Renta media12.479€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Benimuslem, situado en la comarca de la Ribera Alta sobre la ribera izquierda del río Júcar, presenta un término completamente llano regado por las aguas del Júcar a través de la Acequia Real del Júcar. Su origen se remonta a una alquería musulmana donada en 1244 a Gorgeri de Calatayud; posteriormente, en 1473, Pedro de Castellví recibió el título de barón sobre la localidad. Tras quedar despoblada en 1609 por la expulsión de los moriscos, la baronía pasó por diversas manos, entre ellas los Pertussa, Escals, Falcó y Rodríguez de la Encina. A finales del siglo XVIII, según Cavanilles, la economía local se basaba en arroz, seda, trigo y maíz, y existía un embarcadero sobre el Júcar cuya calle aún lo recuerda, aunque la navegación fluvial decayó en los siglos XIX y XX. En la actualidad, la agricultura de regadío, centrada en cítricos y hortalizas, sigue siendo el eje económico. El patrimonio lo encabeza la iglesia parroquial dedicada a la Inmaculada Concepción, mientras que las fiestas patronales honran a san Roque, la Purísima y el Cristo de la Salud.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Benimuslem: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Benimuslem
El 0,8 % del término de Benimuslem está protegido.
Riu Xúquer
ZEC (hábitats)
0,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Benimuslem
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 59 noches tropicales al año. Llueven unos 580 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
580 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
20 al año
menosmás
Noches tropicales
59 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,8°5,3°enero: máxima 16,6 °C · mínima 5,3 °C · 57 mmfebrero: máxima 17,7 °C · mínima 6,1 °C · 42 mmmarzo: máxima 20,7 °C · mínima 7,9 °C · 53 mmabril: máxima 23,3 °C · mínima 10,1 °C · 51 mmmayo: máxima 26,9 °C · mínima 13,6 °C · 43 mmjunio: máxima 31,1 °C · mínima 17,7 °C · 21 mmjulio: máxima 33,8 °C · mínima 20,9 °C · 8 mmagosto: máxima 33,6 °C · mínima 21,4 °C · 18 mmseptiembre: máxima 29,6 °C · mínima 18,2 °C · 75 mmoctubre: máxima 25,2 °C · mínima 14,1 °C · 77 mmnoviembre: máxima 19,9 °C · mínima 9,2 °C · 67 mmdiciembre: máxima 17,0 °C · mínima 6,3 °C · 68 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,6
5,3
57
febrero
17,7
6,1
42
marzo
20,7
7,9
53
abril
23,3
10,1
51
mayo
26,9
13,6
43
junio
31,1
17,7
21
julio
33,8
20,9
8
agosto
33,6
21,4
18
septiembre
29,6
18,2
75
octubre
25,2
14,1
77
noviembre
19,9
9,2
67
diciembre
17,0
6,3
68
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Benimuslem hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 33 a 71 al año); hay 21 días más de 30 °C o más al año (de 85 a 106 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Benimuslem. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto39 min · 40 kmValència38 min · 39 kmTorrent32 min · 34 kmMadrid309 kmHospital10 min · 6,9 kmMar22 kmTren19 min · 15,6 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario de la Ribera, en Alzira10 min en coche6,9 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva19 min en coche15,6 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana22 kmen línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.32 min en coche34 km en línea recta, hacia el norteEn línea recta queda antes Gandia (32 km), pero se tarda 44 min.
Capital de su provincia · València38 min en coche39 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia39 min en coche40 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol309 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
10 min· Hospital Universitario de la Ribera, en Alzira
Gasolinera
4 min· Els Gafarrons (Alberic)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Más cerca, solo regionales: Alzira, a 5 min.
Aeropuerto
39 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
3,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Benimuslem, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V4
Consorcio · Con otros 49 municipios
Ribera Alta
Mancomunidad · Con otros 34 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Benimuslem frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie4,15km²
más extenso que el 20% de su provincia
Provincia
214 de 266
Comunidad
480 de 542
España
7974 de 8132
Densidad162,45hab/km²
más denso que el 86% de España
Provincia
127 de 266
Comunidad
214 de 542
España
1114 de 8132
Altitud22m
más alto que el 18% de su provincia
Provincia
217 de 266
Comunidad
461 de 542
España
7809 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Benimuslem, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Benimuslem frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población674hab
más poblado que el 54% de España
Provincia
203 de 266
Comunidad
365 de 542
España
3703 de 8132
Cambio de población desde 2005+15,4%
crece más rápido que el 79% de España
Provincia
108 de 266
Comunidad
202 de 542
España
1692 de 8105
Edad media45,6años
más envejecido que el 54% de su provincia
Provincia
120 de 263
Comunidad
288 de 521
España
4638 de 6726
Renta media por habitante12.479€/persona
con más renta que el 24% de su comunidad
Provincia
221 de 263
Comunidad
404 de 534
España
6177 de 8059
Paro registrado · 31 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Retablo cerámico de San Bernardo, las Hermanas y la Trinidad
retablo cerámico
retablo cerámico de Benimuslem
Sin foto
Cementerio Municipal de Benimuslem
cementerio
cementerio en el municipio de Benimuslem
Sin foto
Escola Pública 9 d'Octubre
construcción
edificios dotacionales - Edificios docentes - Escuelas en BENIMUSLEM
Sin foto
Partidor dels Cavallets de Dalt
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en BENIMUSLEM
Sin foto
Fesa, Sèquia Alzira
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en BENIMUSLEM
Sin foto
Fesa, Sèquia del Teularet
construcción
Infraestructuras - Infraestructuras territoriales - Infraestructuras hidráulicas en BENIMUSLEM
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
420 votantes de 525 electores (80,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 29 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP4268 votos · 62,3 %
PSOE3162 votos · 37,7 %
446 votantes de 527 electores (84,6 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PSOE4246 votos · 60,7 %
PP3159 votos · 39,3 %
453 votantes de 537 electores (84,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 39 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PSOE4288 votos · 61,8 %
PP3178 votos · 38,2 %
486 votantes de 554 electores (87,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 14 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PP4239 votos · 47,9 %
PSOE2170 votos · 34,1 %
CVA190 votos · 18,0 %
517 votantes de 592 electores (87,3 % de participación) · 13 votos en blanco · 5 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PP4242 votos · 55,9 %
PSOE3191 votos · 44,1 %
445 votantes de 508 electores (87,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 8 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP5264 votos · 62,1 %
PSOE1103 votos · 24,2 %
BLOC-VERDS158 votos · 13,6 %
439 votantes de 493 electores (89,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 12 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP3169 votos · 40,7 %
PSOE3166 votos · 40,0 %
GIB180 votos · 19,3 %
426 votantes de 466 electores (91,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PSOE4224 votos · 51,5 %
UV2147 votos · 33,8 %
UPV164 votos · 14,7 %
439 votantes de 469 electores (93,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4246 votos · 59,0 %
UV3171 votos · 41,0 %
420 votantes de 464 electores (90,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
INDEP4200 votos · 50,5 %
PSOE3196 votos · 49,5 %
396 votantes de 436 electores (90,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD4170 votos · 45,8 %
CD3161 votos · 43,4 %
PSOE—40 votos · 10,8 %
374 votantes de 413 electores (90,6 % de participación) · 3 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Benimuslem tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.