Civinauta
Saldes, Barcelona
Herodotptlomeu · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Barcelona · Cataluña

Saldes

42°13′53″N 1°44′17″E
saldenc, -aCódigo postal: 08697
Sobre esta ficha

N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población302hab.INE
Superficie66,7km²IGN
Densidad4,53hab/km²Calculada
Altitud1.234mIgn_mdt05
Desnivel856–2.502mIgn_mdt05_wcs
Renta media19.319€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Saldes, situado en la comarca del Bergadá, se encuentra al pie del macizo del Pedraforca, dentro del parque natural del Cadí-Moixeró. Su término incluye las pedanías de Maçaners y l’Espà. A mediados del siglo XIX contaba con 390 habitantes y en la actualidad su población es de 302 habitantes. Su economía se basa en la agricultura de secano, la minería de carbón y el turismo de montaña. Entre su patrimonio destacan la iglesia románica de San Martín, un castillo restaurado, las ruinas del monasterio de San Sebastián de Sull y el mirador de Gresolet, desde donde se contempla el Pedraforca.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Saldes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de SaldesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Saldes1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Saldes

Más de la mitad de Saldes es bosque.

Casi todo el bosque es de coníferas.

Cultivo
1,8 %
Prados y pastos
9,5 %
Bosque
65,8 %
Matorral
16,3 %
Roquedo y terreno desnudo
6,6 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Saldes

Más de la mitad de Saldes está dentro de la ZEPA Prepirineu Central català.

5 espacios protegidos tocan el término.

Prepirineu Central català

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

68,4 %
Cadí-Moixeró

Parque Natural

48,2 %
Serres del Cadí-Moixeró

Plan Especial de Protección (PEIN)

48,2 %
Massís de Pedraforca

Paraje Natural de Interés Nacional

21 %
Serra d`Ensija-els Rasos de Peguera

Plan Especial de Protección (PEIN)

20,2 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Saldes

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 22 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 106 días al año. Llueven unos 981 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
8,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
981 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
106 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic21,9°-2,4°enero: máxima 5,3 °C · mínima -2,4 °C · 58 mmfebrero: máxima 6,4 °C · mínima -2,3 °C · 36 mmmarzo: máxima 8,9 °C · mínima -0,4 °C · 67 mmabril: máxima 10,5 °C · mínima 1,1 °C · 95 mmmayo: máxima 14,4 °C · mínima 4,9 °C · 109 mmjunio: máxima 18,8 °C · mínima 8,4 °C · 86 mmjulio: máxima 21,9 °C · mínima 11,2 °C · 74 mmagosto: máxima 21,8 °C · mínima 11,2 °C · 92 mmseptiembre: máxima 17,5 °C · mínima 7,5 °C · 94 mmoctubre: máxima 13,4 °C · mínima 4,5 °C · 109 mmnoviembre: máxima 8,7 °C · mínima 0,6 °C · 98 mmdiciembre: máxima 6,5 °C · mínima -1,2 °C · 62 mm
Lluvia (mm)
0109enero: 58 mmfebrero: 36 mmmarzo: 67 mmabril: 95 mm109mayo: 109 mmjunio: 86 mmjulio: 74 mmagosto: 92 mmseptiembre: 94 mmoctubre: 109 mmnoviembre: 98 mmdiciembre: 62 mm
Horas de luz
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero5,3-2,458
febrero6,4-2,336
marzo8,9-0,467
abril10,51,195
mayo14,44,9109
junio18,88,486
julio21,911,274
agosto21,811,292
septiembre17,57,594
octubre13,44,5109
noviembre8,70,698
diciembre6,5-1,262

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Saldes hace 1,6 °C más de media, y hiela 41 días menos al año.

