Renta media15.394€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Guadalix de la Sierra, ubicado en la Comunidad de Madrid, se asienta en un valle de la sierra de Guadarrama con un relieve ondulado y un microclima singular. Su término municipal está surcado por el río Guadalix y alberga el embalse de Pedrezuela, cuyo entorno es rico en bosques de alcornoques, encinas y una notable colonia de cigüeñas blancas. La presencia humana en la zona se remonta al Paleolítico Superior, con restos neolíticos, de la Edad del Bronce, romanos y visigodos; en 2024 se descubrieron los cimientos de una basílica funeraria visigoda del siglo VII. La fundación del actual núcleo se sitúa a finales del siglo XI, bajo la Casa del Infantado, hasta que Carlos I le concedió el título de Villa en 1523. Históricamente fue un cruce de caminos y contó con cinco ermitas y un hospital. En 1952 acogió el rodaje de la película *Bienvenido, Mister Marshall*, con participación de sus habitantes. La construcción del embalse de Pedrezuela en 1967 anegó pastos y vías pecuarias, impulsando no obstante el turismo y la construcción de urbanizaciones, que transformaron la localidad en un área de segunda residencia. En décadas recientes se han modernizado infraestructuras como la peatonalización del casco histórico y la dotación de piscina cubierta.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Guadalix de la Sierra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Guadalix de la Sierra
Guadalix de la Sierra es sobre todo prados y pastos.
Los prados y pastos son sobre todo pastizal natural.
Urbano e infraestructuras
2,9 %
Cultivo
7,0 %
Prados y pastos
50,0 %
Bosque
18,2 %
Matorral
16,8 %
Agua
5,2 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Guadalix de la Sierra
El 8,5 % del término de Guadalix de la Sierra está protegido.
Cuenca del río Guadalix
ZEC (hábitats)
8,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Guadalix de la Sierra
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 597 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
597 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
56 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,0°-0,2°enero: máxima 8,8 °C · mínima -0,2 °C · 61 mmfebrero: máxima 10,6 °C · mínima 0,1 °C · 48 mmmarzo: máxima 14,1 °C · mínima 2,5 °C · 55 mmabril: máxima 16,3 °C · mínima 4,5 °C · 59 mmmayo: máxima 21,0 °C · mínima 8,2 °C · 60 mmjunio: máxima 26,9 °C · mínima 12,6 °C · 28 mmjulio: máxima 31,0 °C · mínima 15,2 °C · 11 mmagosto: máxima 30,7 °C · mínima 14,9 °C · 15 mmseptiembre: máxima 25,2 °C · mínima 11,4 °C · 33 mmoctubre: máxima 18,4 °C · mínima 7,7 °C · 86 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 3,2 °C · 74 mmdiciembre: máxima 9,6 °C · mínima 0,6 °C · 68 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 17 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,8
-0,2
61
febrero
10,6
0,1
48
marzo
14,1
2,5
55
abril
16,3
4,5
59
mayo
21,0
8,2
60
junio
26,9
12,6
28
julio
31,0
15,2
11
agosto
30,7
14,9
15
septiembre
25,2
11,4
33
octubre
18,4
7,7
86
noviembre
12,3
3,2
74
diciembre
9,6
0,6
68
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Guadalix de la Sierra hace 1,3 °C más de media, y hiela 22 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 49 a 63 al año).
Temperatura media
13,5 °C+1,3 °C
1961-9012,12013-2213,5
Días de helada al año
47−22
1961-90692013-2247
Días de 30 °C o más al año
63+13
1961-90492013-2263
040801206951-5966años 6076años 7066años 8056años 9059años 0055años 103720-221951: 61 días de helada1952: 75 días de helada1953: 81 días de helada1954: 78 días de helada1955: 42 días de helada1956: 93 días de helada1957: 82 días de helada1958: 64 días de helada1959: 45 días de helada1960: 59 días de helada1961: 45 días de helada1962: 86 días de helada1963: 50 días de helada1964: 90 días de helada1965: 67 días de helada1966: 62 días de helada1967: 64 días de helada1968: 60 días de helada1969: 72 días de helada1970: 85 días de helada1971: 92 días de helada1972: 71 días de helada1973: 113 días de helada1974: 85 días de helada1975: 82 días de helada1976: 77 días de helada1977: 33 días de helada1978: 60 días de helada1979: 57 días de helada1980: 81 días de helada1981: 81 días de helada1982: 51 días de helada1983: 68 días de helada1984: 72 días de helada1985: 63 días de helada1986: 69 días de helada1987: 53 días de helada1988: 68 días de helada1989: 52 días de helada1990: 61 días de helada1991: 63 días de helada1992: 71 días de helada1993: 75 días de helada1994: 49 días de helada1995: 42 días de helada1996: 39 días de helada1997: 24 días de helada1998: 56 días de helada1999: 79 días de helada2000: 49 días de helada2001: 63 días de helada2002: 31 días de helada2003: 47 días de helada2004: 67 días de helada2005: 95 días de helada2006: 63 días de helada2007: 57 días de helada2008: 58 días de helada2009: 58 días de helada2010: 58 días de helada2011: 51 días de helada2012: 82 días de helada2013: 75 días de helada2014: 30 días de helada2015: 52 días de helada2016: 36 días de helada2017: 66 días de helada2018: 46 días de helada2019: 52 días de helada2020: 31 días de helada2021: 35 días de helada2022: 45 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Guadalix de la Sierra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar281 kmColmenar Viejo22 min · 15,3 kmHospital31 min · 26 kmAeropuerto42 min · 37 kmTren38 min · 35 kmMadrid48 min · 41 kmMadrid41 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Colmenar Viejo, 58.730 hab.22 min en coche15,3 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital Universitario Infanta Sofia, en San Sebastián de los Reyes31 min en coche26 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Madrid-Chamartín38 min en coche35 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas42 min en coche37 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Madrid48 min en coche41 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol41 kmen línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana281 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
31 min· Hospital Universitario Infanta Sofia, en San Sebastián de los Reyes
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
150 de larga distancia, 42 Avant, 73 regionales y 976 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Colmenar Viejo, a 26 min.
