Civinauta
Sant Antoni de Vilamajor, Barcelona
ca:user:amadalvarez · CC BY-SA 2.5 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Sant Antoni de Vilamajor

41°40′21″N 2°24′00″E
vilamajorí, -naCódigo postal: 08459
Sobre esta ficha

Escudo de Sant Antoni de Vilamajor
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población6.724hab.INE
Superficie13,91km²IGN
Densidad483,49hab/km²Calculada
Altitud254mIgn_mdt05
Desnivel189–306mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.145€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Sant Antoni de Vilamajor, también conocido como San Antonio Vilamajor, se sitúa en la comarca del Vallés Oriental, en la vertiente meridional del Montseny. Limita con Sant Pere de Vilamajor, Llinars del Vallès y Cardedeu. El municipio se originó hacia 1840 al separarse de Sant Pere de Vilamajor, junto con la parroquia de Sant Julià del Fou. Cuenta con 6724 habitantes. Su economía combina agricultura, ganadería y avicultura con industria y urbanizaciones de segunda residencia. Entre su patrimonio destacan la iglesia de San Antonio (siglo XVIII, reconstruida en los años 1940), la ermita de San Licerio (siglo XIV) y la iglesia de San Julián de Alfou (siglo XII), además de masías de interés arquitectónico.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Antoni de Vilamajor: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Sant Antoni de VilamajorOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sant Antoni de Vilamajor1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sant Antoni de Vilamajor

Sant Antoni de Vilamajor es sobre todo cultivo.

Urbano e infraestructuras
21,6 %
Cultivo
48,2 %
Bosque
28,7 %
Matorral
1,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sant Antoni de Vilamajor

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 697 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
697 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
10 al año
menosmás
Días de helada
20 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,7°2,1°enero: máxima 13,1 °C · mínima 2,1 °C · 54 mmfebrero: máxima 14,2 °C · mínima 2,4 °C · 41 mmmarzo: máxima 17,3 °C · mínima 4,7 °C · 52 mmabril: máxima 19,6 °C · mínima 7,3 °C · 65 mmmayo: máxima 23,3 °C · mínima 11,2 °C · 63 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 15,3 °C · 47 mmjulio: máxima 30,6 °C · mínima 18,2 °C · 32 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 18,3 °C · 47 mmseptiembre: máxima 26,3 °C · mínima 14,7 °C · 84 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 11,2 °C · 95 mmnoviembre: máxima 16,6 °C · mínima 5,9 °C · 63 mmdiciembre: máxima 13,3 °C · mínima 2,9 °C · 54 mm
Lluvia (mm)
095enero: 54 mmfebrero: 41 mmmarzo: 52 mmabril: 65 mmmayo: 63 mmjunio: 47 mmjulio: 32 mmagosto: 47 mmseptiembre: 84 mm95octubre: 95 mmnoviembre: 63 mmdiciembre: 54 mm
Horas de luz
enero: 9 h 28 min de luzfebrero: 10 h 30 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 35 min de luz15 h 11 minjunio: 15 h 11 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 46 min de luz9 h 10 mindiciembre: 9 h 10 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,12,154
febrero14,22,441
marzo17,34,752
abril19,67,365
mayo23,311,263
junio27,615,347
julio30,618,232
agosto30,718,347
septiembre26,314,784
octubre22,011,295
noviembre16,65,963
diciembre13,32,954

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sant Antoni de Vilamajor hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 34 a 63 al año); hay 8 veces más noches tropicales (de 2 a 18 al año).

Temperatura media
16,0 °C+1,5 °C
1961-9014,52013-2216,0
Días de 30 °C o más al año
63+28
1961-90342013-2263
Noches tropicales al año
18+15
1961-9022013-2218
040802551-5928años 6029años 7043años 8046años 9048años 0057años 107120-221951: 12 días de 30 °C o más1952: 42 días de 30 °C o más1953: 22 días de 30 °C o más1954: 13 días de 30 °C o más1955: 20 días de 30 °C o más1956: 28 días de 30 °C o más1957: 23 días de 30 °C o más1958: 33 días de 30 °C o más1959: 34 días de 30 °C o más1960: 15 días de 30 °C o más1961: 42 días de 30 °C o más1962: 54 días de 30 °C o más1963: 17 días de 30 °C o más1964: 31 días de 30 °C o más1965: 28 días de 30 °C o más1966: 22 días de 30 °C o más1967: 37 días de 30 °C o más1968: 13 días de 30 °C o más1969: 24 días de 30 °C o más1970: 34 días de 30 °C o más1971: 47 días de 30 °C o más1972: 12 días de 30 °C o más1973: 42 días de 30 °C o más1974: 31 días de 30 °C o más1975: 35 días de 30 °C o más1976: 30 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 25 días de 30 °C o más1979: 31 días de 30 °C o más1980: 25 días de 30 °C o más1981: 36 días de 30 °C o más1982: 36 días de 30 °C o más1983: 45 días de 30 °C o más1984: 30 días de 30 °C o más1985: 60 días de 30 °C o más1986: 50 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 45 días de 30 °C o más1989: 51 días de 30 °C o más1990: 44 días de 30 °C o más1991: 59 días de 30 °C o más1992: 37 días de 30 °C o más1993: 36 días de 30 °C o más1994: 69 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 30 días de 30 °C o más1997: 43 días de 30 °C o más1998: 59 días de 30 °C o más1999: 48 días de 30 °C o más2000: 41 días de 30 °C o más2001: 53 días de 30 °C o más2002: 32 días de 30 °C o más2003: 76 días de 30 °C o más2004: 37 días de 30 °C o más2005: 46 días de 30 °C o más2006: 56 días de 30 °C o más2007: 37 días de 30 °C o más2008: 46 días de 30 °C o más2009: 59 días de 30 °C o más2010: 45 días de 30 °C o más2011: 48 días de 30 °C o más2012: 61 días de 30 °C o más2013: 52 días de 30 °C o más2014: 35 días de 30 °C o más2015: 60 días de 30 °C o más2016: 67 días de 30 °C o más2017: 67 días de 30 °C o más2018: 61 días de 30 °C o más2019: 69 días de 30 °C o más2020: 60 días de 30 °C o más2021: 56 días de 30 °C o más2022: 98 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sant Antoni de Vilamajor desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sant Antoni de Vilamajor. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto42 min · 39 kmHospital17 min · 7,4 kmMadrid530 kmGranollers23 min · 11,7 kmMar15,2 kmTren46 min · 39 kmBarcelona45 min · 37 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Sant Celoni.17 min en coche7,4 km en línea recta, hacia el este
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Granollers, 65.341 hab.23 min en coche11,7 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana15,2 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Barcelona45 min en coche37 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants46 min en coche39 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava42 min en coche39 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Madrid · Puerta del Sol530 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio2 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
7 min · Llinars del Vallès
Hospital
17 min · Hospital de Sant Celoni.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

46 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Llinars del Vallès, a 7 min.

Aeropuerto

42 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

14 min
hasta el primer enlace

11,3 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sant Antoni de Vilamajor, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

3 municipios colindantes.

Llinars del VallèsSant Pere de VilamajorCardedeuLlinars del VallèsSant Pere de VilamajorCardedeuSant Antoni de Vilamajor

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sant Antoni de Vilamajor

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Besòs Tordera
Consorcio · Con otros 55 municipios
Gestio Residus del Vallès Oriental
Consorcio · Con otros 41 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sant Antoni de Vilamajor frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie13,91km²

más extenso que el 33% de su provincia

Provincia
208 de 311
Comunidad
665 de 947
España
6782 de 8132
Densidad483,49hab/km²

más denso que el 93% de España

Provincia
109 de 311
Comunidad
151 de 947
España
538 de 8132
Altitud254m

más alto que el 47% de su comunidad

Provincia
177 de 311
Comunidad
500 de 947
España
6505 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 138% de su población desde 1996: de 2822 a 6724 habitantes.

