Renta media17.500€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Bagá, situado en el valle del río Bastareny y dentro del Parque natural del Cadí-Moixeró, debe su trazado urbanístico al siglo XIII, cuando los barones de Pinós ordenaron su construcción. De aquella época se conservan el casco antiguo con su gran plaza, la iglesia de transición del románico al gótico y el Palacio de los Pinós. La economía local, que durante los siglos XVIII, XIX y XX dependió de la industria textil y la minería del carbón, se ha reconvertido hacia el turismo rural y de invierno, favorecida por la proximidad a estaciones de esquí y al túnel del Cadí. La cultura local se expresa en su gastronomía, con platos como la escudella o los níscalos a la brasa, y en la leyenda medieval del Rescate de las 100 doncellas, sobre la liberación de Galceran de Pinós. El municipio alberga también un museo cátaro-medieval, vinculado a la Ruta de los Hombres Buenos, que rememora el exilio de los cátaros desde Occitania.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Bagà: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Bagà
Más de la mitad de Bagà está dentro del Parque Natural Cadí-Moixeró.
3 espacios protegidos tocan el término.
Cadí-Moixeró
Parque Natural
83,3 %
Serres del Cadí-Moixeró
Plan Especial de Protección (PEIN)
83,3 %
Prepirineu Central català
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
83,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Bagà
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 94 días al año. Llueven unos 874 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
874 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
94 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,5°-2,1°enero: máxima 8,8 °C · mínima -2,1 °C · 51 mmfebrero: máxima 10,2 °C · mínima -2,1 °C · 29 mmmarzo: máxima 13,3 °C · mínima 0,4 °C · 55 mmabril: máxima 15,1 °C · mínima 2,5 °C · 83 mmmayo: máxima 18,9 °C · mínima 6,4 °C · 97 mmjunio: máxima 23,2 °C · mínima 9,9 °C · 83 mmjulio: máxima 26,5 °C · mínima 12,1 °C · 77 mmagosto: máxima 26,0 °C · mínima 12,1 °C · 93 mmseptiembre: máxima 21,3 °C · mínima 8,4 °C · 89 mmoctubre: máxima 17,1 °C · mínima 5,2 °C · 90 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 1,0 °C · 77 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima -1,1 °C · 50 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,8
-2,1
51
febrero
10,2
-2,1
29
marzo
13,3
0,4
55
abril
15,1
2,5
83
mayo
18,9
6,4
97
junio
23,2
9,9
83
julio
26,5
12,1
77
agosto
26,0
12,1
93
septiembre
21,3
8,4
89
octubre
17,1
5,2
90
noviembre
11,9
1,0
77
diciembre
9,4
-1,1
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Bagà hace 1,6 °C más de media, y hiela 35 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 6 a 15 al año).
Temperatura media
11,2 °C+1,6 °C
1961-909,62013-2211,2
Días de helada al año
84−35
1961-901192013-2284
Días de 30 °C o más al año
15+9
1961-9062013-2215
0408012016012251-59114años 60129años 70113años 80102años 9093años 0092años 106820-221951: 135 días de helada1952: 114 días de helada1953: 126 días de helada1954: 117 días de helada1955: 109 días de helada1956: 148 días de helada1957: 127 días de helada1958: 112 días de helada1959: 113 días de helada1960: 105 días de helada1961: 82 días de helada1962: 138 días de helada1963: 117 días de helada1964: 120 días de helada1965: 124 días de helada1966: 122 días de helada1967: 102 días de helada1968: 110 días de helada1969: 119 días de helada1970: 133 días de helada1971: 133 días de helada1972: 125 días de helada1973: 156 días de helada1974: 128 días de helada1975: 145 días de helada1976: 142 días de helada1977: 96 días de helada1978: 116 días de helada1979: 118 días de helada1980: 136 días de helada1981: 113 días de helada1982: 116 días de helada1983: 100 días de helada1984: 127 días de helada1985: 117 días de helada1986: 140 días de helada1987: 94 días de helada1988: 104 días de helada1989: 86 días de helada1990: 97 días de helada1991: 124 días de helada1992: 107 días de helada1993: 120 días de helada1994: 89 días de helada1995: 88 días de helada1996: 96 días de helada1997: 75 días de helada1998: 100 días de helada1999: 121 días de helada2000: 83 días de helada2001: 93 días de helada2002: 72 días de helada2003: 95 días de helada2004: 106 días de helada2005: 120 días de helada2006: 89 días de helada2007: 90 días de helada2008: 96 días de helada2009: 88 días de helada2010: 110 días de helada2011: 81 días de helada2012: 96 días de helada2013: 111 días de helada2014: 81 días de helada2015: 79 días de helada2016: 84 días de helada2017: 100 días de helada2018: 90 días de helada2019: 90 días de helada2020: 59 días de helada2021: 79 días de helada2022: 65 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Bagà. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto59 min · 39 kmMadrid508 kmHospital22 min · 16,5 kmMar93 kmManresa53 min · 59 kmBarcelona1 h 32 · 100 kmTren1 h 28 · 100 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Berga22 min en coche16,5 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell59 min en coche39 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.53 min en coche59 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana93 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants1 h 28 en coche100 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Girona (84 km), pero se tarda 1 h 49.
