Renta media17.792€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cardedeu, de origen medieval, aparece documentado por primera vez en el año 941. Jaime I le concedió la Carta puebla en 1272, que permitió levantar una muralla, celebrar un mercado semanal y una feria anual. En 1599 se separó de la jurisdicción de Vilamajor y obtuvo alcaldía propia. A lo largo de los siglos sufrió un terremoto destructivo en 1448, el incendio de la villa por tropas castellanas en 1640 y los efectos de la Guerra de la Independencia, con la batalla de Cardedeu en 1808, que quedó reflejada en un grabado del Museo del Louvre. La llegada del ferrocarril en 1860 y la mejora de carreteras impulsaron su crecimiento. Durante el siglo XIX y principios del XX se consolidó como destino de veraneo, atrayendo a arquitectos modernistas que dejaron un valioso conjunto de villas. Su economía se sustenta en pequeñas y medianas empresas, viveros de plantas ornamentales y el cultivo de cereales. El patrimonio incluye la Creu del Terme del siglo XVII, la iglesia parroquial, la capilla románica de Sant Corneli, la Torre Lligé —actual sede del ayuntamiento—, un cementerio con muestras modernistas y el dolmen megalítico de Pins Rosers. En la cocina local son típicos los borregos, un dulce del siglo XVIII.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cardedeu: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 697 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
697 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
10 al año
menosmás
Días de helada
20 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,7°2,1°enero: máxima 13,1 °C · mínima 2,1 °C · 54 mmfebrero: máxima 14,2 °C · mínima 2,4 °C · 41 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 4,7 °C · 52 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 7,3 °C · 65 mmmayo: máxima 23,3 °C · mínima 11,2 °C · 63 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 15,3 °C · 47 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 18,2 °C · 32 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 18,3 °C · 47 mmseptiembre: máxima 26,3 °C · mínima 14,7 °C · 84 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 11,2 °C · 95 mmnoviembre: máxima 16,6 °C · mínima 5,9 °C · 63 mmdiciembre: máxima 13,3 °C · mínima 2,9 °C · 54 mm
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 51 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,1
2,1
54
febrero
14,2
2,4
41
marzo
17,3
4,7
52
abril
19,6
7,3
65
mayo
23,3
11,2
63
junio
27,6
15,3
47
julio
30,6
18,2
32
agosto
30,7
18,3
47
septiembre
26,3
14,7
84
octubre
22,0
11,2
95
noviembre
16,6
5,9
63
diciembre
13,3
2,9
54
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cardedeu hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 34 a 63 al año); hay 8 veces más noches tropicales (de 2 a 18 al año).
Temperatura media
16,0 °C+1,5 °C
1961-9014,52013-2216,0
Días de 30 °C o más al año
63+28
1961-90342013-2263
Noches tropicales al año
18+15
1961-9022013-2218
040802551-5928años 6029años 7043años 8046años 9048años 0057años 107120-221951: 12 días de 30 °C o más1952: 42 días de 30 °C o más1953: 22 días de 30 °C o más1954: 13 días de 30 °C o más1955: 20 días de 30 °C o más1956: 28 días de 30 °C o más1957: 23 días de 30 °C o más1958: 33 días de 30 °C o más1959: 34 días de 30 °C o más1960: 15 días de 30 °C o más1961: 42 días de 30 °C o más1962: 54 días de 30 °C o más1963: 17 días de 30 °C o más1964: 31 días de 30 °C o más1965: 28 días de 30 °C o más1966: 22 días de 30 °C o más1967: 37 días de 30 °C o más1968: 13 días de 30 °C o más1969: 24 días de 30 °C o más1970: 34 días de 30 °C o más1971: 47 días de 30 °C o más1972: 12 días de 30 °C o más1973: 42 días de 30 °C o más1974: 31 días de 30 °C o más1975: 35 días de 30 °C o más1976: 30 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 25 días de 30 °C o más1979: 31 días de 30 °C o más1980: 25 días de 30 °C o más1981: 36 días de 30 °C o más1982: 36 días de 30 °C o más1983: 45 días de 30 °C o más1984: 30 días de 30 °C o más1985: 60 días de 30 °C o más1986: 50 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 45 días de 30 °C o más1989: 51 días de 30 °C o más1990: 44 días de 30 °C o más1991: 59 días de 30 °C o más1992: 37 días de 30 °C o más1993: 36 días de 30 °C o más1994: 69 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 30 días de 30 °C o más1997: 43 días de 30 °C o más1998: 59 días de 30 °C o más1999: 48 días de 30 °C o más2000: 41 días de 30 °C o más2001: 53 días de 30 °C o más2002: 32 días de 30 °C o más2003: 76 días de 30 °C o más2004: 37 días de 30 °C o más2005: 46 días de 30 °C o más2006: 56 días de 30 °C o más2007: 37 días de 30 °C o más2008: 46 días de 30 °C o más2009: 59 días de 30 °C o más2010: 45 días de 30 °C o más2011: 48 días de 30 °C o más2012: 61 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 35 días de 30 °C o más2015: 60 días de 30 °C o más2016: 67 días de 30 °C o más2017: 67 días de 30 °C o más2018: 61 días de 30 °C o más2019: 69 días de 30 °C o más2020: 60 días de 30 °C o más2021: 56 días de 30 °C o más2022: 98 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cardedeu. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto39 min · 44 kmHospital9 min · 6,1 kmGranollers12 min · 6,9 kmMadrid526 kmMar13,8 kmTren39 min · 34 kmBarcelona38 min · 32 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General de Granollers.9 min en coche6,1 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Granollers, 65.341 hab.12 min en coche6,9 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana13,8 kmen línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Barcelona38 min en coche32 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants39 min en coche34 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava39 min en coche44 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol526 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Cardedeu, a 1 min.
