alberiquense, alberiqueño, -a · Código postal: 46260
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población11.099hab.INE
Superficie26,77km²IGN
Densidad414,55hab/km²Calculada
Altitud32mIgn_mdt05
Desnivel15–180mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.070€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Alberique cuenta con vestigios de poblamiento de la Edad del Bronce y de época romana, pero su historia documentada arranca tras la conquista de Jaime I, cuando el territorio fue otorgado como señorío a Lope Ferreinch de Lurcenich. El señorío cambió de manos en repetidas ocasiones; uno de sus propietarios, el cardenal Mendoza, fomentó la repoblación con musulmanes procedentes de Granada. Durante la rebelión de las Germanías, la villa fue atacada por sublevados y la mezquita local se transformó en la iglesia de San Lorenzo. En 1609, con la expulsión de los moriscos, más de tres mil habitantes fueron desterrados desde el puerto de Denia. Tras un largo proceso judicial, el municipio se reincorporó a la Corona en 1802.
Su economía, tradicionalmente basada en el cultivo del arroz, fue desplazada por el naranjo, y desde 1997 cuenta con un polígono industrial en expansión. Entre su patrimonio destacan la iglesia de San Lorenzo Mártir, construida sobre la antigua mezquita a finales del siglo XVII, el convento de Nuestra Señora de los Ángeles y la ermita de Santa Bárbara. Alberique celebra las Fallas, la Feria y Fiestas de San Juan y San Pedro, y la festividad de su patrón San Lorenzo el 10 de agosto.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Alberic: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Alberic
El 0,7 % del término de Alberic está protegido.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Alberic
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 59 noches tropicales al año. Llueven unos 580 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
580 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
20 al año
menosmás
Noches tropicales
59 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,8°5,3°enero: máxima 16,6 °C · mínima 5,3 °C · 57 mmfebrero: máxima 17,7 °C · mínima 6,1 °C · 42 mmmarzo: máxima 20,7 °C · mínima 7,9 °C · 53 mmabril: máxima 23,3 °C · mínima 10,1 °C · 51 mmmayo: máxima 26,9 °C · mínima 13,6 °C · 43 mmjunio: máxima 31,1 °C · mínima 17,7 °C · 21 mmjulio: máxima 33,8 °C · mínima 20,9 °C · 8 mmagosto: máxima 33,6 °C · mínima 21,4 °C · 18 mmseptiembre: máxima 29,6 °C · mínima 18,2 °C · 75 mmoctubre: máxima 25,2 °C · mínima 14,1 °C · 77 mmnoviembre: máxima 19,9 °C · mínima 9,2 °C · 67 mmdiciembre: máxima 17,0 °C · mínima 6,3 °C · 68 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 22 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 37 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 25 mindiciembre: 9 h 25 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,6
5,3
57
febrero
17,7
6,1
42
marzo
20,7
7,9
53
abril
23,3
10,1
51
mayo
26,9
13,6
43
junio
31,1
17,7
21
julio
33,8
20,9
8
agosto
33,6
21,4
18
septiembre
29,6
18,2
75
octubre
25,2
14,1
77
noviembre
19,9
9,2
67
diciembre
17,0
6,3
68
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Alberic hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 33 a 71 al año); hay 21 días más de 30 °C o más al año (de 85 a 106 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Alberic. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto40 min · 42 kmTorrent33 min · 36 kmValència38 min · 41 kmMadrid308 kmHospital15 min · 9,8 kmMar25 kmTren16 min · 13,9 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario de la Ribera, en Alzira15 min en coche9,8 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva16 min en coche13,9 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana25 kmen línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.33 min en coche36 km en línea recta, hacia el norteEn línea recta queda antes Gandia (34 km), pero se tarda 49 min.
