Dirección General de Turismo. Consejería de Economía e Innovación Tecnológica. Comunidad de Madrid · CC BY 3.0 es · Commons ↗
Madrid · Comunidad de Madrid
Navalafuente
40°49′23″N 3°40′23″O
Código postal: 28729
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.693hab.INE
Superficie12,17km²IGN
Densidad139,11hab/km²Calculada
Altitud899mIgn_mdt05
Desnivel849–1.067mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.569€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Navalafuente, en la Comunidad de Madrid, presenta un casco urbano que se complementa con varias urbanizaciones como El Chaparral, El Erial, Peña Hueca y Cerrillo Valentín. Su historia queda reflejada en el siglo XIX, cuando contaba con 128 habitantes según el Diccionario de Madoz. El ferrocarril directo Madrid-Burgos atraviesa el municipio por la ladera del monte El Pendón, aunque carece de estación o apeadero; la idea de construir uno fue descartada en su momento por la escasa población, pero hoy en día se considera viable debido al crecimiento urbano. En el ámbito educativo, Navalafuente cuenta con una escuela infantil pública y un colegio de educación primaria.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Navalafuente: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 65 días al año. Llueven unos 681 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
11,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
681 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
65 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,6°-0,7°enero: máxima 8,0 °C · mínima -0,7 °C · 72 mmfebrero: máxima 9,5 °C · mínima -0,5 °C · 56 mmmarzo: máxima 12,9 °C · mínima 2,1 °C · 63 mmabril: máxima 15,1 °C · mínima 3,8 °C · 66 mmmayo: máxima 19,6 °C · mínima 7,3 °C · 67 mmjunio: máxima 25,5 °C · mínima 11,5 °C · 31 mmjulio: máxima 29,6 °C · mínima 14,1 °C · 13 mmagosto: máxima 29,5 °C · mínima 13,9 °C · 17 mmseptiembre: máxima 24,1 °C · mínima 10,5 °C · 37 mmoctubre: máxima 17,3 °C · mínima 7,2 °C · 94 mmnoviembre: máxima 11,3 °C · mínima 2,6 °C · 86 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima 0,2 °C · 79 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,0
-0,7
72
febrero
9,5
-0,5
56
marzo
12,9
2,1
63
abril
15,1
3,8
66
mayo
19,6
7,3
67
junio
25,5
11,5
31
julio
29,6
14,1
13
agosto
29,5
13,9
17
septiembre
24,1
10,5
37
octubre
17,3
7,2
94
noviembre
11,3
2,6
86
diciembre
8,9
0,2
79
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Navalafuente hace 1,3 °C más de media, y hiela 24 días menos al año; hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 35 a 49 al año).
Temperatura media
12,5 °C+1,3 °C
1961-9011,22013-2212,5
Días de helada al año
56−24
1961-90802013-2256
Días de 30 °C o más al año
49+15
1961-90352013-2249
040801208051-5976años 6090años 7075años 8064años 9067años 0065años 104420-221951: 72 días de helada1952: 83 días de helada1953: 87 días de helada1954: 89 días de helada1955: 55 días de helada1956: 108 días de helada1957: 93 días de helada1958: 75 días de helada1959: 56 días de helada1960: 66 días de helada1961: 59 días de helada1962: 94 días de helada1963: 66 días de helada1964: 104 días de helada1965: 73 días de helada1966: 71 días de helada1967: 78 días de helada1968: 69 días de helada1969: 80 días de helada1970: 95 días de helada1971: 106 días de helada1972: 92 días de helada1973: 130 días de helada1974: 101 días de helada1975: 97 días de helada1976: 96 días de helada1977: 42 días de helada1978: 68 días de helada1979: 68 días de helada1980: 93 días de helada1981: 87 días de helada1982: 69 días de helada1983: 69 días de helada1984: 77 días de helada1985: 75 días de helada1986: 79 días de helada1987: 68 días de helada1988: 72 días de helada1989: 56 días de helada1990: 66 días de helada1991: 77 días de helada1992: 75 días de helada1993: 80 días de helada1994: 57 días de helada1995: 51 días de helada1996: 51 días de helada1997: 29 días de helada1998: 66 días de helada1999: 92 días de helada2000: 57 días de helada2001: 77 días de helada2002: 42 días de helada2003: 54 días de helada2004: 77 días de helada2005: 99 días de helada2006: 72 días de helada2007: 63 días de helada2008: 67 días de helada2009: 65 días de helada2010: 70 días de helada2011: 58 días de helada2012: 92 días de helada2013: 84 días de helada2014: 44 días de helada2015: 61 días de helada2016: 51 días de helada2017: 68 días de helada2018: 56 días de helada2019: 61 días de helada2020: 39 días de helada2021: 45 días de helada2022: 47 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Navalafuente. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar277 kmColmenar Viejo26 min · 19,9 kmHospital32 min · 30 kmAeropuerto43 min · 40 kmTren40 min · 39 kmMadrid50 min · 45 kmMadrid45 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Colmenar Viejo, 58.730 hab.26 min en coche19,9 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Hospital Universitario Infanta Sofia, en San Sebastián de los Reyes32 min en coche30 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Madrid-Chamartín40 min en coche39 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Segovia-Guiomar (37 km), pero se tarda 1 h 20.
