Civinauta
Miraflores de la Sierra, Madrid
Erfil · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Madrid · Comunidad de Madrid

Miraflores de la Sierra

40°48′41″N 3°46′07″O
mirafloreño, -aCódigo postal: 28792
Sobre esta ficha

Escudo de Miraflores de la Sierra
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población7.350hab.INE
Superficie56,38km²IGN
Densidad130,36hab/km²Calculada
Altitud1.127mIgn_mdt05
Desnivel871–2.117mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.029€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Miraflores de la Sierra, en el norte de la Comunidad de Madrid, surgió a finales del siglo XIII como una aldea ganadera de origen segoviano con el nombre de Porquerizas. Una leyenda atribuye su cambio de denominación a Isabel de Borbón, quien, al pasar por el lugar camino de El Paular, lo rebautizó. En 1523 Carlos I le concedió el rango de villa, desvinculándola jurídicamente de Manzanares. Durante la guerra de la Independencia, el municipio fue refugio y base de avituallamiento para las partidas guerrilleras que hostigaban a las tropas napoleónicas. Desde finales del siglo XIX se convirtió en un destino habitual de excursionistas y montañeros, que acceden a los puertos de Canencia y La Morcuera.

Entre su patrimonio destacan la plaza del Álamo, presidida por el tronco seco de un olmo centenario —al que el poeta Vicente Aleixandre dedicó unos versos—, la iglesia de la Asunción (siglo XV) y la Fuente Nueva, de 1791, que servía como lavadero y abrevadero. El ciclo festivo arranca el 3 de febrero con la romería de San Blas, que rememora la expulsión de los franceses mediante una estampida simulada con cencerros. Le siguen San Isidro (15 de mayo) y las fiestas patronales en honor a la Virgen de la Asunción en agosto, amenizadas por la Banda Pamplonica y encierros. En 2017 se inauguró el Jardín de Mariposas, una colección botánica que favorece el ciclo vital de estos insectos en la altitud de 1147 metros.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Miraflores de la Sierra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Miraflores de la SierraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Miraflores de la Sierra1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Miraflores de la Sierra

Miraflores de la Sierra es sobre todo bosque.

El bosque es sobre todo de frondosas.

Urbano e infraestructuras
7,1 %
Cultivo
4,0 %
Prados y pastos
27,9 %
Bosque
47,1 %
Matorral
12,6 %
Roquedo y terreno desnudo
1,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Miraflores de la Sierra

Más de la mitad del término de Miraflores de la Sierra está protegido.

3 espacios protegidos tocan el término.

Cuenca Alta del Manzanares

Parque Regional

45,4 %
Cuenca del río Lozoya y Sierra Norte

ZEC (hábitats)

34,4 %
Sierra de Guadarrama

Parque Nacional

7,4 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Miraflores de la Sierra

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 78 días al año. Llueven unos 779 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
10,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
779 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
78 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,2°-1,3°enero: máxima 7,3 °C · mínima -1,3 °C · 85 mmfebrero: máxima 8,3 °C · mínima -1,2 °C · 65 mmmarzo: máxima 11,5 °C · mínima 1,3 °C · 72 mmabril: máxima 13,6 °C · mínima 3,0 °C · 75 mmmayo: máxima 18,1 °C · mínima 6,4 °C · 75 mmjunio: máxima 24,0 °C · mínima 10,6 °C · 35 mmjulio: máxima 28,2 °C · mínima 13,1 °C · 14 mmagosto: máxima 28,1 °C · mínima 13,1 °C · 20 mmseptiembre: máxima 22,8 °C · mínima 9,7 °C · 40 mmoctubre: máxima 16,1 °C · mínima 6,5 °C · 105 mmnoviembre: máxima 10,4 °C · mínima 2,0 °C · 101 mmdiciembre: máxima 8,2 °C · mínima -0,3 °C · 92 mm
Lluvia (mm)
0105enero: 85 mmfebrero: 65 mmmarzo: 72 mmabril: 75 mmmayo: 75 mmjunio: 35 mmjulio: 14 mmagosto: 20 mmseptiembre: 40 mm105octubre: 105 mmnoviembre: 101 mmdiciembre: 92 mm
Horas de luz
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,3-1,385
febrero8,3-1,265
marzo11,51,372
abril13,63,075
mayo18,16,475
junio24,010,635
julio28,213,114
agosto28,113,120
septiembre22,89,740
octubre16,16,5105
noviembre10,42,0101
diciembre8,2-0,392

