Civinauta
Prats i Sansor, Lleida
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Lleida · Cataluña

Prats i Sansor

42°22′05″N 1°50′26″E
sansorenc, -aCódigo postal: 25721
Sobre esta ficha

Escudo de Prats i Sansor
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población252hab.INE
Superficie6,24km²IGN
Densidad40,39hab/km²Calculada
Altitud1.103mIgn_mdt05
Desnivel1.025–1.306mIgn_mdt05_wcs
Renta media22.721€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Prats i Sansor, situado en el centro de la comarca de la Baja Cerdaña, en la provincia de Lérida, agrupa los núcleos de Capdevila, El Pla, Prats y Sansor. Su economía se basa en la agricultura, la ganadería y el turismo vinculado a urbanizaciones de segunda residencia. Entre su patrimonio destacan las iglesias románicas de Sant Salvador de Predanies y San Saturnino, ambas restauradas. En el término municipal se han hallado restos de un campamento de cazadores del Paleolítico Superior en el yacimiento de Montlleó, así como vestigios de una fortaleza medieval. El municipio se asienta a una altitud de 1124 metros y cuenta con 252 habitantes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Prats i Sansor: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Prats i SansorOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Prats i Sansor1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Prats i Sansor

Prats i Sansor es sobre todo cultivo.

El cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
14,8 %
Cultivo
41,9 %
Prados y pastos
20,5 %
Bosque
9,0 %
Matorral
13,8 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Prats i Sansor

El 1,7 % del término de Prats i Sansor está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Riberes de l`Alt Segre

Plan Especial de Protección (PEIN)

1,7 %
Riberes de l'Alt Segre

ZEC (hábitats)

1,7 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Prats i Sansor

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en -3 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hiela 122 días al año. Llueven unos 777 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
9,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
777 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
122 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,5°-3,3°enero: máxima 7,7 °C · mínima -3,3 °C · 53 mmfebrero: máxima 9,2 °C · mínima -3,1 °C · 30 mmmarzo: máxima 12,4 °C · mínima -1,0 °C · 52 mmabril: máxima 14,3 °C · mínima 1,5 °C · 73 mmmayo: máxima 18,4 °C · mínima 5,4 °C · 86 mmjunio: máxima 22,8 °C · mínima 9,1 °C · 75 mmjulio: máxima 26,2 °C · mínima 11,1 °C · 69 mmagosto: máxima 26,5 °C · mínima 11,0 °C · 73 mmseptiembre: máxima 21,8 °C · mínima 7,5 °C · 71 mmoctubre: máxima 16,9 °C · mínima 4,0 °C · 75 mmnoviembre: máxima 11,2 °C · mínima -0,3 °C · 72 mmdiciembre: máxima 8,5 °C · mínima -2,4 °C · 47 mm
Lluvia (mm)
086enero: 53 mmfebrero: 30 mmmarzo: 52 mmabril: 73 mm86mayo: 86 mmjunio: 75 mmjulio: 69 mmagosto: 73 mmseptiembre: 71 mmoctubre: 75 mmnoviembre: 72 mmdiciembre: 47 mm
Horas de luz
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 27 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 22 min de luzmayo: 14 h 39 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 42 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero7,7-3,353
febrero9,2-3,130
marzo12,4-1,052
abril14,31,573
mayo18,45,486
junio22,89,175
julio26,211,169
agosto26,511,073
septiembre21,87,571
octubre16,94,075
noviembre11,2-0,372
diciembre8,5-2,447

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Prats i Sansor hace 1,6 °C más de media, y hiela 34 días menos al año; hay el doble de días de 30 °C o más (de 7 a 17 al año).

