Civinauta
Castellví de Rosanes, Barcelona
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Castellví de Rosanes

41°27′06″N 1°54′02″E
CastellvinencCódigo postal: 08769
Sobre esta ficha

Escudo de Castellví de Rosanes
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.171hab.INE
Superficie16,38km²IGN
Densidad132,55hab/km²Calculada
Altitud146mIgn_mdt05
Desnivel54–579mIgn_mdt05_wcs
Renta media19.072€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Castellví de Rosanes, en la comarca del Bajo Llobregat, provincia de Barcelona, se extiende sobre 16,36 km² a una altitud de 178 metros. Cuenta con 2171 habitantes, lo que arroja una densidad de 132,7 hab/km². La población se reparte entre el núcleo urbano principal (562 habitantes en 2009) y las urbanizaciones de Els Àngels, Can Sunyer del Palau, Miralles, El Taió y Valldaina. Su escudo, aprobado en 2001, muestra un castillo de plata sobre gules acompañado de dos rosas, símbolos parlantes de la antigua baronía de Castellvell.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Castellví de Rosanes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Castellví de RosanesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Castellví de Rosanes1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Castellví de Rosanes

Casi todo el término de Castellví de Rosanes es bosque.

El bosque es sobre todo de coníferas.

Urbano e infraestructuras
7,3 %
Cultivo
10,1 %
Bosque
79,4 %
Matorral
3,2 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Castellví de Rosanes

El 21,6 % del término de Castellví de Rosanes está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Muntanyes de l`Ordal

Plan Especial de Protección (PEIN)

21,6 %
Serres del Litoral central

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

21,6 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Castellví de Rosanes

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 23 noches tropicales al año. Llueven unos 604 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
604 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
23 al año
menosmás
Días de helada
15 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,7°2,7°enero: máxima 13,0 °C · mínima 2,7 °C · 42 mmfebrero: máxima 14,4 °C · mínima 3,0 °C · 32 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 5,3 °C · 47 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 7,7 °C · 61 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 11,6 °C · 55 mmjunio: máxima 29,0 °C · mínima 16,0 °C · 36 mmjulio: máxima 31,7 °C · mínima 19,1 °C · 24 mmagosto: máxima 31,6 °C · mínima 19,2 °C · 44 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 15,5 °C · 77 mmoctubre: máxima 22,6 °C · mínima 11,6 °C · 83 mmnoviembre: máxima 16,8 °C · mínima 6,3 °C · 58 mmdiciembre: máxima 13,2 °C · mínima 3,4 °C · 45 mm
Lluvia (mm)
083enero: 42 mmfebrero: 32 mmmarzo: 47 mmabril: 61 mmmayo: 55 mmjunio: 36 mmjulio: 24 mmagosto: 44 mmseptiembre: 77 mm83octubre: 83 mmnoviembre: 58 mmdiciembre: 45 mm
Horas de luz
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,02,742
febrero14,43,032
marzo17,85,347
abril20,37,761
mayo24,311,655
junio29,016,036
julio31,719,124
agosto31,619,244
septiembre27,215,577
octubre22,611,683
noviembre16,86,358
diciembre13,23,445

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Castellví de Rosanes hace 1,5 °C más de media, y hay 29 días más de 30 °C o más al año (de 49 a 77 al año); hay el triple de noches tropicales (de 8 a 32 al año).

