Renta media16.346€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Rascafría se originó en la Edad Media, vinculado a la repoblación segoviana del valle del Lozoya. El hito histórico que marcó su devenir fue la fundación, en el siglo XIV, de la cartuja de El Paular, la más antigua de Castilla, a la que quedó ligada la vida del municipio durante siglos. Su economía tradicional, basada en la ganadería lanar y la explotación maderera, experimentó un desarrollo industrial en el siglo XIX con fábricas de papel, vidrio y serrerías, como la Sociedad Belga de los Pinares de El Paular. En la actualidad, el turismo, impulsado por la cercanía a las estaciones de esquí de Valdesquí y Valcotos, se ha sumado a esas actividades como fuente principal de ingresos.
Entre su patrimonio destaca el monasterio de Santa María de El Paular, de estilos gótico y barroco; la iglesia parroquial de San Andrés, del siglo XV; el puente del Perdón, construido por los monjes; y el arboreto Giner de los Ríos, con más de doscientas especies arbóreas. El entorno natural, de alto valor paisajístico, incluye el parque natural de Peñalara, con lagunas glaciares, y espesos bosques de robles y pinares.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Rascafría: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Rascafría
Casi todo el término de Rascafría está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Cuenca del río Lozoya y Sierra Norte
ZEC (hábitats)
87,1 %
Sierra de Guadarrama
Parque Nacional 52,8 % · ZEC (hábitats) 0 %
52,8 %
Alto Lozoya
ZEPA (aves)
52,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Rascafría
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 101 días al año. Llueven unos 981 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
8,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
981 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
101 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic25,5°-2,2°enero: máxima 5,2 °C · mínima -1,9 °C · 111 mmfebrero: máxima 5,7 °C · mínima -2,2 °C · 85 mmmarzo: máxima 8,6 °C · mínima -0,1 °C · 88 mmabril: máxima 10,8 °C · mínima 1,3 °C · 94 mmmayo: máxima 15,3 °C · mínima 4,9 °C · 93 mmjunio: máxima 21,0 °C · mínima 9,2 °C · 44 mmjulio: máxima 25,4 °C · mínima 12,1 °C · 18 mmagosto: máxima 25,5 °C · mínima 12,3 °C · 27 mmseptiembre: máxima 19,8 °C · mínima 8,4 °C · 48 mmoctubre: máxima 13,8 °C · mínima 5,2 °C · 125 mmnoviembre: máxima 7,9 °C · mínima 1,1 °C · 132 mmdiciembre: máxima 6,2 °C · mínima -0,7 °C · 116 mm
enero: 9 h 32 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 14 mindiciembre: 9 h 14 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
5,2
-1,9
111
febrero
5,7
-2,2
85
marzo
8,6
-0,1
88
abril
10,8
1,3
94
mayo
15,3
4,9
93
junio
21,0
9,2
44
julio
25,4
12,1
18
agosto
25,5
12,3
27
septiembre
19,8
8,4
48
octubre
13,8
5,2
125
noviembre
7,9
1,1
132
diciembre
6,2
-0,7
116
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Rascafría hace 1,6 °C más de media, y hiela 40 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 3 a 11 al año).
Temperatura media
9,7 °C+1,6 °C
1961-908,02013-229,7
Días de helada al año
88−40
1961-901282013-2288
Días de 30 °C o más al año
11+8
1961-9032013-2211
0408012016012051-59126años 60145años 70114años 80102años 90107años 0098años 106720-221951: 112 días de helada1952: 117 días de helada1953: 116 días de helada1954: 126 días de helada1955: 90 días de helada1956: 147 días de helada1957: 123 días de helada1958: 125 días de helada1959: 126 días de helada1960: 115 días de helada1961: 95 días de helada1962: 147 días de helada1963: 130 días de helada1964: 143 días de helada1965: 118 días de helada1966: 131 días de helada1967: 128 días de helada1968: 119 días de helada1969: 137 días de helada1970: 147 días de helada1971: 148 días de helada1972: 163 días de helada1973: 163 días de helada1974: 164 días de helada1975: 152 días de helada1976: 161 días de helada1977: 104 días de helada1978: 124 días de helada1979: 122 días de helada1980: 127 días de helada1981: 117 días de helada1982: 124 días de helada1983: 105 días de helada1984: 117 días de helada1985: 120 días de helada1986: 134 días de helada1987: 96 días de helada1988: 106 días de helada1989: 94 días de helada1990: 101 días de helada1991: 127 días de helada1992: 109 días de helada1993: 125 días de helada1994: 95 días de helada1995: 86 días de helada1996: 96 días de helada1997: 59 días de helada1998: 105 días de helada1999: 120 días de helada2000: 111 días de helada2001: 117 días de helada2002: 101 días de helada2003: 97 días de helada2004: 112 días de helada2005: 124 días de helada2006: 98 días de helada2007: 105 días de helada2008: 107 días de helada2009: 102 días de helada2010: 119 días de helada2011: 69 días de helada2012: 118 días de helada2013: 135 días de helada2014: 86 días de helada2015: 71 días de helada2016: 95 días de helada2017: 94 días de helada2018: 100 días de helada2019: 93 días de helada2020: 58 días de helada2021: 76 días de helada2022: 67 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Rascafría. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar272 kmTren1 h 00 · 18,1 kmHospital47 min · 30 kmCollado Villalba51 min · 30 kmAeropuerto1 h 12 · 55 kmMadrid1 h 18 · 56 kmMadrid56 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Segovia-Guiomar1 h 00 en coche18,1 km en línea recta, hacia el oeste
Hospital · Idc Salud Villalba S.A.U. - Hospital General de Villalba, en Collado Villalba47 min en coche30 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Hospital General de Segovia Complejo Asistencial Universitario de Segovia (21 km), pero se tarda 1 h 01.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Collado Villalba, 67.274 hab.51 min en coche30 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Segovia (21 km), pero se tarda 1 h 02.