Temperatura media
8,8 °C+1,6 °C
1961-907,22013-228,8
Días de helada al año
91−41
1961-901312013-2291
0408012016014551-59134años 60140años 70123años 80116años 90106años 00102años 107120-221951: 160 días de helada1952: 133 días de helada1953: 145 días de helada1954: 148 días de helada1955: 121 días de helada1956: 173 días de helada1957: 140 días de helada1958: 140 días de helada1959: 142 días de helada1960: 134 días de helada1961: 97 días de helada1962: 157 días de helada1963: 143 días de helada1964: 142 días de helada1965: 143 días de helada1966: 141 días de helada1967: 120 días de helada1968: 128 días de helada1969: 134 días de helada1970: 143 días de helada1971: 138 días de helada1972: 151 días de helada1973: 147 días de helada1974: 158 días de helada1975: 147 días de helada1976: 151 días de helada1977: 109 días de helada1978: 127 días de helada1979: 125 días de helada1980: 141 días de helada1981: 121 días de helada1982: 131 días de helada1983: 94 días de helada1984: 144 días de helada1985: 126 días de helada1986: 154 días de helada1987: 105 días de helada1988: 111 días de helada1989: 100 días de helada1990: 114 días de helada1991: 139 días de helada1992: 120 días de helada1993: 132 días de helada1994: 93 días de helada1995: 111 días de helada1996: 128 días de helada1997: 89 días de helada1998: 110 días de helada1999: 119 días de helada2000: 105 días de helada2001: 110 días de helada2002: 97 días de helada2003: 108 días de helada2004: 113 días de helada2005: 118 días de helada2006: 97 días de helada2007: 101 días de helada2008: 100 días de helada2009: 109 días de helada2010: 135 días de helada2011: 77 días de helada2012: 112 días de helada2013: 123 días de helada2014: 96 días de helada2015: 82 días de helada2016: 97 días de helada2017: 100 días de helada2018: 108 días de helada2019: 89 días de helada2020: 64 días de helada2021: 81 días de helada2022: 67 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Saldes desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Saldes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 21 · 30 kmMadrid497 kmHospital35 min · 16,8 kmManresa1 h 06 · 57 kmMar96 kmBarcelona1 h 45 · 101 kmTren1 h 41 · 100 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Berga35 min en coche16,8 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell1 h 21 en coche30 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Manresa, 80.974 hab.1 h 06 en coche57 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana96 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants1 h 41 en coche100 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Girona (93 km), pero se tarda 2 h 02.
  • Capital de su provincia · Barcelona1 h 45 en coche101 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol497 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
22 min · Guardiola de Berguedà
Hospital
35 min · Hospital de Berga
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 41
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Urtx-Alp, a 46 min.

Aeropuerto

1 h 21
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)

19.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

36 min
hasta el primer enlace

33 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Saldes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

GósolGisclarenyVallcebreFígolsJosa i TuixénBagàGósolGisclarenyVallcebreFígolsJosa i TuixénBagàSaldes

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Saldes

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Agència de Desenvolupament del Berguedà
Consorcio · Con otros 29 municipios
M. Bergadanes para la Biomasa
Mancomunidad · Con otros 6 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Saldes frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie66,7km²
más extenso que el 97% de su provincia
Provincia
10 de 311
Comunidad
105 de 947
España
2116 de 8132
Densidad4,53hab/km²

más denso que el 25% de España

Provincia
295 de 311
Comunidad
869 de 947
España
6110 de 8132
Altitud1.234m
más alto que el 99% de su provincia
Provincia
4 de 311
Comunidad
20 de 947
España
200 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha perdido el 13% de su población desde 1996: de 348 a 302 habitantes.

La tendencia se ha dado la vuelta: desde 2015 gana un 4%.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Saldes, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 51,0 años: 7,2 años más que la media de la provincia de Barcelona.

