Renta media15.639€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Sant Andreu de la Barca se sitúa en la comarca del Bajo Llobregat, junto al río Llobregat, que condiciona su relieve. El término municipal conserva restos ibéricos y romanos, y su primera referencia escrita data de 1109, cuando se menciona la parroquia de Sant Andreu. Durante la Edad Media, la zona estuvo vinculada al castillo de Castellvell de Rosanes y al monasterio de Santa María del Lago. En la Edad Moderna, el pueblo sufrió el bandolerismo y el saqueo de tropas durante la revuelta del Corpus de Sangre y la guerra de Sucesión. En el siglo XIX, fue escenario de acciones carlistas y vio afectada su economía por la filoxera. A principios del siglo XX, contó con infraestructuras para cruzar el río, como un aéreo y una palanca de madera. Durante la Guerra Civil, se cambió el nombre del municipio a Aigüestoses y, tras la contienda, la economía pasó de ser predominantemente agrícola a industrial en el último tercio del siglo XX, coincidiendo con una fuerte inmigración. Entre su patrimonio destacan la iglesia parroquial del siglo XVI, la ermita de Santa Madrona, masías del siglo XV y casas modernistas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Andreu de la Barca: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Sant Andreu de la Barca
Más de la mitad de Sant Andreu de la Barca es suelo urbano.
Urbano e infraestructuras
70,1 %
Bosque
23,0 %
Matorral
5,9 %
Agua
1,0 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sant Andreu de la Barca
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Hay 30 noches tropicales al año. Llueven unos 597 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
597 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
30 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,5°3,4°enero: máxima 13,3 °C · mínima 3,4 °C · 41 mmfebrero: máxima 14,7 °C · mínima 3,6 °C · 33 mmmarzo: máxima 17,9 °C · mínima 5,9 °C · 47 mmabril: máxima 20,5 °C · mínima 8,3 °C · 59 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 12,1 °C · 54 mmjunio: máxima 28,9 °C · mínima 16,5 °C · 35 mmjulio: máxima 31,5 °C · mínima 19,4 °C · 25 mmagosto: máxima 31,5 °C · mínima 19,6 °C · 42 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 16,0 °C · 78 mmoctubre: máxima 22,9 °C · mínima 12,1 °C · 83 mmnoviembre: máxima 17,1 °C · mínima 7,0 °C · 57 mmdiciembre: máxima 13,5 °C · mínima 4,2 °C · 45 mm
enero: 9 h 29 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 34 min de luz15 h 10 minjunio: 15 h 10 min de luzjulio: 14 h 50 min de luzagosto: 13 h 47 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 47 min de luz9 h 11 mindiciembre: 9 h 11 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,3
3,4
41
febrero
14,7
3,6
33
marzo
17,9
5,9
47
abril
20,5
8,3
59
mayo
24,3
12,1
54
junio
28,9
16,5
35
julio
31,5
19,4
25
agosto
31,5
19,6
42
septiembre
27,2
16,0
78
octubre
22,9
12,1
83
noviembre
17,1
7,0
57
diciembre
13,5
4,2
45
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sant Andreu de la Barca hace 1,5 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 11 a 40 al año); hay 28 días más de 30 °C o más al año (de 48 a 76 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sant Andreu de la Barca. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESORubí13 min · 6,9 kmHospital11 min · 6,4 kmBarcelona28 min · 18,2 kmMadrid491 kmTren22 min · 15,6 kmMar18,4 kmAeropuerto25 min · 18,8 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitari General de Catalunya, en Sant Cugat del Vallès11 min en coche6,4 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Rubí, 82.823 hab.13 min en coche6,9 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants22 min en coche15,6 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Barcelona28 min en coche18,2 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana18,4 kmen línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat25 min en coche18,8 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol491 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
11 min· Hospital Universitari General de Catalunya, en Sant Cugat del Vallès
Gasolinera
En el municipio4 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Castellbisbal, a 7 min.