Capital de su provincia · València38 min en coche41 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia40 min en coche42 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol308 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
15 min· Hospital Universitario de la Ribera, en Alzira
Gasolinera
En el municipio6 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Aeropuerto
40 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
1,8 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Alberic, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V4
Consorcio · Con otros 49 municipios
Ribera Alta
Mancomunidad · Con otros 34 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Alberic frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie26,77km²
más extenso que el 61% de su provincia
Provincia
105 de 266
Comunidad
252 de 542
España
4940 de 8132
Densidad414,55hab/km²
más denso que el 93% de España
Provincia
86 de 266
Comunidad
133 de 542
España
607 de 8132
Altitud32m
más alto que el 24% de su provincia
Provincia
198 de 266
Comunidad
425 de 542
España
7701 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Alberic, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Alberic frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población11.099hab
más poblado que el 91% de España
Provincia
51 de 266
Comunidad
98 de 542
España
712 de 8132
Cambio de población desde 2005+10,1%
crece más rápido que el 74% de España
Provincia
128 de 266
Comunidad
251 de 542
España
2084 de 8105
Edad media42,9años
más envejecido que el 12% de su provincia
Provincia
231 de 263
Comunidad
463 de 521
España
5943 de 6726
Renta media por habitante12.070€/persona
con más renta que el 19% de España
Provincia
238 de 263
Comunidad
448 de 534
España
6550 de 8059
Paro registrado · 574 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Retablo cerámico de San Blas en calle Poeta Badenes Dalmau 24-26
retablo cerámico
retablo cerámico en la ciudad de Alberique
Vicenç Salvador Torres Guerola · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Lavadero Municipal de Alberique
lavadero
edificio en Alberique
Sin foto
Gallipuente del Barranc de Misana 01
gallipuente
gallipuente en el municipio de Alberique, Valencia
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
5.410 votantes de 7.630 electores (70,9 % de participación) · 45 votos en blanco · 74 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019CA
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
CA113.076 votos · 60,9 %
COMPROMÍS MUNICIPAL2619 votos · 12,3 %
PODEM2573 votos · 11,4 %
PP1436 votos · 8,6 %
PSOE1344 votos · 6,8 %
5.155 votantes de 7.617 electores (67,7 % de participación) · 43 votos en blanco · 64 votos nulos
2015CA
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
CA72.242 votos · 41,8 %
EUPV-IXA:AC3861 votos · 16,0 %
PSOE2724 votos · 13,5 %
PP2675 votos · 12,6 %
COMPROMIS2563 votos · 10,5 %
APC1305 votos · 5,7 %
SOMVAL—0 votos · 0,0 %
5.661 votantes de 7.741 electores (73,1 % de participación) · 103 votos en blanco · 188 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP72.253 votos · 38,8 %
CVa41.177 votos · 20,3 %
EUPV31.044 votos · 18,0 %
PSOE2802 votos · 13,8 %
aia1393 votos · 6,8 %
CMCOMPROMIS—135 votos · 2,3 %
6.030 votantes de 7.884 electores (76,5 % de participación) · 88 votos en blanco · 138 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PP82.690 votos · 45,9 %
CVA41.286 votos · 21,9 %
EUPV-VERDS-41.251 votos · 21,3 %
PSOE1559 votos · 9,5 %
BLOC-EL VER—80 votos · 1,4 %
6.022 votantes de 7.987 electores (75,4 % de participación) · 97 votos en blanco · 59 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
PP72.641 votos · 44,5 %
PSOE21.010 votos · 17,0 %
GIDALBERIC2699 votos · 11,8 %
UV1611 votos · 10,3 %
ENTESA1459 votos · 7,7 %
BLOC-EV—341 votos · 5,8 %
ADA—169 votos · 2,8 %
6.044 votantes de 7.667 electores (78,8 % de participación) · 75 votos en blanco · 39 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
PP72.784 votos · 47,8 %
EUPV31.128 votos · 19,4 %
BLOC-VERDS2850 votos · 14,6 %
PSOE1709 votos · 12,2 %
UV—352 votos · 6,0 %
5.954 votantes de 7.621 electores (78,1 % de participación) · 78 votos en blanco · 53 votos nulos
1995EU-EV
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
EU-EV62.295 votos · 39,9 %
PP41.354 votos · 23,6 %
PSOE2965 votos · 16,8 %
UV-CCV1673 votos · 11,7 %
UPV-BN—337 votos · 5,9 %
CPV—124 votos · 2,2 %
5.871 votantes de 7.362 electores (79,7 % de participación) · 83 votos en blanco · 40 votos nulos
1991EU
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
EU82.716 votos · 51,3 %
PSOE2932 votos · 17,6 %
PP2903 votos · 17,0 %
UV1425 votos · 8,0 %
CDS—323 votos · 6,1 %
5.430 votantes de 6.971 electores (77,9 % de participación) · 83 votos en blanco · 48 votos nulos
1987CDS
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
CDS41.393 votos · 26,9 %
PSOE31.269 votos · 24,5 %
AP3977 votos · 18,9 %
IU-UPV2803 votos · 15,5 %
UV1444 votos · 8,6 %
OIV—284 votos · 5,5 %
5.258 votantes de 6.475 electores (81,2 % de participación) · 50 votos en blanco · 38 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
PSOE51.668 votos · 34,5 %
AP-PDP-UV-U41.642 votos · 33,9 %
PCE-PCPV2713 votos · 14,7 %
CIV1427 votos · 8,8 %
INDEP1391 votos · 8,1 %
4.841 votantes de 6.618 electores (73,1 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
PSOE62.196 votos · 44,8 %
UCD62.054 votos · 41,9 %
PCPV1654 votos · 13,3 %
5.005 votantes de 6.699 electores (74,7 % de participación) · 101 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Alberic en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Alberic tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.