Civinauta
Cabanillas de la Sierra, Madrid
Rodelar · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Madrid · Comunidad de Madrid

Cabanillas de la Sierra

40°49′17″N 3°37′33″O
cabanillero, -aCódigo postal: 28721
Sobre esta ficha

Escudo de Cabanillas de la Sierra
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población961hab.INE
Superficie13,8km²IGN
Densidad69,63hab/km²Calculada
Altitud907mIgn_mdt05
Desnivel826–1.061mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.287€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Los orígenes de Cabanillas de la Sierra se remontan a la época romana, con restos de villas de los siglos III al V. La primera mención documental data de 1152, cuando Alfonso VII fijó los límites de Madrid. Históricamente perteneció a la Comunidad de Villa y Tierra de Uceda, dentro del Reino de Toledo, y en 1593, tras un pleito, se constituyó como villa independiente. Su ubicación en el Camino Real de Burgos y la presencia de tres cañadas la convirtieron en un lugar de paso para pastores trashumantes y viajeros, lo que impulsó la construcción de posadas y paradores. Durante la Guerra de la Independencia, el pueblo fue incendiado. En el siglo XIX, el molino harinero y la arquitectura agropecuaria reflejan su actividad tradicional. El patrimonio civil incluye el Puente de los Arrieros (1783), casonas de mampostería de granito, el antiguo parador del siglo XIX, la casa consistorial de 1943-1946 y las antiguas escuelas. La iglesia parroquial, del siglo XVII, muestra influencia barroca y gótica. En el siglo XX, la cercanía a Madrid impulsó un nuevo crecimiento residencial y veraniego.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Cabanillas de la Sierra: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Cabanillas de la SierraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Cabanillas de la Sierra1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Cabanillas de la Sierra

Cabanillas de la Sierra es sobre todo prados y pastos.

Los prados y pastos son sobre todo pastizal natural.

Urbano e infraestructuras
8,6 %
Cultivo
16,8 %
Prados y pastos
43,6 %
Bosque
4,4 %
Matorral
26,6 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Cabanillas de la Sierra

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 590 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
12,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
590 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
56 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,0°-0,2°enero: máxima 8,8 °C · mínima -0,2 °C · 60 mmfebrero: máxima 10,7 °C · mínima 0,0 °C · 47 mmmarzo: máxima 14,4 °C · mínima 2,6 °C · 54 mmabril: máxima 16,6 °C · mínima 4,5 °C · 59 mmmayo: máxima 21,2 °C · mínima 8,1 °C · 59 mmjunio: máxima 27,0 °C · mínima 12,4 °C · 28 mmjulio: máxima 31,0 °C · mínima 15,0 °C · 12 mmagosto: máxima 30,8 °C · mínima 14,6 °C · 15 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 11,1 °C · 34 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 7,6 °C · 85 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 3,2 °C · 73 mmdiciembre: máxima 9,6 °C · mínima 0,6 °C · 66 mm
Lluvia (mm)
085enero: 60 mmfebrero: 47 mmmarzo: 54 mmabril: 59 mmmayo: 59 mmjunio: 28 mmjulio: 12 mmagosto: 15 mmseptiembre: 34 mm85octubre: 85 mmnoviembre: 73 mmdiciembre: 66 mm
Horas de luz
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,8-0,260
febrero10,70,047
marzo14,42,654
abril16,64,559
mayo21,28,159
junio27,012,428
julio31,015,012
agosto30,814,615
septiembre25,311,134
octubre18,57,685
noviembre12,33,273
diciembre9,60,666

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Cabanillas de la Sierra hace 1,3 °C más de media, y hiela 22 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 51 a 63 al año).

