C · mínima 6,9 °C · 35 mmabril: máxima 21,1 °C · mínima 9,3 °C · 41 mmmayo: máxima 25,0 °C · mínima 12,7 °C · 37 mmjunio: máxima 29,6 °C · mínima 16,5 °C · 18 mmjulio: máxima 33,1 °C · mínima 19,5 °C · 7 mmagosto: máxima 32,7 °C · mínima 20,0 °C · 26 mmseptiembre: máxima 28,3 °C · mínima 16,9 °C · 64 mmoctubre: máxima 24,3 °C · mínima 13,7 °C · 75 mmnoviembre: máxima 18,8 °C · mínima 9,4 °C · 85 mmdiciembre: máxima 15,8 °C · mínima 6,4 °C · 70 mm
Lluvia (mm)
085enero: 60 mmfebrero: 48 mmmarzo: 35 mmabril: 41 mmmayo: 37 mmjunio: 18 mmjulio: 7 mmagosto: 26 mmseptiembre: 64 mmoctubre: 75 mm85noviembre: 85 mmdiciembre: 70 mm
Horas de luz
enero: 9 h 39 min de luzfebrero: 10 h 36 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 15 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 58 minjunio: 14 h 58 min de luzjulio: 14 h 40 min de luzagosto: 13 h 41 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 22 mindiciembre: 9 h 22 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero15,15,260
febrero15,45,248
marzo18,26,935
abril21,19,341
mayo25,012,737
junio29,616,518
julio33,119,57
agosto32,720,026
septiembre28,316,964
octubre24,313,775
noviembre18,89,485
diciembre15,86,470

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sencelles hace 1,1 °C más de media, y hay 26 días más de 30 °C o más al año (de 62 a 88 al año); hay 16 noches tropicales más al año (de 24 a 39 al año).

Temperatura media
18,0 °C+1,1 °C
1961-9016,92013-2218,0
Días de 30 °C o más al año
88+26
1961-90622013-2288
Noches tropicales al año
39+16
1961-90242013-2239
040801205451-5959años 6053años 7071años 8072años 9079años 0083años 109720-221951: 51 días de 30 °C o más1952: 77 días de 30 °C o más1953: 58 días de 30 °C o más1954: 35 días de 30 °C o más1955: 63 días de 30 °C o más1956: 58 días de 30 °C o más1957: 35 días de 30 °C o más1958: 55 días de 30 °C o más1959: 58 días de 30 °C o más1960: 45 días de 30 °C o más1961: 58 días de 30 °C o más1962: 75 días de 30 °C o más1963: 60 días de 30 °C o más1964: 80 días de 30 °C o más1965: 66 días de 30 °C o más1966: 61 días de 30 °C o más1967: 62 días de 30 °C o más1968: 38 días de 30 °C o más1969: 41 días de 30 °C o más1970: 57 días de 30 °C o más1971: 64 días de 30 °C o más1972: 31 días de 30 °C o más1973: 74 días de 30 °C o más1974: 61 días de 30 °C o más1975: 57 días de 30 °C o más1976: 62 días de 30 °C o más1977: 25 días de 30 °C o más1978: 46 días de 30 °C o más1979: 52 días de 30 °C o más1980: 51 días de 30 °C o más1981: 56 días de 30 °C o más1982: 72 días de 30 °C o más1983: 75 días de 30 °C o más1984: 59 días de 30 °C o más1985: 77 días de 30 °C o más1986: 84 días de 30 °C o más1987: 92 días de 30 °C o más1988: 74 días de 30 °C o más1989: 72 días de 30 °C o más1990: 82 días de 30 °C o más1991: 82 días de 30 °C o más1992: 50 días de 30 °C o más1993: 67 días de 30 °C o más1994: 85 días de 30 °C o más1995: 62 días de 30 °C o más1996: 60 días de 30 °C o más1997: 67 días de 30 °C o más1998: 74 días de 30 °C o más1999: 94 días de 30 °C o más2000: 72 días de 30 °C o más2001: 77 días de 30 °C o más2002: 61 días de 30 °C o más2003: 90 días de 30 °C o más2004: 87 días de 30 °C o más2005: 74 días de 30 °C o más2006: 88 días de 30 °C o más2007: 69 días de 30 °C o más2008: 78 días de 30 °C o más2009: 89 días de 30 °C o más2010: 64 días de 30 °C o más2011: 85 días de 30 °C o más2012: 92 días de 30 °C o más2013: 65 días de 30 °C o más2014: 96 días de 30 °C o más2015: 90 días de 30 °C o más2016: 81 días de 30 °C o más2017: 85 días de 30 °C o más2018: 84 días de 30 °C o más2019: 84 días de 30 °C o más2020: 79 días de 30 °C o más2021: 97 días de 30 °C o más2022: 116 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sencelles desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sencelles. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital15 min · 8,1 kmPalma25 min · 23 kmAeropuerto38 min · 17,2 kmMar19,5 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Comarcal D´inca15 min en coche8,1 km en línea recta, hacia el norte
  • Aeropuerto · Palma de Mallorca38 min en coche17,2 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana19,5 kmen línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Palma25 min en coche23 km en línea recta, hacia el suroeste

Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Biniali y Sencelles
Urgencias
14 min · Sineu
Hospital
15 min · Hospital Comarcal D´inca
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

No hay trenes de Renfe en la isla.

Aeropuerto

38 min
Palma de Mallorca (PMI)

33,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

11 min
hasta el primer enlace

9,1 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sencelles, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

CostitxBinissalemAlgaidaSanta EugèniaIncaLloret de VistalegreConsellCostitxBinissalemAlgaidaSanta EugèniaIncaLloret de VistalegreConsellSencelles

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sencelles

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Pla de Mallorca
Mancomunidad · Con otros 13 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sencelles frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie52,81km²

más extenso que el 66% de España

Provincia
33 de 67
Comunidad
33 de 67
España
2763 de 8132
Densidad75,24hab/km²

más denso que el 79% de España

Provincia
50 de 67
Comunidad
50 de 67
España
1742 de 8132
Altitud113m

más alto que el 49% de su comunidad

Provincia
34 de 67
Comunidad
34 de 67
España
7214 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 109% de su población desde 1996: de 1896 a 3973 habitantes.

La tendencia sigue: +28% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Sencelles, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,2 años: 1,7 años más que la media de la provincia de Illes Balears.

  • Viven aquí 3 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sencelles en 2021
Vecinos de Sencelles por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+30
0395-9940
0990-94221
33285-89323
64180-84565
106475-79719
159070-747913
2312065-6910919
2614760-6413320
3121355-5915824
3321850-5418630
3618445-4919643
4016340-4414940
2011135-3912426
218630-3410026
1510125-299721
139520-2410112
2412815-1912521
2111010-149212
20975-97710
13770-47410

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Alemania186
  • Reino Unido117
  • Italia81
  • Argentina33
  • Colombia29
Ver los 45 restantes
  • Francia29
  • Países Bajos24
  • Marruecos15
  • Estados Unidos de América12
  • Rumanía12
  • Cuba11
  • Bélgica10
  • Dinamarca10
  • Irlanda9
  • Ecuador8
  • Suecia8
  • Uruguay6
  • Argelia5
  • China5
  • Paraguay5
  • Suiza5
  • Brasil4
  • Bulgaria4
  • Chile4
  • Finlandia4
  • Guinea4
  • Portugal4
  • Rusia4
  • Gambia3
  • Ucrania3
  • Venezuela3
  • Bolivia2
  • Canadá2
  • Perú2
  • Polonia2
  • República Dominicana2
  • Senegal2
  • Honduras1
  • Lituania1
  • Mali1
  • México1
  • Nicaragua1
  • Nigeria1
  • Noruega1
  • Otros países de la Unión Europea27
  • Otros países de África5
  • Oceanía4
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de Asia1
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Alemania →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sencelles con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sencelles frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población3.973hab

más poblado que el 81% de España

Provincia
46 de 67
Comunidad
46 de 67
España
1547 de 8132
Cambio de población desde 2005+49,6%

crece más rápido que el 94% de España

Provincia
12 de 67
Comunidad
12 de 67
España
497 de 8105
Edad media44,2años

más envejecido que el 72% de su comunidad

Provincia
19 de 67
Comunidad
19 de 67
España
5339 de 6726
Renta media por habitante16.887€/persona

con más renta que el 83% de España

Provincia
21 de 67
Comunidad
21 de 67
España
1356 de 8059

Paro registrado · 109 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

35 lugares · 11 con máxima protección entre los destacados

Ses Talaies de Can Xim
A-bg1978 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Ses Talaies de Can Xim

talayotBIC
Talaiot de Son Fred
Mmiretm · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Talaiot de Son Fred

talayotBIC
Talaiot de Binifat
Mmiretm · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Talaiot de Binifat

talayotBIC
Casa de les Germanes de la Caritat
Mmiretm · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Casa de les Germanes de la Caritat

conventoBIC
Creu de Can Mavi
Joan Florit · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Creu de Can Mavi

