Dirección General de Turismo. Consejería de Economía e Innovación Tecnológica. Comunidad de Madrid · CC BY 3.0 es · Commons ↗
Madrid · Comunidad de Madrid
Valdemanco
40°52′21″N 3°39′47″O
valdemanqueño, -a · Código postal: 28729
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.097hab.INE
Superficie17,78km²IGN
Densidad61,70hab/km²Calculada
Altitud1.128mIgn_mdt05
Desnivel899–1.830mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.905€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
En el norte de la Comunidad de Madrid, el municipio de Valdemanco se asienta en un valle al suroeste de la sierra de La Cabrera, dentro de la sierra de Guadarrama. Su término, de relieve montañoso y gran desnivel, abarca cumbres como Peña Negra (1838 m) y forma parte de la cuenca del río Guadalix. La vegetación varía desde piornos en las cotas altas hasta encinas y fresnedas en las más bajas, con bosques de repoblación de pino. La localidad surgió en la Edad Moderna a partir de una venta, la del Manco, vinculada a la Comunidad de Ciudad y Tierra de Segovia. Durante siglos dependió de Bustarviejo, del que se independizó en 1840. La economía local ha estado dominada por la construcción y la extracción de granito de las canteras circundantes. La ganadería, antes caprina y ovina, se ha reconvertido mayoritariamente al bovino, y la agricultura se limita a pequeñas huertas y producción de judías verdes. En las últimas décadas, el turismo ha cobrado relevancia gracias al valor ecológico del entorno, una extensa red de senderos y cañadas históricas como la Real Segoviana, y la tradición culinaria castellana con asados de cabrito o cordero al horno de leña y carnes a la brasa. El ferrocarril Madrid-Burgos atraviesa el municipio, pero carece de servicio de viajeros en su estación y apeadero.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Valdemanco: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 79 días al año. Llueven unos 746 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
746 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
79 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,1°-1,3°enero: máxima 7,2 °C · mínima -1,3 °C · 81 mmfebrero: máxima 8,4 °C · mínima -1,2 °C · 62 mmmarzo: máxima 11,7 °C · mínima 1,2 °C · 69 mmabril: máxima 13,7 °C · mínima 3,1 °C · 72 mmmayo: máxima 18,2 °C · mínima 6,4 °C · 72 mmjunio: máxima 24,1 °C · mínima 10,5 °C · 34 mmjulio: máxima 28,1 °C · mínima 12,8 °C · 14 mmagosto: máxima 28,0 °C · mínima 12,7 °C · 19 mmseptiembre: máxima 22,8 °C · mínima 9,4 °C · 40 mmoctubre: máxima 16,2 °C · mínima 6,3 °C · 100 mmnoviembre: máxima 10,3 °C · mínima 1,9 °C · 95 mmdiciembre: máxima 8,1 °C · mínima -0,5 °C · 87 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
7,2
-1,3
81
febrero
8,4
-1,2
62
marzo
11,7
1,2
69
abril
13,7
3,1
72
mayo
18,2
6,4
72
junio
24,1
10,5
34
julio
28,1
12,8
14
agosto
28,0
12,7
19
septiembre
22,8
9,4
40
octubre
16,2
6,3
100
noviembre
10,3
1,9
95
diciembre
8,1
-0,5
87
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Valdemanco hace 1,4 °C más de media, y hiela 27 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 19 a 32 al año).
Temperatura media
11,5 °C+1,4 °C
1961-9010,12013-2211,5
Días de helada al año
70−27
1961-90972013-2270
Días de 30 °C o más al año
32+13
1961-90192013-2232
040801209551-5992años 60108años 7089años 8079años 9083años 0079años 105520-221951: 85 días de helada1952: 98 días de helada1953: 103 días de helada1954: 101 días de helada1955: 72 días de helada1956: 126 días de helada1957: 104 días de helada1958: 90 días de helada1959: 77 días de helada1960: 81 días de helada1961: 70 días de helada1962: 107 días de helada1963: 82 días de helada1964: 119 días de helada1965: 85 días de helada1966: 93 días de helada1967: 101 días de helada1968: 85 días de helada1969: 100 días de helada1970: 113 días de helada1971: 122 días de helada1972: 118 días de helada1973: 146 días de helada1974: 125 días de helada1975: 112 días de helada1976: 116 días de helada1977: 64 días de helada1978: 83 días de helada1979: 84 días de helada1980: 111 días de helada1981: 101 días de helada1982: 88 días de helada1983: 83 días de helada1984: 89 días de helada1985: 95 días de helada1986: 98 días de helada1987: 78 días de helada1988: 82 días de helada1989: 67 días de helada1990: 79 días de helada1991: 100 días de helada1992: 92 días de helada1993: 95 días de helada1994: 70 días de helada1995: 61 días de helada1996: 65 días de helada1997: 39 días de helada1998: 84 días de helada1999: 101 días de helada2000: 72 días de helada2001: 94 días de helada2002: 57 días de helada2003: 72 días de helada2004: 94 días de helada2005: 107 días de helada2006: 79 días de helada2007: 86 días de helada2008: 85 días de helada2009: 79 días de helada2010: 85 días de helada2011: 69 días de helada2012: 100 días de helada2013: 98 días de helada2014: 62 días de helada2015: 65 días de helada2016: 75 días de helada2017: 80 días de helada2018: 75 días de helada2019: 77 días de helada2020: 48 días de helada2021: 61 días de helada2022: 55 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Valdemanco. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar271 kmHospital35 min · 35 kmAlcobendas33 min · 38 kmAeropuerto45 min · 45 kmTren42 min · 45 kmMadrid52 min · 51 kmMadrid51 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Infanta Sofia, en San Sebastián de los Reyes35 min en coche35 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcobendas, 123.342 hab.33 min en coche38 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Madrid-Chamartín42 min en coche45 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Segovia-Guiomar (37 km), pero se tarda 1 h 29.