Temperatura media
16,6 °C+1,5 °C
1961-9015,12013-2216,6
Días de 30 °C o más al año
77+29
1961-90492013-2277
Noches tropicales al año
32+24
1961-9082013-2232
040801204051-5942años 6045años 7056años 8059años 9064años 0071años 109020-221951: 27 días de 30 °C o más1952: 53 días de 30 °C o más1953: 38 días de 30 °C o más1954: 26 días de 30 °C o más1955: 41 días de 30 °C o más1956: 47 días de 30 °C o más1957: 33 días de 30 °C o más1958: 45 días de 30 °C o más1959: 47 días de 30 °C o más1960: 28 días de 30 °C o más1961: 58 días de 30 °C o más1962: 70 días de 30 °C o más1963: 32 días de 30 °C o más1964: 44 días de 30 °C o más1965: 43 días de 30 °C o más1966: 34 días de 30 °C o más1967: 50 días de 30 °C o más1968: 24 días de 30 °C o más1969: 40 días de 30 °C o más1970: 58 días de 30 °C o más1971: 59 días de 30 °C o más1972: 23 días de 30 °C o más1973: 68 días de 30 °C o más1974: 41 días de 30 °C o más1975: 46 días de 30 °C o más1976: 52 días de 30 °C o más1977: 14 días de 30 °C o más1978: 38 días de 30 °C o más1979: 48 días de 30 °C o más1980: 36 días de 30 °C o más1981: 45 días de 30 °C o más1982: 55 días de 30 °C o más1983: 62 días de 30 °C o más1984: 45 días de 30 °C o más1985: 69 días de 30 °C o más1986: 60 días de 30 °C o más1987: 64 días de 30 °C o más1988: 56 días de 30 °C o más1989: 68 días de 30 °C o más1990: 56 días de 30 °C o más1991: 71 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 50 días de 30 °C o más1994: 82 días de 30 °C o más1995: 49 días de 30 °C o más1996: 43 días de 30 °C o más1997: 57 días de 30 °C o más1998: 73 días de 30 °C o más1999: 71 días de 30 °C o más2000: 61 días de 30 °C o más2001: 70 días de 30 °C o más2002: 47 días de 30 °C o más2003: 83 días de 30 °C o más2004: 62 días de 30 °C o más2005: 55 días de 30 °C o más2006: 77 días de 30 °C o más2007: 53 días de 30 °C o más2008: 57 días de 30 °C o más2009: 78 días de 30 °C o más2010: 63 días de 30 °C o más2011: 69 días de 30 °C o más2012: 72 días de 30 °C o más2013: 64 días de 30 °C o más2014: 53 días de 30 °C o más2015: 75 días de 30 °C o más2016: 79 días de 30 °C o más2017: 77 días de 30 °C o más2018: 75 días de 30 °C o más2019: 81 días de 30 °C o más2020: 79 días de 30 °C o más2021: 78 días de 30 °C o más2022: 112 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Castellví de Rosanes desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Castellví de Rosanes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESORubí22 min · 11,9 kmHospital10 min · 2,8 kmBarcelona38 min · 24 kmTren32 min · 22 kmMadrid485 kmAeropuerto35 min · 23 kmMar21 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Fundacio Hospital Sant Joan de Deu (Martorell)10 min en coche2,8 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Rubí, 82.823 hab.22 min en coche11,9 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana21 kmen línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants32 min en coche22 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat35 min en coche23 km en línea recta, hacia el sureste
  • Capital de su provincia · Barcelona38 min en coche24 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol485 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
9 min · Martorell
Hospital
10 min · Fundacio Hospital Sant Joan de Deu (Martorell)
Gasolinera
8 min · Cacenca (Gelida)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

32 min
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Gelida, a 9 min.

Aeropuerto

35 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)

57,5 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

11 min
hasta el primer enlace

8,1 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Castellví de Rosanes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

MartorellCorbera de LlobregatGelidaSant Esteve SesroviresSant Andreu de la BarcaMartorellCorbera de LlobregatGelidaSant Esteve SesroviresSant Andreu de la BarcaCastellví de Rosanes

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Castellví de Rosanes

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Entitat Mixta Xarxa Viaria
Consorcio · Con otros 4 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Castellví de Rosanes frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie16,38km²

más extenso que el 40% de su provincia

Provincia
186 de 311
Comunidad
606 de 947
España
6410 de 8132
Densidad132,55hab/km²

más denso que el 84% de España

Provincia
176 de 311
Comunidad
302 de 947
España
1261 de 8132
Altitud146m

más alto que el 31% de su comunidad

Provincia
226 de 311
Comunidad
655 de 947
España
7033 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 132% de su población desde 1996: de 933 a 2171 habitantes.

La tendencia sigue: +22% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Castellví de Rosanes, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,1 años: casi la misma que la de la provincia de Barcelona.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Castellví de Rosanes en 2021
Vecinos de Castellví de Rosanes por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+20
0195-99120
01090-94260
01485-89230
02380-84301
13275-79422
04070-74421
26365-69513
37360-64754
510555-59856
78550-54896
68245-49764
129640-44734
127235-398814
66430-346712
55425-29373
55920-24594
24715-19661
24810-14601
4595-9453
1490-4423

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos29
  • Colombia12
  • Italia12
  • Argentina8
  • Alemania7
Ver los 27 restantes
  • Brasil7
  • Países Bajos7
  • Francia6
  • Perú6
  • Rumanía6
  • Cuba5
  • Ecuador5
  • Reino Unido4
  • China3
  • Honduras3
  • Portugal3
  • Dinamarca2
  • Polonia2
  • Venezuela2
  • Argelia1
  • Bulgaria1
  • Bélgica1
  • Estados Unidos de América1
  • Filipinas1
  • Lituania1
  • Pakistán1
  • Rusia1
  • Ucrania1
  • Otros países de Europa4
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de la Unión Europea1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Castellví de Rosanes con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Castellví de Rosanes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población2.171hab

más poblado que el 73% de España

Provincia
190 de 311
Comunidad
349 de 947
España
2185 de 8132
Cambio de población desde 2005+58,5%

crece más rápido que el 95% de España

Provincia
19 de 311
Comunidad
60 de 946
España
375 de 8105
Edad media44,1años

más envejecido que el 57% de su provincia

Provincia
128 de 301
Comunidad
566 de 917
España
5406 de 6726
Renta media por habitante19.072€/persona

con más renta que el 95% de España

Provincia
46 de 307
Comunidad
95 de 927
España
365 de 8059

Paro registrado · 58 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

26 lugares · 2 con máxima protección entre los destacados

Convent de Miralles
Josep Salvany i Blanch · Public domain · Commons ↗

Convent de Miralles

edificioBIC
Església dels Àngels de Castellví de Rosanes
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Església dels Àngels de Castellví de Rosanes

iglesia
Sant Isidre de Castellví de Rosanes
Climent Clerch Valls · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Sant Isidre de Castellví de Rosanes

iglesia
Creu de terme de Castellví de Rosanes
Angela Llop · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Creu de terme de Castellví de Rosanes

cruz de término
Sunyol
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sunyol

masía
Sant Jaume de Castellví de Rosanes
Josep Salvany i Blanch · Public domain · Commons ↗