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Miraflores de la Sierra hace 1,4 °C más de media, y hiela 29 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 19 a 33 al año).

Temperatura media
11,5 °C+1,4 °C
1961-9010,12013-2211,5
Días de helada al año
68−29
1961-90962013-2268
Días de 30 °C o más al año
33+13
1961-90192013-2233
040801209451-5993años 60108años 7089años 8078años 9082años 0077años 105220-221951: 84 días de helada1952: 99 días de helada1953: 100 días de helada1954: 101 días de helada1955: 70 días de helada1956: 126 días de helada1957: 102 días de helada1958: 90 días de helada1959: 76 días de helada1960: 81 días de helada1961: 70 días de helada1962: 112 días de helada1963: 82 días de helada1964: 119 días de helada1965: 85 días de helada1966: 93 días de helada1967: 102 días de helada1968: 85 días de helada1969: 100 días de helada1970: 114 días de helada1971: 121 días de helada1972: 117 días de helada1973: 147 días de helada1974: 123 días de helada1975: 113 días de helada1976: 115 días de helada1977: 66 días de helada1978: 82 días de helada1979: 84 días de helada1980: 110 días de helada1981: 101 días de helada1982: 86 días de helada1983: 80 días de helada1984: 89 días de helada1985: 94 días de helada1986: 96 días de helada1987: 77 días de helada1988: 85 días de helada1989: 68 días de helada1990: 76 días de helada1991: 104 días de helada1992: 91 días de helada1993: 94 días de helada1994: 70 días de helada1995: 61 días de helada1996: 66 días de helada1997: 38 días de helada1998: 80 días de helada1999: 99 días de helada2000: 73 días de helada2001: 94 días de helada2002: 57 días de helada2003: 70 días de helada2004: 91 días de helada2005: 106 días de helada2006: 81 días de helada2007: 82 días de helada2008: 81 días de helada2009: 80 días de helada2010: 85 días de helada2011: 68 días de helada2012: 98 días de helada2013: 97 días de helada2014: 62 días de helada2015: 63 días de helada2016: 72 días de helada2017: 78 días de helada2018: 75 días de helada2019: 75 días de helada2020: 44 días de helada2021: 57 días de helada2022: 55 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Miraflores de la Sierra desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Miraflores de la Sierra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar280 kmColmenar Viejo23 min · 17,0 kmAeropuerto51 min · 42 kmHospital40 min · 37 kmTren42 min · 39 kmMadrid54 min · 44 kmMadrid44 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Colmenar Viejo, 58.730 hab.23 min en coche17,0 km en línea recta, hacia el sur
  • Hospital · Hospital Universitario la Paz, en Madrid40 min en coche37 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Madrid-Chamartín42 min en coche39 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Segovia-Guiomar (30 km), pero se tarda 1 h 17.
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas51 min en coche42 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Madrid54 min en coche44 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol44 kmen línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana280 kmen línea recta, hacia el norte

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio3 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
11 min · Soto del Real
Hospital
40 min · Hospital Universitario la Paz, en Madrid
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

42 min
Madrid-Chamartín

150 de larga distancia, 42 Avant, 73 regionales y 976 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Colmenar Viejo, a 27 min.