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas45 min en coche45 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Madrid52 min en coche51 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol51 kmen línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana271 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
35 min· Hospital Universitario Infanta Sofia, en San Sebastián de los Reyes
Gasolinera
7 min· Shell (Cabrera (La))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
150 de larga distancia, 42 Avant, 73 regionales y 976 de cercanías al día.
Aeropuerto
45 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
8 min
hasta el primer enlace
6,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Valdemanco, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
de Servicios Sierra Norte
Mancomunidad · Con otros 39 municipios
Servicios Medioambientales La Cabrera-Valdemanco-Bustarviejo
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Valdemanco frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie17,78km²
más extenso que el 24% de España
Provincia
157 de 179
Comunidad
157 de 179
España
6196 de 8132
Densidad61,70hab/km²
más denso que el 76% de España
Provincia
119 de 179
Comunidad
119 de 179
España
1943 de 8132
Altitud1.128m
más alto que el 94% de España
Provincia
18 de 179
Comunidad
18 de 179
España
457 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Valdemanco, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Valdemanco frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.097hab
más poblado que el 63% de España
Provincia
135 de 179
Comunidad
135 de 179
España
3000 de 8132
Cambio de población desde 2005+40,1%
crece más rápido que el 92% de España
Provincia
96 de 179
Comunidad
96 de 179
España
673 de 8105
Edad media45,5años
más envejecido que el 79% de su comunidad
Provincia
36 de 173
Comunidad
36 de 173
España
4708 de 6726
Renta media por habitante14.905€/persona
con más renta que el 58% de España
Provincia
104 de 179
Comunidad
104 de 179
España
3380 de 8059
Paro registrado · 42 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
AVANZA VALDEMANCO · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
AVANZA VALDEMANCO
5
PP
3
VOX
1
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
650 votantes de 804 electores (80,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 10 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP3227 votos · 43,1 %
Cs2169 votos · 32,1 %
PSOE173 votos · 13,9 %
VOX158 votos · 11,0 %
544 votantes de 698 electores (77,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4236 votos · 45,2 %
AIVSN3192 votos · 36,8 %
PSOE—59 votos · 11,3 %
IUCM-LV-GAN—35 votos · 6,7 %
557 votantes de 676 electores (82,4 % de participación) · 17 votos en blanco · 18 votos nulos
2011IVSN
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
IVSN3252 votos · 47,9 %
PP3190 votos · 36,1 %
PSOE172 votos · 13,7 %
IU-LV—12 votos · 2,3 %
542 votantes de 662 electores (81,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 8 votos nulos
2007CISNE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CISNE4255 votos · 48,6 %
PP2182 votos · 34,7 %
PSOE175 votos · 14,3 %
IU-CM—13 votos · 2,5 %
540 votantes de 661 electores (81,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 6 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4253 votos · 59,1 %
PP3161 votos · 37,6 %
IU—14 votos · 3,3 %
443 votantes de 537 electores (82,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 7 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5219 votos · 63,5 %
IV2100 votos · 29,0 %
PSOE—21 votos · 6,1 %
IU—5 votos · 1,4 %
357 votantes de 466 electores (76,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP7183 votos · 100,0 %
231 votantes de 403 electores (57,3 % de participación) · 43 votos en blanco · 5 votos nulos
1991CDS
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CDS5180 votos · 72,0 %
CIV135 votos · 14,0 %
PP135 votos · 14,0 %
261 votantes de 3.562 electores (7,3 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CDS4138 votos · 57,3 %
AP3103 votos · 42,7 %
244 votantes de 329 electores (74,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
AP-PDP-UL7155 votos · 100,0 %
155 votantes de 320 electores (48,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD7105 votos · 100,0 %
105 votantes de 325 electores (32,3 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
55 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Valdemanco, la Mancomunidad de Servicios Sierra Norte y la Mancomunidad Servicios Medioambientales La Cabrera-Valdemanco-Bustarviejo publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
36 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Valdemanco: son de la Mancomunidad de Servicios Sierra Norte y la Mancomunidad Servicios Medioambientales La Cabrera-Valdemanco-Bustarviejo, de los que Valdemanco es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Valdemanco tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.