Sant Jaume de Castellví de Rosanes

iglesia
Alzina de Can Mitjans
Generalitat de Catalunya, Departament de Territori i Sostenibilitat · Attribution · Commons ↗

Alzina de Can Mitjans

árbol singular
Ca n'Abat
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Ca n'Abat

masía
Masia de Sant Jaume
Pere prlpz · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Masia de Sant Jaume

masía
antigua casa consistorial de Castellví de Rosanes
Pere López Brosa · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

antigua casa consistorial de Castellví de Rosanes

edificio
House in carrer Sant Antoni, 22
Pere López Brosa · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

House in carrer Sant Antoni, 22

casa

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Castellví de Rosanes hoy

Sergio Busquets Lara

Junts · En la alcaldía desde el 30 de junio de 2025

Junts
6
JUNTS PER CASTELLVÍ - CP
3
FP - ERC - AM
2

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Castellví de Rosanes

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • Junts6523 votos · 54,6 %
  • CP3225 votos · 23,5 %
  • ERC2158 votos · 16,5 %
  • VOX—52 votos · 5,4 %

977 votantes de 1.606 electores (60,8 % de participación) · 9 votos en blanco · 10 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ED-JUNTS
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • ED-JUNTS4451 votos · 44,6 %
    • CP3280 votos · 27,7 %
    • ERC2200 votos · 19,8 %
    • Cs—80 votos · 7,9 %

    1.031 votantes de 1.473 electores (70,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 6 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • CiU4371 votos · 42,0 %
    • Junts per C3248 votos · 28,1 %
    • FEM POBLE-A2151 votos · 17,1 %
    • CRAI—50 votos · 5,7 %
    • ICV-EUiA-E—49 votos · 5,5 %
    • PP—15 votos · 1,7 %

    904 votantes de 1.358 electores (66,6 % de participación) · 13 votos en blanco · 7 votos nulos

  3. 2011INCAS-PM
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • INCAS-PM5391 votos · 42,4 %
    • CiU4375 votos · 40,6 %
    • CRAI—75 votos · 8,1 %
    • ICV-EUIA-E—63 votos · 6,8 %
    • PP—19 votos · 2,1 %

    951 votantes de 1.325 electores (71,8 % de participación) · 21 votos en blanco · 7 votos nulos

  4. 2007INCAS-PM
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • INCAS-PM5423 votos · 49,0 %
    • ICV-EUIA-EP2182 votos · 21,1 %
    • CiU1157 votos · 18,2 %
    • CRAI192 votos · 10,7 %
    • PP—9 votos · 1,0 %

    890 votantes de 1.178 electores (75,6 % de participación) · 25 votos en blanco · 2 votos nulos

  5. 2003INCAS-PM
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • INCAS-PM7504 votos · 62,8 %
    • IPC-EPM2172 votos · 21,4 %
    • CRAI—70 votos · 8,7 %
    • CiU—42 votos · 5,2 %
    • PP—15 votos · 1,9 %

    816 votantes de 1.001 electores (81,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos

  6. 1999INCAS
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • INCAS3298 votos · 43,2 %
    • CRAI2183 votos · 26,5 %
    • IPC-EPM1105 votos · 15,2 %
    • CiU196 votos · 13,9 %
    • PP—5 votos · 0,7 %
    • INDEP—3 votos · 0,4 %

    698 votantes de 865 electores (80,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos

  7. 1995INCAS
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • INCAS4304 votos · 51,8 %
    • CRAI2193 votos · 32,9 %
    • CiU190 votos · 15,3 %

    591 votantes de 680 electores (86,9 % de participación) · 4 votos en blanco

  8. 1991IND/2 08066
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • IND/2 080664182 votos · 46,4 %
    • CRAI2132 votos · 33,7 %
    • CiU178 votos · 19,9 %

    394 votantes de 439 electores (89,7 % de participación) · 2 votos nulos

  9. 1987AICR
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AICR5205 votos · 68,8 %
    • CiU293 votos · 31,2 %

    301 votantes de 343 electores (87,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  10. 1983AG ELEC
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AG ELEC6185 votos · 76,1 %
    • CiU158 votos · 23,9 %

    243 votantes de 264 electores (92,0 % de participación)

  11. 1979INDEP/1
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • INDEP/15130 votos · 62,2 %
    • CiU279 votos · 37,8 %

    210 votantes de 261 electores (80,5 % de participación) · 1 voto nulo

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Castellví de Rosanes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Castellví de Rosanes y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

castellviderosanes.cat