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas43 min en coche40 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Madrid50 min en coche45 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol45 kmen línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana277 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
32 min· Hospital Universitario Infanta Sofia, en San Sebastián de los Reyes
Gasolinera
6 min· Repsol (Bustarviejo)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
150 de larga distancia, 42 Avant, 73 regionales y 976 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Colmenar Viejo, a 29 min.
Aeropuerto
43 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
9 min
hasta el primer enlace
6,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Navalafuente, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
de Servicios Sierra Norte
Mancomunidad · Con otros 39 municipios
del Noroeste
Mancomunidad · Con otros 35 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Navalafuente, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Navalafuente frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.693hab
más poblado que el 70% de España
Provincia
124 de 179
Comunidad
124 de 179
España
2476 de 8132
Cambio de población desde 2005+120,4%
crece más rápido que el 99% de España
Provincia
10 de 179
Comunidad
10 de 179
España
75 de 8105
Edad media41,2años
más envejecido que el 22% de su comunidad
Provincia
135 de 173
Comunidad
135 de 173
España
6433 de 6726
Renta media por habitante14.569€/persona
con más renta que el 54% de España
Provincia
110 de 179
Comunidad
110 de 179
España
3710 de 8059
Paro registrado · 92 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PP · En la alcaldía desde el 16 de febrero de 2024
PP
4
AIN
2
PSOE
2
VOX
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
786 votantes de 1.103 electores (71,3 % de participación) · 15 votos en blanco · 17 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PP3266 votos · 38,8 %
Cs2146 votos · 21,3 %
PSOE2139 votos · 20,3 %
PVNM2134 votos · 19,6 %
702 votantes de 975 electores (72,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 8 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP4230 votos · 42,7 %
PSOE3151 votos · 28,0 %
ECOS2133 votos · 24,7 %
IUCM-LV-GAN—25 votos · 4,6 %
561 votantes de 818 electores (68,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 15 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP4246 votos · 42,9 %
AIN3167 votos · 29,1 %
PSOE175 votos · 13,1 %
ECOLO166 votos · 11,5 %
FE de las JONS—10 votos · 1,7 %
IU-LV—10 votos · 1,7 %
593 votantes de 800 electores (74,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 14 votos nulos
2007AIN
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
AIN3194 votos · 42,1 %
PP3192 votos · 41,6 %
PSOE151 votos · 11,1 %
IU-CM—15 votos · 3,3 %
FE DE LAS—9 votos · 2,0 %
477 votantes de 607 electores (78,6 % de participación) · 14 votos en blanco · 2 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP3139 votos · 35,2 %
AIN2134 votos · 33,9 %
PSOE169 votos · 17,5 %
CDS148 votos · 12,2 %
IU—5 votos · 1,3 %
401 votantes de 484 electores (82,9 % de participación) · 6 votos en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP6226 votos · 81,3 %
PSOE142 votos · 15,1 %
IU—10 votos · 3,6 %
292 votantes de 403 electores (72,5 % de participación) · 11 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP4129 votos · 50,6 %
CDS3126 votos · 49,4 %
263 votantes de 302 electores (87,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP5124 votos · 62,6 %
IN272 votos · 36,4 %
PSOE—2 votos · 1,0 %
200 votantes de 245 electores (81,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1987AP
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
AP7131 votos · 100,0 %
151 votantes de 234 electores (64,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 6 votos nulos
1983ADEI
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
ADEI498 votos · 56,3 %
PSOE160 votos · 34,5 %
PDL—1 votos · 0,6 %
AP-PDP-UL—0 votos · 0,0 %
184 votantes de 209 electores (88,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD524 votos · 25,0 %
MC-OIC—0 votos · 0,0 %
109 votantes de 181 electores (60,2 % de participación) · 13 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
71 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Navalafuente, la Mancomunidad de Servicios Sierra Norte y la Mancomunidad del Noroeste publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
55 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Navalafuente: son de la Mancomunidad de Servicios Sierra Norte y la Mancomunidad del Noroeste, de los que Navalafuente es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Navalafuente tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.