Aeropuerto
42 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
10 min
hasta el primer enlace
9,0 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Guadalix de la Sierra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Guadalix de la Sierra
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
del Noroeste
Mancomunidad · Con otros 35 municipios
Servicios Sociales Vega de Guadalix
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Serv. El Molar, San Agustín y Guadalix Sierra
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Guadalix de la Sierra frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie60,24km²
más extenso que el 83% de su comunidad
Provincia
31 de 179
Comunidad
31 de 179
España
2400 de 8132
Densidad116,09hab/km²
más denso que el 83% de España
Provincia
89 de 179
Comunidad
89 de 179
España
1368 de 8132
Altitud839m
más alto que el 73% de España
Provincia
69 de 179
Comunidad
69 de 179
España
2202 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Guadalix de la Sierra, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Guadalix de la Sierra frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población6.993hab
más poblado que el 87% de España
Provincia
76 de 179
Comunidad
76 de 179
España
1047 de 8132
Cambio de población desde 2005+40,9%
crece más rápido que el 92% de España
Provincia
95 de 179
Comunidad
95 de 179
España
659 de 8105
Edad media42,5años
más envejecido que el 39% de su comunidad
Provincia
105 de 173
Comunidad
105 de 173
España
6105 de 6726
Renta media por habitante15.394€/persona
con más renta que el 65% de España
Provincia
86 de 179
Comunidad
86 de 179
España
2848 de 8059
Paro registrado · 311 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Dirección General de Turismo. Consejería de Economía e Innovación Tecnológica. Comunidad de Madrid · CC BY 3.0 es · Commons ↗
iglesia de San Juan Bautista
iglesiaBIC
edificio en Guadalix de la Sierra, España
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Guadalix de la Sierra hoy
Borja Álvarez González
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
6
PP
4
VOX
2
Cs
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
3.660 votantes de 4.957 electores (73,8 % de participación) · 49 votos en blanco · 96 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PSOE61.359 votos · 42,5 %
PP3684 votos · 21,4 %
Cs2433 votos · 13,6 %
VOX1409 votos · 12,8 %
PODEMOS-EQUO1310 votos · 9,7 %
3.256 votantes de 4.410 electores (73,8 % de participación) · 19 votos en blanco · 42 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
PP71.340 votos · 47,8 %
PSOE3759 votos · 27,1 %
AHORA GUADA3597 votos · 21,3 %
VOX—108 votos · 3,9 %
2.991 votantes de 4.110 electores (72,8 % de participación) · 76 votos en blanco · 111 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PP71.434 votos · 49,8 %
PSOE3692 votos · 24,0 %
UCL2402 votos · 14,0 %
IU-LV1353 votos · 12,3 %
3.023 votantes de 3.914 electores (77,2 % de participación) · 62 votos en blanco · 80 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
PP81.431 votos · 52,7 %
PSOE3672 votos · 24,8 %
IU-CM1323 votos · 11,9 %
CIGS1289 votos · 10,6 %
2.838 votantes de 3.709 electores (76,5 % de participación) · 59 votos en blanco · 64 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP5964 votos · 44,0 %
PSOE4656 votos · 29,9 %
IU1294 votos · 13,4 %
CIGS1279 votos · 12,7 %
2.251 votantes de 2.887 electores (78,0 % de participación) · 24 votos en blanco · 34 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP4631 votos · 36,2 %
CI-GS3466 votos · 26,7 %
PSOE3448 votos · 25,7 %
IU1198 votos · 11,4 %
1.800 votantes de 2.256 electores (79,8 % de participación) · 34 votos en blanco · 23 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP4510 votos · 35,2 %
CIGS3328 votos · 22,6 %
PSOE2310 votos · 21,4 %
IU2301 votos · 20,8 %
1.496 votantes de 1.746 electores (85,7 % de participación) · 22 votos en blanco · 25 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP5473 votos · 40,2 %
IU2277 votos · 23,6 %
PSOE2256 votos · 21,8 %
CDS—93 votos · 7,9 %
CLI—77 votos · 6,5 %
1.191 votantes de 1.301 electores (91,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
AP4429 votos · 41,7 %
PSOE3290 votos · 28,2 %
IU1156 votos · 15,2 %
CDS189 votos · 8,6 %
PTE-UC—65 votos · 6,3 %
1.052 votantes de 1.144 electores (92,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 19 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE5461 votos · 45,9 %
AP-PDP-UL4384 votos · 38,2 %
PCE—90 votos · 9,0 %
ADEI—70 votos · 7,0 %
1.005 votantes de 1.071 electores (93,8 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PSOE4401 votos · 44,7 %
UCD4395 votos · 44,0 %
PCE1101 votos · 11,3 %
897 votantes de 1.013 electores (88,5 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
69 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Guadalix de la Sierra, la Mancomunidad del Noroeste, la Mancomunidad Servicios Sociales Vega de Guadalix y la Mancomunidad Serv. El Molar, San Agustín y Guadalix Sierra publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
37 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Guadalix de la Sierra: son de la Mancomunidad del Noroeste, la Mancomunidad Servicios Sociales Vega de Guadalix y la Mancomunidad Serv. El Molar, San Agustín y Guadalix Sierra, de los que Guadalix de la Sierra es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Guadalix de la Sierra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.