Renta media19.380€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen de Vallcebre se documenta en el año 839, cuando aparece citado en el acta de consagración de la catedral de Urgel con el nombre de Balcebre. En el término existió un castillo ya en 983, del que no se conservan vestigios, y su señorío estuvo compartido entre el abad de Bagá y los barones de Peguera hasta el siglo XV, cuando pasó a manos de la familia Foix. La iglesia parroquial, dedicada a Santa María, se edificó en 1931, fue declarada en ruina en 1991 y reconstruida en el año 2000. Cerca del núcleo se halla la iglesia de Sant Julià de Fréixens, de origen románico del siglo XII, de nave única con bóveda de cañón y muy transformada por sucesivas restauraciones. El escudo municipal, aprobado en 1994, muestra una flor de lis y ocho estrellas de plata sobre fondo azul, atributos de la patrona del pueblo. La economía local se apoya principalmente en el sector servicios, mientras que la agricultura de secano produce cereales y patatas.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vallcebre: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Vallcebre
El 21,4 % del término de Vallcebre está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Prepirineu Central català
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
21,4 %
Serra d`Ensija-els Rasos de Peguera
Plan Especial de Protección (PEIN)
12,6 %
Cadí-Moixeró
Parque Natural
8,8 %
Serres del Cadí-Moixeró
Plan Especial de Protección (PEIN)
8,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Vallcebre
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -2 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 97 días al año. Llueven unos 879 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
10,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
879 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
97 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,6°-2,3°enero: máxima 8,9 °C · mínima -2,3 °C · 50 mmfebrero: máxima 10,3 °C · mínima -2,2 °C · 28 mmmarzo: máxima 13,5 °C · mínima 0,5 °C · 55 mmabril: máxima 15,1 °C · mínima 2,7 °C · 84 mmmayo: máxima 19,1 °C · mínima 6,5 °C · 98 mmjunio: máxima 23,3 °C · mínima 10,0 °C · 83 mmjulio: máxima 26,6 °C · mínima 12,1 °C · 76 mmagosto: máxima 26,3 °C · mínima 12,2 °C · 96 mmseptiembre: máxima 21,5 °C · mínima 8,6 °C · 93 mmoctubre: máxima 17,1 °C · mínima 5,2 °C · 90 mmnoviembre: máxima 11,9 °C · mínima 0,8 °C · 76 mmdiciembre: máxima 9,4 °C · mínima -1,5 °C · 50 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
8,9
-2,3
50
febrero
10,3
-2,2
28
marzo
13,5
0,5
55
abril
15,1
2,7
84
mayo
19,1
6,5
98
junio
23,3
10,0
83
julio
26,6
12,1
76
agosto
26,3
12,2
96
septiembre
21,5
8,6
93
octubre
17,1
5,2
90
noviembre
11,9
0,8
76
diciembre
9,4
-1,5
50
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vallcebre hace 1,6 °C más de media, y hiela 33 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 7 a 16 al año).
