Dirección General de Turismo. Consejería de Economía e Innovación Tecnológica. Comunidad de Madrid. · CC BY 3.0 es · Commons ↗
Madrid · Comunidad de Madrid
Redueña
40°48′59″N 3°36′13″O
cigüeño, -a · Código postal: 28721
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población288hab.INE
Superficie13,03km²IGN
Densidad22,11hab/km²Calculada
Altitud823mIgn_mdt05
Desnivel728–1.016mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.341€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Redueña, integrado en la comarca de la Sierra Norte de la Comunidad de Madrid, se encuentra a 56 kilómetros de la capital. Su relieve, predominantemente montañoso, oscila entre los 1010 metros de altitud al norte y los 730 metros al sur, junto al arroyo de Santa Lucía. A mediados del siglo XIX, la localidad contaba con 78 habitantes, según el Diccionario geográfico-estadístico-histórico de Pascual Madoz. En la actualidad, su población asciende a 288 habitantes.
El municipio dispone de tres líneas de autobús, una de las cuales conecta con el intercambiador de Plaza de Castilla en Madrid; las otras dos recorren municipios vecinos. En el ámbito educativo, cuenta con una casita de niños de carácter público. Su patrimonio más destacado es la iglesia de San Pedro ad Vincula. Los símbolos oficiales, escudo y bandera, fueron aprobados en 2013.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Redueña: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 590 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
590 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
56 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,0°-0,2°enero: máxima 8,8 °C · mínima -0,2 °C · 60 mmfebrero: máxima 10,7 °C · mínima 0,0 °C · 47 mmmarzo: máxima 14,4 °C · mínima 2,6 °C · 54 mmabril: máxima 16,6 °C · mínima 4,5 °C · 59 mmmayo: máxima 21,2 °C · mínima 8,1 °C · 59 mmjunio: máxima 27,0 °C · mínima 12,4 °C · 28 mmjulio: máxima 31,0 °C · mínima 15,0 °C · 12 mmagosto: máxima 30,8 °C · mínima 14,6 °C · 15 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 11,1 °C · 34 mmoctubre: máxima 18,5 °C · mínima 7,6 °C · 85 mmnoviembre: máxima 12,3 °C · mínima 3,2 °C · 73 mmdiciembre: máxima 9,6 °C · mínima 0,6 °C · 66 mm
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 33 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 30 min de luz15 h 05 minjunio: 15 h 05 min de luzjulio: 14 h 46 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,8
-0,2
60
febrero
10,7
0,0
47
marzo
14,4
2,6
54
abril
16,6
4,5
59
mayo
21,2
8,1
59
junio
27,0
12,4
28
julio
31,0
15,0
12
agosto
30,8
14,6
15
septiembre
25,3
11,1
34
octubre
18,5
7,6
85
noviembre
12,3
3,2
73
diciembre
9,6
0,6
66
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Redueña hace 1,3 °C más de media, y hiela 22 días menos al año; hay 13 días más de 30 °C o más al año (de 51 a 63 al año).
Temperatura media
13,5 °C+1,3 °C
1961-9012,22013-2213,5
Días de helada al año
47−22
1961-90682013-2247
Días de 30 °C o más al año
63+13
1961-90512013-2263
040801206951-5965años 6075años 7065años 8056años 9059años 0055años 103720-221951: 60 días de helada1952: 75 días de helada1953: 81 días de helada1954: 78 días de helada1955: 42 días de helada1956: 94 días de helada1957: 81 días de helada1958: 62 días de helada1959: 45 días de helada1960: 59 días de helada1961: 45 días de helada1962: 84 días de helada1963: 50 días de helada1964: 89 días de helada1965: 68 días de helada1966: 60 días de helada1967: 63 días de helada1968: 57 días de helada1969: 72 días de helada1970: 85 días de helada1971: 92 días de helada1972: 70 días de helada1973: 113 días de helada1974: 85 días de helada1975: 81 días de helada1976: 75 días de helada1977: 33 días de helada1978: 59 días de helada1979: 56 días de helada1980: 80 días de helada1981: 83 días de helada1982: 50 días de helada1983: 66 días de helada1984: 72 días de helada1985: 64 días de helada1986: 66 días de helada1987: 51 días de helada1988: 68 días de helada1989: 51 días de helada1990: 60 días de helada1991: 64 días de helada1992: 70 días de helada1993: 74 días de helada1994: 49 días de helada1995: 42 días de helada1996: 38 días de helada1997: 25 días de helada1998: 56 días de helada1999: 79 días de helada2000: 50 días de helada2001: 64 días de helada2002: 32 días de helada2003: 47 días de helada2004: 67 días de helada2005: 95 días de helada2006: 64 días de helada2007: 55 días de helada2008: 58 días de helada2009: 59 días de helada2010: 56 días de helada2011: 52 días de helada2012: 82 días de helada2013: 74 días de helada2014: 28 días de helada2015: 50 días de helada2016: 36 días de helada2017: 66 días de helada2018: 46 días de helada2019: 55 días de helada2020: 32 días de helada2021: 35 días de helada2022: 45 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Redueña. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar276 kmHospital27 min · 29 kmAlcobendas26 min · 32 kmTren35 min · 39 kmAeropuerto38 min · 38 kmMadrid44 min · 45 kmMadrid45 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Infanta Sofia, en San Sebastián de los Reyes27 min en coche29 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Alcobendas, 123.342 hab.26 min en coche32 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas38 min en coche38 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Madrid-Chamartín35 min en coche39 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Madrid44 min en coche45 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol45 kmen línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana276 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
27 min· Hospital Universitario Infanta Sofia, en San Sebastián de los Reyes
Gasolinera
4 min· Repsol (Venturada)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
150 de larga distancia, 42 Avant, 73 regionales y 976 de cercanías al día.
Aeropuerto
38 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)
68,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
4,4 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Redueña, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
de Servicios Sierra Norte
Mancomunidad · Con otros 39 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Redueña frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie13,03km²
más extenso que el 15% de España
Provincia
167 de 179
Comunidad
167 de 179
España
6920 de 8132
Densidad22,11hab/km²
más denso que el 61% de España
Provincia
144 de 179
Comunidad
144 de 179
España
3183 de 8132
Altitud823m
más alto que el 71% de España
Provincia
71 de 179
Comunidad
71 de 179
España
2373 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Redueña frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población288hab
más poblado que el 38% de España
Provincia
159 de 179
Comunidad
159 de 179
España
5011 de 8132
Cambio de población desde 2005+31,5%
crece más rápido que el 89% de España
Provincia
117 de 179
Comunidad
117 de 179
España
917 de 8105
Edad media45,3años
más envejecido que el 76% de su comunidad
Provincia
40 de 173
Comunidad
40 de 173
España
4804 de 6726
Renta media por habitante16.341€/persona
con más renta que el 78% de España
Provincia
64 de 179
Comunidad
64 de 179
España
1811 de 8059
Paro registrado · 13 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
182 votantes de 240 electores (75,8 % de participación) · 7 votos en blanco · 10 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP486 votos · 59,3 %
PSOE151 votos · 35,2 %
165 votantes de 211 electores (78,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 11 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5101 votos · 63,9 %
PSOE250 votos · 31,6 %
IUCM-LV-GAN—7 votos · 4,4 %
167 votantes de 199 electores (83,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5105 votos · 67,3 %
PSOE243 votos · 27,6 %
IU-LV—8 votos · 5,1 %
164 votantes de 192 electores (85,4 % de participación) · 8 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE482 votos · 51,9 %
CISNE153 votos · 33,5 %
PP—8 votos · 5,1 %
IU-CM—6 votos · 3,8 %
164 votantes de 175 electores (93,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
2003PSOE
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PSOE4113 votos · 66,9 %
AESR150 votos · 29,6 %
PP—8 votos · 4,7 %
176 votantes de 196 electores (89,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1999GI-R
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
GI-R471 votos · 55,9 %
PP150 votos · 39,4 %
IU—2 votos · 1,6 %
130 votantes de 147 electores (88,4 % de participación) · 3 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE452 votos · 51,5 %
PP144 votos · 43,6 %
103 votantes de 119 electores (86,6 % de participación) · 2 votos en blanco
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE556 votos · 76,7 %
PP—9 votos · 12,3 %
80 votantes de 104 electores (76,9 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE445 votos · 54,2 %
AP138 votos · 45,8 %
CDS—0 votos · 0,0 %
84 votantes de 96 electores (87,5 % de participación) · 1 voto nulo
1983PSOE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSOE435 votos · 58,3 %
AP-PDP-UL124 votos · 40,0 %
PDL—0 votos · 0,0 %
62 votantes de 63 electores (98,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD326 votos · 36,1 %
PSOE217 votos · 23,6 %
72 votantes de 79 electores (91,1 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
35 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Redueña y la Mancomunidad de Servicios Sierra Norte publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.
31 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Redueña: son de la Mancomunidad de Servicios Sierra Norte, de la que Redueña es miembro.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Redueña tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.