Aeropuerto

51 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

19 min
hasta el primer enlace

19,2 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Miraflores de la Sierra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

Soto del RealGuadalix de la SierraBustarviejoRascafríaColmenar ViejoCanenciaSoto del RealGuadalix de la SierraBustarviejoRascafríaColmenar ViejoCanenciaMiraflores de la Sierra

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Miraflores de la Sierra

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

del Noroeste
Mancomunidad · Con otros 35 municipios
Serv. Sociales Las Cañadas
Mancomunidad · Con otros 3 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Miraflores de la Sierra frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie56,38km²

más extenso que el 78% de su comunidad

Provincia
39 de 179
Comunidad
39 de 179
España
2587 de 8132
Densidad130,36hab/km²

más denso que el 84% de España

Provincia
85 de 179
Comunidad
85 de 179
España
1273 de 8132
Altitud1.127m

más alto que el 94% de España

Provincia
19 de 179
Comunidad
19 de 179
España
460 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 118% de su población desde 1996: de 3365 a 7350 habitantes.

La tendencia sigue: +26% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Miraflores de la Sierra, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,1 años: casi la misma que la de la provincia de Madrid.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Miraflores de la Sierra en 2021
Vecinos de Miraflores de la Sierra por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+20
0395-9940
02190-94322
03985-89582
46880-84955
79475-79988
712770-7413012
1521165-6919018
2927360-6426234
3334555-5929438
4834650-5432036
5934845-4934468
7927040-4428961
7924535-3922880
6020330-3420774
5516725-2916342
5021720-2421047
3823015-1921741
4322610-1418633
361685-916334
301240-411828

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos308
  • Colombia167
  • Honduras120
  • Venezuela116
  • Rumanía96
Ver los 42 restantes
  • Perú92
  • Polonia62
  • Ucrania49
  • Italia43
  • Ecuador23
  • Argentina22
  • Reino Unido22
  • Alemania14
  • Chile12
  • Paraguay12
  • Bulgaria11
  • Francia11
  • Brasil9
  • Bolivia8
  • Nicaragua8
  • Suecia8
  • Portugal7
  • México6
  • China5
  • Cuba5
  • Bélgica4
  • República Dominicana4
  • Estados Unidos de América3
  • Senegal3
  • Argelia2
  • Dinamarca2
  • Moldavia2
  • Nigeria2
  • Pakistán2
  • Países Bajos2
  • Rusia2
  • Uruguay2
  • Canadá1
  • Guinea1
  • Irlanda1
  • Lituania1
  • Otros países de Asia19
  • Otro país de Centro América y Caribe18
  • Otros países de África15
  • Otros países de la Unión Europea8
  • Otros países de Europa4
  • Oceanía1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Miraflores de la Sierra con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Miraflores de la Sierra frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población7.350hab

más poblado que el 87% de España

Provincia
74 de 179
Comunidad
74 de 179
España
1018 de 8132
Cambio de población desde 2005+45,4%

crece más rápido que el 93% de España

Provincia
84 de 179
Comunidad
84 de 179
España
564 de 8105
Edad media43,1años

más envejecido que el 48% de su comunidad

Provincia
90 de 173
Comunidad
90 de 173
España
5880 de 6726
Renta media por habitante16.029€/persona

con más renta que el 74% de España

Provincia
71 de 179
Comunidad
71 de 179
España
2065 de 8059

Paro registrado · 289 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar · 1 con máxima protección

iglesia de la Asunción de Nuestra Señora
Ayunmiraflores · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

iglesia de la Asunción de Nuestra Señora

iglesiaBIC

edificio en Miraflores de la Sierra, Comunidad de Madrid

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Miraflores de la Sierra hoy

Luis Guadalix Calvo

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
7
PSOE
4
IU - PODEMOS - AV
1
VOX
1

13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Miraflores de la Sierra

Así se votó el 28 de mayo de 2023

13 concejales elegidos

  • PP71.791 votos · 53,3 %
  • PSOE4900 votos · 26,8 %
  • AV1360 votos · 10,7 %
  • VOX1310 votos · 9,2 %