Temperatura media
10,4 °C+1,6 °C
1961-908,92013-2210,4
Días de helada al año
110−34
1961-901442013-22110
Días de 30 °C o más al año
17+10
1961-9072013-2217
0408012016014751-59140años 60155años 70138años 80128años 90122años 00119años 109520-221951: 158 días de helada1952: 132 días de helada1953: 142 días de helada1954: 146 días de helada1955: 135 días de helada1956: 170 días de helada1957: 149 días de helada1958: 144 días de helada1959: 145 días de helada1960: 144 días de helada1961: 119 días de helada1962: 156 días de helada1963: 137 días de helada1964: 152 días de helada1965: 144 días de helada1966: 141 días de helada1967: 136 días de helada1968: 129 días de helada1969: 143 días de helada1970: 156 días de helada1971: 158 días de helada1972: 158 días de helada1973: 168 días de helada1974: 175 días de helada1975: 164 días de helada1976: 172 días de helada1977: 119 días de helada1978: 142 días de helada1979: 140 días de helada1980: 155 días de helada1981: 136 días de helada1982: 147 días de helada1983: 119 días de helada1984: 151 días de helada1985: 138 días de helada1986: 167 días de helada1987: 124 días de helada1988: 128 días de helada1989: 118 días de helada1990: 116 días de helada1991: 149 días de helada1992: 127 días de helada1993: 148 días de helada1994: 108 días de helada1995: 124 días de helada1996: 130 días de helada1997: 113 días de helada1998: 128 días de helada1999: 141 días de helada2000: 121 días de helada2001: 120 días de helada2002: 112 días de helada2003: 123 días de helada2004: 143 días de helada2005: 128 días de helada2006: 109 días de helada2007: 121 días de helada2008: 120 días de helada2009: 124 días de helada2010: 137 días de helada2011: 102 días de helada2012: 133 días de helada2013: 133 días de helada2014: 105 días de helada2015: 99 días de helada2016: 113 días de helada2017: 121 días de helada2018: 129 días de helada2019: 116 días de helada2020: 91 días de helada2021: 102 días de helada2022: 92 días de helada

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Prats i Sansor desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Prats i Sansor. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital16 min · 11,2 kmAeropuerto47 min · 36 kmMadrid511 kmLleida2 h 14 · 130 kmMar105 kmManresa1 h 09 · 71 kmTren1 h 44 · 113 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Cerdanya / Hopital de Cerdagne, en Puigcerdà16 min en coche11,2 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Andorra-La Seu d'Urgell47 min en coche36 km en línea recta, hacia el oeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Manresa, 80.974 hab.1 h 09 en coche71 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana105 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants1 h 44 en coche113 km en línea recta, hacia el surEn línea recta queda antes Girona (91 km), pero se tarda 2 h 05.
  • Capital de su provincia · Lleida2 h 14 en coche130 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol511 kmen línea recta, hacia el suroeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
6 min · Alp
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
9 min · Bellver de Cerdanya
Hospital
16 min · Hospital de Cerdanya / Hopital de Cerdagne, en Puigcerdà
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

1 h 44
Barcelona-Sants

114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.

Más cerca, solo cercanías: Urtx-Alp, a 10 min.

Aeropuerto

47 min
Andorra-La Seu d'Urgell (LEU)

19.000 pasajeros al año (2025).

Autovía

39 min
hasta el primer enlace

41 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Prats i Sansor, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

DasBellver de CerdanyaIsòvolUrúsRiu de CerdanyaDasBellver de CerdanyaIsòvolUrúsRiu de CerdanyaPrats i Sansor

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Prats i Sansor

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

La Cerdanya
Mancomunidad · Con otros 14 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Prats i Sansor frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie6,24km²
más extenso que el 8% de su comunidad
Provincia
226 de 231
Comunidad
874 de 947
España
7804 de 8132
Densidad40,39hab/km²

más denso que el 71% de su provincia

Provincia
68 de 231
Comunidad
504 de 947
España
2436 de 8132
Altitud1.103m

más alto que el 96% de su comunidad

Provincia
15 de 231
Comunidad
38 de 947
España
564 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 40% de su población desde 1996: de 180 a 252 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 0% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 48,1 años: 4,1 años más que la media de la provincia de Lleida.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Prats i Sansor en 2021
Vecinos de Prats i Sansor por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9910
0190-9400
0285-8940
0280-8420
0475-7960
01170-74120
01465-6971
31660-64110
0755-5993
11550-5470
1845-4950
0640-4482
11435-3971
21130-3483
1725-2940
0520-2460
0315-1920
0410-1460
035-940
030-470

