Civinauta
La Cabrera, Madrid
Roman Santos from Madrid, Spain · CC BY 2.0 · Commons ↗
Madrid · Comunidad de Madrid

La Cabrera

40°51′50″N 3°36′48″O
Código postal: 28751
Sobre esta ficha

Escudo de La Cabrera
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.889hab.INE
Superficie22,13km²IGN
Densidad130,56hab/km²Calculada
Altitud1.034mIgn_mdt05
Desnivel860–1.559mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.209€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

La Cabrera se asienta al sur de la sierra homónima, un macizo granítico de origen paleozoico que configura un paisaje berroqueño con cumbres como Cancho Gordo, el Pico de la Miel y el Cerro de La Cabeza. El arroyo del Alfrecho, que vierte al Jarama, y una flora de jarales, melojos, encinas y chopos caracterizan su entorno. El núcleo urbano, situado en la parte más oriental de la sierra, se alza sobre los 1038 metros de altitud.

A mediados del siglo XIX, la localidad contaba con 280 habitantes. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial de la Inmaculada Concepción, levantada en granito de la zona, con una nave del siglo XVI, presbiterio del XVIII y sacristía de posguerra. También conserva el convento de San Antonio, de estilo románico, a dos kilómetros del casco urbano, y el potro de herrar. En la falda del Cancho de la Cabeza se hallan los restos del castro de la Cabeza, un poblado ibérico-carpetano, mientras que la tumba del moro es una necrópolis visigótica del siglo VII con diez sepulturas. El jardín botánico Villa San Roque exhibe la vegetación autóctona. La población actual asciende a 2889 habitantes, y el municipio está comunicado por ocho líneas de autobús, seis de ellas con origen en el intercambiador de Plaza de Castilla.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de La Cabrera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de La CabreraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de La Cabrera1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de La Cabrera

La Cabrera es sobre todo bosque.

El bosque es de frondosas.

Urbano e infraestructuras
10,1 %
Cultivo
3,9 %
Prados y pastos
13,1 %
Bosque
44,4 %
Matorral
14,0 %
Roquedo y terreno desnudo
14,5 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en La Cabrera

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en -1 °C. Hiela 65 días al año. Llueven unos 652 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
11,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
652 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
65 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,8°-0,7°enero: máxima 8,1 °C · mínima -0,7 °C · 68 mmfebrero: máxima 9,8 °C · mínima -0,4 °C · 53 mmmarzo: máxima 13,4 °C · mínima 2,0 °C · 60 mmabril: máxima 15,5 °C · mínima 3,8 °C · 64 mmmayo: máxima 19,9 °C · mínima 7,2 °C · 65 mmjunio: máxima 25,8 °C · mínima 11,4 °C · 31 mmjulio: máxima 29,8 °C · mínima 13,8 °C · 13 mmagosto: máxima 29,5 °C · mínima 13,5 °C · 16 mmseptiembre: máxima 24,2 °C · mínima 10,2 °C · 37 mmoctubre: máxima 17,5 °C · mínima 7,0 °C · 91 mmnoviembre: máxima 11,5 °C · mínima 2,6 °C · 81 mmdiciembre: máxima 8,9 °C · mínima 0,2 °C · 74 mm
Lluvia (mm)
091enero: 68 mmfebrero: 53 mmmarzo: 60 mmabril: 64 mmmayo: 65 mmjunio: 31 mmjulio: 13 mmagosto: 16 mmseptiembre: 37 mm91octubre: 91 mmnoviembre: 81 mmdiciembre: 74 mm
Horas de luz
enero: 9 h 33 min de luzfebrero: 10 h 32 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 18 min de luzmayo: 14 h 31 min de luz15 h 06 minjunio: 15 h 06 min de luzjulio: 14 h 47 min de luzagosto: 13 h 45 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 59 min de luznoviembre: 9 h 50 min de luz9 h 15 mindiciembre: 9 h 15 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero8,1-0,768
febrero9,8-0,453
marzo13,42,060
abril15,53,864
mayo19,97,265
junio25,811,431
julio29,813,813
agosto29,513,516
septiembre24,210,237
octubre17,57,091
noviembre11,52,681
diciembre8,90,274

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en La Cabrera hace 1,3 °C más de media, y hiela 24 días menos al año; hay 15 días más de 30 °C o más al año (de 37 a 52 al año).

Temperatura media
12,6 °C+1,3 °C
1961-9011,32013-2212,6
Días de helada al año
56−24
1961-90792013-2256
Días de 30 °C o más al año
52+15
1961-90372013-2252
040801208151-5975años 6088años 7075años 8064años 9068años 0064años 104620-221951: 72 días de helada1952: 83 días de helada1953: 88 días de helada1954: 89 días de helada1955: 58 días de helada1956: 110 días de helada1957: 92 días de helada1958: 76 días de helada1959: 57 días de helada1960: 65 días de helada1961: 59 días de helada1962: 94 días de helada1963: 65 días de helada1964: 102 días de helada1965: 72 días de helada1966: 71 días de helada1967: 81 días de helada1968: 65 días de helada1969: 79 días de helada1970: 95 días de helada1971: 106 días de helada1972: 89 días de helada1973: 129 días de helada1974: 100 días de helada1975: 94 días de helada1976: 90 días de helada1977: 41 días de helada1978: 70 días de helada1979: 68 días de helada1980: 94 días de helada1981: 88 días de helada1982: 65 días de helada1983: 72 días de helada1984: 77 días de helada1985: 75 días de helada1986: 80 días de helada1987: 68 días de helada1988: 71 días de helada1989: 55 días de helada1990: 66 días de helada1991: 78 días de helada1992: 76 días de helada1993: 79 días de helada1994: 55 días de helada1995: 51 días de helada1996: 50 días de helada1997: 31 días de helada1998: 67 días de helada1999: 91 días de helada2000: 55 días de helada2001: 79 días de helada2002: 43 días de helada2003: 55 días de helada2004: 80 días de helada2005: 98 días de helada2006: 74 días de helada2007: 66 días de helada2008: 66 días de helada2009: 66 días de helada2010: 68 días de helada2011: 61 días de helada2012: 90 días de helada2013: 82 días de helada2014: 43 días de helada2015: 58 días de helada2016: 50 días de helada2017: 69 días de helada2018: 54 días de helada2019: 64 días de helada2020: 42 días de helada2021: 47 días de helada2022: 49 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado La Cabrera desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde La Cabrera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar271 kmHospital29 min · 34 kmAlcobendas28 min · 37 kmTren37 min · 44 kmAeropuerto40 min · 44 kmMadrid46 min · 50 kmMadrid50 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Universitario Infanta Sofia, en San Sebastián de los Reyes29 min en coche34 km en línea recta, hacia el sur
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Alcobendas, 123.342 hab.28 min en coche37 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas40 min en coche44 km en línea recta, hacia el sur
  • Tren de larga distancia · estación de Madrid-Chamartín37 min en coche44 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Segovia-Guiomar (41 km), pero se tarda 1 h 23.
  • Capital de su provincia · Madrid46 min en coche50 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol50 kmen línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana271 kmen línea recta, hacia el norte

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
29 min · Hospital Universitario Infanta Sofia, en San Sebastián de los Reyes
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

37 min
Madrid-Chamartín

150 de larga distancia, 42 Avant, 73 regionales y 976 de cercanías al día.

Aeropuerto

40 min
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

3 min
hasta el primer enlace

1,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con La Cabrera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

El BerruecoLozoyuela-Navas-SieteiglesiasValdemancoTorrelagunaCabanillas de la SierraRedueñaEl BerruecoLozoyuela-Navas-SieteiglesiasValdemancoTorrelagunaCabanillas de la SierraRedueñaLa Cabrera

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de La Cabrera

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

del Noroeste
Mancomunidad · Con otros 35 municipios
Servicios Medioambientales La Cabrera-Valdemanco-Bustarviejo
Mancomunidad · Con otros 2 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de La Cabrera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie22,13km²

más extenso que el 32% de España

Provincia
134 de 179
Comunidad
134 de 179
España
5507 de 8132
Densidad130,56hab/km²

más denso que el 84% de España

Provincia
84 de 179
Comunidad
84 de 179
España
1271 de 8132
Altitud1.034m

más alto que el 90% de España

Provincia
33 de 179
Comunidad
33 de 179
España
821 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 116% de su población desde 1996: de 1337 a 2889 habitantes.

La tendencia sigue: +12% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de La Cabrera, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,9 años: casi la misma que la de la provincia de Madrid.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025La Cabrera en 2021
Vecinos de La Cabrera por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+20
0195-9960
0990-94220
02185-89280
12880-84470
13875-79522
16470-74531
87265-69796
99960-64987
1612855-5911713
2514350-5412015
3114145-4913534
2810740-4413336
238935-3910640
166330-34499
177525-298218
249120-247818
199315-198421
148610-148314
10615-95211
12530-44810

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía160
  • Marruecos56
  • Ucrania52
  • Bulgaria43
  • Colombia26
Ver los 29 restantes
  • Argentina15
  • Honduras14
  • Argelia11
  • Italia11
  • Polonia11
  • Paraguay9
  • Portugal9
  • Chile6
  • Estados Unidos de América6
  • México6
  • Perú5
  • Reino Unido5
  • Cuba4
  • Ecuador4
  • Francia4
  • Moldavia4
  • Rusia4
  • Brasil3
  • China3
  • Gambia3
  • Venezuela3
  • Alemania2
  • Uruguay2
  • Países Bajos1
  • Senegal1
  • Otro país de Centro América y Caribe20
  • Otros países de Europa5
  • Oceanía1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de La Cabrera con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive La Cabrera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población2.889hab

más poblado que el 77% de España

Provincia
104 de 179
Comunidad
104 de 179
España
1856 de 8132
Cambio de población desde 2005+30,3%

crece más rápido que el 88% de España

Provincia
122 de 179
Comunidad
122 de 179
España
962 de 8105
Edad media43,9años

más envejecido que el 60% de su comunidad

Provincia
69 de 173
Comunidad
69 de 173
España
5533 de 6726
Renta media por habitante15.209€/persona

con más renta que el 63% de España

Provincia
93 de 179
Comunidad
93 de 179
España
3019 de 8059

Paro registrado · 120 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

1 lugar

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de La Cabrera hoy

Ismael de la Fuente Soria

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
6
PSOE
4
MM-VQ PARTICIPA LA CABRERA
1

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en La Cabrera

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • PP6672 votos · 47,1 %
  • PSOE4473 votos · 33,2 %
  • MM-VQ PARTICIPA LA CABRERA1176 votos · 12,3 %
  • VOX—78 votos · 5,5 %
  • AV—27 votos · 1,9 %

1.477 votantes de 2.069 electores (71,4 % de participación) · 17 votos en blanco · 34 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PP
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PP6657 votos · 48,9 %
    • PSOE3395 votos · 29,4 %
    • PARTICIPA LA CABRERA2238 votos · 17,7 %
    • VOX—53 votos · 3,9 %

    1.380 votantes de 1.898 electores (72,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 22 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PP7692 votos · 55,0 %
    • PARTICIPA L3372 votos · 29,5 %
    • PSOE1124 votos · 9,8 %
    • IUCM-LV-GAN—71 votos · 5,6 %

    1.296 votantes de 1.786 electores (72,6 % de participación) · 13 votos en blanco · 24 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PP7637 votos · 55,9 %
    • PSOE4387 votos · 33,9 %
    • IU-LV—62 votos · 5,4 %
    • ECOLO—54 votos · 4,7 %

    1.250 votantes de 1.656 electores (75,5 % de participación) · 47 votos en blanco · 63 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PP5495 votos · 41,4 %
    • PSOE4375 votos · 31,4 %
    • ACICA1158 votos · 13,2 %
    • CISNE1150 votos · 12,5 %
    • IU-CM—18 votos · 1,5 %

    1.254 votantes de 1.554 electores (80,7 % de participación) · 26 votos en blanco · 32 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • PSOE4436 votos · 38,1 %
    • PP3366 votos · 32,0 %
    • IPC2244 votos · 21,3 %
    • PADE—74 votos · 6,5 %
    • IU—24 votos · 2,1 %

    1.191 votantes de 1.449 electores (82,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 30 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • PP6561 votos · 60,8 %
    • PSOE3337 votos · 36,6 %
    • IU—24 votos · 2,6 %

    975 votantes de 1.254 electores (77,8 % de participación) · 28 votos en blanco · 25 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • PP7575 votos · 76,6 %
    • PSOE2176 votos · 23,4 %

    788 votantes de 967 electores (81,5 % de participación) · 23 votos en blanco · 14 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PP5442 votos · 72,3 %
    • PSOE2169 votos · 27,7 %

    625 votantes de 702 electores (89,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 9 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSOE3203 votos · 38,7 %
    • IND-1 280302176 votos · 33,5 %
    • AP2130 votos · 24,8 %
    • CDS—16 votos · 3,0 %

    531 votantes de 600 electores (88,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSOE4203 votos · 45,6 %
    • AP-PDP-UL2152 votos · 34,2 %
    • INDEP190 votos · 20,2 %

    445 votantes de 540 electores (82,4 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • UCD3161 votos · 41,0 %
    • CUD3160 votos · 40,7 %
    • CD172 votos · 18,3 %

    393 votantes de 492 electores (79,9 % de participación)

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Fuente: Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid (Comunidad de Madrid) · bocm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

58 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que el Ayuntamiento de La Cabrera, la Mancomunidad del Noroeste y la Mancomunidad Servicios Medioambientales La Cabrera-Valdemanco-Bustarviejo publican en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, enlazado al original.

29 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de La Cabrera: son de la Mancomunidad del Noroeste y la Mancomunidad Servicios Medioambientales La Cabrera-Valdemanco-Bustarviejo, de los que La Cabrera es miembro.

septiembre de 2026

agosto de 2026

julio de 2026

junio de 2026

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

La Cabrera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Fiesta de la Comunidad de Madrid · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Lunes siguiente al Día de la Constitución Española · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por La Cabrera y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

lacabrera.es