Aeropuerto
25 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
1,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sant Andreu de la Barca, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Sant Andreu de la Barca
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sant Andreu de la Barca frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie5,63km²
más extenso que el 9% de su provincia
Provincia
284 de 311
Comunidad
889 de 947
España
7858 de 8132
Densidad4810,38hab/km²
más denso que el 99% de España
Provincia
19 de 311
Comunidad
20 de 947
España
58 de 8132
Altitud38m
más alto que el 11% de su comunidad
Provincia
278 de 311
Comunidad
840 de 947
España
7644 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sant Andreu de la Barca, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sant Andreu de la Barca frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población27.094hab
más poblado que el 96% de España
Provincia
38 de 311
Comunidad
52 de 947
España
309 de 8132
Cambio de población desde 2005+9%
crece más rápido que el 73% de España
Provincia
227 de 311
Comunidad
551 de 946
España
2161 de 8105
Edad media42,7años
más envejecido que el 21% de su provincia
Provincia
237 de 301
Comunidad
774 de 917
España
6031 de 6726
Renta media por habitante15.639€/persona
con más renta que el 68% de España
Provincia
235 de 307
Comunidad
509 de 927
España
2588 de 8059
Paro registrado · 1.050 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Sant Andreu de la Barca hoy
Marc Giribet i Gavara
FEM SANT ANDREU - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
FEM SANT ANDREU - AM
10
PSC
6
VOX
2
ECPSAB-C
1
PP
1
SSAB
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa FEM SANT ANDREU - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
21 concejales elegidos
ERC104.405 votos · 40,7 %
PSC63.044 votos · 28,1 %
VOX21.031 votos · 9,5 %
SSAB1710 votos · 6,6 %
PP1656 votos · 6,1 %
ECPSAB-C1560 votos · 5,2 %
Cs—221 votos · 2,0 %
Junts—188 votos · 1,7 %
11.033 votantes de 19.625 electores (56,2 % de participación) · 136 votos en blanco · 82 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSC
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSC105.080 votos · 42,8 %
ERC62.840 votos · 23,9 %
Cs31.435 votos · 12,1 %
PODEMOS21.035 votos · 8,7 %
Junts—506 votos · 4,3 %
PP—442 votos · 3,7 %
CAT EN COMU-SAB-ECG—380 votos · 3,2 %
SEP-F!—152 votos · 1,3 %
12.027 votantes de 19.529 electores (61,6 % de participación) · 78 votos en blanco · 79 votos nulos
2015PSC
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PSC93.669 votos · 35,1 %
SPOTSAB41.576 votos · 15,1 %
ERC31.466 votos · 14,0 %
Cs21.012 votos · 9,7 %
ICV-EUiA-E1747 votos · 7,1 %
CiU1561 votos · 5,4 %
PP1549 votos · 5,3 %
D30—367 votos · 3,5 %
PxC—269 votos · 2,6 %
VEINSXSAB—235 votos · 2,2 %
10.599 votantes de 19.289 electores (54,9 % de participación) · 96 votos en blanco · 52 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PSC103.639 votos · 39,8 %
CiU31.253 votos · 13,7 %
ICV-EUIA-E21.014 votos · 11,1 %
PP2942 votos · 10,3 %
ERC-A M2815 votos · 8,9 %
D301515 votos · 5,6 %
PxC1480 votos · 5,3 %
VD—291 votos · 3,2 %
Cs—187 votos · 2,0 %
9.562 votantes de 18.944 electores (50,5 % de participación) · 302 votos en blanco · 124 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PSC134.922 votos · 56,9 %
ICV-EUIA-EP31.142 votos · 13,2 %
ERC2813 votos · 9,4 %
CiU1629 votos · 7,3 %
PP1608 votos · 7,0 %
Cs1539 votos · 6,2 %
8.858 votantes de 18.659 electores (47,5 % de participación) · 182 votos en blanco · 23 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PSC145.689 votos · 58,9 %
ICV-EPM31.531 votos · 15,8 %
CiU2929 votos · 9,6 %
PP1810 votos · 8,4 %
ERC1706 votos · 7,3 %
9.807 votantes de 17.855 electores (54,9 % de participación) · 111 votos en blanco · 31 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSC104.436 votos · 53,3 %
CiU41.712 votos · 20,6 %
IC-V-EPM1776 votos · 9,3 %
PP1567 votos · 6,8 %
EUIA1514 votos · 6,2 %
ERC—311 votos · 3,7 %
8.450 votantes de 16.869 electores (50,1 % de participación) · 108 votos en blanco · 26 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
CiU73.050 votos · 38,5 %
PSC62.303 votos · 29,1 %
IC-EV2933 votos · 11,8 %
PP1634 votos · 8,0 %
PEPC1494 votos · 6,2 %
ERC—258 votos · 3,3 %
AVISAB—253 votos · 3,2 %
8.041 votantes de 13.303 electores (60,4 % de participación) · 85 votos en blanco · 31 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSC82.516 votos · 43,9 %
CiU71.964 votos · 34,3 %
PCC1558 votos · 9,7 %
IC1421 votos · 7,4 %
CDS—266 votos · 4,6 %
5.816 votantes de 10.796 electores (53,9 % de participación) · 68 votos en blanco · 23 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSC82.715 votos · 42,8 %
CiU41.518 votos · 23,9 %
IPC2677 votos · 10,7 %
CDS1560 votos · 8,8 %
PCOC1492 votos · 7,8 %
VINDESAB1378 votos · 6,0 %
6.518 votantes de 9.423 electores (69,2 % de participación) · 121 votos en blanco · 57 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSC93.085 votos · 52,4 %
INDEP 261.979 votos · 33,6 %
PCC1461 votos · 7,8 %
INDEP 11362 votos · 6,1 %
5.887 votantes de 9.186 electores (64,1 % de participación)
1979PSC
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
PSC51.383 votos · 27,0 %
CC-UCD41.062 votos · 20,7 %
PSUC4933 votos · 18,2 %
PTC3816 votos · 15,9 %
INDEP/21330 votos · 6,4 %
INDEP/1—249 votos · 4,9 %
CiU—198 votos · 3,9 %
COMC—156 votos · 3,0 %
5.148 votantes de 7.498 electores (68,7 % de participación) · 21 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
12 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Sant Andreu de la Barca publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sant Andreu de la Barca tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .