Civinauta
Urús, Girona
Teresa R Cow · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Girona · Cataluña

Urús

42°21′09″N 1°51′12″E
urusenc, -aCódigo postal: 17538
Sobre esta ficha

Escudo de Urús
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población201hab.INE
Superficie17,55km²IGN
Densidad11,45hab/km²Calculada
Altitud1.276mIgn_mdt05
Desnivel1.186–2.535mIgn_mdt05_wcs
Renta media23.231€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

En el sur de la comarca de la Baja Cerdaña, en la provincia de Girona, Urús limita con el Bergadá. El municipio cuenta con 201 habitantes. Su principal atractivo es la iglesia de San Clemente, de origen románico.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Urús: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de UrúsOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Urús1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Urús

Más de la mitad de Urús es bosque.

El bosque es de coníferas.

Cultivo
9,8 %
Prados y pastos
7,9 %
Bosque
62,5 %
Matorral
13,6 %
Roquedo y terreno desnudo
6,2 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Urús

Más de la mitad de Urús está dentro del Parque Natural Cadí-Moixeró.

3 espacios protegidos tocan el término.

Cadí-Moixeró

Parque Natural

81,8 %
Serres del Cadí-Moixeró

Plan Especial de Protección (PEIN)

81,8 %
Prepirineu Central català

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

81,8 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Urús

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 25 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 119 días al año. Llueven unos 844 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
9,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
844 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
119 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic24,6°-3,1°enero: máxima 7,0 °C · mínima -3,1 °C · 54 mmfebrero: máxima 8,1 °C · mínima -2,9 °C · 31 mmmarzo: máxima 11,2 °C · mínima -0,9 °C · 56 mmabril: máxima 13,1 °C · mínima 1,2 °C · 80 mmmayo: máxima 17,1 °C · mínima 5,1 °C · 94 mmjunio: máxima 21,4 °C · mínima 8,9 °C · 80 mmjulio: máxima 24,6 °C · mínima 11,1 °C · 74 mmagosto: máxima 24,5 °C · mínima 10,7 °C · 81 mmseptiembre: máxima 20,0 °C · mínima 7,2 °C · 80 mmoctubre: máxima 15,6 °C · mínima 4,1 °C · 86 mmnoviembre: máxima 10,4 °C · mínima 0,0 °C · 79 mmdiciembre: máxima 7,9 °C · mínima -2,1 °C · 51 mm
Lluvia (mm)
094enero: 54 mmfebrero: 31 mmmarzo: 56 mmabril: 80 mm94mayo: 94 mmjunio: 80 mmjulio: 74 mmagosto: 81 mmseptiembre: 80 mmoctubre: 86 mmnoviembre: 79 mmdiciembre: 51 mm
Horas de luz
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,0-3,154
febrero8,1-2,931
marzo11,2-0,956
abril13,11,280
mayo17,15,194
junio21,48,980
julio24,611,174
agosto24,510,781
septiembre20,07,280
octubre15,64,186
noviembre10,40,079
diciembre7,9-2,151

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Urús hace 1,6 °C más de media, y hiela 36 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 2 a 6 al año).

Temperatura media
9,8 °C+1,6 °C
1961-908,22013-229,8
Días de helada al año
106−36
1961-901422013-22106
Días de 30 °C o más al año
6+4
1961-9022013-226
0408012016014851-59140años 60153años 70136años 80126años 90118años 00116años 108920-221951: 161 días de helada1952: 134 días de helada1953: 143 días de helada1954: 147 días de helada1955: 136 días de helada1956: 172 días de helada1957: 146 días de helada1958: 144 días de helada1959: 148 días de helada1960: 142 días de helada1961: 114 días de helada1962: 159 días de helada1963: 140 días de helada1964: 151 días de helada1965: 146 días de helada1966: 147 días de helada1967: 132 días de helada1968: 129 días de helada1969: 140 días de helada1970: 154 días de helada1971: 151 días de helada1972: 161 días de helada1973: 163 días de helada1974: 174 días de helada1975: 161 días de helada1976: 172 días de helada1977: 116 días de helada1978: 143 días de helada1979: 136 días de helada1980: 155 días de helada1981: 132 días de helada1982: 144 días de helada1983: 113 días de helada1984: 152 días de helada1985: 136 días de helada1986: 167 días de helada1987: 118 días de helada1988: 130 días de helada1989: 114 días de helada1990: 114 días de helada1991: 147 días de helada1992: 128 días de helada1993: 143 días de helada1994: 105 días de helada1995: 122 días de helada1996: 131 días de helada1997: 109 días de helada1998: 123 días de helada1999: 136 días de helada2000: 110 días de helada2001: 121 días de helada2002: 108 días de helada2003: 119 días de helada2004: 135 días de helada2005: 127 días de helada2006: 105 días de helada2007: 114 días de helada2008: 115 días de helada2009: 122 días de helada2010: 143 días de helada2011: 95 días de helada2012: 129 días de helada2013: 134 días de helada2014: 103 días de helada2015: 93 días de helada2016: 110 días de helada2017: 119 días de helada2018: 121 días de helada2019: 109 días de helada2020: 84 días de helada2021: 96 días de helada2022: 88 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Urús desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Urús. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital17 min · 12,0 kmAeropuerto51 min · 37 kmGirona2 h 05 · 89 kmMadrid511 kmMar103 kmManresa1 h 08 · 70 kmTren1 h 42 · 111 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Cerdanya / Hopital de Cerdagne, en Puigcerdà17 min en coche12,0 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell51 min en coche37 km en línea recta, hacia el oeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Manresa, 80.974 hab.1 h 08 en coche70 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Girona2 h 05 en coche89 km en línea recta, hacia el sureste
  • El mar · la costa más cercana103 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants1 h 42 en coche111 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Girona (90 km), pero se tarda 2 h 03.
  • Madrid · Puerta del Sol511 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
6 min · Alp
Médico de cabecera
7 min · Alp
Urgencias
13 min · Bellver de Cerdanya
Hospital
17 min · Hospital de Cerdanya / Hopital de Cerdagne, en Puigcerdà
Gasolinera
6 min · Repsol (Bellver de Cerdanya)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 42
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Urtx-Alp, a 10 min.