Temperatura media
11,2 °C+1,6 °C
1961-909,72013-2211,2
Días de helada al año
87−33
1961-901202013-2287
Días de 30 °C o más al año
16+9
1961-9072013-2216
0408012016012251-59114años 60132años 70116años 80103años 9095años 0096años 106920-221951: 134 días de helada1952: 114 días de helada1953: 124 días de helada1954: 119 días de helada1955: 109 días de helada1956: 148 días de helada1957: 128 días de helada1958: 112 días de helada1959: 112 días de helada1960: 105 días de helada1961: 87 días de helada1962: 135 días de helada1963: 114 días de helada1964: 121 días de helada1965: 125 días de helada1966: 124 días de helada1967: 102 días de helada1968: 109 días de helada1969: 119 días de helada1970: 134 días de helada1971: 136 días de helada1972: 124 días de helada1973: 158 días de helada1974: 134 días de helada1975: 149 días de helada1976: 144 días de helada1977: 98 días de helada1978: 119 días de helada1979: 119 días de helada1980: 137 días de helada1981: 116 días de helada1982: 115 días de helada1983: 105 días de helada1984: 127 días de helada1985: 120 días de helada1986: 142 días de helada1987: 98 días de helada1988: 111 días de helada1989: 87 días de helada1990: 97 días de helada1991: 125 días de helada1992: 103 días de helada1993: 128 días de helada1994: 90 días de helada1995: 89 días de helada1996: 96 días de helada1997: 74 días de helada1998: 101 días de helada1999: 124 días de helada2000: 84 días de helada2001: 95 días de helada2002: 77 días de helada2003: 96 días de helada2004: 111 días de helada2005: 119 días de helada2006: 93 días de helada2007: 94 días de helada2008: 97 días de helada2009: 86 días de helada2010: 112 días de helada2011: 87 días de helada2012: 101 días de helada2013: 110 días de helada2014: 84 días de helada2015: 85 días de helada2016: 93 días de helada2017: 100 días de helada2018: 95 días de helada2019: 96 días de helada2020: 61 días de helada2021: 82 días de helada2022: 65 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vallcebre. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto1 h 14 · 37 kmMadrid502 kmHospital28 min · 11,3 kmManresa59 min · 53 kmMar91 kmBarcelona1 h 38 · 96 kmTren1 h 34 · 96 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Berga28 min en coche11,3 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell1 h 14 en coche37 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Manresa, 80.974 hab.59 min en coche53 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana91 kmen línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants1 h 34 en coche96 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Girona (86 km), pero se tarda 1 h 55.
Capital de su provincia · Barcelona1 h 38 en coche96 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol502 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Urtx-Alp, a 39 min.
Aeropuerto
1 h 14
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)
19.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
29 min
hasta el primer enlace
26 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Vallcebre, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Agència de Desenvolupament del Berguedà
Consorcio · Con otros 29 municipios
Ruta Minera
Consorcio · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Túnel de l'antic telefèric del collet de Vallcebre
túnel
Sin foto
Capella de la Mare de Déu de Núria
iglesia
Sin foto
cal Coix
masía
Sin foto
Molí de Boixons
molino hidráulico
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
145 votantes de 248 electores (58,5 % de participación) · 9 votos en blanco · 8 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
JxCAT-JUNTS5135 votos · 70,7 %
ERC—53 votos · 27,7 %
198 votantes de 229 electores (86,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU7140 votos · 99,3 %
PP—1 votos · 0,7 %
146 votantes de 233 electores (62,7 % de participación) · 5 votos en blanco
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU7158 votos · 93,5 %
PP—11 votos · 6,5 %
176 votantes de 247 electores (71,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU797 votos · 100,0 %
148 votantes de 243 electores (60,9 % de participación) · 45 votos en blanco · 6 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU5142 votos · 72,8 %
PSC253 votos · 27,2 %
199 votantes de 242 electores (82,2 % de participación) · 4 votos en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PP7128 votos · 100,0 %
153 votantes de 240 electores (63,8 % de participación) · 23 votos en blanco · 2 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU7165 votos · 100,0 %
172 votantes de 238 electores (72,3 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU5155 votos · 68,9 %
PB270 votos · 31,1 %
228 votantes de 276 electores (82,6 % de participación) · 3 votos en blanco
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU4128 votos · 58,7 %
PB390 votos · 41,3 %
230 votantes de 293 electores (78,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 5 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU4127 votos · 54,5 %
INDEP3106 votos · 45,5 %
233 votantes de 296 electores (78,7 % de participación)
1979CC-UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CC-UCD7172 votos · 100,0 %
190 votantes de 373 electores (50,9 % de participación) · 18 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
1 anuncio desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Vallcebre publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vallcebre tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.
Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.
Libro de visitas
Quien ha pasado por Vallcebre y ha querido dejarlo escrito