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Portugal6
  • Rumanía3
  • Colombia2
  • Cuba2
  • Irlanda2
Ver los 4 restantes
  • Gambia1
  • Honduras1
  • México1
  • Reino Unido1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Portugal →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Prats i Sansor frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población252hab

más poblado que el 35% de España

Provincia
158 de 231
Comunidad
762 de 947
España
5245 de 8132
Cambio de población desde 2005+15,1%

crece más rápido que el 80% de su provincia

Provincia
46 de 231
Comunidad
438 de 946
España
1720 de 8105
Edad media48,1años

más envejecido que el 75% de su comunidad

Provincia
106 de 218
Comunidad
226 de 917
España
3489 de 6726
Renta media por habitante22.721€/persona
el 1º con más renta de su provincia
Provincia
1 de 223
Comunidad
21 de 927
España
50 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

10 lugares · 1 con máxima protección

Sant Serni de Prats
MARIA ROSA FERRE ✿ · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Sant Serni de Prats

iglesia
Sin foto

Castillo de Prats y Sampsor

castilloBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Capilla de la Inmaculada

iglesia

iglèsia construida en Prats y Sansor

Sin foto

Sant Miquel de Sansor

iglesia
Sin foto

Jaciment de Montlleó

yacimiento arqueológico
Sin foto

Molí de Prats

molino hidráulico
Sin foto

Rajoleria de Prats

edificio
Sin foto

Can Dominguet

casa
Sin foto

Creu de ferro

cruz monumental

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Prats i Sansor hoy

Xavier Picas i Pons

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
7

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Prats i Sansor

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • Junts7122 votos · 91,0 %
  • ERC—12 votos · 9,0 %

144 votantes de 209 electores (68,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • ERC469 votos · 55,2 %
    • JxCAT-JUNTS141 votos · 32,8 %
    • CxPS-CP—2 votos · 1,6 %

    133 votantes de 178 electores (74,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 2 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • CiU565 votos · 56,5 %
    • CxPS-CP—9 votos · 7,8 %
    • PP—8 votos · 7,0 %

    127 votantes de 202 electores (62,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 4 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • CiU476 votos · 51,4 %
    • ERC143 votos · 29,1 %
    • PP—9 votos · 6,1 %
    • PM—5 votos · 3,4 %

    159 votantes de 221 electores (71,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • CiU475 votos · 54,3 %
    • IXC-AM150 votos · 36,2 %
    • PM—4 votos · 2,9 %

    143 votantes de 176 electores (81,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • CiU475 votos · 55,1 %
    • PM137 votos · 27,2 %
    • GIPS—27 votos · 19,9 %

    141 votantes de 171 electores (82,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • CiU457 votos · 46,7 %
    • PSCPMC-PPP143 votos · 35,2 %

    124 votantes de 162 electores (76,5 % de participación) · 2 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • CiU550 votos · 58,1 %
    • PP—11 votos · 12,8 %
    • PSC—9 votos · 10,5 %

    90 votantes de 148 electores (60,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • CiU545 votos · 68,2 %

    70 votantes de 96 electores (72,9 % de participación) · 4 votos en blanco

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • CiU554 votos · 78,3 %

    70 votantes de 86 electores (81,4 % de participación) · 1 voto en blanco

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • CiU340 votos · 51,3 %
    • INDEP237 votos · 47,4 %

    78 votantes de 89 electores (87,6 % de participación)

  11. 1979AEPS B
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • AEPS B338 votos · 51,4 %
    • AEPS234 votos · 45,9 %

    75 votantes de 94 electores (79,8 % de participación) · 1 voto nulo

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Prats i Sansor tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Prats i Sansor y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

pratssansor.ddl.net