  • Hay 1,6 hombres por cada mujer de 30 a 49 años.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Saldes en 2021
Vecinos de Saldes por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0090-9410
0185-8920
0880-8460
01475-7970
01570-74150
01465-69141
01460-64170
01455-59100
1950-5480
11445-4960
11240-4471
11035-39112
0830-3442
01025-2970
0920-2430
0115-1930
1310-1441
045-962
080-420

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Colombia7
  • Venezuela2
  • Bélgica1
  • Estados Unidos de América1
  • Finlandia1
Ver los 2 restantes
  • Francia1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Colombia →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Saldes con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Saldes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población302hab

más poblado que el 39% de España

Provincia
265 de 311
Comunidad
719 de 947
España
4925 de 8132
Cambio de población desde 2005-12,7%

pierde población más despacio que el 46% de España

Provincia
298 de 311
Comunidad
831 de 946
España
4411 de 8105
Edad media51,0años
más envejecido que el 98% de su provincia
Provincia
7 de 301
Comunidad
85 de 917
España
2440 de 6726
Renta media por habitante19.319€/persona

con más renta que el 96% de España

Provincia
39 de 307
Comunidad
84 de 927
España
327 de 8059

Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

36 lugares · 2 con máxima protección entre los destacados

Dolmen de Molers
Ajuntament de Saldes · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Dolmen de Molers

dolmen
Sant Martí de Saldes
Josep Renalias · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Martí de Saldes

iglesia
Sant Ponç de Molers
Quimpuig12 · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Ponç de Molers

iglesia

iglesia de Saldes, España

Feners
Cèsar August Torras i Ferreri · Public domain · Commons ↗

Feners

núcleo de población
Pallissa de Cal Bensoi
Mafoso (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Pallissa de Cal Bensoi

edificio
Santa Maria del Castell de Saldes
Josep Renalias · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Santa Maria del Castell de Saldes

iglesia
Sin foto

Icnites de Coll de Jou

yacimiento paleontológicoBIC
Avet de les Molleres de Gresolet
Generalitat de Catalunya, Departament de Territori i Sostenibilitat · Attribution · Commons ↗

Avet de les Molleres de Gresolet

árbol singular
Faig Gros de les Molleres de Gresolet
Generalitat de Catalunya, Departament de Territori i Sostenibilitat · Attribution · Commons ↗

Faig Gros de les Molleres de Gresolet

árbol singular

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Saldes hoy

Dolors Jiménez i Rodríguez

TSP - AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

TSP - AM
5
PS
2

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Saldes

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa TSP - AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

7 concejales elegidos

  • ERC5106 votos · 72,6 %
  • PS240 votos · 27,4 %

184 votantes de 276 electores (66,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 29 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • ERC7145 votos · 100,0 %

    198 votantes de 258 electores (76,7 % de participación) · 42 votos en blanco · 11 votos nulos

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • ERC5126 votos · 59,7 %
    • CP263 votos · 29,9 %
    • CiU—22 votos · 10,4 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    213 votantes de 264 electores (80,7 % de participación) · 2 votos en blanco

  3. 2011PM
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • PM4106 votos · 52,7 %
    • CiU395 votos · 47,3 %

    216 votantes de 280 electores (77,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 5 votos nulos

  4. 2007PSC
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • PSC4104 votos · 50,7 %
    • CiU3101 votos · 49,3 %

    226 votantes de 292 electores (77,4 % de participación) · 16 votos en blanco · 5 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • CiU4110 votos · 51,6 %
    • PSC380 votos · 37,6 %
    • EPM-EPM—14 votos · 6,6 %
    • PP—9 votos · 4,2 %

    224 votantes de 271 electores (82,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • CiU6161 votos · 75,6 %
    • PP152 votos · 24,4 %

    226 votantes de 279 electores (81,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CiU7134 votos · 100,0 %

    171 votantes de 257 electores (66,5 % de participación) · 27 votos en blanco · 10 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU5129 votos · 63,5 %
    • PB274 votos · 36,5 %

    203 votantes de 253 electores (80,2 % de participación)

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU6148 votos · 75,9 %
    • PB147 votos · 24,1 %

    198 votantes de 253 electores (78,3 % de participación) · 3 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • CiU5111 votos · 66,9 %
    • INDEP255 votos · 33,1 %

    166 votantes de 232 electores (71,6 % de participación)

  11. 1979CiU
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • CiU778 votos · 100,0 %

    84 votantes de 227 electores (37,0 % de participación) · 6 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Saldes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Saldes y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

saldes.cat