Temperatura media
13,5 °C+1,3 °C
1961-9012,22013-2213,5
Días de helada al año
47−22
1961-90682013-2247
Días de 30 °C o más al año
63+13
1961-90512013-2263
040801206951-5965años 6075años 7065años 8056años 9059años 0055años 103720-221951: 60 días de helada1952: 75 días de helada1953: 81 días de helada1954: 78 días de helada1955: 42 días de helada1956: 94 días de helada1957: 81 días de helada1958: 62 días de helada1959: 45 días de helada1960: 59 días de helada1961: 45 días de helada1962: 84 días de helada1963: 50 días de helada1964: 89 días de helada1965: 68 días de helada1966: 60 días de helada1967: 63 días de helada1968: 57 días de helada1969: 72 días de helada1970: 85 días de helada1971: 92 días de helada1972: 70 días de helada1973: 113 días de helada1974: 85 días de helada1975: 81 días de helada1976: 75 días de helada1977: 33 días de helada1978: 59 días de helada1979: 56 días de helada1980: 80 días de helada1981: 83 días de helada1982: 50 días de helada1983: 66 días de helada1984: 72 días de helada1985: 64 días de helada1986: 66 días de helada1987: 51 días de helada1988: 68 días de helada1989: 51 días de helada1990: 60 días de helada1991: 64 días de helada1992: 70 días de helada1993: 74 días de helada1994: 49 días de helada1995: 42 días de helada1996: 38 días de helada1997: 25 días de helada1998: 56 días de helada1999: 79 días de helada2000: 50 días de helada2001: 64 días de helada2002: 32 días de helada2003: 47 días de helada2004: 67 días de helada2005: 95 días de helada2006: 64 días de helada2007: 55 días de helada2008: 58 días de helada2009: 59 días de helada2010: 56 días de helada2011: 52 días de helada2012: 82 días de helada2013: 74 días de helada2014: 28 días de helada2015: 50 días de helada2016: 36 días de helada2017: 66 días de helada2018: 46 días de helada2019: 55 días de helada2020: 32 días de helada2021: 35 días de helada2022: 45 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Cabanillas de la Sierra desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Cabanillas de la Sierra. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar276 kmHospital27 min · 29 kmAlcobendas25 min · 32 kmAeropuerto37 min · 39 kmTren34 min · 39 kmMadrid44 min · 45 kmMadrid45 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Universitario Infanta Sofia, en San Sebastián de los Reyes27 min en coche29 km en línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Alcobendas, 123.342 hab.25 min en coche32 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas37 min en coche39 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Madrid-Chamartín34 min en coche39 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Madrid44 min en coche45 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol45 kmen línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana276 kmen línea recta, hacia el norte

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
7 min · La Cabrera
Hospital
27 min · Hospital Universitario Infanta Sofia, en San Sebastián de los Reyes
Gasolinera
4 min · Repsol (Venturada)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

34 min
Madrid-Chamartín

150 de larga distancia, 42 Avant, 73 regionales y 976 de cercanías al día.

Aeropuerto

37 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

3 min
hasta el primer enlace

2,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Cabanillas de la Sierra, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

VenturadaRedueñaNavalafuenteLa CabreraValdemancoGuadalix de la SierraVenturadaRedueñaNavalafuenteLa CabreraValdemancoGuadalix de la SierraCabanillas de la Sierra

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Cabanillas de la Sierra

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

de Servicios Sierra Norte
Mancomunidad · Con otros 39 municipios
Puerta de la Sierra
Mancomunidad · Con otro municipio

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Cabanillas de la Sierra frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie13,8km²

más extenso que el 16% de España

Provincia
164 de 179
Comunidad
164 de 179
España
6800 de 8132
Densidad69,63hab/km²

más denso que el 78% de España

Provincia
110 de 179
Comunidad
110 de 179
España
1821 de 8132
Altitud907m

más alto que el 80% de España

Provincia
51 de 179
Comunidad
51 de 179
España
1595 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 134% de su población desde 1996: de 410 a 961 habitantes.

La tendencia sigue: +31% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Cabanillas de la Sierra, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,0 años: casi la misma que la de la provincia de Madrid.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Cabanillas de la Sierra en 2021
Vecinos de Cabanillas de la Sierra por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9920
0190-9450
0785-8950
11080-84190
01475-7971
22370-74131
13165-69283
53560-64396
14155-59403
44950-54473
76245-49499
43140-44423
12535-39266
11530-34143
31825-29255
23520-24223
42815-19230
42610-14262
0265-9171
2200-4170

