Renta media18.030€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Corbera de Llobregat se encuentra situada en la margen derecha del río Llobregat, extendiéndose hasta las sierras de Ordal. La primera referencia documental al municipio data del año 992, y en el testamento de Guillermo de Mediona de 1032 aparecen los primeros documentos sobre su castillo. Durante el siglo XIX, las montañas estaban dedicadas al cultivo de la viña hasta que la epidemia de filoxera transformó el paisaje en bosques y terrenos yermos, mientras prosperaban la fabricación de cal y las fábricas de yeso. Hasta 1916 el municipio se llamó simplemente Corbera. En su patrimonio destacan la parroquia de Santa María, construida en 1950 sobre las ruinas del antiguo castillo destruido en 1714, y la capilla de Santa María Magdalena, documentada desde 1305 y ampliada en los siglos posteriores. La Creu Nova, una cruz gótica de término del siglo XVI, es uno de los mejores ejemplos de su tipo en Cataluña. En el ámbito cultural, el municipio alberga el primer pesebre viviente de Cataluña, con representaciones navideñas en la Penya del Corb. Las fiestas mayores se celebran en invierno por San Antonio Abad y en verano por Santa Magdalena.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Corbera de Llobregat: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Corbera de Llobregat
Más de la mitad de Corbera de Llobregat es bosque.
Casi todo el bosque es de coníferas.
Urbano e infraestructuras
34,5 %
Cultivo
2,1 %
Bosque
52,3 %
Matorral
11,1 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Corbera de Llobregat
El 1,3 % del término de Corbera de Llobregat está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Muntanyes de l`Ordal
Plan Especial de Protección (PEIN)
1,3 %
Serres del Litoral central
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
1,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Corbera de Llobregat
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 30 noches tropicales al año. Llueven unos 597 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
597 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
30 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,5°3,4°enero: máxima 13,3 °C · mínima 3,4 °C · 41 mmfebrero: máxima 14,7 °C · mínima 3,6 °C · 33 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 5,9 °C · 47 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 8,3 °C · 59 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 12,1 °C · 54 mmjunio: máxima 28,9 °C · mínima 16,5 °C · 35 mmjulio: máxima 31,5 °C · mínima 19,4 °C · 25 mmagosto: máxima 31,5 °C · mínima 19,6 °C · 42 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 16,0 °C · 78 mmoctubre: máxima 22,9 °C · mínima 12,1 °C · 83 mmnoviembre: máxima 17,1 °C · mínima 7,0 °C · 57 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 4,2 °C · 45 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,3
3,4
41
febrero
14,7
3,6
33
marzo
17,9
5,9
47
abril
20,5
8,3
59
mayo
24,3
12,1
54
junio
28,9
16,5
35
julio
31,5
19,4
25
agosto
31,5
19,6
42
septiembre
27,2
16,0
78
octubre
22,9
12,1
83
noviembre
17,1
7,0
57
diciembre
13,5
4,2
45
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Corbera de Llobregat hace 1,5 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 11 a 40 al año); hay 28 días más de 30 °C o más al año (de 48 a 76 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Corbera de Llobregat. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESORubí23 min · 12,0 kmBarcelona33 min · 21 kmTren27 min · 18,0 kmMadrid486 kmHospital19 min · 10,7 kmAeropuerto30 min · 18,1 kmMar17,1 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Parc Sanitari Sant Joan de Deu - Recinte Sant Boi, en Sant Boi de Llobregat19 min en coche10,7 km en línea recta, hacia el sureste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Rubí, 82.823 hab.23 min en coche12,0 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana17,1 kmen línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants27 min en coche18,0 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat30 min en coche18,1 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Barcelona33 min en coche21 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol486 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
19 min· Parc Sanitari Sant Joan de Deu - Recinte Sant Boi, en Sant Boi de Llobregat
Gasolinera
5 min· Repsol (Palma de Cervello)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Molins de Rei, a 13 min.
