Renta media13.577€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Antella se asienta en la comarca de la Ribera Alta, entre el curso del río Júcar y la sierra de Tous, en un término de relieve accidentado excepto en la estrecha franja ribereña. Su origen es musulmán; el antiguo poblado de Xarquia fue abandonado por las frecuentes crecidas del río y la población se trasladó a un lugar más elevado. Tras la conquista de Jaime I, el territorio mantuvo una mayoría morisca hasta la expulsión de 1609, que lo dejó prácticamente despoblado y obligó a una repoblación cristiana. El topónimo proviene del latín *anticula* (compuertas), en referencia a las infraestructuras de regulación del caudal del Júcar.
El patrimonio religioso lo encabeza la iglesia de la Inmaculada Concepción, del siglo XVIII y estilo churrigueresco, levantada sobre una antigua mezquita, y la ermita del Cristo de la Agonía. En el ámbito civil destacan la torre árabe de origen mudéjar –único vestigio del castillo señorial–, la Casa de las Compuertas y el azud de Antella, construido entre 1239 y 1260, pieza clave de la Acequia Real del Júcar y motivo del escudo local. La economía se basa en el regadío, dedicado casi exclusivamente al cultivo de naranjas y kakis, y en un reducido secano de algarrobos y olivos.
Las fiestas patronales se celebran en agosto en honor a la Purísima Concepción y al Santísimo Cristo del Calvario, trasladadas desde diciembre por el mal tiempo. La Salpassa, una tradición de Semana Santa, y sobre todo la Maerà, que desde 2012 rememora el transporte fluvial de troncos practicado durante más de ochocientos años, configuran el calendario festivo. Esta última fue inscrita en 2022 en la Lista Representativa del Patrimonio Cultural Inmaterial de la Humanidad de la UNESCO.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Antella: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Antella
El 1,7 % del término de Antella está protegido.
Riu Xúquer
ZEC (hábitats)
1,5 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Antella
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 53 noches tropicales al año. Llueven unos 580 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
580 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
19 al año
menosmás
Noches tropicales
53 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,6°5,4°enero: máxima 16,2 °C · mínima 5,4 °C · 57 mmfebrero: máxima 17,3 °C · mínima 6,0 °C · 45 mmmarzo: máxima 20,1 °C · mínima 7,6 °C · 58 mmabril: máxima 22,5 °C · mínima 9,7 °C · 53 mmmayo: máxima 26,3 °C · mínima 13,2 °C · 46 mmjunio: máxima 30,5 °C · mínima 17,3 °C · 22 mmjulio: máxima 33,6 °C · mínima 20,5 °C · 9 mmagosto: máxima 33,4 °C · mínima 20,9 °C · 17 mmseptiembre: máxima 29,2 °C · mínima 17,9 °C · 74 mmoctubre: máxima 24,7 °C · mínima 13,8 °C · 72 mmnoviembre: máxima 19,4 °C · mínima 9,1 °C · 61 mmdiciembre: máxima 16,6 °C · mínima 6,3 °C · 66 mm
enero: 9 h 42 min de luzfebrero: 10 h 38 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 13 min de luzmayo: 14 h 21 min de luz14 h 54 minjunio: 14 h 54 min de luzjulio: 14 h 36 min de luzagosto: 13 h 39 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 03 min de luznoviembre: 9 h 58 min de luz9 h 26 mindiciembre: 9 h 26 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,2
5,4
57
febrero
17,3
6,0
45
marzo
20,1
7,6
58
abril
22,5
9,7
53
mayo
26,3
13,2
46
junio
30,5
17,3
22
julio
33,6
20,5
9
agosto
33,4
20,9
17
septiembre
29,2
17,9
74
octubre
24,7
13,8
72
noviembre
19,4
9,1
61
diciembre
16,6
6,3
66
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Antella hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 26 a 65 al año); hay 22 días más de 30 °C o más al año (de 79 a 101 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Antella. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto47 min · 47 kmTorrent40 min · 41 kmValència46 min · 47 kmMadrid305 kmMar31 kmHospital20 min · 10,7 kmTren20 min · 11,3 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa20 min en coche10,7 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Xàtiva20 min en coche11,3 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana31 kmen línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Torrent, 90.928 hab.40 min en coche41 km en línea recta, hacia el norteEn línea recta queda antes Gandia (38 km), pero se tarda 57 min.