La tendencia sigue: +16% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Sant Antoni de Vilamajor, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 42,6 años: 1,1 años menos que la media de la provincia de Barcelona.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sant Antoni de Vilamajor en 2021
Vecinos de Sant Antoni de Vilamajor por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
01100+00
0395-99130
01990-94360
04285-89641
04480-84921
510975-79972
212270-741374
520865-6920212
722760-642346
922855-592597
2330150-5428016
1729545-4928311
2925440-4427021
3122035-3922034
3515930-3416626
2416725-2915512
1420020-2418918
719815-1920010
620610-1417111
81855-91908
131310-41457

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos98
  • Gambia50
  • Italia31
  • Argentina26
  • Colombia24
Ver los 37 restantes
  • Francia24
  • Honduras23
  • Senegal22
  • Perú14
  • Rumanía12
  • Bélgica10
  • México8
  • Países Bajos8
  • Reino Unido8
  • Alemania7
  • Rusia6
  • Chile5
  • China5
  • Cuba4
  • Guinea4
  • Pakistán4
  • Bulgaria3
  • Ecuador3
  • Estados Unidos de América3
  • Ucrania3
  • Argelia2
  • Brasil2
  • Dinamarca2
  • Paraguay2
  • Portugal2
  • República Dominicana2
  • Venezuela2
  • Bolivia1
  • Canadá1
  • Lituania1
  • Moldavia1
  • Suecia1
  • Otros países de Europa8
  • Otros países de Asia4
  • Otros países de la Unión Europea3
  • Otro país de Centro América y Caribe2
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sant Antoni de Vilamajor con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sant Antoni de Vilamajor frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población6.724hab

más poblado que el 87% de España

Provincia
121 de 311
Comunidad
180 de 947
España
1085 de 8132
Cambio de población desde 2005+45,3%

crece más rápido que el 93% de España

Provincia
39 de 311
Comunidad
108 de 946
España
567 de 8105
Edad media42,6años

más envejecido que el 19% de su provincia

Provincia
242 de 301
Comunidad
784 de 917
España
6066 de 6726
Renta media por habitante18.145€/persona

con más renta que el 91% de España

Provincia
72 de 307
Comunidad
153 de 927
España
687 de 8059

Paro registrado · 245 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

32 lugares

Sant Julià del Fou
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Julià del Fou

iglesia
Sant Jaume de Rifà
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Jaume de Rifà

iglesia
iglesia de San Antonio Abad
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

iglesia de San Antonio Abad

iglesia

Sant Antoni de Vilamajor

Sant Lleïr (Sant Antoni de Vilamajor)
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Lleïr (Sant Antoni de Vilamajor)

iglesia
Can Soler
Comunicacion.curia · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Can Soler

masía
Can Gol de la Torre
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Gol de la Torre

masía
Can Tàpies
Antoni Gallardo i Garriga · Public domain · Commons ↗

Can Tàpies

masía
Can Suari
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Suari

masía
Can Moragues
Antoni Gallardo i Garriga · Public domain · Commons ↗

Can Moragues

masía
Can Roig
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Roig

masía
Can Pungol
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Pungol

masía
Can Riera
Antoni Gallardo i Garriga · Public domain · Commons ↗

Can Riera

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sant Antoni de Vilamajor hoy

Raül Valentín i del Valle

CANVI · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

CANVI
4
Junts
3
P.U.S.A.
3
ERC
2
PSC
1

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sant Antoni de Vilamajor

Así se votó el 28 de mayo de 2023

13 concejales elegidos

  • CANVI4725 votos · 28,2 %
  • Junts3621 votos · 24,1 %
  • PUSA3559 votos · 21,7 %
  • ERC2446 votos · 17,3 %
  • PSC1221 votos · 8,6 %