Aeropuerto
30 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
17 min
hasta el primer enlace
14,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Corbera de Llobregat, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Corbera de Llobregat
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Turisme del Baix Llobregat
Consorcio · Con otros 20 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Corbera de Llobregat frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie18,26km²
más extenso que el 46% de su provincia
Provincia
169 de 311
Comunidad
556 de 947
España
6119 de 8132
Densidad876,84hab/km²
más denso que el 96% de España
Provincia
79 de 311
Comunidad
103 de 947
España
330 de 8132
Altitud237m
más alto que el 45% de su comunidad
Provincia
183 de 311
Comunidad
523 de 947
España
6595 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Corbera de Llobregat, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Corbera de Llobregat frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población16.010hab
más poblado que el 93% de España
Provincia
65 de 311
Comunidad
92 de 947
España
533 de 8132
Cambio de población desde 2005+33,1%
crece más rápido que el 89% de España
Provincia
71 de 311
Comunidad
193 de 946
España
860 de 8105
Edad media42,7años
más envejecido que el 22% de su provincia
Provincia
236 de 301
Comunidad
772 de 917
España
6027 de 6726
Renta media por habitante18.030€/persona
con más renta que el 91% de España
Provincia
80 de 307
Comunidad
163 de 927
España
759 de 8059
Paro registrado · 503 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Corbera de Llobregat hoy
Rosa Boladeras Serraviñals
FC - PSC - CP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
FC - PSC - CP
8
Junts
2
CUP
2
ERC
2
GIU
2
PP
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue CP y la alcaldía la ocupa FC - PSC - CP. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
17 concejales elegidos
CP82.026 votos · 37,4 %
ERC2708 votos · 13,1 %
GIU2661 votos · 12,2 %
Junts2536 votos · 9,9 %
CUP2514 votos · 9,5 %
PP1288 votos · 5,3 %
VOX—246 votos · 4,5 %
C—241 votos · 4,4 %
VALENTS—160 votos · 3,0 %
Cs—40 votos · 0,7 %
5.658 votantes de 11.429 electores (49,5 % de participación) · 156 votos en blanco · 82 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
ERC72.151 votos · 34,6 %
CP51.619 votos · 26,1 %
CUP31.013 votos · 16,3 %
Cs1548 votos · 8,8 %
GIU1362 votos · 5,8 %
ECG—306 votos · 4,9 %
PP—213 votos · 3,4 %
6.337 votantes de 10.813 electores (58,6 % de participación) · 88 votos en blanco · 37 votos nulos
2015PSC
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PSC41.049 votos · 21,7 %
ERC4916 votos · 18,9 %
CUP-PA3862 votos · 17,8 %
CiU2519 votos · 10,7 %
MPC1445 votos · 9,2 %
GIU1386 votos · 8,0 %
PP1347 votos · 7,2 %
ICV-MC-E1314 votos · 6,5 %
5.020 votantes de 10.336 electores (48,6 % de participación) · 103 votos en blanco · 79 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PSC51.109 votos · 25,5 %
CiU4900 votos · 20,7 %
ERC-A M2579 votos · 13,3 %
PP2412 votos · 9,5 %
COIC2411 votos · 9,5 %
GIU1345 votos · 7,9 %
ICV-EUIA-E1253 votos · 5,8 %
URBACOR—226 votos · 5,2 %
SI—106 votos · 2,4 %
4.684 votantes de 9.852 electores (47,5 % de participación) · 237 votos en blanco · 106 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSC51.248 votos · 28,4 %
CiU4994 votos · 22,6 %
ERC4985 votos · 22,4 %
GIU1352 votos · 8,0 %
URBACOR1293 votos · 6,7 %
ICV-EUIA-EP1260 votos · 5,9 %
PP1259 votos · 5,9 %
4.581 votantes de 9.313 electores (49,2 % de participación) · 170 votos en blanco · 20 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSC81.911 votos · 42,0 %
CiU3891 votos · 19,6 %
ERC3700 votos · 15,4 %
GIU1388 votos · 8,5 %
URBACOR1386 votos · 8,5 %
PP1262 votos · 5,8 %
EC—8 votos · 0,2 %
4.716 votantes de 8.146 electores (57,9 % de participación) · 112 votos en blanco · 58 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PSC51.147 votos · 30,5 %
CiU41.004 votos · 26,7 %
URBACOR1449 votos · 11,9 %
PP1327 votos · 8,7 %
CUC1315 votos · 8,4 %
GIU1232 votos · 6,2 %
CCIA—215 votos · 5,7 %
EUIA—72 votos · 1,9 %
3.841 votantes de 6.883 electores (55,8 % de participación) · 61 votos en blanco · 19 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
CiU4858 votos · 25,3 %
URBACOR3757 votos · 22,4 %
PSC2561 votos · 16,6 %
Coalición Canaria2392 votos · 11,6 %
CUC1332 votos · 9,8 %
PP1276 votos · 8,2 %
ERC—110 votos · 3,2 %
CIPM-I-EV—99 votos · 2,9 %
3.434 votantes de 5.261 electores (65,3 % de participación) · 37 votos en blanco · 12 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CiU5838 votos · 38,9 %
PSC4775 votos · 36,0 %
CUC2460 votos · 21,4 %
ERC—81 votos · 3,8 %
2.229 votantes de 3.640 electores (61,2 % de participación) · 50 votos en blanco · 25 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CiU5768 votos · 39,8 %
PSC3513 votos · 26,6 %
CUC2319 votos · 16,5 %
IC1210 votos · 10,9 %
CDS—121 votos · 6,3 %
1.991 votantes de 2.624 electores (75,9 % de participación) · 41 votos en blanco · 19 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
CiU4574 votos · 36,0 %
PSC4522 votos · 32,8 %
INDEP3432 votos · 27,1 %
AP-PDP-UL—65 votos · 4,1 %
1.593 votantes de 2.047 electores (77,8 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CiU7672 votos · 60,5 %
INDEP/14438 votos · 39,5 %
1.203 votantes de 1.702 electores (70,7 % de participación) · 93 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
11 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Corbera de Llobregat publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Corbera de Llobregat tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.