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía11
  • Otro país de Centro América y Caribe9
  • Perú9
  • Italia7
  • Marruecos7
Ver los 22 restantes
  • Colombia6
  • Reino Unido6
  • Alemania5
  • Paraguay5
  • Portugal3
  • Argentina2
  • Bolivia2
  • Brasil2
  • Canadá2
  • Francia2
  • Ucrania2
  • Argelia1
  • Bulgaria1
  • Cuba1
  • Estados Unidos de América1
  • Irlanda1
  • Nicaragua1
  • Países Bajos1
  • Polonia1
  • República Dominicana1
  • Rusia1
  • Apátridas1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Cabanillas de la Sierra con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Cabanillas de la Sierra frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población961hab

más poblado que el 61% de España

Provincia
138 de 179
Comunidad
138 de 179
España
3200 de 8132
Cambio de población desde 2005+52,3%

crece más rápido que el 94% de España

Provincia
68 de 179
Comunidad
68 de 179
España
448 de 8105
Edad media44,0años

más envejecido que el 62% de su comunidad

Provincia
65 de 173
Comunidad
65 de 173
España
5441 de 6726
Renta media por habitante17.287€/persona

con más renta que el 86% de España

Provincia
45 de 179
Comunidad
45 de 179
España
1089 de 8059

Paro registrado · 32 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Cabanillas de la Sierra hoy

Fernando Tarraga Enamorado

SOMOS CABANILLAS · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

SOMOS CABANILLAS
4
PP
3

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Cabanillas de la Sierra

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • SOMOS CABANILLAS4278 votos · 49,0 %
  • PP3275 votos · 48,5 %
  • VOX—14 votos · 2,5 %

586 votantes de 696 electores (84,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 10 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • PP4222 votos · 47,8 %
    • SOMOS CABANILLAS3215 votos · 46,3 %
    • PSOE—27 votos · 5,8 %

    471 votantes de 574 electores (82,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • PP4232 votos · 50,8 %
    • SOMOS CABAN3190 votos · 41,6 %
    • PSOE—27 votos · 5,9 %
    • IUCM-LV-GAN—8 votos · 1,8 %

    465 votantes de 550 electores (84,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PP5249 votos · 60,3 %
    • PSOE188 votos · 21,3 %
    • CDL170 votos · 16,9 %
    • IU-LV—6 votos · 1,5 %

    454 votantes de 544 electores (83,5 % de participación) · 20 votos en blanco · 21 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PP5293 votos · 65,3 %
    • PSOE2103 votos · 22,9 %
    • CISNE—48 votos · 10,7 %
    • IU-CM—5 votos · 1,1 %

    458 votantes de 547 electores (83,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PP5237 votos · 61,2 %
    • PSOE2113 votos · 29,2 %
    • ICSN—30 votos · 7,8 %
    • IU—7 votos · 1,8 %

    399 votantes de 456 electores (87,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PP5220 votos · 64,0 %
    • PSOE174 votos · 21,5 %
    • CI143 votos · 12,5 %
    • IU—7 votos · 2,0 %

    346 votantes de 397 electores (87,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PP4169 votos · 54,0 %
    • CI3130 votos · 41,5 %
    • PSOE—14 votos · 4,5 %

    315 votantes de 344 electores (91,6 % de participación) · 2 votos en blanco

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP3130 votos · 47,8 %
    • IND/1 280293108 votos · 39,7 %
    • PSOE134 votos · 12,5 %
    • CDS—0 votos · 0,0 %

    275 votantes de 302 electores (91,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP4137 votos · 56,4 %
    • PSOE277 votos · 31,7 %
    • ISN129 votos · 11,9 %
    • CDS—0 votos · 0,0 %

    245 votantes de 260 electores (94,2 % de participación) · 2 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL4111 votos · 56,9 %
    • PSOE384 votos · 43,1 %

    195 votantes de 218 electores (89,4 % de participación)

  11. 1979CD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • CD480 votos · 53,0 %
    • UCD111 votos · 7,3 %
    • ORT—0 votos · 0,0 %
    • PTE—0 votos · 0,0 %

    159 votantes de 186 electores (85,5 % de participación) · 8 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

51 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de Cabanillas de la Sierra y la Mancomunidad de Servicios Sierra Norte publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.

31 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Cabanillas de la Sierra: son de la Mancomunidad de Servicios Sierra Norte, de la que Cabanillas de la Sierra es miembro.

octubre de 2026

septiembre de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Cabanillas de la Sierra tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Fiesta de la Comunidad de Madrid · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Festivo local
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Cabanillas de la Sierra y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

cabanillasdelasierra.es