Capital de su provincia · Barcelona1 h 32 en coche100 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol508 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Urtx-Alp, a 23 min.
Aeropuerto
59 min
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)
19.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
22 min
hasta el primer enlace
23 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Bagà, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Agència de Desenvolupament del Berguedà
Consorcio · Con otros 29 municipios
M. Bergadanes para la Biomasa
Mancomunidad · Con otros 6 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Bagà frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie43,01km²
más extenso que el 84% de su provincia
Provincia
49 de 311
Comunidad
237 de 947
España
3378 de 8132
Densidad50,24hab/km²
más denso que el 73% de España
Provincia
218 de 311
Comunidad
468 de 947
España
2189 de 8132
Altitud806m
más alto que el 91% de su provincia
Provincia
27 de 311
Comunidad
109 de 947
España
2568 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Bagà, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Bagà frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.161hab
más poblado que el 73% de España
Provincia
193 de 311
Comunidad
353 de 947
España
2191 de 8132
Cambio de población desde 2005+0,1%
crece más rápido que el 63% de España
Provincia
272 de 311
Comunidad
687 de 946
España
2974 de 8105
Edad media49,3años
más envejecido que el 95% de su provincia
Provincia
16 de 301
Comunidad
157 de 917
España
3034 de 6726
Renta media por habitante17.500€/persona
con más renta que el 88% de España
Provincia
107 de 307
Comunidad
212 de 927
España
980 de 8059
Paro registrado · 70 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
CXB-CP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
CXB-CP
5
XBAGÀ - AM
4
AEBE
2
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.158 votantes de 1.810 electores (64,0 % de participación) · 23 votos en blanco · 32 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
ERC5511 votos · 39,9 %
CxB-CP4487 votos · 38,0 %
AEBE2283 votos · 22,1 %
1.335 votantes de 1.813 electores (73,6 % de participación) · 33 votos en blanco · 21 votos nulos
2015CP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
CP7705 votos · 59,3 %
CiU3369 votos · 31,1 %
JxB1114 votos · 9,6 %
1.260 votantes de 1.845 electores (68,3 % de participación) · 34 votos en blanco · 38 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PSC6772 votos · 58,0 %
CiU5559 votos · 42,0 %
1.398 votantes de 1.976 electores (70,7 % de participación) · 46 votos en blanco · 21 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PSC6623 votos · 47,7 %
CiU5569 votos · 43,5 %
ERC—98 votos · 7,5 %
PP—17 votos · 1,3 %
1.367 votantes de 1.881 electores (72,7 % de participación) · 45 votos en blanco · 15 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
CiU5634 votos · 46,3 %
PSC4481 votos · 35,1 %
ERC2254 votos · 18,6 %
1.393 votantes de 1.792 electores (77,7 % de participación) · 15 votos en blanco · 9 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
CiU7745 votos · 59,8 %
PSC4501 votos · 40,2 %
1.304 votantes de 1.779 electores (73,3 % de participación) · 32 votos en blanco · 26 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CiU6704 votos · 55,5 %
PSC5565 votos · 44,5 %
1.330 votantes de 1.714 electores (77,6 % de participación) · 50 votos en blanco · 11 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CiU8814 votos · 67,7 %
PB3388 votos · 32,3 %
1.229 votantes de 1.693 electores (72,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 16 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CiU8885 votos · 68,0 %
PB3417 votos · 32,0 %
1.343 votantes de 1.685 electores (79,7 % de participación) · 21 votos en blanco · 20 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
INDEP11717 votos · 100,0 %
717 votantes de 1.655 electores (43,3 % de participación)
1979INDEP/1
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
INDEP/16643 votos · 57,9 %
INDEP/25467 votos · 42,1 %
1.130 votantes de 1.594 electores (70,9 % de participación) · 20 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
6 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Bagà publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Bagà tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.