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 12 en coche55 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Madrid1 h 18 en coche56 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol56 kmen línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana272 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
47 min· Idc Salud Villalba S.A.U. - Hospital General de Villalba, en Collado Villalba
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Más cerca, solo regionales: Los Molinos-Guadarrama, a 42 min.
Aeropuerto
1 h 12
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
27 min
hasta el primer enlace
26 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Rascafría, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
de Servicios Sierra Norte
Mancomunidad · Con otros 39 municipios
Valle de Lozoya
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Rascafría, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 59 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
antigua estación de esquí en la Sierra de Guadarrama, entre las provincias de Segovia y Madrid (España)
Sin foto
cementerio viejo de Rascafría
cementerio
Sin foto
cementerio nuevo de Rascafría
cementerio
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
990 votantes de 1.318 electores (75,1 % de participación) · 8 votos en blanco · 37 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019AVRO
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
AVRO3286 votos · 31,4 %
PP3282 votos · 31,0 %
SSRO2209 votos · 23,0 %
PSOE1112 votos · 12,3 %
IU MADRID EN PIE—21 votos · 2,3 %
949 votantes de 1.266 electores (75,0 % de participación) · 16 votos en blanco · 23 votos nulos
2015CVRO
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
CVRO4382 votos · 43,3 %
PSOE2186 votos · 21,1 %
CQR2179 votos · 20,3 %
PP1112 votos · 12,7 %
IUCM-LV-GAN—23 votos · 2,6 %
928 votantes de 1.271 electores (73,0 % de participación) · 21 votos en blanco · 25 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP5389 votos · 40,5 %
PSOE5342 votos · 35,6 %
CIR1133 votos · 13,8 %
IU-LV—61 votos · 6,3 %
IRO—36 votos · 3,7 %
1.007 votantes de 1.312 electores (76,8 % de participación) · 15 votos en blanco · 31 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP4425 votos · 43,3 %
PSOE3351 votos · 35,7 %
CIR2181 votos · 18,4 %
IU-CM—25 votos · 2,5 %
1.035 votantes de 1.329 electores (77,9 % de participación) · 28 votos en blanco · 25 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE3324 votos · 32,1 %
PP3319 votos · 31,6 %
CILR3260 votos · 25,8 %
IRSN—62 votos · 6,2 %
IU—43 votos · 4,3 %
1.033 votantes de 1.238 electores (83,4 % de participación) · 15 votos en blanco · 10 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE4465 votos · 45,7 %
CIL3325 votos · 31,9 %
PP2208 votos · 20,4 %
IVL—20 votos · 2,0 %
1.043 votantes de 1.266 electores (82,4 % de participación) · 19 votos en blanco · 6 votos nulos
1995CIL
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
CIL5468 votos · 49,4 %
PSOE3285 votos · 30,1 %
PP1159 votos · 16,8 %
IU—35 votos · 3,7 %
966 votantes de 1.184 electores (81,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 10 votos nulos
1991CIL
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
CIL5383 votos · 49,0 %
PSOE4374 votos · 47,9 %
PP—19 votos · 2,4 %
CDS—5 votos · 0,6 %
799 votantes de 1.032 electores (77,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 11 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5427 votos · 56,8 %
CDS4325 votos · 43,2 %
784 votantes de 1.121 electores (69,9 % de participación) · 14 votos en blanco · 18 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE6471 votos · 64,7 %
INDEP2142 votos · 19,5 %
AP-PDP-UL1115 votos · 15,8 %
728 votantes de 975 electores (74,7 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
PSOE5366 votos · 53,2 %
UCD4322 votos · 46,8 %
688 votantes de 941 electores (73,1 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
47 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Rascafría, la Mancomunidad de Servicios Sierra Norte y la Mancomunidad Valle de Lozoya publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
34 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Rascafría: son de la Mancomunidad de Servicios Sierra Norte y la Mancomunidad Valle de Lozoya, de los que Rascafría es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Rascafría tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.
Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
Inmaculada Concepción · nacional
Natividad del Señor · nacional
nacional
autonómico
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Rascafría y ha querido dejarlo escrito