2.697 votantes de 5.019 electores (53,7 % de participación) · 63 votos en blanco · 62 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019CANVI
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • CANVI4764 votos · 26,0 %
    • PUSA3745 votos · 25,3 %
    • JxSAV-JUNTS3720 votos · 24,5 %
    • ERC3715 votos · 24,3 %

    3.054 votantes de 4.678 electores (65,3 % de participación) · 74 votos en blanco · 36 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • CiU4669 votos · 27,0 %
    • PUSA3490 votos · 19,8 %
    • ERC3471 votos · 19,0 %
    • CANVI3463 votos · 18,7 %
    • V V—143 votos · 5,8 %
    • PP—133 votos · 5,4 %
    • AIV—111 votos · 4,5 %

    2.585 votantes de 4.382 electores (59,0 % de participación) · 58 votos en blanco · 47 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • CiU4556 votos · 28,9 %
    • SI3359 votos · 18,6 %
    • PUSA2275 votos · 14,3 %
    • AIV1207 votos · 10,7 %
    • ERC1206 votos · 10,7 %
    • PP1181 votos · 9,4 %
    • PSC1142 votos · 7,4 %

    2.147 votantes de 4.108 electores (52,3 % de participación) · 176 votos en blanco · 45 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • CiU5773 votos · 38,0 %
    • ERC4615 votos · 30,3 %
    • AIV1252 votos · 12,4 %
    • PSC1245 votos · 12,1 %
    • PP—147 votos · 7,2 %

    2.141 votantes de 3.820 electores (56,0 % de participación) · 94 votos en blanco · 15 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • CiU5798 votos · 41,7 %
    • ERC4671 votos · 35,1 %
    • PSC1231 votos · 12,1 %
    • PP1190 votos · 9,9 %
    • UADEP—24 votos · 1,3 %

    1.976 votantes de 3.207 electores (61,6 % de participación) · 47 votos en blanco · 15 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • CiU5649 votos · 42,3 %
    • AIV3429 votos · 27,9 %
    • PP2222 votos · 14,5 %
    • PSC1207 votos · 13,5 %
    • INDEP—28 votos · 1,8 %

    1.639 votantes de 2.590 electores (63,3 % de participación) · 90 votos en blanco · 14 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • CiU7731 votos · 61,0 %
    • AIV4406 votos · 33,9 %
    • PP—61 votos · 5,1 %

    1.300 votantes de 2.037 electores (63,8 % de participación) · 64 votos en blanco · 38 votos nulos

  8. 1991IND/1 08198
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • IND/1 081985471 votos · 42,5 %
    • CiU4427 votos · 38,5 %
    • IND/2 081982211 votos · 19,0 %

    1.143 votantes de 1.590 electores (71,9 % de participación) · 26 votos en blanco · 8 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • CiU4450 votos · 44,2 %
    • CIUC3310 votos · 30,5 %
    • GIUM2199 votos · 19,5 %
    • CDS—59 votos · 5,8 %

    1.064 votantes de 1.394 electores (76,3 % de participación) · 31 votos en blanco · 15 votos nulos

  10. 1983INDEP 2
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • INDEP 25490 votos · 57,9 %
    • INDEP 14356 votos · 42,1 %

    846 votantes de 1.258 electores (67,2 % de participación)

  11. 1979AGRUP/1
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • AGRUP/13281 votos · 33,9 %
    • CiU3220 votos · 26,6 %
    • AGRUP/22184 votos · 22,2 %
    • CC-UCD1143 votos · 17,3 %

    832 votantes de 1.075 electores (77,4 % de participación) · 4 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.

9 anuncios desde octubre de 2026

Lo que el Ayuntamiento de Sant Antoni de Vilamajor publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sant Antoni de Vilamajor tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sant Antoni de Vilamajor y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

santantonidevilamajor.cat