3.482 votantes de 4.828 electores (72,1 % de participación) · 53 votos en blanco · 68 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    13 concejales elegidos

    • PP91.645 votos · 54,5 %
    • PSOE4848 votos · 28,1 %
    • IU MADRID EN PIE—157 votos · 5,2 %
    • PODEMOS—156 votos · 5,2 %
    • Cs—154 votos · 5,1 %
    • EQUO—61 votos · 2,0 %

    3.122 votantes de 4.216 electores (74,1 % de participación) · 46 votos en blanco · 55 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    13 concejales elegidos

    • PP61.067 votos · 39,0 %
    • PSOE51.016 votos · 37,2 %
    • GMS1271 votos · 9,9 %
    • IU-EQUO1236 votos · 8,6 %
    • UPyD—143 votos · 5,2 %

    2.878 votantes de 3.963 electores (72,6 % de participación) · 61 votos en blanco · 84 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    13 concejales elegidos

    • PP61.133 votos · 41,4 %
    • PSOE51.132 votos · 41,3 %
    • IXM1273 votos · 10,0 %
    • IU-LV1202 votos · 7,4 %

    2.905 votantes de 3.845 electores (75,6 % de participación) · 72 votos en blanco · 93 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    13 concejales elegidos

    • PP71.510 votos · 55,5 %
    • PSOE4813 votos · 29,9 %
    • IU-CM2397 votos · 14,6 %

    2.818 votantes de 3.683 electores (76,5 % de participación) · 52 votos en blanco · 46 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PSOE61.225 votos · 51,5 %
    • PP5969 votos · 40,7 %
    • IU—186 votos · 7,8 %

    2.439 votantes de 3.138 electores (77,7 % de participación) · 26 votos en blanco · 33 votos nulos

  6. 1999PSOE
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PSOE61.178 votos · 56,2 %
    • PP5853 votos · 40,7 %
    • IU—65 votos · 3,1 %

    2.184 votantes de 2.843 electores (76,8 % de participación) · 45 votos en blanco · 43 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PP71.071 votos · 58,9 %
    • PSOE4637 votos · 35,0 %
    • IU—111 votos · 6,1 %

    1.975 votantes de 2.451 electores (80,6 % de participación) · 104 votos en blanco · 52 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PP8972 votos · 67,4 %
    • PSOE3471 votos · 32,6 %

    1.567 votantes de 2.014 electores (77,8 % de participación) · 80 votos en blanco · 44 votos nulos

  9. 1987CDS
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • CDS6782 votos · 50,8 %
    • PSOE4574 votos · 37,3 %
    • AP1183 votos · 11,9 %

    1.572 votantes de 1.806 electores (87,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 19 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL6644 votos · 44,8 %
    • PSOE4495 votos · 34,4 %
    • INDEP 11143 votos · 10,0 %
    • INDEP 2—100 votos · 7,0 %
    • PCE—55 votos · 3,8 %

    1.437 votantes de 1.664 electores (86,4 % de participación)

  11. 1979PSOE
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • PSOE5532 votos · 41,9 %
    • AVI4442 votos · 34,8 %
    • CD2217 votos · 17,1 %
    • PCE—78 votos · 6,1 %

    1.269 votantes de 1.502 electores (84,5 % de participación)

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

74 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Miraflores de la Sierra, la Mancomunidad del Noroeste y la Mancomunidad Serv. Sociales Las Cañadas publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.

31 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Miraflores de la Sierra: son de la Mancomunidad del Noroeste y la Mancomunidad Serv. Sociales Las Cañadas, de los que Miraflores de la Sierra es miembro.

octubre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Miraflores de la Sierra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Fiesta de la Comunidad de Madrid · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Miraflores de la Sierra y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

mirafloresdelasierra.net