Aeropuerto · Valencia47 min en coche47 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · València46 min en coche47 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol305 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
20 min· Hospital Universitario Lluis Alcanyis de Xativa
Gasolinera
9 min· Cepsa (Alberic)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
8 de larga distancia, 32 regionales y 92 de cercanías al día.
Directo a Valencia38 min
Aeropuerto
47 min
Valencia (VLC)
11,8 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
8 min
hasta el primer enlace
6,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Antella, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 5, Área de Gestión V4
Consorcio · Con otros 49 municipios
Ribera Alta
Mancomunidad · Con otros 34 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Antella frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie17,56km²
más extenso que el 51% de su provincia
Provincia
130 de 266
Comunidad
321 de 542
España
6224 de 8132
Densidad64,34hab/km²
más denso que el 77% de España
Provincia
179 de 266
Comunidad
298 de 542
España
1901 de 8132
Altitud41m
más alto que el 31% de su provincia
Provincia
181 de 266
Comunidad
405 de 542
España
7619 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Antella, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Antella frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.130hab
más poblado que el 64% de España
Provincia
173 de 266
Comunidad
307 de 542
España
2962 de 8132
Cambio de población desde 2005-24,7%
pierde población más despacio que el 27% de España
Provincia
260 de 266
Comunidad
520 de 542
España
5937 de 8105
Edad media49,8años
más envejecido que el 85% de su provincia
Provincia
39 de 263
Comunidad
134 de 521
España
2867 de 6726
Renta media por habitante13.577€/persona
con más renta que el 59% de su provincia
Provincia
109 de 263
Comunidad
226 de 534
España
4952 de 8059
Paro registrado · 44 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 9 concejales y la corporación de hoy tiene 7.
9 concejales elegidos
PSOE7609 votos · 78,6 %
PP2166 votos · 21,4 %
825 votantes de 950 electores (86,8 % de participación) · 15 votos en blanco · 35 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
PSOE4329 votos · 42,0 %
COMPROMÍS MUNICIPAL3255 votos · 32,5 %
PP2200 votos · 25,5 %
815 votantes de 1.019 electores (80,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 14 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
PP4404 votos · 41,8 %
PSOE3311 votos · 32,2 %
GDAU2251 votos · 26,0 %
1.004 votantes de 1.149 electores (87,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 26 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PP4556 votos · 47,0 %
PSOE3388 votos · 32,8 %
GdA2238 votos · 20,1 %
1.204 votantes de 1.295 electores (93,0 % de participación) · 13 votos en blanco · 9 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PP5589 votos · 48,4 %
PSOE3453 votos · 37,3 %
GD'A1174 votos · 14,3 %
1.254 votantes de 1.340 electores (93,6 % de participación) · 21 votos en blanco · 17 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PP5577 votos · 52,6 %
PSOE4521 votos · 47,4 %
1.134 votantes de 1.260 electores (90,0 % de participación) · 12 votos en blanco · 24 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PSOE5649 votos · 56,1 %
PP4507 votos · 43,9 %
1.183 votantes de 1.291 electores (91,6 % de participación) · 18 votos en blanco · 9 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE5592 votos · 49,9 %
PP4525 votos · 44,3 %
UPV-BN—69 votos · 5,8 %
1.201 votantes de 1.287 electores (93,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 5 votos nulos
1991ADA
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
ADA5592 votos · 50,7 %
PSOE4576 votos · 49,3 %
1.190 votantes de 1.330 electores (89,5 % de participación) · 8 votos en blanco · 14 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE6685 votos · 64,7 %
UV2213 votos · 20,1 %
IU-UPV1160 votos · 15,1 %
1.093 votantes de 1.301 electores (84,0 % de participación) · 18 votos en blanco · 17 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE4465 votos · 42,5 %
PCE-PCPV3327 votos · 29,9 %
INDEP2303 votos · 27,7 %
1.095 votantes de 1.302 electores (84,1 % de participación)
1979AE
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
AE5628 votos · 52,8 %
PCPV4561 votos · 47,2 %
1.208 votantes de 1.374 electores (87,9 % de participación) · 19 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Antella tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.