Aeropuerto

51 min
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)

19.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

37 min
hasta el primer enlace

39 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Urús, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

DasRiu de CerdanyaGuardiola de BerguedàBagàPrats i SansorDasRiu de CerdanyaGuardiola de BerguedàBagàPrats i SansorUrús

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Urús

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

La Cerdanya
Mancomunidad · Con otros 14 municipios
Alp, Das, Fontanals Cerdanya i Urus
Mancomunidad · Con otros 3 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Urús frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie17,55km²

más extenso que el 48% de su provincia

Provincia
114 de 221
Comunidad
570 de 947
España
6229 de 8132
Densidad11,45hab/km²

más denso que el 47% de España

Provincia
192 de 221
Comunidad
721 de 947
España
4321 de 8132
Altitud1.276m
más alto que el 99% de su comunidad
Provincia
5 de 221
Comunidad
14 de 947
España
134 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 42% de su población desde 1996: de 141 a 201 habitantes.

La tendencia sigue: +14% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,8 años: 3,7 años más que la media de la provincia de Girona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Urús en 2021
Vecinos de Urús por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0190-9420
0185-8930
0180-8420
0575-7940
0570-7430
0865-69100
0760-6460
21455-59100
0750-5491
0545-4970
2740-4482
0535-3982
0730-3440
01025-2930
0720-2471
0315-1951
2410-1441
035-920
020-420

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Estados Unidos de América5
  • Ucrania3
  • Otros países de Europa2
  • Italia1
  • Otros países de la Unión Europea1
Ver los 2 restantes
  • Rusia1
  • Uruguay1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Estados Unidos de América →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Urús frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población201hab

más poblado que el 31% de España

Provincia
201 de 221
Comunidad
811 de 947
España
5597 de 8132
Cambio de población desde 2005-2%

pierde población más despacio que el 61% de España

Provincia
203 de 221
Comunidad
713 de 946
España
3199 de 8105
Edad media46,8años

más envejecido que el 71% de su provincia

Provincia
64 de 221
Comunidad
318 de 917
España
4083 de 6726
Renta media por habitante23.231€/persona
con más renta que el 99% de España
Provincia
5 de 219
Comunidad
16 de 927
España
38 de 8059

Paro registrado · 10 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

5 lugares · 1 con máxima protección

Sant Climent d'Urús
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Climent d'Urús

iglesia
Sant Grau del Puig d'Urús
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Grau del Puig d'Urús

iglesia
Sin foto

Fortificación la Prisión Puig de Grús)''

castilloBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Balma del Fe

abrigo rocoso

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Urús hoy

Maria Sans Pi-Gibert

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
4
ERC
1

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Urús

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • Junts462 votos · 51,7 %
  • ERC151 votos · 42,5 %
  • PP—16 votos · 13,3 %
  • PSC—3 votos · 2,5 %

123 votantes de 183 electores (67,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019JxCAT-JUNTS
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • JxCAT-JUNTS585 votos · 73,9 %
    • PP—6 votos · 5,2 %
    • CP—4 votos · 3,5 %

    116 votantes de 156 electores (74,4 % de participación) · 1 voto nulo

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • CiU560 votos · 73,2 %
    • ERC—13 votos · 15,9 %
    • PP—2 votos · 2,4 %
    • CP—1 votos · 1,2 %

    84 votantes de 140 electores (60,0 % de participación) · 2 votos en blanco

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • CiU589 votos · 80,2 %
    • ERC—17 votos · 15,3 %
    • PP—10 votos · 9,0 %
    • PM—6 votos · 5,4 %

    114 votantes de 168 electores (67,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • CiU592 votos · 84,4 %
    • ERC—18 votos · 16,5 %
    • PM—3 votos · 2,8 %

    112 votantes de 160 electores (70,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • CiU5105 votos · 86,8 %
    • ERC—18 votos · 14,9 %
    • PC-PSC-PSOE—2 votos · 1,7 %

    123 votantes de 160 electores (76,9 % de participación) · 2 votos en blanco

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • CiU5103 votos · 85,1 %
    • ERC—16 votos · 13,2 %
    • PSC—10 votos · 8,3 %

    122 votantes de 155 electores (78,7 % de participación) · 1 voto en blanco

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • CiU572 votos · 81,8 %
    • ERC—12 votos · 13,6 %
    • PSC—5 votos · 5,7 %

    90 votantes de 119 electores (75,6 % de participación) · 2 votos en blanco

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • CiU545 votos · 86,5 %

    70 votantes de 97 electores (72,2 % de participación) · 16 votos en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    1 concejal elegido

    • CiU150 votos · 100,0 %

    50 votantes de 77 electores (64,9 % de participación)

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • CiU554 votos · 87,1 %

    65 votantes de 79 electores (82,3 % de participación) · 3 votos en blanco

  11. 1979I Urus
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • I Urus545 votos · 86,5 %

    53 votantes de 87 electores (60,9 % de participación) · 1 voto nulo

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Urús tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Urús y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

urus.cat