Aeropuerto
39 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
6 min
hasta el primer enlace
4,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cardedeu, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Besòs Tordera
Consorcio · Con otros 55 municipios
Xarxa de Teatres Públics de Catalunya
Consorcio · Con otros 46 municipios
Gestio Residus del Vallès Oriental
Consorcio · Con otros 41 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cardedeu frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie12,19km²
más extenso que el 27% de su provincia
Provincia
226 de 311
Comunidad
717 de 947
España
7040 de 8132
Densidad1562,43hab/km²
más denso que el 98% de España
Provincia
57 de 311
Comunidad
69 de 947
España
201 de 8132
Altitud200m
más alto que el 38% de su comunidad
Provincia
202 de 311
Comunidad
587 de 947
España
6765 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cardedeu, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cardedeu frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población19.046hab
más poblado que el 94% de España
Provincia
51 de 311
Comunidad
73 de 947
España
451 de 8132
Cambio de población desde 2005+26,8%
crece más rápido que el 87% de España
Provincia
103 de 311
Comunidad
258 de 946
España
1088 de 8105
Edad media43,1años
más envejecido que el 31% de su provincia
Provincia
208 de 301
Comunidad
723 de 917
España
5880 de 6726
Renta media por habitante17.792€/persona
con más renta que el 89% de España
Provincia
93 de 307
Comunidad
188 de 927
España
847 de 8059
Paro registrado · 659 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 27 de diciembre de 2025
PSC
5
Junts
4
ERC
4
CUP
3
F.I.C.
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PSC y la alcaldía la ocupa Junts. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
17 concejales elegidos
PSC52.083 votos · 27,6 %
ERC41.732 votos · 23,0 %
Junts41.401 votos · 18,6 %
CUP31.168 votos · 15,5 %
FIC1435 votos · 5,8 %
C—384 votos · 5,1 %
VALENTS—340 votos · 4,5 %
7.934 votantes de 14.303 electores (55,5 % de participación) · 213 votos en blanco · 178 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
ERC73.176 votos · 35,1 %
PSC31.542 votos · 17,0 %
CUP21.319 votos · 14,6 %
Junts2887 votos · 9,8 %
GPC-FIC1554 votos · 6,1 %
Cs1528 votos · 5,8 %
EN COMÚ PODEM1472 votos · 5,2 %
DEMÒCRATES—326 votos · 3,6 %
PP—242 votos · 2,7 %
9.169 votantes de 13.565 electores (67,6 % de participación) · 81 votos en blanco · 42 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
ERC52.142 votos · 28,1 %
CUP-PA41.678 votos · 22,0 %
CiU31.392 votos · 18,3 %
PSC31.149 votos · 15,1 %
FIC1688 votos · 9,0 %
PP1576 votos · 7,6 %
7.899 votantes de 13.176 electores (59,9 % de participación) · 206 votos en blanco · 68 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
CiU61.917 votos · 30,5 %
PSC41.537 votos · 24,5 %
CUP-POBLE2860 votos · 13,7 %
PP2681 votos · 10,8 %
ICV-EUIA-E1490 votos · 7,8 %
GPC-FIC1459 votos · 7,3 %
ERC1338 votos · 5,4 %
6.868 votantes de 12.578 electores (54,6 % de participación) · 435 votos en blanco · 151 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
CiU72.329 votos · 35,6 %
PSC41.579 votos · 24,2 %
ERC31.034 votos · 15,8 %
ICV-EUIA-EP1544 votos · 8,3 %
PP1436 votos · 6,7 %
CUP1411 votos · 6,3 %
GPC/FIC—203 votos · 3,1 %
6.828 votantes de 11.827 electores (57,7 % de participación) · 235 votos en blanco · 57 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
CiU62.310 votos · 34,2 %
PSC51.696 votos · 25,1 %
ERC31.342 votos · 19,9 %
ICV-EPM2968 votos · 14,3 %
PP1431 votos · 6,4 %
6.890 votantes de 10.663 electores (64,6 % de participación) · 105 votos en blanco · 38 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSC82.466 votos · 43,9 %
CiU41.164 votos · 20,7 %
ERC2715 votos · 12,7 %
CAIS-FIC1500 votos · 8,9 %
IC-V-EPM1421 votos · 7,5 %
PP1355 votos · 6,3 %
5.797 votantes de 9.354 electores (62,0 % de participación) · 136 votos en blanco · 40 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PSC61.993 votos · 35,1 %
CiU51.458 votos · 25,7 %
ERC41.195 votos · 21,0 %
IC-EV1438 votos · 7,7 %
PP1389 votos · 6,8 %
AMD—149 votos · 2,6 %
CLL—61 votos · 1,1 %
5.805 votantes de 8.015 electores (72,4 % de participación) · 94 votos en blanco · 28 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
CiU72.001 votos · 46,5 %
ERC31.075 votos · 25,0 %
PSC31.031 votos · 24,0 %
IND/1 08046—194 votos · 4,5 %
4.373 votantes de 6.674 electores (65,5 % de participación) · 50 votos en blanco · 22 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
CiU72.148 votos · 53,3 %
PSC41.334 votos · 33,1 %
ERC2549 votos · 13,6 %
4.220 votantes de 5.789 electores (72,9 % de participación) · 109 votos en blanco · 80 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
CiU71.667 votos · 47,2 %
PSC51.397 votos · 39,6 %
INDEP1468 votos · 13,3 %
3.532 votantes de 5.159 electores (68,5 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
CiU82.253 votos · 63,5 %
AGRUP/151.295 votos · 36,5 %
3.591 votantes de 4.749 electores (75,6 % de participación) · 43 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
5 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Cardedeu publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cardedeu tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.