cruz de términoBIC
Creu de sa Cometa
Joan Florit · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Creu de sa Cometa

cruz de términoBIC
Creu de Biniali
Mmiretm · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Creu de Biniali

cruz de términoBIC
Creu d'en Pelat
Joan Florit · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Creu d'en Pelat

cruz de términoBIC
Creu des Rafal
Joan Florit · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Creu des Rafal

cruz de términoBIC
Creu de Ruberts
Mmiretm · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Creu de Ruberts

cruz de términoBIC
Sa Cova Monja
Mmiretm · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sa Cova Monja

yacimiento arqueológicoBIC

bien de interés cultural

Església de Biniali
Joan Gené · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Església de Biniali

iglesia

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sencelles hoy

Joan Carles Verd Cirer

EL PI · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
4
EL PI
3
MÉS-EU
1
No adscritos
1
PSIB-PSOE
1
VOLEM SENCELLES
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sencelles

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa EL PI. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

11 concejales elegidos

  • PP4631 votos · 34,4 %
  • EL PI4579 votos · 31,6 %
  • MÉS-EU1223 votos · 12,2 %
  • VOLEM SENCELLES1171 votos · 9,3 %
  • PSIB-PSOE1142 votos · 7,7 %
  • VOX—87 votos · 4,7 %

1.883 votantes de 2.762 electores (68,2 % de participación) · 20 votos en blanco · 30 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019EL PI
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • EL PI5685 votos · 39,9 %
    • PP3387 votos · 22,6 %
    • PSIB-PSOE1217 votos · 12,6 %
    • MÉS-APIB1181 votos · 10,5 %
    • VOLEM SENCELLES1158 votos · 9,2 %
    • Cs—88 votos · 5,1 %

    1.748 votantes de 2.489 electores (70,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 15 votos nulos

  2. 2015EL PI
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • EL PI4561 votos · 33,7 %
    • PP3437 votos · 26,2 %
    • PSIB-PSOE2236 votos · 14,2 %
    • MÉS-APIB1223 votos · 13,4 %
    • VOLEM SENCE1208 votos · 12,5 %

    1.707 votantes de 2.327 electores (73,4 % de participación) · 17 votos en blanco · 25 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PP5636 votos · 40,1 %
    • CxI3462 votos · 29,1 %
    • PSOE-INDEPENDENTS2359 votos · 22,6 %
    • EU1131 votos · 8,2 %

    1.651 votantes de 2.251 electores (73,3 % de participación) · 23 votos en blanco · 40 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PP5690 votos · 40,8 %
    • UM3525 votos · 31,0 %
    • PSIB-PSOE/P2340 votos · 20,1 %
    • EUEV1136 votos · 8,0 %

    1.724 votantes de 2.202 electores (78,3 % de participación) · 20 votos en blanco · 13 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PP6689 votos · 46,2 %
    • UM2329 votos · 22,1 %
    • PSOE1222 votos · 14,9 %
    • PSM-EN1131 votos · 8,8 %
    • EU-EV1121 votos · 8,1 %

    1.534 votantes de 1.937 electores (79,2 % de participación) · 20 votos en blanco · 22 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PP5684 votos · 52,1 %
    • SI4629 votos · 47,9 %

    1.363 votantes de 4.723 electores (28,9 % de participación) · 29 votos en blanco · 21 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PP5648 votos · 52,3 %
    • SI4590 votos · 47,7 %

    1.279 votantes de 1.466 electores (87,2 % de participación) · 20 votos en blanco · 21 votos nulos

  8. 1991PP-UM
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • PP-UM5520 votos · 48,2 %
    • CIS3364 votos · 33,7 %
    • PSM1195 votos · 18,1 %

    1.091 votantes de 1.341 electores (81,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos

  9. 1987IS
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • IS5510 votos · 46,4 %
    • AP-PL2299 votos · 27,2 %
    • US2289 votos · 26,3 %

    1.129 votantes de 1.279 electores (88,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 23 votos nulos

  10. 1983INDEP
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • INDEP4403 votos · 40,2 %
    • PSOE3316 votos · 31,5 %
    • AP-PDP-UL2284 votos · 28,3 %

    1.003 votantes de 1.279 electores (78,4 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • UCD7685 votos · 74,1 %
    • CD2228 votos · 24,6 %
    • ORT—12 votos · 1,3 %

    960 votantes de 1.292 electores (74,3 % de participación) · 35 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sencelles tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • 5 de febrer · Festivo local
  • 27 de febrer · Festivo local
  • Lunes siguiente al Día de les Illes Balears · autonómico
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sencelles y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ajsencelles.net